Ваши государства - Страница 60 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Майлз
Но потом по ивенту на женщину-императора снова вернулись Габсбурги (кстати, считаю это недоработкой. Габсбургов не было ни в одной стране)

У Австрии есть ивент на возвращение Габсбургов на трон, если правит другая династия.

Ссылка на комментарий

Паркер
У Австрии есть ивент на возвращение Габсбургов на трон, если правит другая династия.

Первый раз слышу

Ссылка на комментарий

Майлз

клацНажмите здесь!
 # The Habsburg Dynasty

country_event = {

id = flavor_hab.7

title = "flavor_hab.EVTNAME7"

desc = "flavor_hab.EVTDESC7"

picture = COURT_eventPicture

trigger = {

tag = HAB

has_heir = no

is_subject = no

government = monarchy

NOT = {

dynasty = "von Habsburg"

}

NOT = {

has_ruler_modifier = spurn_habsburgs

}

}

mean_time_to_happen = {

months = 24

}

immediate = {

clr_country_flag = habsburg_mil_heir

clr_country_flag = habsburg_adm_heir

clr_country_flag = habsburg_dip_heir

clr_country_flag = habsburg_female_heir

clr_country_flag = habsburg_male_heir

hidden_effect = {

random_list = {

90 = {

set_country_flag = habsburg_male_heir

}

10 = {

set_country_flag = habsburg_female_heir

}

}

random_list = {

40 = { set_country_flag = habsburg_adm_heir }

40 = { set_country_flag = habsburg_dip_heir }

20 = { set_country_flag = habsburg_mil_heir }

}

}

}

option = { # DYNASTY shall continue to rule!

name = "flavor_hab.EVTOPTA7"

add_legitimacy = 1

add_prestige = -10

hidden_effect = {

add_ruler_modifier = {

name = spurn_habsburgs

hidden = yes

}

}

}

option = { # The Habsburg dynasty must return!

name = "flavor_hab.EVTOPTB7"

add_legitimacy = -50

# Male heir

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_male_heir

}

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_adm_heir

}

define_heir = {

dynasty = "von Habsburg"

ADM = 5

DIP = 1

MIL = 1

claim = 80

}

clr_country_flag = habsburg_adm_heir

}

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_dip_heir

}

define_heir = {

dynasty = "von Habsburg"

DIP = 5

ADM = 1

MIL = 1

claim = 80

}

clr_country_flag = habsburg_dip_heir

}

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_mil_heir

}

define_heir = {

dynasty = "von Habsburg"

MIL = 5

ADM = 1

DIP = 1

claim = 80

}

clr_country_flag = habsburg_mil_heir

}

clr_country_flag = habsburg_male_heir

}

# Female heir

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_female_heir

}

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_adm_heir

}

define_heir = {

dynasty = "von Habsburg"

female = yes

ADM = 5

DIP = 1

MIL = 1

claim = 80

}

clr_country_flag = habsburg_adm_heir

}

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_dip_heir

}

define_heir = {

dynasty = "von Habsburg"

female = yes

DIP = 5

ADM = 1

MIL = 1

claim = 80

}

clr_country_flag = habsburg_dip_heir

}

if = {

limit = {

has_country_flag = habsburg_mil_heir

}

define_heir = {

dynasty = "von Habsburg"

female = yes

MIL = 5

ADM = 1

DIP = 1

claim = 80

}

clr_country_flag = habsburg_mil_heir

}

clr_country_flag = habsburg_female_heir

}

}

}

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Искренне интересно как получается перекрыть пролив? У турок априори в 2 раза больше кораблей...

Мне хватило 27 галер. У турок кораблей было чуть больше тридцати. Со старта перехватил торговый флот, разбил его. Оставшимися кораблями турки так и не решили нападать на мой флот. Естественно, был адмирал.

Ссылка на комментарий

Пожалуй обсуждению стратегии за Византию тут не место? И описанию разных ивентов тоже!

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

В Европу-4 играю не часто, но вчера меня увлекла игра за Османскую Империю. Виной тому - просмотр телесериала "Великолепный век". Ввязавшись в войну с Сефевидским Ираном, я потерпел поражение после 11 лет жестоких баталий...

Основными причинами поражения стали пылкость и горячность молодого правителя Селима I, игнорирование советов старейшин с форума и т.д.

Но мне понравилось играть за Османское государство, сегодня продолжу.

Изменено пользователем AndreiZhinkin
Ссылка на комментарий

В партии за Тлемсен оценил силу бранденбургской армии. В результате получилось вот что. Версия 1.9.2. Айронмен.

Мы живем в большой стране!Нажмите здесь!
 6d44ab6d589415b8a786f97f5dfa439e.png

[Cкрыть]

Сразу поставлю и окончательную таблицу.
Конец.Нажмите здесь!
 85d97830252cc1e14b898fae117d8de7.png[Cкрыть]

Немного истории.

Выдержки. Можно не читать.Нажмите здесь!
 Три стартовые, неплохие провинции. Откровенных противников нет. Выхода к морю тоже нет. Поэтому прорубание окна к Балтике поставил себе первейшей целью. Вторая цель - Данциг, вкуснейшая прова с родной культурой. Третья - закончить с Померанией, и отобрать хотя бы один ТЦ у Ганзы. В моем случае Гамбург. Получилось. Дальше ИИ понял, что со мною каши не сваришь и сразу несколько государств поставили меня в противники. Дания, Ганза, Австрия. Начались серьезные войны.

С самого начала дружил с Польшей-Литвой (они были в унии), потом с Московией против Польши-Литвы. Унию удалось разбить и Польша пришла в упадок. Литву Московия и Литовский орден хорошо поцапали, остатки ее я завассалил (нагреб конечно АЕ, но не смертельно), откормил родными провинциями и интегрировал. В середине 16 века привалила удача. В унию упали датчане-ривалы. Они наверно были неприятно удивлены. Подраться конечно пришлось, но я успел поставить сильный отряд на их островную столицу, взял ее, поэтому их участь была предрешена. Бургундия, которой сперва предназначался трон Дании, сделать ничего не смогла. Дания была конечно без Швеции, зато с Норвегией, и начала потихоньку колонизировать Северную Америку. Да и флот имела очень приличный. Так что пользу приносила немалую.

Следующие лет сто, до середины 17 века в основном занимался внутриевропейскими делами. Почти сразу после унии с Данией стал императором, провел вторую и третью реформы. Сделал себе мощных союзников-вассалов в СРИ: Штирию, Баварию, Папскую область. Несколько раз покушалась на имперские провинции Франция, пару раз отогнал ее, пару раз не вмешался. В общем никаких больших приобретений Франция не приобрела, что конечно плюс. Лиги создались около 1580 года. Но силы реформантов были откровенно слабы и начать войну сразу не решились. Войну объявили только примерно в 1600 году, когда я вел войну с Францией (тоже удачную между прочим). Но это им не помогло. И от быстрого разрома их спасло только то, что лидером протестантов была Англия на своем острове. Турков, их союзников, достаточно быстро забили, оккупировав всю европейскую часть. Исход войны решился тогда, когда я смог переправить мимо английского флота на север Шотландии около 30-40 тысяч войск и начать наступление на Лондон. Англия выкинула белый флаг. И СРИ навсегда осталась католической.

Примерно в это же время начал создавать свою колониальную империю. Основал автономию в Южной Америке. Захватил форпосты в Африке, Индии, добрался до Индонезии. Получил дополнительного торговца. Но дальше не лез, присутствовал пока чисто для галочки. В Европе проблем хватало.

Около 1650 года начались проблемы с императорством. Только я провел 5 реформу, как мой король внепланово умирает (лет 35 ему было всего). Императором становится Вюртенберг и следующие 70 лет отобрать корону я не мог. Войну не объявить, не завассалить. Да и союз у него почти со всеми курфюстами. Короче, авторитет дошел до 70 с лишним. Но реформу принимать никто не хотел, слабый император мол типа. Эти 70 лет провел в завоеваниях. Попилил Польшу, Швецию, дособирал Литву, отобрал несколько литовских провинций у России. Воспользовавшись тем, что Османы в очередной раз почти уничтожили Венгрию, мирно ее завассалил. Венгерские провинции несъедобны, самому их лучше не есть. Отобрал у Венеции хорватскую провинцию, выделил Хорватию. В общем мелкоевропейские дела. Для крупных нужна императорская корона.

И она мне досталась в 1720 году. Мгновенно провел две реформы, одну за счет накопленного авторитета, вторую вводом в Империю порядка 70 провинций. При авторитете 100 войти в империю на правах вассалов согласились даже Франция с Англией (шутка, :) ).

Последние сто лет игры можно было назвать второй Столетней войной. Войны Франции, России, Кастилии, Португалии, Арагону, Османской империи объявлялись в день окончания предыдущего перемирия. Захваты тормозились только сверхрасширением. Свыше 100% было только пару раз, и то совсем немного. Очень помогало то, что в основном дрался по претензиям. Клепал их, не обращая внимания на агрессивку. Это дало 60% экономию по админ очкам (например Иль-де-Франс с БН=19 национализировал всего за 150 очков). Большой плюс дало то, что Франция революционизировалась, и за время войны с ней уходили все накопленные риски восстания (-10 к риску восстания от реакции).

В середине 18 века интегрировал датчан и Кара-Коюнлу. Через 20 лет Венгрию и Папскую область. Еще через десять Хорватию, Грузию, Сирию и Фландрию. Вассалов вне СРИ не осталось.

Примерно в это же время начал большую компанию по захвату трех торговых регионов: Филиппин, Индонезии и Молуккских островов. Торговцев катастрофически не хватало. После захвата основных центров торговцев стало 7 и я немного успокоился.

Последнюю реформу провел в 1818 году, когда закончились все войны и империя стала мирной.

[Cкрыть]

Статистика.

Армия и флот. Армия в Бранденбурге всегда была в почете. Национальные идеи, Оборона, Атака, Качество! Как результат - самая сильная армия мира, без особых проблем 1 на 1 разбивавшая французов. Миллионная армия и миллион рекрутов - гарантия мира в Европе :) . Флот был конечно на подхвате, но и он не раз давал прикурить даже хваленым англичанам во времена их морского могущества.

Армия и флот в цифрах.Нажмите здесь!
 1945de9db19b268a15d19e2c96b410e8.pngc7e296b3492cba29838fa5ad31f04e56.png[Cкрыть]

Экономика и торговля.

Кто сказал, что от денег от вассалов идет совсем немного? Даже от внешних вассалов доход достигал 43 дукатов в месяц. А вместе со СРИшными 172, что в 1752 году составляло около трети всего дохода.

Вассалы рулят!Нажмите здесь!
 7afbb33358798df8096241a630f3446b.png

[Cкрыть]

И это еще без 2 политик на доходы от вассалов (еще 2 раза по 25%). Было бы вообще 270 дукатов в месяц. Но настоящие доходы конечно начались, когда к концу игры организовал масштабные поставки азиатских товаров на европейский рынок.
Торговля.Нажмите здесь!
 7cb6abcc0c0aa020e84e6e7704079d88.png

[Cкрыть]

Много денег приносило и промышленное производство.
Экономика в целом.Нажмите здесь!
 04335fd04d225f60ca35a15b7a4efd09.png

[Cкрыть]

И таблица по товарам
Торговые преференции в 2 частях.Нажмите здесь!
 e8ff58680a0b0875e544020ad5329a89.png9b463fced84590b80f9f6991a7198615.png[Cкрыть]

Дипломатия.

России на карте не осталось, столица Франции переехала в Индию, Англии в Ирландию, Шотландии - в Северную Америку, к черту на кулички в Скалистые горы. При своих осталась только Португалия (географический отшиб однако). Но и она потеряла множество колоний, больших и малых. Арагон ютится в Кадисе, Мальте и Балеарских островах. Османы оттеснены в пустыню. В этой партии дипломатия не рулила.

Религия.

Католичество. Подавляющее большинство стран Европы и много стран Африки и Америки остались верными католиками. Приколола новая система папства. В результате в течении 200 лет стаба у меня не падала ниже 2. 8-10 очков влияния на папу в год позволяет каждые 10-12 лет повышать стабу. Что-то парадоксы переборщили. К норме пришло, только когда интегрировал Паскую область.

Так хочет Бог!Нажмите здесь!
 5430cd3eab0de384b61edfec7344b2a4.png[Cкрыть]

Ну и немного о географии.

Карта Европы. Смотреть особо не на что.Нажмите здесь!
 9dc5feee7b738d201d1f1e9c4642ceb3.png

[Cкрыть]

Азия и Сибирь. Португальцы дорвались до Сибири, а Ойратов бить некому(.Нажмите здесь!
 4816410c4d3523ee84f8db606971219d.png

[Cкрыть]

Ближний Восток и Индия. Тут теперь живут Французы.Нажмите здесь!
 c5406c03df141ddb02c5f54265bb6bbf.png

[Cкрыть]

Индонезийские курорты императора.Нажмите здесь!
 8a00e71f6d910428115d8369778df0cc.png

[Cкрыть]

Ну и СА и ЮА.Нажмите здесь!
 2c9a4871adb852eb972be0ca95f18a1d.png5e56834ade617b802ad9081f91c96231.png[Cкрыть]

PS. Следующая партия - за Кастилию. Девиз партии - "Китай - это не заморье!"

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

JLRomik
В партии за Тлемсен оценил силу бранденбургской армии. В результате получилось вот что. Версия 1.9.2. Айронмен.
:JC_handshake: Красота!!! :Laie_60A: Это достойно называться империей. Точнее Империей. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Kilativix
В партии за Тлемсен оценил силу бранденбургской армии. В результате получилось вот что. Версия 1.9.2. Айронмен.

Шикарно! Расскажите, пожалуйста, какие идеи брать за Бранденбург? Вчера как раз начал партию, хочу хотя бы Германию создать, не говоря уж о таком монстре.

Ссылка на комментарий

Шикарно! Расскажите, пожалуйста, какие идеи брать за Бранденбург? Вчера как раз начал партию, хочу хотя бы Германию создать, не говоря уж о таком монстре.

Если коротко: дипломатия, оборона, административка, атака, экспансия, международные, качество. 8-ую ветку взять не успел.

Взятые идеиНажмите здесь!
 8e8a90e88c91de88a4d2d886afb73305.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

JLRomik

Закончил за ФРА. Почти. Есть ещё три года, но всё что хотел всё сделал.

Конечное положениеНажмите здесь!
 8bdd9ed7ea5d.png[Cкрыть]

Игра прошла под девизом "Европа для европейцев!!!". Полный отказ от колонизации, ни одного колонизатора не должно было остаться в Европе. По возможности свести к минимуму завоевания и дать ход дипломатам. Ужасное ощущение - сильнейшая армия, а в ход идут улыбки, реверансы и поцелуи в пятую точку. Проверка силы воли поразительная.

Из Британских островов решено было сделать тюрьму строгого режима и использовать как пушечное мясо если дипломатические подходы проваливаются. Получилось. Герцогство Французская Британия имело от +150 до +200 мнения обо мне, при этом относилось ко мне враждебно. Практически постоянно там дежурил дипломат, но этот дипломат, не дающий британцам начать войну за независимость, приносил на протяжении 150 лет для меня 200 000 отборных злобных джентльменов (вторая по численности армия в мире) и 150 кораблей (пятый по размеру флот).

Тюрьма строгого режимаНажмите здесь!
 0b16afc63267.png[Cкрыть]

Туманный Альбион приютили австралийцыНажмите здесь!
 89dd9a089b2e.png[Cкрыть]

Испания оказалась главной победой французской дипломатии. Союз и династический брак в начале партии. Бургундию пришлось временно обходить стороной из-за одновременного союза Кастилии с нами обоими, но при этом и эта анти-ФРА держалась от меня подальше, т.к. они вступались за обороняющегося (объявить войну бургундцам пока воюю с гешпанцами на одной стороне - я считал читерством). Пфальц упавший в унию принес войну с бургундцами. Кастилия вступилась за меня и стала навсегда потеряна для этого вечно мешающего отростка. Кстати ивент на распад бургундии у меня произошел, когда от них осталась одна прова). Потом был приход династии де Валуа на трон Испании. Потом глупая война с Португалией, здесь уже общая династия не помогла - дружба оказалась дороже родственных связей. Но я обиделся и по окончании перемирия выдвинул претензии на трон, была еще одна долгая нудная война. Потом уния, 50 лет ожидания, еще 30 лет аннексии. И вот в 1733 году Испания с гордостью смогла сказать, что она часть большой синей капли.

Португалия выбрала себе место для столицы поближе чем Великобритания

Место нахождения новой столицы дает понять, что добрая надежда на возврат в Европу еще естьНажмите здесь!
 ba7d71949c48.png[Cкрыть]

Изначально были проблемы с перемещением по всему миру. Французский флот оставлял желать лучшего. Но полный отказ от торговли, прокачка налогов и производства и плацдарм на британских островах в виде Тирона, позволивший обойти британские береговые укрепления, привели к неожиданному результату. Доходы оставляют желать лучшего даже в поздний период

Это вам не испанцы, португальцы и османы.Нажмите здесь!
 29ea29896cfb.png[Cкрыть]

Но даже при этом мой доход и рекрутский пул позволили мне к концу содержать 350 000 регулярных войск без наемников, 160 линкоров, 40 галер (для средиземья), 90 транспортов. Как я уже сказал торгового флота не было вообще.

В Америке ничего интересного. Отпустил все колонии Испанцев, в Южной Америке заключил союз со свежеотпущенной Бразилией. В центральной Америке помог в отвоевании независимости португальским Карибам, в северной помог Ньюфаундленду превратиться в Канаду. Эти две войны произошедшие друг за другом и длившиеся в общей сложности 16 лет и окончившиеся в 1798 году, чуть не сорвали мне приятное окончание игры.

В начале 18 века, когда я ждал падения Испании в мои ласковые объятия, я решил, что весь просвещенный западный мир должен жить в одной стране. Половина СРИ была на свободе. Вывод провинций из СРИ (как я теперь знаю :) ) дает неприятные последствия в отношениях с князьями. Настал черед бойцовых джентльменов. В вассалах у меня была Тюрингия. Начались непрекращающиеся войны, в которых половина провинций отходила Тюрингиии, а половина мне. Тюрингия растянулась от Ла-Манша до Польши. Я вспомнил, что хотел минимум войн и максимум дипломатии, но остановиться уже не мог. Жажда ачивки за развал СРИ жгла мне душу. Из-за нехватки времени пришлось плюнуть на составление претензий и коалиции. Агрессия дошла до маразма Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Война за захват Австрии выглядела так: ФРА и ФРА Британия VS Австрия, Пруссия, Польша, Ливонский Орден, Венгрия, Рагуза, Сербия, Греция, Литва, Россия, Османская Империя, Генуя (кстати Генуя спокойно процветала в Крыму, т.к. на протяжении помледних 250 лет я был защитником веры). После захвата Австрии оставались две провы в регионе Германия: Бранденбург (единственный князь СРИ и вассал Скандинавии, моего доброго союзника) и Кельн, принадлежащий моему доброму союзнику. Пожал плечами, сказал, что меня ненавидит все вокруг и объявил войну. В коалицию вступать некому, все соседи получили по соплям при захвате Австрии. Все прошло легко и быстро, война закончилась в 1816 году. НО! В 1815 году закончилась война Венгрии с Болгарией, по результатам которой от Венгрии отцепили Хорватию. СРИ жива. Выругался и нажал кнопку объявить войну.

ФРА получилась почти точно в границах регионов (европейская часть): Франция, Пиренейский полуостров, Голландия, Германия, Италия и Богемия. Из-за Хорватии в конце пришлось взять пару пров балканских, хотя хотелось красивых границ. Остальное - ошметки доставшиеся от Испании, используются для того, чтобы держать контингент боевой дипломатической силы для продвижения главной французской идеи: "Свобода, равенство и братство!"

Считаю, что все поставленные задачи выполнил. Кажется созрел для ААР'а, тем более появилась одна идейка по поводу Шотландии. Стоит взяться?(Критику терплю :) )

Ссылка на комментарий

А как вы создали Французскую Британию? Есть такое решение?

Ссылка на комментарий

Tempest
А как вы создали Французскую Британию? Есть такое решение?

это дочернее государство (client state), фича АоВ

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Zuzuzaza
это дочернее государство (client state), фича АоВ

Как сделать?

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Как сделать?

После 22 уровня технологий. В меню провинции нажать на герб с +

Ссылка на комментарий

JLRomik
Как сделать?

22 уровень дип.технологий дает возможность создать дочернее государство. Выбираешь прову, которая будет столицей. Жамкаешь кнопку создать дочернее государство (слева посередине корона с синим щитом). Называешь, выбираешь герб и получаешь себе вассала.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Мне хватило 27 галер. У турок кораблей было чуть больше тридцати. Со старта перехватил торговый флот, разбил его. Оставшимися кораблями турки так и не решили нападать на мой флот. Естественно, был адмирал.

А на какие шиши? лимит то 14, а дальше растет скачкообразно... Да и сами галеры не бесплатные... Я уже не говорю об адмирале. Расказывали о нескольких стратегиях... Но я почти в первый год получаю предупреждение от османов и дёргатся особо некуда...

Ссылка на комментарий

Закончил за ФРА. Почти. Есть ещё три года, но всё что хотел всё сделал.

.....

Отказ от колонизации - пусть, у каждого свои тараканы :) .

Западные братья должны жить под одним цветом - пусть, тоже к тараканам.

Но торговля вам чем помешала? Понятно, лезть в Африку-Азию вы не хотели, но собирать с Европы, с Константинополя и ближе - почему нет? Усилить торговлю флотом в Северном море, Любеке, Рагузе или Тунисе? Это еще какое-то ограничение партии?

PS. Франция и в реале в средние века считала, что Средиземноморье должно служить ее интересам. Имела посольства чуть ли не во всех странах по побережью. Не говоря уж об новом времени, когда активно начала вмешиваться во внутренние дела (дипломатия между прочим :) ) этих стран.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

JLRomik
Отказ от колонизации - пусть, у каждого свои тараканы :) .

Западные братья должны жить под одним цветом - пусть, тоже к тараканам.

Но торговля вам чем помешала? Понятно, лезть в Африку-Азию вы не хотели, но собирать с Европы, с Константинополя и ближе - почему нет? Усилить торговлю флотом в Северном море, Любеке, Рагузе или Тунисе? Это еще какое-то ограничение партии?

Не то чтобы ограничения. Изначально плавали штук по 20 галер, но нужны были транспорты для переброски в Британию и обратно. Периодически про галеры забывал и их разбивали. А после захвата Британии мне уже торговый флот и не нужен был. Плюс деньги получаемые по мирным договорам. Как я говорил вполне хватало денег на содержание боевого флота, армии без использования военного налога. В итоге все равно получилось 140к золота в казне к концу. В данном случае торговля для меня была отвлекающим фактором, а также ненужной тратой времени и сил.

Ссылка на комментарий

Была у меня партия за Францию, еще на версии 1.3. Там я тоже ел СРИ "по живому". Но это утомительно, даже очень. Или дипломатически присоединять по одному, что долго, или каждый раз воевать с их коалицией. В результате я просто распустил СРИ (что надо было сделать сразу, молодой был, глупый) и стало немного полегче. В тот раз я дошел до Москвы. Но та партия меня вымотала, я даже пару месяцев не играл в Европу.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,830
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 657571

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...