Ваши государства - Страница 49 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Сыграл за Госпитальеров, постараюсь доиграть если мой комп осилит, на 1.6.3 не осилял иногда(((

ИерусалимНажмите здесь!
 L3gedix.jpg[Cкрыть]

Вероятность явно мала, на 1.6.3 доигрывал кой-как приходилось делать кучу сейвов ибо каждые 10-15 минут были вылеты игры.

Ссылка на комментарий

Amfitrion

Сыграл за Московию в версии 1.9.2

Игра стала довольно равноправной. Сильно подняли дальний восток и Минг теперь не мальчик для битья и вполне способен выставлять армии в 200 000 человек с таким же людским ресурсом. Так что просто так с ним не хочется связываться. Собственно как раньше закрепится в Индии и Китае у европейцев не получилось. Бросилось в глаза порой крайне странные требования по мирному договору у ИИ. Именно из за них средняя азия а потом аравия выглядели как лоскутное одеяло. Испания не смогла сформироватся, зато чуть ли не впервые увидел единую Италию. Так же в шоке смотрел как мамелюки растерзали османов, которые прекратили своё существование в середине 17го века. Марки абсолютно не оправдали своего назначения, не сильно сильнее вассалов. Азиаты очень активно стали проводить колонизацию (почти треть островов колонизировали Китай на пару с борнео). Удивлён что не был создан Хиндустан и Египет, хотя все предпосылки были, а так же неделание индусов проводить западнизацию. Впервые увидел революционное правительство, в Португалии с 194 000 солдат. Очень полезная фича с катастрофами. По крайней мере понятно что из за чего. Повстанцы до сих пор какие то пришыблинные. По венгрии в один момент бегало 300К еретиков и тусили все в одной провинции, так что раскола гос-ва как и его жизни не происходило около 200 лет...

А теперь о самой партии. Стандартные войны Казань, Новгород... Откусывание пров у степняков. Стандартные проблемы с союзами Польши-Литвы и Ногай-Казань-Тимуриды (страшно). Благо задружился с Данией и с помощью скандинавов сумел поцапать панов. Из за слабости османов довольно легко подчинил Крым. Довольно рано прогрыз узбеков и начал колонизацию Сибири. Быстро дойдя до тихого океана через тайвань и амдон прыгнул в Австралию, а затем в Аляску и Калифорнию. Удачными войнами вскормил а затем аннексировал Галич, Полотск, Ливонию, Молдавию, Грецию и Черногорию. Византию увы не смог завассализировать (сильна была) пришлось раскатать. Серия войн с китаем, когда методично перемалываешь 50 000 армии и ждёшь когда закончатся ресурсы. На последних стадиях игры союз брахманов, Китая и Персии вполне мог потягаться со мной по солдатам. С помощью влияния и религии часто применял культурное превосходство так что большая часть населения империи русские. Сильно замедлило расширение смерть Рбриковичей и сразу за ними Годуновых, так что пока Романовы не набрали легитимности не мог продолжать экспансию из за опасности гражданской войны (остановил ползунок на 97%). Под конец завоевал Пруссию, Корею, Венгрию и окончательно захватил малую азию. Собирал деньги в константинополе и Новгороде, так что получил большую часть азиатских торговых бонусов.

Идеи:

Атака

Религия

Новый свет

Влияние

Качество

Торговля

Флот

Морские идеи

НС заменил на экономику.

post-83799-1418851054_thumb.png

post-83799-1418851105_thumb.png

Изменено пользователем Amfitrion
Ссылка на комментарий

MellowDrone

Первая доведенная до конца партия. Играл за Сапотеков. Главной целью было занять всю Мексику, Центральную Америку и Техас, а так же высадиться в Европе. Не слишком амбициозные цели, но лучших идей не пришло. Так же стоит отметить, что Франция захватила Испанию, но война не успела закончиться

СпойлерНажмите здесь!
 Ioqq1gT.pngMbFMFgn.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Первая доведенная до конца партия. Играл за Сапотеков. Главной целью было занять всю Мексику, Центральную Америку и Техас, а так же высадиться в Европе. Не слишком амбициозные цели, но лучших идей не пришло. Так же стоит отметить, что Франция захватила Испанию, но война не успела закончиться
СпойлерНажмите здесь!
 Ioqq1gT.pngMbFMFgn.png[Cкрыть]

Развитие конечно не очень, но учитывая, что это чуть ли не первая партия, то понятно. Когда я играл свои первые партии, там тоже было так сказать "не совсем все хорошо":). Добро пожаловать в клуб любителей EU4.

Ссылка на комментарий

Моя Новогородская республика

ГлобалкаНажмите здесь!
 mOKtRRa.png[Cкрыть]

Воевать довольно легко, Оборонка и таскать по холодным территориям врага, пока не выдохнется, не бояться тратить деньги на наемников.

Игра прошла в несколько этапов:

1. Усиление( в облости финляндии) за счет обнаглевшей освобожденной нами Швеции и Ливонцев(завассалил с Ригой), дружбу водил с Поляками. Москва не нападала.

2. Распил Московии с помощью вассалов. Сначала они были сами по себе, потом объеденились с Шведами, доел финляндию, завассалил Московию и отправил в сибирь.

3. Покорение степняков и крыма(ожидал от османов большего).

4. Во время защиты (в очередной раз) незалежной Норвегии от Шведов, напала Речь Посполитая и отбившись от Шведов, пришлось воевать еще лет 15 до полного их разгрома и выделения Киева. Затем я её добил окончательно: долги она так и не выплатила, пробудились националисты(Псков и Литва), дали пинков из СРИ.

5. Наконец то откормил афган и аннексировал, ушел за бабками в ТУ Инд=>Гоа=>Цейлон. Индусы делились не охотно, но мы их убедили. Пробился в Азию.

6. Покорение всей азии, хватай что успеешь. Тебе протектарат, ему протекторат, всем протекторат! :D

И собсно скрины:Нажмите здесь!
 Дипломатия. Нидерланды выселены в америку.

Rhdnm1h.jpg

Собсно мы

CURcEVi.jpg

Собсно Европа, Австрия присоединила Богемию. Бранденбург стал очень жесток, после того как я заставил вернуть РП ему Neumark.

1MfTfZj.jpg

Нищая Сивилья :P

Eglesf7.jpg

итог

3lJuNDV.jpg

[Cкрыть]

З.Ы.

Забыл скрин сделать, доход от торговли 400 монеток 73% от общего. Под конец игры заметил что слишком много денег у меня отнимают в Самарканде, поэтому наверно надо было и Константинопль завоевать, хотя хз, мб европейцы совсем бы обиделись ,они меня итак очень очень не любили.

Изменено пользователем 8654
Ссылка на комментарий

Elveking
Тоже играл на сложном режиме, но без айрон мена. Есть несколько вопросов:

1. С колонизации каких регионов вы начали? Если можно, последовательно (хочу сравнить со своей тактикой)...

2. Вы сказали, что у вас армия при столкновение с французкими 80к была в 60к штыков, а где остальная (вроде общая у вас 202к)?

3. Зачем 224 ЛК, неужели они ВСЕ требовались для гарантированного уничтожения флота "союза вероятных противников"?

4. Почему так мало наличных в казне? Можете сказать, какой доход у вас от торговли, производства и налогов?

5. Почему дали так развиться России?

Почему такие вопросы:

1. Я обычно "работаю" в первую очередь по Карибам > Чесапик > Все восточное побережье СА > Все западное побережье Африки > Все восточное побережье Африки и всех островов в Индийском океане > Океания + Австралия > Отжим Индии + {СА+ЮА (силами колоний)}.

2. У меня обычно общая армия всегда поделена на 4/5 армий (до 50/60к в каждой), имеется 2 транспортных флота, каждый из которых может перевезти одну такую армию. Все армии "ударные", т.е. постоянно готовы к "экстренному" развертыванию в любой точке мира (за счет транспортных флотов).

Мое удивление в вопросе вызвало то, почему всего 60к из 202к были в сражение..?

3. Не понимаю, зачем столько ЛК. У меня в партии постоянным противником было Франко-Испано-Португалько-Миланский(почти вся Италия) союз. У них на четверых было 170 ЛК, у меня было 150ЛК (при том, что было еще 1200 фрегатов), которых в щепки разносили все, что только встречалось на пути, даже 170ЛК+100фрегатов и куча галлер. Все мои 150ЛК обычно базировались вблизи Португалии/Испании.

4. У меня эта самая "бедная" партия была и при этом, у меня стабильно больше 100к в казне к концу игры...

5. Я на протяжение всей игры, постоянно спонсировал войны мажоров друг против друга, в итоге, к концу партии единственным мажором осталась Франция, и то армия у нее всего 140к, остальные совсем "ручные" :D

Ну начал я в этот раз с побережья Бразилии. Т.к заблаговременно провел войну с Португалией, когда еще в начале партии Кастилия была со мной в унии. И отжал у Португалии Азоры и Мальдивы. С них и начала бразилию, потом выше к Карибам и Флориде. Колонизовал только прибрежные провы, чтобы как можно скорее их занят и пресечь появление конкурентов. В глубину континент колонизовали автономии самостоятельно уже.

В Африку я опоздал и мне достались кусочки западного побережья и мадагаскар. Все пришлось завоевывать огнем и баблом Океанию я к серидине 17 века колонизовал спецом после того, как свободных прибрежных пров в Амеркиах не осталось. Индонезию не трогал. В индию пришел только в середине 18 века.

С армиями у меня была проблема. Постоянные восстания огромных, просто нереальных армий повстанцев с некислыми 2-3 звездочными генералами - опустошали мой пул рекрутов. колониальная война с Францией, когда они чуть было не уничтожили мои 60 солдат в Африке - была в середине 17 века. 60 тысяч это была вся моя армия и сражение уже началось (Франция шла ускоренным маршем, у меня его не было). Если бы я дал себя разбить, я бы долго еще армию восстанавливал. Так что я предпочел мир. 202 к я тока к концу партии создал, когда настроил в Англии зданий военной ветки в каждой прове Соединенного королевства до 4 уровня.

224 ЛК ну да. В последней войне Франко-Польско-Ганзейская коалиция собрала 180 ЛК( они сумели навязать мне невыгодное сражение 150 своих ЛК против 100 моих, правда мой опытный адмирал их на части порвал) и очень умело ими распорядилась. Мой флот представлял из себя 7 торговых флотов в каждом минимум по 10 ЛК для прикрытия от пиратов или потенциальных врагов - всяких азиатских царьков, или небольших флотов фрага. + в Индийском океане было 40 ЛК против Виджьянагара и Русских, которые там держали около 30-40 ЛК. Так что в Европе было не более 130 линейных кораблей.( это если учеть те 30 ЛК, что плавали вместе с торговым флотом около Лондона). Я бы еще больше построил, если бы успел.

Денег, где-то немногим больше 1000 дохода в месяц 90 от налогов, 150 от производства, 320 от торговли и 360 от автономий + добыча золота 60 и репарации. Деньнги вбухивал под конец в застройку Англии продвинутыми зданиями и мануфактурами.

Россию не трогал. Вообще на в Европу ни разу не высаживал ни одного солдата с момента последней Кстильской войны за независимость в 1510 году. Так что на Россию было все равно. Воевал я с ней пару раз всего, в составе противостоящих коалиций или альянсов.

Ссылка на комментарий

energy001
224 ЛК ну да. В последней войне Франко-Польско-Ганзейская коалиция собрала 180 ЛК( они сумели навязать мне невыгодное сражение 150 своих ЛК против 100 моих, правда мой опытный адмирал их на части порвал) и очень умело ими распорядилась. Мой флот представлял из себя 7 торговых флотов в каждом минимум по 10 ЛК для прикрытия от пиратов или потенциальных врагов - всяких азиатских царьков, или небольших флотов фрага. + в Индийском океане было 40 ЛК против Виджьянагара и Русских, которые там держали около 30-40 ЛК. Так что в Европе было не более 130 линейных кораблей.( это если учеть те 30 ЛК, что плавали вместе с торговым флотом около Лондона). Я бы еще больше построил, если бы успел.

У меня обычно 100 ЛК контролируют все, что плавает в Европе. На данном флоте обычно размещен адмирал с натиском и маневренностью более 4 пунктов каждый. Ни разу за несколько партий за ВБ ни одному флоту, даже в 200-300 ЛК не удалось взять верх в битве. Либо нечья, либо полный разгром противника.

Так же держу еще 10-20 ЛК в Индийско-Японском регионе, для успокоения местных князьков.

Денег, где-то немногим больше 1000 дохода в месяц 90 от налогов, 150 от производства, 320 от торговли и 360 от автономий + добыча золота 60 и репарации. Деньнги вбухивал под конец в застройку Англии продвинутыми зданиями и мануфактурами.

А почему так не значительно от торговли идет доход? Сколько у вас в Ла-Манше оборот и ваш собственный доход там?

У меня обычно в партиях за ВБ постоянно забираю 80% всех возможных сливок от не Европейской торговли.

Россию не трогал. Вообще на в Европу ни разу не высаживал ни одного солдата с момента последней Кстильской войны за независимость в 1510 году. Так что на Россию было все равно. Воевал я с ней пару раз всего, в составе противостоящих коалиций или альянсов.

Аналогично. Практически всегда отдаю даром все провки в начале партии в Франции, но далее, по мере укрепления, стараюсь вассалить либо откармливать вассалов по всей Европе.

Россию стараюсь как можно чаще ограничивать финансовым путем (субсидирую ее противников). В итоге, редко когда Россия занимает свои естественные границы, в основном занимает 2/3 от реального и для меня опасности в ближайшие 100 лет не представляет.

Ссылка на комментарий

MellowDrone

Вторая доведенная партия до конца. Играл за Данию, которая переросла в Скандинавию.

Таких масштабов добился при поддержке России ( А в последствии и за счет России). Почти с самого начала игры дружил с Россией. Я помогал ей расти, а она мне. Где-то году в 1720 они резко на меня разозлились и расторгли все что можно.

Не зря изучил шпионские идеи. Помогал повстанцам в России, в итоге много территорий отошло Ногайцам. Отсоединились Тимуриды.

Кстати, хочется заметить, Шотландия лучше ВБ :) Большинство моих колоний - это их колонии, которые они приобрели, будучи моим вассалом

СкандинавияНажмите здесь!
 vkOuJH6.pngNyEzddc.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Besi Han

Вот, перебрался на АОВ и сразу решил свой любимый индийский регион проверить.

Система восстаний пока недопонята нормально, лет 20-25 тупил с постоянными восстаниями, которые иногда чуть ли не волнами накрывали.

моя странаНажмите здесь!
 e1aa32a96fae.png

8657d66972e0.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Вот, перебрался на АОВ и сразу решил свой любимый индийский регион проверить.

Система восстаний пока недопонята нормально, лет 20-25 тупил с постоянными восстаниями, которые иногда чуть ли не волнами накрывали.

моя странаНажмите здесь!
 e1aa32a96fae.png

8657d66972e0.png

[Cкрыть]

Хе-хе, у меня случайный выбор страны выпал на Гархвал, так что Джаунпуру не повезло :). А по поводу восстаний, я уже понял, что с автономиями лучше не перебарщивать. Один раз промахнулся кнопкой и вместо того чтобы увеличить автономию, я ее уменьшил. Через два года восстание 20к+. Чтобы его подавить, пришлось объявлять войну, присоединять войско вассала и только тогда я смог их уничтожить. А иначе партия могла быть проиграна.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :D
Ссылка на комментарий

Tempest
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :D

какой убогий фотохостинг. Юзай Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

simavgody
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :D

Эмм..А где все остальные земли?

Ссылка на комментарий

Tempest
Эмм..А где все остальные земли?

судя по торговцам, где-то в Америке

Ссылка на комментарий

Эмм..А где все остальные земли?

А их нет, только колонии в сев и южной, жажда свободы 18%

Ссылка на комментарий

судя по торговцам, где-то в Америке

Честно говоря, совершенно непонятный скрин. Какие земли в Америке, если столица в Европе. В Америке автономии. А рядом со столицей других земель не наблюдается. Думаю, войска "нарисованы", как и флот, деньги, очки монарха и все остальное. Нехорошо. Я бы даже сказал очень нехорошо.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Честно говоря, совершенно непонятный скрин. Какие земли в Америке, если столица в Европе. В Америке автономии. А рядом со столицей других земель не наблюдается. Думаю, войска "нарисованы", как и флот, деньги, очки монарха и все остальное. Нехорошо. Я бы даже сказал очень нехорошо.

А что не хорошего в чит кодах? Просто не люблю когда много земель, с ними мороки столько.

Кстати проблему с крестьянами я решил радикально, убрал из игры эвент навсегда.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Зачем тогда этот хлам тут выкладывать? я тоже могу заанексить через конслоь весь мир в 1444, толку?

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :D

Если бы тут была "номинация" Нуб года, ты бы её получил однозначно.

Ссылка на комментарий

Если бы тут была "номинация" Нуб года, ты бы её получил однозначно.

Я абсолютно не понял смысла этого скрина, наверное я один не понимаю нубов)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655327

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...