Технологии vs Национальные идеи - Страница 28 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технологии vs Национальные идеи

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Где вы видите жульничество?

Я играю честно, разве что... немного по другим правилам

В "других правилах", а также в вашей лживой информашке об ачивках, по вашему же признанию 40 получены нечестным путём.

И кончайте оффтопить, вы мне уже надоели, а геймерам от вашего флуда пользы ровно ноль.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

MaslovRG


 i 

Алекс, Вайтбир - устно за оффтоп. Желаете обсудить проблемы читов в глобальных масштабах - проследуйте в соответствующую тему, в личку или в Рад.
 
Изменено пользователем MaslovRG
Ссылка на комментарий

Beowolf
Как раз таки не хватает именно форслимита. Из-за автономий, доход с производства и торговли растет быстрее дохода с налогов, и следовательно, форслимита. Только если брать чито-атаку с её 6 идеей.

Говоря о нехватке форслимита, в первую очередь, надо вспомнить о количестве, там целых +50% к нему.

И да, мне тоже его всегда хватает, ибо я, как и White Bear, не могу играть в EU без читов :(

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

От лишнего форслимита ясен пень никто не откажется. Но если не лезть Кипром на Ымператора или османов, то его хватит.

И тогда более ценными окажутся (или ПОкажутся) другие линейки.

Форслимит и атака для МП, а не для сингла.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Экономика - самая бесполезная ветка за административные очки.

Почему? Мог бы поспорить, но сперва вашу аргументацию хотелось бы почитать.

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Экономика даёт замечательные политики после закрытия. +налоги, стоимость строительства, больше выбор советников, снижение инфляции.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Почему? Мог бы поспорить, но сперва вашу аргументацию хотелось бы почитать.

Всё нижеследующее - моё мнение, которое может быть ошибочным. :)

Аргументация очень простая. Там есть неплохие бонусы, но они проигрывают в сравнении с любой другой веткой за административные очки.

Смотрим подробно:

+10% дохода от налогов. Казалось бы неплохо, но. Уже ко второй трети игры доход от налогов не сравнится с доходами от торговли и производства. Для торговли есть отличные бонусы в экспансии, торговле, морских идеях. Для производства - в административной ветке. (Да, +10% к производимым товарам - это намного круче, чем +10% к эффективности производства, насколько я знаю.)

-20% к стоимости строительства Денег в игре и без экономической ветки бывает слишком много почти у любой страны к концу игры. А вот избыток очков случается только у Тосканы/Милана, или если правят сплошь Цезари. Так что для массовой застройки количество вне конкуренции.

-0,1 к инфляции в год ИМХО, единственный действительно хороший уникальный бонус экономики. Да и то, без него можно легко обойтись, ведь уже в середине игры здания и советник позволяют сбивать её очень быстро.

-1 процент выплат по займам Обычно многочисленные займы, если и берутся, то в первые лет 50 игры. За это время идею можно не открыть. Дальше бесполезно.

+1 советник к выбору Весьма приятно, но как и в предыдущем пункте я не могу представить себе ситуацию в середине-конце игры, когда не выжить без определённого вида советника. Да и в административной ветке такой же бонус есть.

-10% к стоимости содержания армий Недурно. Но такая же скидка есть и в количестве и в обороне. А если припёрло именно снизить расходы, то как правило выгоднее брать инновации с их -25% к зарплате советников.

+10% к производству Да, повышает доходы, скорость роста колоний. Но бонус из административной ветки даёт больше денег, а для колоний всяко выгоднее брать экспансию.

-33% к стоимости снижения инфляции Всё бы ничего, но третья идея ветки делает эту просто ненужной.

Теперь посмотрим на другие ветки:

Инновации: Прекрасная экономия очков на технологиях, дешёвые советники (вестернизация!), оптимизм, который экономит дипломатические очки, престиж, традиции, +1 генерал, снижение стоимости сброса инфляции, стоимость наёмников. Из всего этого бесполезными могут быть только последние 2 пункта.

Религия: Шикарный Casus Belli (особенно для всяких миафизитов, ибадитов, сикхов и реформатов), по которому все провинции стоят 0 дипочков, сила миссионера (не нужна только тем странам, у которых она есть в национальных идеях, да ещё суннитам), прекрасные -25% к стоимости стабильности, престиж, +1 к толерантности к истинной вере (её часто недооценивают, а ведь это фактически -1 к риску восстания во всех провинциях с государственной религией + повышение доходов), миссионер (не самая нужная вещь, есть Рим и Иерусалим), -25% к стоимости смены культуры (Я этим не пользуюсь, но может пригодиться.).

Экспансия: Не менее шикарный Casus Belli (must have для любой страны, которая собирается захватывать большие территории в Африке и Азии), колонист, скорость пополнения колоний (уже для тех, кто в Америку лезет), скорость набора полков, +1 к дипломатическим отношениям, да ещё и бонус к торговле отличный.

Административные идеи: про бонус к производству и советников я уже говорил, скидка на национализацию и технологии экономит просто огромное количество административных очков. Даже если не играть наёмниками, ветка очень хороша.

Гуманизм: религиозное единство, риск восстания, огромный бонус к толерантности, снижение порога принятия культуры, стоимость идей. Идеально для огромной империи.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

+1 советник к выбору Весьма приятно, но как и в предыдущем пункте я не могу представить себе ситуацию в середине-конце игры, когда не выжить без определённого вида советника. Да и в административной ветке такой же бонус есть.
Это может быть полезным и в конце игры. Бывают случаи когда советник умер - смотришь и видишь, что есть 3 советника - скажем 2 на +1 и один на +2 к очкам монарха. Печаль - денег море, а конвертировать их во много более нужные очки монарха возможности нет.

С четырьмя советниками такое только один раз видеть приходилось.

Впрочем соглашусь, что ветка эта не прямо таки супер - если нет плана сделать себя торговой республикой беру обычно религию, экспансию и администрацию.

Изменено пользователем dezmo
Ссылка на комментарий

Всех с наступившим!

Какие лучше выбрать идеи для своей страны. Вообщем, играю за Каффу в восточной Африке (страна со старта южней Эфиопии) Мусумальнский тех. Идеи национальные. Продвинулся до Мамлюков на севере (сейчас их уже может сожрать осман), до Килвы на юге

Идеи взял:

1. Взял Эконимику, моя столица находится на золотом руднике, чтоб хоть как-то бороться с инфляцией, инфляция у меня уже 25%.

2. Международная - расширение через вассалов.

3. Оборонка - африка, горы, истощение, политика

Планируется, последовательность пока не решил, но новаторство точно 4-й:

4. Новаторство - моя любимая, бесплатная усталость,

5. Качество - чтоб хоть как-то сопротивлятся осману

6. Торговля - будем торговать

7. Религия - для ускоренного перекрещевания, кругом мусульмане.

8. Морские с дип теха.

Итак колонизация не вписывается никак, но вестерн планирую, пока ещё не решил как где и об кого.

Внутри моей страны находятся дикие земли вообщем их всего три штуки, а также за моей однопровинчатой жертвой на западе есть ещё пару диких земель, вообщем в перспективе всего 5 колоний. Проблема есть: дальше африки не куда лезть не хочу исследовательская ветка как бы не нужна, а экспансионная ветка тоже не вписывается из-за лимита админ идей (их в планах три).

Они вообще как-нибудь из-за соседства заселятся?

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Tempest
Итак колонизация не вписывается никак, но вестерн планирую, пока ещё не решил как где и об кого.

Внутри моей страны находятся дикие земли вообщем их всего три штуки, а также за моей однопровинчатой жертвой на западе есть ещё пару диких земель, вообщем в перспективе всего 5 колоний. Проблема есть: дальше африки не куда лезть не хочу исследовательская ветка как бы не нужна, а экспансионная ветка тоже не вписывается из-за лимита админ идей (их в планах три).

Они вообще как-нибудь из-за соседства заселятся?

Сейчас Марокко очень часто вестернизируется об испанцев, так что есть смысл через Тунис и ко. ползти туда, как раз за пределы Африки и не вылезешь

по идеям не знаю, я за африканцев не играл

мне кажется, если оборонка уже взята, надо торговлю взять раньше качества, без денег с османами будет тяжеловато

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Взял Эконимику, моя столица находится на золотом руднике, чтоб хоть как-то бороться с инфляцией, инфляция у меня уже 25%.
Вряд ли Вам это особо поможет. быстрее побороть инфляцию через захват соседних земель и снижение процентного дохода от золота. Хотя ветка Экономики одна из тех что лишней не бывает.
Международная - расширение через вассалов
уверены что оно Вам надо? много с вассалами в этом регионе не наиграете. Их попросту там много нет.
Оборонка - африка, горы, истощение, политика
Маст хэв
Новаторство - моя любимая, бесплатная усталость,
ну тут ничего не скажешь- новаторство оно новаторство и есть
Качество - чтоб хоть как-то сопротивлятся осману
Как то надо но качество Вам тут не поможет. Обронка+количество куда профитнее.
Торговля - будем торговать
вполне
Религия - для ускоренного перекрещевания, кругом мусульмане.
Я бы её вообще 1й взял
Морские с дип теха.
на любителя.

Скажу по опыту игры за Эфиопию. 1я цель- провки своей культурной группы. Ососбенно сомалийские. Отсюда я и говорю что религия- 1я нацидея.

2-я цель - Ост-Индия и Занзибар. А значит нужны колонисты. Потом уже двигался в Египет и Аравию где уже обосновались Османы. Оборонка и количество делали своё дело. Потом Индия и/или Китай- тут торговля и кораблики Вам понадобяца.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Количество и качество - выбор ИМХО зависит скорее от форслимита и манповера, т.е. от БН державы.

Для нищих африканских провинций, пожалуй, с количеством играть попроще.

Пробовал за африканцев брать 3 военных линейки - оборону, качество и количество (и не брать атаку),

и именно такое сочетание понравилось больше всего. Атака напрашивается, но она 4-ая, ИМХО перебор...

Хотя в сочетании с экономикой даёт великолепную политику для артиллерии (+20 СА).

Торговля и Maritime - линейки взаимосвязанные и нацелены на доходы от торговли.

Для африканцев они имеют смысл, если удаётся отбирать потоки в Адене/Александрии и перед Севильей.

Не уверен, что это лучший выбор. К тому же Maritime в полной мере работает при господстве на море,

а оно в свою очередь намекает на линейки качества и Naval (морскую из военки).

Религия - это не только перекрещивание, это ещё прекрасный КБ первым же в линейке. И политики интересные.

Если армия не смотрится слабоватой, с религии бы и начал.

И как-то выпала у вас из рассмотрения линейка экспансии. А у неё тоже КБ интересный. Да и вестерн вы планируете.

Ссылка на комментарий

И как-то выпала у вас из рассмотрения линейка экспансии. Уже как бы три админки.

Три админки, три дипа, две военки

Экономика нужда из-за инфляции заставила взять её (сейчас 25%), был бы я другой страной а не находясь прям на золотом руднике взял бы религиозную, да и эфиопы в начале бушевали, сейчас благодаря вассалам с религозной веткой проблем как бы и нет, (пока нет, но возможно могут и быть), подожду пока они перекрестят и веду аннексию.

Про количество с военки спасибо даже как-то и не думал,

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Инфляция снимается админ-очками во вкладке экономики. И советник есть. И эвенты есть, зависящие от уровня инфляции.

Экономика вовсе не "маст хэв" в ЕУ4. Хотя, конечно, и ни разу не криминал. Ну выбрали так выбрали :)

Куда важнее не ошибиться с военкой, пусть даже в ущерб всему остальному, включая и торговлю.

Ссылка на комментарий

+10% дохода от налогов. Казалось бы неплохо, но. Уже ко второй трети игры доход от налогов не сравнится с доходами от торговли и производства.

Да, на самом деле неплохо. У меня иной раз бывало так, что положительный баланс доходов и расходов был только при неполном содержании армии, а если эта армия ещё и пополняется, то финансы это съедает очень быстро. Не случайно эта идея идёт первой: бывают случаи, когда в начале игры даже лишние 1-2 золотых в месяц делают погоду

-20% к стоимости строительства Денег в игре и без экономической ветки бывает слишком много почти у любой страны к концу игры. А вот избыток очков случается только у Тосканы/Милана, или если правят сплошь Цезари. Так что для массовой застройки количество вне конкуренции.

Количество и экономия очков при строительстве это круто, спору нет. Но сниженная стоимость строительства позволяет также сократить время окупаемости экономических построек. Например, домик, повышающий налог в провинции на 1 при этой идее будет окупаться 40 лет, а без неё уже 50.

Допустим, у игрока империя из 200 провинций, в 50 из них он решил построить мануфактуры. Без экономики они будут стоить 500*50=25000 золотых, а с экономикой 400*50=20000 золотых. 5000 - заметная разница. О такой сумме на счету на старте остаётся только мечтать:) И вообще, лишними никогда не будут)

P.S. Когда с золотишком ещё есть проблемы, то можно взять хотя бы первую идею на профит с налогов, а потом всегда можно поменять.

Ссылка на комментарий

anonimnij123

Что мне взять играю за Италию в стиле тотальной войны со всеми во круге.Почти за десять войн полностью сожрал Францию,в войнах с СРИ почти дошёл,до Балтийского моря.Почти сьел Осман полностью лишив им доступ к морю.Начал войну с Мамилюками они гораздо хардкорние Осман оказались,тем не менее,с не малыми потерями и там с обоих направлений,продвинуться смог.Со стороны Осман и Туниса который так же был мною поглощён. Колонизировал и путём силы захватил не много земель у колонистов и местных племён В Сев.Америки Юж Африки и ещё по крохам в других местах. Начинал изредка по 3-4 войны одновременно играл бы так всегда,но игра жутко от этого бунтовать начинает,что потом в десятки раз больше войск,теряю от националистов,Чем от войск врага до этого.

Уже взял и полностью закрыл 4 идеи это Новаторские,наступательные,качественные и затем колониальные(в основном расширяюсь в колониях за счёт войн с другими колониальными странами,покуда препоздал с этой идеей)

Что лучше взять теряюсь по стольку всё бы не помешало.

Количественные- врятри так как у меня армия 250 000(из них 0 наёмных войск) а рекрутов 336 000 куда ещё больше.Тем более это игра не позваляет в полноценой мере по полной всю армию использовать,чисто из-за сверх расширение.

Экспансионые-меня заинтересовали тем что,там один купец,и колонист даётся,и торговое мировое влияние +20% а вот на 10% быстрее постройки полка и на столько же корабли 800 админ очков как то точно тратить не охота,да же сказал глупо.У меня с этим постройкой не каких проблем или долготы по времени нет.

Экономические идеи- Считаю что они при игре за любую страну,являются не обходимыми.Особенно для таких как моя,с множеством захваченных пров,не смотря на то что имею самую большую армию и флот(хотя Португалия временами обгоняла) мне удаётся прибыль получать где то чистыми 50 золотых,но это явно не достаточно,что бы новые здания строить.А там минус -20% к стоимости здания,по мимо увеличение дохода,на которые не настолько жалко,тратить самые важные очки админ.Вот только минус -1 к займом мне точно пока не надо,не помню может,пару займов в начале игры брал,а дальше сам как то справлялся.

Торговые идеи- Там в списке идей можно принять +10% доход от каперов(торговых суден)У меня флот составляет более 200 из которых всего 29 военных кораблей и где то 25 транспортников. Остальные служат для получение денюжки. Я не знаю что мне больше прибыли Эконом. или Торговая идея может принести,учитвая то что у меня много торговых центров захвачено.

Дворянские и Обаранительные идеи - Привлекли во первых чисто дополнительной мощью войск и генерала и -10% содержание войск а так же,если с восстаниями получается бороться,то военные очки это те которых менее жалеть тратить будешь,да и создать ещё более ПОВЕР армию то же не плохо было бы,учитывая что две воен ветки закрыты.

Другие ветки идей особо не чем не приманили.

Так что лучше всего взять,в принципе я и сам знаю что мне надо,но того что надо теряюсь просто всё надо а брать можно ещё щас только одну ветку,не зная что больше действительно пользы мне принесёт.

Изменено пользователем anonimnij123
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Экспансия даст КБ на азиатов. Оборона даст мораль.

Гуманизм и влияние - линейки, помогающие быстрее переваривать съеденное.

Религия - перекрещивание и КБ на иноверцев.

Дипломатия - если хочется чаще наследовать униатов, да и провинции будут дешевле по варскору.

Сомневаюсь, что вам что-то ещё понадобится.

ЗЫ: если вы так усиленно воюете, но в Азию толком ещё не проникли, то наверно оборона даст больше пользы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

anonimnij123
Экспансия даст КБ на азиатов. Оборона даст мораль.

Гуманизм и влияние - линейки, помогающие быстрее переваривать съеденное.

Религия - перекрещивание и КБ на иноверцев.

Дипломатия - если хочется чаще наследовать униатов, да и провинции будут дешевле по варскору.

Сомневаюсь, что вам что-то ещё понадобится.

ЗЫ: если вы так усиленно воюете, но в Азию толком ещё не проникли, то наверно оборона даст больше пользы.

1.У меня есть квест.На захват пров и Индонезии и в Индии,так что можно и без этого КБ точно обойтись.Дело в раширение которого у меня в среднем под 70-90 постоянно держится,и в очках то же.

2.помогающие быстрее переваривать съеденное-Как раз время переваривание останавливает меня от других войн,приходится каждые 3-4 года новые войны начинать.

3. У меня и так четверо перекрещивают взял защитника веры,их пока что хватает.

4.Да было бы не плохо с Австрийца или с Литовцами,Унию заключить а то как и я на пол Европы отожрались.Однако считаю это да же с моей армией крайне хардкорно сделать будет.Да и союзников верных кроме их не осталось.Испанцы не давно начали враждебно ко мне относится,хотя я старался всегда по максимуму отношение поддерживать. В дипломатической ветке ещё есть к улучшению отношений,мне это уже не поможет.Так как со многими странами с кем воевал без конца давно упали далеко за минус - 200,не какие бонусы не помогут,да и не надо уже привык лет за 15 две коалиции разбивать.

Изменено пользователем anonimnij123
Ссылка на комментарий

Эльфин

Возьмите Административные, -25% к стоимости закоривания пригодится

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 833
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 254477

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    82

  • aaar

    46

  • JLRomik

    34

  • Argumentator

    27

  • Goncharoff

    27

  • Эльфин

    26

  • alex151135

    26

  • Light Grey

    25

  • Evk

    21

  • Араил

    15

  • mihej

    15

  • Hound

    14

  • Iamneo94

    14

  • Master_Al

    12

  • Chernish

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Diplomate

    8

  • Ragvalod

    8

  • snord

    8

  • Beowolf

    8

  • Aiv

    8

  • fiodor8

    8

  • Gefallenus

    8

  • Cicero

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...