Технологии vs Национальные идеи - Страница 35 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технологии vs Национальные идеи

Рекомендованные сообщения

JLRomik
Я всегда вкладываю очник в идеи. Там бонусы получше, чем в технологиях.

По сути в игре не стоит отставать только по военным технологиям, а с тем, чтобы немного отстать по другим - сплошные плюсы. Там в минус стоимости пойдёт и влияние соседей и само отставание.

Со спокойной душой можно отставать, играя за какого-нибудь мажора. А когда вы играете за минора или средненькую страну, то бонусы от опережения по времени очень полезны. Когда денег еле хватает, чтобы армию в пределах лимита содержать, +20% к эффективности торговли и к производству лишними не будут.

Ссылка на комментарий

По-моему на новом патче административная ветка вообще обязательная, рекрутов нет - наёмники спасают, ну и стоимость национализации сниженная самое главное поэтому всегда первой беру.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

"Админветка первой" уже давно баян на форуме (и на ПП тоже).

Ссылка на комментарий

Королёв
Со спокойной душой можно отставать, играя за какого-нибудь мажора. А когда вы играете за минора или средненькую страну, то бонусы от опережения по времени очень полезны. Когда денег еле хватает, чтобы армию в пределах лимита содержать, +20% к эффективности торговли и к производству лишними не будут.

Ну да, я не продвинутый игрок. Даже не знал про этот бонус. Думаю, теперь нужно пересмотреть стратегию ))

Хотя вряд ли я буду впереди. Сколько играл, мне всегда не хватало дип. и админ. очков. Только военных всегда навалом. Тут даже дело не в правителе. Военные у меня почти не тратятся. Только на технологии или на 2 военные идеи. Ну и ещё на лишнего полководца.

По поводу баяна с админ идеями. Я в основном исследовательские беру первыми. В Европе вообще стараюсь себя самым мирным образом вести. А с исследованиями получается прикольнее. Качается престиж. Или престиж это не круто?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Престиж это круто. Особенно в игре про завоевание мира. Но завоевание мира невозможно без завоеваний (странно, да?)

А завоевания требуют закоривания, иначе возникают проблемы со сверхрасширением (ОЕ), вплоть до развала страны.

Да и сам престиж идёт в основном от победоносных войн, не "просто так" же их вести...

Только на технологии или на 2 военные идеи
Надеюсь, это очепятка, и имелись в виду две линейки идей (со взятием 2*7=14 идей этих линеек). Или даже три.

И ещё, раз уж вы новичок, вдруг ещё не уловили... Каждая взятая идея сокращает стоимость техов в своей ветке линеек на 2%

Таким образом, полная админ-линейка даст вам -14% скидку... исследовательская тоже - но административная даст ещё 10% дополнительно (для админ-ветки линеек идей). Такие же дополнительные 10% в дип-ветке даёт линейка дипломатии, в военке - линейка аристократии. Примечательна ещё ветка гуманизма, дающая скидку на цену самих идей.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
Престиж это круто. Особенно в игре про завоевание мира. Но завоевание мира невозможно без завоеваний (странно, да?)

А завоевания требуют закоривания, иначе возникают проблемы со сверхрасширением (ОЕ), вплоть до развала страны.

Да и сам престиж идёт в основном от победоносных войн, не "просто так" же их вести...

Надеюсь, это очепятка, и имелись в виду две линейки идей (со взятием 2*7=14 идей этих линеек). Или даже три.

И ещё, раз уж вы новичок, вдруг ещё не уловили... Каждая взятая идея сокращает стоимость техов в своей ветке линеек на 2%

Таким образом, полная админ-линейка даст вам -14% скидку... исследовательская тоже - но административная даст ещё 10% дополнительно (для админ-ветки линеек идей). Такие же дополнительные 10% в дип-ветке даёт линейка дипломатии, в военке - линейка аристократии. Примечательна ещё ветка гуманизма, дающая скидку на цену самих идей.

Ну и чтобы список был совсем полный. 3-я идея из ветки инноваций, дающая -5% стоимости всех технологий.

Ссылка на комментарий

Королёв
Надеюсь, это очепятка, и имелись в виду две линейки идей (со взятием 2*7=14 идей этих линеек). Или даже три.

Разумеется, господа.

Каждая взятая идея сокращает стоимость техов в своей ветке линеек на 2%

Таким образом, полная админ-линейка даст вам -14% скидку... исследовательская тоже - но административная даст ещё 10% дополнительно (для админ-ветки линеек идей). Такие же дополнительные 10% в дип-ветке даёт линейка дипломатии, в военке - линейка аристократии.

Вот этого не знал, спасибо.

Дворянские идеи я никогда не брал, мне они не нравятся. Из военных только оборонительные, наступательные и количественные признаю. Выгода качественных мне не понятна. А бонусы малы что ли. Ещё на ранних версиях игры, когда их брал (думая, что это вообще-то классные идеи), меня так же точно громили, как и без них. Зато в наступательных и оборонительных (да.. определённо такие штуки мне нравятся больше) есть очки в умения командующих, дисциплина и осадное умение.

Количественные мне подходят уже чисто для того, чтобы позволить себе армию.

По другим веткам напишу тогда тоже.

Из дипломатических беру дипломатические и международные. Из административных всегда беру по ситуации.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Из дипломатических беру дипломатические и международные влияние
Ну это-то сомнений не вызывает - как и админ-линейка. И у нас, и на ПП мнение похожее.

Качество вы недооцениваете, а плюсы к скиллам генералов переоцениваете. Но это не критично.

Аристократия, к сожалению, мало полезных идей содержит. Её берут редко.

Разве что для ачивки на польских гусар, да иногда ордынцам - у них всё же конницы разрешено до 100% в армии..

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Королёв
Качество вы недооцениваете, а плюсы к скиллам генералов переоцениваете. Но это не критично.

Ну да, возможно. Просто когда встречаются 2 одинаковые по силе армии я склонен верить во то, что выиграл благодаря полководцу, а не качественным идеям.

Всегда выигрывал скорее из-за того, что моя армия была реально сильнее армии противника. Начало игры: у меня всегда в армии есть и пехота и конница. С появлением пушек: у меня всегда их больше, чем у противника, при это всегда хватает пехоты. Под конец игры.. до такого я, признаюсь честно, не доходил, хотя к этому неоднократно стремился.

Да, кстати, качественные идеи ещё дают плюшки для флота. Я не нахожу это нужным, это как пустая трата очков. На море всегда выигрывает тот, у кого больше линейных кораблей, другого не встречал. Всегда строил линейники и уничтожал флоты других держав.. Проблемы с флотом всегда у меня были только в начале игры. Но будут линейники, не будет проблем. Кстати, редко видел, чтобы ИИ застраивал свой флот линейниками, у него там в основном фрегаты и галеры. Вот галеры никогда не строю. Обычно мне их отдают аннексированные вассалы.

Такой оффтоп. Что есть ПП?

Ссылка на комментарий

салют

по- "идеям" никто не вспомнил об -5 % за ветку плутократии...(для торговых всегда из военок-первой)

и сюда "прицепом" -победа в битве и в войне -разные понятия ,можно и больше половин битв слить и все-равно победить..

да можно воевать "прусскими "армиями и бояться потерять "лишнего солдата" ,а можно ,имея кучу денег и много больше-рекрутов-наемников пилить немчугу "мясцом" не переживая за "тысячи" ...

так что по мне лучше когда мощная экономика дает огромные ресурсы ну ,а имея "всего" больше чем у противников -нечего и переживать за исход (да кстати даже "огромная куча денег" запросто перевесит более сильную армию врага-ведь по мимо прямого конфликта есть еще дипломатические и шпионские методы.)

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
Со спокойной душой можно отставать, играя за какого-нибудь мажора. А когда вы играете за минора или средненькую страну, то бонусы от опережения по времени очень полезны. Когда денег еле хватает, чтобы армию в пределах лимита содержать, +20% к эффективности торговли и к производству лишними не будут.
Раньше можно было брать и на опережение, если очков монарха в избытке.

С новой же системой считаю такую бессмысленную трату драгоценных ОМ чистым расточительством, как и политики - ведь за драгоценные ОМ можно раскачивать свои провки.

да можно воевать "прусскими "армиями и бояться потерять "лишнего солдата"
Даже за Московию стараюсь играть так и только так.

Наступательные-Оборонительные-Качественные считаю обязательными за любую страну.

На старых патчах ещё можно было взять Аристократию (хотя слабей этих 3х), но сейчас когда её ещё и понерфили уменьшив +к каве и убрав +пипку генерала, стала линейка вообще никакой.

Зачем количественные, когда через 100лет игры и так имеешь рекрутов и manpower с избытком за любую страну? Лучше качество войск усилить, чем толпы мяса. Количество имеет смысл брать только если играть за маленькие страны и не лезть за "примерно-исторические" очерченные для себя границы, по ролеплею.

Ссылка на комментарий

Раньше можно было брать и на опережение, если очков монарха в избытке.

С новой же системой считаю такую бессмысленную трату драгоценных ОМ чистым расточительством, как и политики - ведь за драгоценные ОМ можно раскачивать свои провки.

Даже за Московию стараюсь играть так и только так.

Наступательные-Оборонительные-Качественные считаю обязательными за любую страну.

На старых патчах ещё можно было взять Аристократию (хотя слабей этих 3х), но сейчас когда её ещё и понерфили уменьшив +к каве и убрав +пипку генерала, стала линейка вообще никакой.

Зачем количественные, когда через 100лет игры и так имеешь рекрутов и manpower с избытком за любую страну? Лучше качество войск усилить, чем толпы мяса. Количество имеет смысл брать только если играть за маленькие страны и не лезть за "примерно-исторические" очерченные для себя границы, по ролеплею.

раскачка провок это дело хорошее, но бывают ситуации, когда берешь с опережением, чаше всего воен. тех, ну вот ситуация по техам вы с противником равны, а по силе он вас размажет, с учетом того что вы игрок , а там дуболом ИИ есть шансы, что не будете свои раскаченные провки отдавать, а обойдетесь мелочью, но этого добиться будет достаточно сложно, а тут у вас запас военки и с опережением 80% берете тех. с тактикой скажем был 14-й хапнули 15-й и плюс к тактике и + БД и вот тут армия противника начинает сыпаться и плевать что ее больше, как по мне вполне достаточная причина переплатить.

Ссылка на комментарий

Раньше можно было брать и на опережение, если очков монарха в избытке.

Чтобы получить бонус, не обязательно опережать, достаточно просто брать вовремя.

Количество имеет смысл брать только если играть за маленькие страны

Наоборот, количество имеет смысл брать большим странам, которым не хватает менповера.

Маленьким лучше за те же очки просто провы раскачать.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ну да, возможно. Просто когда встречаются 2 одинаковые по силе армии я склонен верить во то, что выиграл благодаря полководцу, а не качественным идеям.

Всегда выигрывал скорее из-за того, что моя армия была реально сильнее армии противника. Начало игры: у меня всегда в армии есть и пехота и конница. С появлением пушек: у меня всегда их больше, чем у противника, при это всегда хватает пехоты. Под конец игры.. до такого я, признаюсь честно, не доходил, хотя к этому неоднократно стремился.

Да, кстати, качественные идеи ещё дают плюшки для флота. Я не нахожу это нужным, это как пустая трата очков. На море всегда выигрывает тот, у кого больше линейных кораблей, другого не встречал. Всегда строил линейники и уничтожал флоты других держав.. Проблемы с флотом всегда у меня были только в начале игры. Но будут линейники, не будет проблем. Кстати, редко видел, чтобы ИИ застраивал свой флот линейниками, у него там в основном фрегаты и галеры. Вот галеры никогда не строю. Обычно мне их отдают аннексированные вассалы.

Такой оффтоп. Что есть ПП?

+1 пипса у генерала даст вам от +4 до +10 базовых жертв при расчете. Качество даст вам +10% комбат абилити к пехоте, кавалерии и артиллерии. В принципе это примерно равные параметры получаются, есть одно но. Если мы говорим про военные способности, то качество в сумме с другими ветками может вам в общей сложности за счет политик дать еще +20% CA пехоты, +7,5% дисциплины, +10% морали и ту же +1 пипсу в огневую мощь генералу. Нападение может похвастаться только +10% CA артиллерии.

ПП - это paradoxplaza.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, если имея национальную идею + к легетимности конвертироваться в республику, то она просто будут бесполезной?

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Здравствуйте, если имея национальную идею + к легетимности конвертироваться в республику, то она просто будут бесполезной?

Да.

Ссылка на комментарий

Я как правило комбинирую идеи и технологиии.Но как правило я всё же делаю большую ставку на технологии, особенно на военные технологиии.С админ идеями у меня постоянно нет проблем, так как постоянно вырываюсь вперед по этим идеям и получаю штрафы к стоимости админ идеи ;)

Ссылка на комментарий

JLRomik
С админ идеями у меня постоянно нет проблем, так как постоянно вырываюсь вперед по этим идеям и получаю штрафы к стоимости админ идеи ;)

Слишком много идей. Где-то здесь должны быть технологии.

Ссылка на комментарий

arturrutra

Патч 1.11(короче без замков) Впервые такое за западника: чё-т я никак не могу расстратить очки монарха(ОМ),раньше такого не было. Решил за Пруссию всё побережье Балтики(+ -) закрасить, недавно выпал 655, подраскачал меня, жил долго и счастливо(я уж думал при рождении загнется,ан нет-в 24года сел на трон) и помер наконец то(!). дали средненького,но по техам(все 13 кажется) опережение на 80% и всех очков по 800 штук.застраиваю по возможности всем,чем могу,но даже если сплавать за деньгами в Америку или Африку, всё равно не поможет.Инфляцию,любые признаки восстания,усталость душу на корню уже,генералов и адмиралов выбираю как на показе по несколько раз:) играя за другие техгруппы всегда есть кошелек для хранения ОМ. куда их еще можно потратить?+агрессивка в СРИ чутка мешает,но если ЧО австрияка горой,хоть я и не католик

Может я не правильно "стартую":взял дипломатию,до конца добил,наступательные(до конца),далее подумал,что админочки пригодятся всегда и взял м/ународные(до конца),в итоге все техи идут наравне,какими то не очень ценными очки получились:)

И еще вопрос(здесь задам,всё равно "светила" тут бывают): будущие протестанты,вы все со старта оскорбляете и кладете эмбарго на стол папе для "аппеляции в рим"?ведь плюшек толковых всё равно не успеешь получить(100-плюс стаба,например)

Изменено пользователем arturrutra
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вы слегка не туда пишите, ну да ладно :rolleyes:

По очкам, в патче 1.12 и 1.13 с дополнением Common Sense есть бездонная пропасть куда можно хоронить очки монарха - в развитие провинций. Можно увеличивать либо базовый налог провинции, либо её производство (актуально там, где есть золото), и базовое число ректуртов, что даёт больше рекрутов из провинции, удешевляет и ускоряет создание полков и т д и т п. Более подробно читайте в разделе FAQ. Соответственно, там нет никаких проблем с переизбытком очков, более того, многие играют в относительно исторических рамках, например за Неаполь отвоевав всю область 'Королевство Италия', и развивая провинции, прирастая буквально, по провинции каждые пять лет. С такой тактикой можно стать круче любого мажора, но жить в относительно небольшой стране, система приятная, но есть много 'но'.

Как правило, в такого рода играх, игрок старается завоевать как можно больше. В ЕУ можно завоёвывать не только напрямую, но и дипломатически аннексируя вассалов. Соответственно большинство игроков никогда в жизни не сталкиваются с переизбытком очков, как правило, их вечный дефицит, идёт не то что опережение, а серьёзное отставание при взятии техов, кроме военных, естественно.

Вы, судя по всему, не слишком активно расширяетесь, вот и переизбыток очков, советую вам поставить все патчи и Common Sense и этой проблемы не будет. :rolleyes:

По поводу Папы, не могу говорить за всех, могу быть не прав, но до реформации со старта - больше 50 лет. Можно аж несколько раз что-либо полезное от Папы получить, плюшки там весомые, а оскорблять и принимать закон об апелляции в Рим только когда уже ясно. что очередную плюшку заполучить не получится.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 833
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 254443

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    82

  • aaar

    46

  • JLRomik

    34

  • Argumentator

    27

  • Goncharoff

    27

  • Эльфин

    26

  • alex151135

    26

  • Light Grey

    25

  • Evk

    21

  • Араил

    15

  • mihej

    15

  • Hound

    14

  • Iamneo94

    14

  • Master_Al

    12

  • Chernish

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Diplomate

    8

  • Ragvalod

    8

  • snord

    8

  • Beowolf

    8

  • Aiv

    8

  • fiodor8

    8

  • Gefallenus

    8

  • Myz

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...