Ваши государства - Страница 46 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин
...что, однако, не означает возможности легко и просто отбиться от попыток завоевать вас.

Отставание по воентеху и невозможность нанять чужие юниты скажутся.

Кто ж завоевывать сразу лезет? А вестерн начинается мгновенно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Кто ж завоевывать сразу лезет?
Кастильцы и наглы - запросто. Франки тоже не больно-то миролюбивы. И даже португальцы не идеал.

Автономии просто борзота.

А вестерн начинается мгновенно
Если выполнены все условия, да. Но может не дойти до конца из-за завоевания. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Кастильцы и наглы - запросто. Франки тоже не больно-то миролюбивы. И даже португальцы не идеал.

Если выполнены все условия, да. Но может не дойти до конца из-за завоевания.

Там вроде провок многовато для одного раза, а насчет вестерна во время войны, ну вы мне-то не заливайте ;) Я такими вещами развлекался начиная с самой первой партии (за Ацтеков, между прочим). А уж оттянуть войну снятием осад и ложными маневрами всяко можно (тем более, что реформа правительства разницу в техах минимизирует, так что выжить можно)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Выжить можно, кто бы спорил. Сам не раз выживал. Речь только о том, что не стоит считать, что это легко и просто.

И перемирие после первой войны (если завоевать за 1 раз не вышло) часто можно обойти. Тоже известная фишка.

Вот только что с Марокко воевал дважды с интервалом в несколько дней (и это без коалиции).

Коалиции же вообще границ не знают, классная штучка, знаете ли...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Tempest
Выжить можно, кто бы спорил. Сам не раз выживал. Речь только о том, что не стоит считать, что это легко и просто.

И перемирие после первой войны (если завоевать за 1 раз не вышло) часто можно обойти. Тоже известная фишка.

Вот только что с Марокко воевал дважды с интервалом в несколько дней (и это без коалиции).

Коалиции же вообще границ не знают, классная штучка, знаете ли...

ну и как?!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
ну и как?!
Как обойти? Объявлением войны союзнику.

С Марокко было так: мир; на следующий день Марокко вступает в альянс с Гранадой; ещё через день они вступают за Гранаду.

А коалиции вообще сказка. Какие-нить ацтеки, понятия не имея про Европу, вступают в коалицию евриков...

Тут-то к ним и приходят ещё разок... Ну вы поняли.

Коалиции не знают ни границ, ни тумана войны.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Как обойти? Объявлением войны союзнику.

С Марокко было так: мир; на следующий день Марокко вступает в альянс с Гранадой; ещё через день они вступают за Гранаду.

Работает против ИИ, но выше речь шла о игроке. А коалиции (мой любимый эксплойт в игре) теперь уже неактуальны с этой точки зрения :(

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Геймеру тоже нужны союзники, и подставиться может и геймер. Хотя шансы конечно не те, что у ИИ, намного лучше.

А почему коалиции неактуальны? Просветите, а то я что-то не заметил дефектов :)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Геймеру тоже нужны союзники, и подставиться может и геймер. Хотя шансы конечно не те, что у ИИ, намного лучше.

А почему коалиции неактуальны? Просветите, а то я что-то не заметил дефектов :)

Так на 1.8 в коалицию можно вступить только если нет действующего перемирия.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Так на 1.8 в коалицию можно вступить только если нет действующего перемирия
И "обиженные" сидят и не вякают аж до 15 лет? Что-то не замечал, но может и так...
Ссылка на комментарий

Эльфин
И "обиженные" сидят и не вякают аж до 15 лет? Что-то не замечал, но может и так...

Судя по моим наблюдениям, таки да. Обиженные Османы влезли в коалицию как раз после перемирия (на 100 варскора обижены были).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Значит, мои коалиции этот путь обходят естественным путём.

Обижаю я, как правило, соседей новых коалиционеров, которые и лезут в очередные жертвы.

Но для индейской державы после войны это и впрямь помеха.

Ссылка на комментарий

Поиграл за маньчжуров начинал за Хайси. Партия вышла довольно таки любопытной: Россию сформировал Новгород(очень повезло ^_^ ), Францию избивала Испания, Бретань( а так же Голандия и Шотландия) смогла в америку, Англия не смогла в Шотландию и повальная вестернизация, с революциями в придачу, вообще всех(едва успел протекторатов набрать :lol: )

СкриншотыНажмите здесь!
 

Собсно Цин

c8ab35003316d14e796aabb7a9897094.jpg

Щитки вассалов и протекторатов

1334a4b0f25e841b074d28eecca136a8.jpg

Наше влияние

b45d32afc240dcb206016e3869c935ff.jpg

Тем временем европа

12b32d1d4d65ce91d548c5d8d23b8e24.jpg

Америка

0acd9367840778684e11ae3a7f412ef7.jpg

Африка

1f6b871624f813bf9f7d5b155b2b512c.jpg

Средний восток

92d73eee646ddf3ddf2c51207b9e8630.jpg

Океания

a0e281915308998bec50ff9b36d2a049.jpg

Табличка с войсками

bf0f03c2f0e918a377f6884d96c5db79.jpg

Счет. Османы рекорд поставили?

d8b6c3df05ca75a1a002520bac761362.jpg

С финансами туго, застройки почти нет

7f3af48678b27d2c34958d0aaf6db142.jpg

Императорское величество

32598a5a585678e11ec055029fae3b94.jpg

Религии

deeb0fb7dc9e2bb62b67e36c99f58dbb.jpg

55c743c62ad68194ddbcfa88ae371d72.jpg

Культура

5ba754a53712380d871c39b8add9f06e.jpg

Технологии

64c4e7e0a4a840e9c839121a81625eda.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем 8654
Ссылка на комментарий

Сыграл двойную партию за Португалию. Первую пришлось забросить из-за продолжающейся уже 20 лет войны, которой конца и края видно не было. Зато проверил свои мысли и как мог исправил упущения, сделанные в первой партии. Признаюсь честно, захотелось повторить одну из чужих партий за Португалию, просто шикарную, но получилось только более-менее неплохо.

Версия 1.7.3. Искусственный айронмен.

Карта мираНажмите здесь!
 85dfd7121e5042bb6625d829b39f4add.png6a48eabd48a1e85025f14f6be7cedd04.png[Cкрыть]

Политика.

Первая партия, как уже и говорил, была заброшена из-за двадцатилетней войны Франции со мной, которую было невозможно прекратить. Поэтому ослаблению Синей Капли было уделено повышенное внимание. Что в общем то получилось. Правда, в результате в Европе возник другой монстр, но тут уж я сделать ничего не мог, рандом есть рандом.

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 2e20c830bfb9d765742f96fc9b2d8624.png

[Cкрыть]

При этом императором была постоянно Богемия (первую половину игры), а потом в течении полутора сотен лет Саксония, и обе, несмотря на 100% имперского авторитета, не смогли провести ни одной реформы. А Австрия в политику не лезла, заунила последовательно Арагон, Богемию, ШВецию, и в результате выросло то, что выросло. Немного я ее почикать смог, провинций на 15, в основном Иберия и Балканы, но это ее не сильно ослабило.

Дипломатия.

Португалия - окраинное государство, с серьезными дипломатическими трудностями в начале игры из-за расстояния. Испания, Франция, Арагон, может Австрия, Англия, вот те, с кем можно попытаться вести дела. Но Кастилия - союзник только на первые 20-30 лет, потом конкурент, Арагон, если сможет, - занимает место Кастилии, Англия - отстой, Австрия - далековато, остается только Франция, но и она в середине игры ставит тебя в ривалы, и остается Португалия без союзников. И тут уже зависит все от ее развития, сможет ли она противостоять соперникам в одиночестве или нет.

Дипломатическая картаНажмите здесь!
 ce6718e06a58ee65f9557f0f2ccb7b6a.png[Cкрыть]

Армия.

Слабое место Португалии, особенно если она не лезет в Европу и довольствуется колониями. Очень мало рекрутов. При лимите в 100 полков, 50 тысяч рекрутов для Португалии обычное дело. Для России например политика диаметрально противоположная, и частеньно можно видеть ситуацию, когда у той лимит 200, а количество рекрутов - 500 тысяч. Положение частично спасают наемники, но если доходы низкие, то дело Португалии проиграно. Так что, если хотите драться в Европе на равных, то вам абсолютно необходимы земли в Европе, от Лиссабона до Аданы. У меня, как видно на карте, почти вся Иберия, частично Балканы и 4 провинции в Малой Азии. В результате 180 тысяч рекрутов при лимите в 287. Северная Америка полностью отдана на усмотрение автономий, они там сражаются, последнюю сотню лет мои войска туда не заглядывали, за исключением 2-3 тысяч для охраны вновь образуемых колоний. Как можно видеть из таблицы Новая Португалия занимает почетное 5 место, уступая только 4 сверхдержавам. Да и Португальская Бразилия неплохо устроилась во втором десятке.

Дела армейские.Нажмите здесь!
 561dd8b526b25b808475e3f33a1daa6c.png9427c51e71fca74be30c1bd1ff238748.png[Cкрыть]

Технологии.

Получилось очень плохо. Последнюю сотню лет правили ну очень слабые монархи суммарно в 3,5,6,7,8 очков. Да и предыдущие короли не слишком баловали, характеристики максимум 12. Так что не хватало не только административных очков, но и военных с дипломатическими. И если по военке я вытянул 31 уровень и 2 ветки идей, то с двумя остальными хреново.

Нас даже Россия опередила :(.Нажмите здесь!
 a23d440b1c32e33c3d6613139b008b99.png793df09c34225024d6f96c8d1d393db1.png[Cкрыть]

Экономика и торговля.

Деньги я люблю :) , но в этот раз партию омрачил явный недостаток очков монарха, поэтому застраивал по минимуму, в основном мануфактуры, ну и в торговых центрах понятно всю торговую линейку. И все равно вышло 700 дукатов от торговли. Я представляю, что бы было, если бы Португалией правили выдающиеся монархи. Но за неимением гербовой пишем на туалетной. Хотел взять еще торговые идеи, но не сумел. И даже без этого 15 купцов нагреб. Ну и можно отметить торговый бонус по 13 товарам, включая золото.

Деньги.Нажмите здесь!
 6bc9a1ffa935e57506dbb9b7519999dc.png42a3594b6240102a423d91a166ff76ca.png25b766f071db0aaae4338ab4d137afed.png[Cкрыть]

Религия.

Католичество, ничего особенного. Последнюю сотню лет держал курию не переставая, но защитника веры не брал, мороки много, да и Австрия постоянно перехватывала бы его, престижа у нее хватало.

Ну и просто интересные факты и замечания.

1. Исследования взял конечно первой веткой, но сразу бросаться в колонизацию нельзя. Повоюешь с Марокко или Алжиром, замиришься и только после этого можно выделить 4-5 тысяч войска для охраны колонии, иначе аборигены покоцают, а бербериане добьют, вам это надо? Эти войска вам пригодятся в войне, да и денег сэкономите.

2. Несколько сумасшедшая война случилась в середине 18 века. Нападаю на 2-провинчатый Хиджаз, за него вступается Оман, за него вступаются османы, за них вступается Австрия. И зовет на подмогу Россию, Швецию, Богемию ну и пару мелких сателлитов. Хорошо, что австрияк Литва и Франция не пустили, проливы я заблокировал, и разбираться пришлось только с Россией и Швецией. Иначе могло быть плохо, а так набил счет до 52 и отдал своим Арагонцам ТЦ в Валенсии. Порадовала осада острова Корфу 90-тысячной австрийской армией, крепость они конечно взяли, но больше эта армия никуда не пошла, в результате истощения уменьшившись до 70 тысяч.

3. В Африке португальский язык основной, что-то прикололо меня захватить ее всю. Наверно жадность.

4. А вот Индию не получилось. Очень много земель там оказались со стоимостью национализации +100%, как в Северной африке. А вассала там не выделить, пришлось есть самому. Протекторатами решил не заморачиваться. Как посмотрел, сколько отбирает Сонгай в Тимбукту, так сразу пропала всякая жалость. Почти 100 дукатов из 400, идущих там, уходила к ним. Ну чисто как Украина на транзите, деньги из воздуха. Так же поступил с Эфиопией и Мономатаной.

5. Окончательная таблица под конец.

Что получилось.Нажмите здесь!
 10545677f4da14a3f08589c44a460116.png[Cкрыть]

6. Если что-то еще интересное вспомню, то дополню.

PS. Кстати, купил дополнительную планочку памяти, так что теперь 1.8 пойдет. Может что-то и замутим.

Ссылка на комментарий

Россия и Австрия жесть. У меня почему то ИИ никогда до таких размеров не разжираются )

Ссылка на комментарий

Небольшая Голландия с небольшим униатом...

КрасавицаааНажмите здесь!
 aKngiRN.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Игра за племя Киче.

Крайне неудачная партия. Не знаю по какой причине, но в самом начале почти во всех провах киче очень высокий показатель автономий.

Потом в начале 16 века меня победила коалиция тлапанеков и тласкаланцев, потерял 4 провы. Сразу на мою обескровленную армию набросились толпы мятежников, 10 лет (!!!!!) отбивался.

Сейчас начат процесс вестернизаций, но я попал под протекторат англицан (победили меня в 1549 году).

Думаю, ничего хорошего Киче не светит

post-358-1417850785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сейчас начат процесс вестернизаций, но я попал под протекторат англицан (победили меня в 1549 году).

Думаю, ничего хорошего Киче не светит

Протекторат не проблема - как вестернизация закончится, он пропадёт.

Ссылка на комментарий

Millwood

Первая партия на патче 1.8.1 за Тевтонский орден.Из целей партии было распустить СРИ и выйти к Тихому океану.Вторая часть не удалась,так как последние правители постоянно умирали не в нужный момент и оттягивали войну с Московией из-за регентских советов.

Карта мираНажмите здесь!
  1E7gVHg.jpg , abFFAMf.jpg[Cкрыть]

ВассалыНажмите здесь!
  scVwWW7.jpg[Cкрыть]

Орда и Московия -вассалы,Великобритания -униат. Так же в этой партии унил Норвегию от которой достались колонии в Северной и Южной Америках из-за чего пришлось брать идею исследований. Весь 18 век пытался заунить Францию,но комп-читер постоянно выдавал ему наследников с сильными правами после регентских советов.Т.е. на трон всходил 15 летний,но постоянно уже имел наследника с сильными правами,и так 3 раза. Бритиши попали в унию ,после того как пришло сообщение о их унии с Испанией, а такого я допустить не мог.

ИдеиНажмите здесь!
  vDGxXPJ.jpg[Cкрыть]

Немного скринов

ТыцНажмите здесь!
  TtC1cyY.jpg , 1BeIaz9.jpg , YFU1SjY.jpg , cT9NRAM.jpg[Cкрыть]

Финальный отчет

ТыцНажмите здесь!
  jiuyeeq.jpg[Cкрыть]

Непонятно почему вторая армия,так как по численности она явно первая.Ну и по корабликам лень было заморачиваться,хотя лимит самый большой был

ЗЫ Играл на искусственном айронмене, так как хотел увидеть что-нибудь необычное в партии (отключил исторически удачные страны),но за исключением развала Бургундии,верхняя часть которой досталась Кастилии ничего достойного внимания не увидел

Ссылка на комментарий

Light Grey


 ! 

Не стоит дублировать одно и то же сообщение в разных темах.

Второе в мусорке.
 

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655312

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...