Ваши государства - Страница 50 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest
Я абсолютно не понял смысла этого скрина, наверное я один не понимаю нубов)

ну ничего, я всегда так начинаю знакомство с играми парадоксов - с читов. Обычно они мне не помогают и приходиться учиться играть нормально, так и затянуло :)

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Я абсолютно не понял смысла этого скрина, наверное я один не понимаю нубов)

Их никто и никогда не поймет, даже ненужно понимать.

Сам бываю использую, но только yesman, и то из-за того, что ИИ любит меня втягивать в бессмысленные войны (особенно с Францией), а отказать не очень будет неприятно.

Придется опять переиграть.

Ссылка на комментарий

Онлайн партия. Нидерланды из Бургундии

НидерландыНажмите здесь!
 fa2331d3bfe7.png[Cкрыть]

ЛимитыНажмите здесь!
 ef0d60f68b15.jpg[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 5875b45c23e7.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Онлайн партия. Нидерланды из Бургундии

ДоходНажмите здесь!
 5875b45c23e7.jpg[Cкрыть]

Несколько смутила строчка из расходов: Дипломатические расходы - 1455 дукатов. Куда и зачем?

Ссылка на комментарий

Tempest
Несколько смутила строчка из расходов: Дипломатические расходы - 1455 дукатов. Куда и зачем?

может, Милан спонсирует

Ссылка на комментарий

может, Милан спонсирует

Ну да, большому государству - большие субсидии. Наверно у Милана своих денег нету :) . Я не удивлюсь, если и у Милана собственный доход тысячи под полторы, без субсидий.

И еще, сколько было игроков, 2 или 3?

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Ну да, большому государству - большие субсидии. Наверно у Милана своих денег нету :) . Я не удивлюсь, если и у Милана собственный доход тысячи под полторы, без субсидий.

И еще, сколько было игроков, 2 или 3?

Да какая разница?

вдвоем пилить европу пополам не прикольно.

Тут каждый соло с однопровинчатого минора мажора делает, а когда 2 игрока да и ещё пацифичны друг к другу, не спортивно.

Ссылка на комментарий

Эльфин

Кто-то (кажется Ред Хан) когда-то жаловался, что никак не может удачно стартовать за Казань, потому как нападает Москва и сносит ордынцев своим убер-генералом. Поскольку у меня было время и желание поиграть в Европку, то я решил "а почеу бы нет" и отыграл партию за Казань. Изначальная цель была всего лишь выжить. Но потом увлекс и слегка перестарался :blush:

В общем, КазаньНажмите здесь!
 ulicwPo.jpg[Cкрыть]

Мировая картаНажмите здесь!
 kgFFafZ.png[Cкрыть]

На старте я, естественно, опасался в первую очередь Московии. Для защиты от нее заключил союз с Тимуридами и практически со старта напала на Ногайцев, отобрав у них все приграниченые провинции и, что самое главное, получил прямую границу с новым союзником. Потом напала Московия. Поплатилась она за это двумя перскими провинциями, перекрывшими ей выход в Сибирь. А потом начались трудности. Дело в том, что ЗО с какого-то перепугу заключила союз с Османами, со всеми из этого вытекающими последствиями. Таким образом, дорога на юго-запад оказалась на время перекрыта. Во-вторых, Тимуриды, оказавшие существенную помощь в войне с московитами, эту войну не пережили, потеряв Персию и увязнув в восстаниях на долгие году. То есть я еще и без союзникв остался. Зато к этому моменту удалось провести реформу правительства. Союзник вскоре нашелся. Им стал Осман, ради чего пришлось продать в рабство все и вся, чтобы нанять советника на + к дип. репе (а он был только на +2, что для стартового бюджета Казани смерти подобно). Потом удалось напасть на Московию (что довольно муторно и-за истощения), воспользовавшись ее войной с ЗО. Как выяснилось, Московии я до этого опасался зря. Их армию разбил легко, а потом понатыкал наемников в приграничных провинциях, чтобы свои войска не убивать истощением. Далее удалось напасть на ЗО, предварительно втянув нашего общего союзника-Османа в ненужную войну с Тимуридами. ЗО поплатилась всеми своими русскими провинциями, что положило начало моей "монополизации" Московии. Увы, тут был и свой минус: я получил границу с Речью, бывшую на тот момент державой №1 по армии и обладавшую божественными генералами.

После войны с ЗО напал на Крым, с которым теперь такде граничил, и отобрал у него две провинции. А потом произошло две неприятности. Первая, небольшая: регентский совет на 10 лет. Вторая: Речь Посполитая объявила мне войну. В тот момент чуть игру не вырубил со злости, поскольку у пше-литовщев армия была больше, чем у меня и Османа ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ!!! По воен. теху партитет, но зато генералы у врага были все как наподбор трехзвездочные. Война была долгой и кровавой. Если бы не бонус от ордыского прошлого, убирающий стоимость пополнения отрядов, я бы в банкротство слетел. Пойну удалось свести к белому миру лишь с помощью умелого маневрирования между армиями врага. В довершение всех бед, в самый разгар войны Коым в союзе с Мамлюками и Персией напал на ЗО, за которую вступился Осман, тут же отправивший все свои войска на южный фронт :facepalm: В итоге маневрирование против РП стало основой ведения боевых действий. Удалось разбить значительную часть их армий и осадить 3 приграничные провинции, после чего РП неохотно согласилась прекратить войну.

Следующие 2 года продолжалось регентство, а потом я сразу же напал на Московию, несмотря на то, что МП не восстановился даже на 1/4, а армии едва поплнили численность. Сделал я это для того, чтобы недопустить нападения на нее РП. Успел во-время: едва я закидал наемниками все приграничные провки, Ливонский орден объвил крестовый поход на Московию, призвав своих пше-литовских друзей. К счастью, рыцари сами не рискнули лезть в Москвские земли, дожидаясь подхода РП. За это время удалось "уговорить" московитов отдать мне все их провинции, граничившие с РП и Ливонцами, обломав тем всю войну. Москву я доедал еще долго, параллельно оприходовав ЗО и Крым. Тогда же провел вестернизацию, продав Каффу Генуе. Вестернизация была просто идеальной: всего 2 восстания, и те по ивентнам, и нулевой уровень беспорядков по стране.

Покончив с Москвой, принялся за РП. Поначалу сильно полагался на Османа, но потом понял, что и сам могу легко выносить пше-армии при равном воен.техе.

Польша уже не та...Нажмите здесь!
 5tteeQ4.jpg[Cкрыть]

В перерывах между войнами с РП методично уничтожал скандинавов, что в итоге привело к формированию против меня огромной коалиции, в состав которой входили Франция и Бранденбург, отожравшийся на почти всю Северную Германию. В итоге, в 1702 году началась Первая Коалициооная война, в которой Казань впервые столкнулась с французской армией. Были победы, были поражения, но войну удалось свести к белому миру (несмотря на все усилия Османа, героически сдававшего свои провинции и терявшего войска в идиотических попытках разбить бранденбургскую убер-армия во главе с 3-хзвездочным генералом своими убогими отрядиками без полководцев). А потом началось полномасштабное наступление на Европу. Были покорены земли Северной Германии, Чехия, Скандинавия. Все это привело к тому, что в коалицию вступили вообще все европейские страны, с которыми не было перемирия, и летом 1761 года началась Вторая Коалиционная, а по сути Первая Мировая война.

Первая Мировая война. Осман на момент начала воевал с Арагоном, но через 1,5 года удалось втянуть и егоНажмите здесь!
 ybPqcAR.jpg[Cкрыть]

Для Франции эта война стала началом конца. Я не только выдержал (и выдержал в одиночку!!!) натиск чудовищного количества солдат Франции, Революционной Кастилии, Арагона, Португалии, но и начал вторжение в земли Франции, поддержанное вступившим в войну османским султаном.

Французская машина смерти столкнулась с куда более страшным чудовищемНажмите здесь!
 NV36yHx.jpg[Cкрыть]

Итогом стал мир на 100 варскора, проложивший мне сухопутную границу до земель Франции. Пока был мир, занялся методичным уничтожением мелочевки СРИ, а потом напал на Францию и отнял у нее все Нижние Земли, потом последовали войны с Данией, Англией, имевшейна континенте одну провинцию. Помто снова Франция. Потом Кастилия, чьи колонии в Сибири дошли до моих земель. И снова Франция, Англия (у их тоже имелись владения и протектораты в Сибири). Лондон дважды падал под ударами казанской армии, Париж и вовсе несчетное количество раз.

Вот пример сражения с франзузской армией. Преимущество в морали просто жуткоеНажмите здесь!
 vtMKKeW.jpg[Cкрыть]

Финалом стала война с Революционной Кастилией, начатая летом 1819 года. Воспользовавшись плацдармом на юге Франции, удалось всего за год полностью оккупировать европейские владения Кастильцев. Итогом стали обширные приобретения в Иберии, фактически осуществив мечту Чингиз-хана.

А теперь, после вышеизложенного мини-отчета, перейдем к статистке.

Доходы/Армия/ФлотНажмите здесь!
 CV4ZJdG.jpg

Bv3VL03.jpg

C7TCcij.jpg

[Cкрыть]

Технологии и идеиНажмите здесь!
 naDZNSl.jpg

XUHrbPG.jpg

[Cкрыть]

А куда, спросите вы, уходили дипломитические очки?

А вот куда. Геноцид поляков, украинцев, шведов и прочих. Русских не трогал не из патриотизма, а потому что они были признанной культурой вплоть до последней войны с ФранциейНажмите здесь!
 xVPVoX5.jpg[Cкрыть]

Мир победившего исламаНажмите здесь!
 11IDGmy.jpg

deLvkMv.jpg

[Cкрыть]

"Карты любви"Нажмите здесь!
 SBfXTtq.jpg

vwYJL7W.jpg

[Cкрыть]

Внетренние диаграммы/экономика/торговляНажмите здесь!
 tVylzJ6.jpg

HNCeTAL.jpg

nYg0nwF.jpg

[Cкрыть]

Мой ген.штабНажмите здесь!
 hOzIq6G.jpg[Cкрыть]

И немножко интересностей.

Кельты-колонистыНажмите здесь!
 ECJPXP5.jpg[Cкрыть]

Бретань, конечно, может в колонии, но тут как-то много получилось.

На Филиппинах кого только нет... А у китайского царства Ву там и вовсе столица находитсяНажмите здесь!
 UWXrlZc.jpg[Cкрыть]

Несвященное Не-Римское НедоразумениеНажмите здесь!
 Y6YevU8.jpg[Cкрыть]

Итоговый экранНажмите здесь!
 zDW3Tb1.jpg[Cкрыть]

Есть сейвы на момент начала обеих коалиционных войн, если кому интересно.

Ссылка на комментарий

simavgody

:good: Великолепно!!!

Вопрос:А кто же все таки первое место в зачете занял и почему?

Ссылка на комментарий

Tempest
:good: Великолепно!!!

Вопрос:А кто же все таки первое место в зачете занял и почему?

по флоту португальцы, наверное

Ссылка на комментарий

Эльфин
:good: Великолепно!!!

Вопрос:А кто же все таки первое место в зачете занял и почему?

Честно скажу, я не смотрел. Но думаю, что Османы. Я очень долго игнорировал флот и торговлю, а также обходился довольно скромной армией, едва дотягивавшей по численности до французской.

Ссылка на комментарий

Tempest
Честно скажу, я не смотрел. Но думаю, что Османы. Я очень долго игнорировал флот и торговлю, а также обходился довольно скромной армией, едва дотягивавшей по численности до французской.

ну да, Оттоманы, что-то не посмотрел сразу в таблицу флота

Ссылка на комментарий

Интересно, что у Казани свои идеи, а не Степные.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Есть сейвы на момент начала обеих коалиционных войн, если кому интересно
Сэйв это интересно, особенно второй, но всю картину они не дадут.

Хотелось бы понять, как поддерживалось превосходство армии (в частности, какие линейки в каком порядке брались).

Ссылка на комментарий

Tempest
Сэйв это интересно, особенно второй, но всю картину они не дадут.

Хотелось бы понять, как поддерживалось превосходство армии (в частности, какие линейки в каком порядке брались).

есть же картинка идей

Ссылка на комментарий

Эльфин
Сэйв это интересно, особенно второй, но всю картину они не дадут.

Хотелось бы понять, как поддерживалось превосходство армии (в частности, какие линейки в каком порядке брались).

Линейки идей я выложил. Были активированы две военные политики: инновации + качество на +20 к СА пехоты и религия + качество на +2,5 дисциплины и +10% морали

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Линейки идей я выложил
Видел, и даже догадался, что расположены они в порядке их взятия вами.

Но ниасилил свою природную ленивость и не высчитал, что из них было на моменты начала 1 и 2 коалиционных войн.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Видел, и даже догадался, что расположены они в порядке их взятия вами.

Но ниасилил свою природную ленивость и не высчитал, что из них было на моменты начала 1 и 2 коалиционных войн.

Честно, я сам не помню, что успел взять к тому времени. Надо еще учитывать расово-казанские +20 СА кавалерии и +15% к морали. А также выкрученое на +100 благочестие.

Ссылка на комментарий

ВОТ ЭТО КАЗАНЬ! Получается Россией, можно даже ещё сильней отожраться? Там и вообще бонусы адские ваш МП весь мир не сольёт) B)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Видел, и даже догадался, что расположены они в порядке их взятия вами.

Но ниасилил свою природную ленивость и не высчитал, что из них было на моменты начала 1 и 2 коалиционных войн.

Посмотрел сейв. Перед первой успел закрыть все до Качества включительно и первые 4 из Религии. Перед второй закрыл Религию и взял 6 идей Обороны. Политики включались по принципу "как только так сразу".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655316

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...