Большая (Золотая) Орда - Страница 18 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

топтыжка
59 минут назад, Мотострелок сказал:

топтыжка я вас умоляю

вам видео войны большой орды с москвой записать?

легче чем игры за казань и орду я вообще не видел

осман даже рядом не стоит)))

Что значит легче? В моем понимании за москву победить БО на старте легче чем наоборот.

1 час назад, Мотострелок сказал:

или я незнаю - ну с чего у орды какие то сложности с расширеним то?

она всех легко убивает откуда они возьмутся то

У орды не с расширением сложности, а с экономикой.

провести одну войну (которую вассалы сами даже могут выиграть) и покурить 2-3 года за москву для меня на старте легче.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Мотострелок Может я мысль плохо выразил.

За орду съесть мир можно например к 1650му (я не рассматриваю рекордсменов которые за 100 лет с небольшим едят).

Но если спросят за кого легче съесть мир до 1820го за османа или за БО отвечу за османа.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, топтыжка сказал:

Что значит легче? В моем понимании за москву победить БО на старте легче чем наоборот.

1 первый раз в 1447 году - конечно

но москва с той войны получает максимум денги из безусловно полезного

а орда институт и кучу очков монарха

во второй войне москва это прост офарм регион для орд

8 минут назад, топтыжка сказал:

У орды не с расширением сложности, а с экономикой.

у нее проблем с экономикой меньше чем у кого бы то нибыло еще)))

веди себе войны фармь деньги без конца))

9 минут назад, топтыжка сказал:

провести одну войну (которую вассалы сами даже могут выиграть) и покурить 2-3 года за москву для меня на старте легче.

ну вы в зацитированном видите - там написана не "первая война" а "легче чем игры за казань и большую орду"

игра в общем имеется ввиду

хотя я не считаю войну с москвой очень сложной даже первую

проиграть эту войну я могу только если специально - а так у москвы шансов нет

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, топтыжка сказал:

Но если спросят за кого легче съесть мир до 1820го за османа или за БО отвечу за османа.

мне кажется вы слово ЛЕГЧЕ - употребляете в смысле - КОМФОРТНЕЙ

я не знаю - я не вижу ниодной причины для этого

орда для меня и легче и комфортней для захвата мира 

сиди себе плюй в потолок пока твои кони втаптывают все живое

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Мотострелок сказал:

мне кажется вы слово ЛЕГЧЕ - употребляете в смысле - КОМФОРТНЕЙ

Меньше усилий на это надо прилагать. Быстрее в реальном времени.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Мотострелок Мне приятнее всего играть за реформированные орды. Что бы первые лет 120 пока я формирую экономику страна была нормальной. А потом переход в орду и поедание.

Ссылка на комментарий

Тут просто менталитет кому то комфортней играть за оседлые нации, другим за кочевников, третьим - универсалы. На самом деле чуть-чуть опыта игры надо, правильная расстановка войск с упором на конницу, битвы на равнинах, хороший генерал, избегать сражений где противник скопом нападает на тебя. 

Нормально торговать получается только с захватом Персии, но там зависит от стартового расположения нации. В Астрахани, Казани, Самарканде можно нормально собирать, ведь все эти провинции исповедуют суннизм. У Казани преимущество провинция с золотом, +2 верот. к язычникам, + 50% фланкинг.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
15 минут назад, Sakā сказал:

Нормально торговать получается только с захватом Персии, но там зависит от стартового расположения нации.

а зачем вы экономику первых 50 лет или даже 100 в каких то случаях завязываете на торговлю?

серьезная экономика на старте завязана на прямые деньги получаемые с войн и отжимаемое торговое влияние(тоже с войн)

все остальное идет в довесок

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Мотострелок сказал:

а зачем вы экономику первых 50 лет или даже 100 в каких то случаях завязываете на торговлю?

Лишних денег на старте не бывает. Я плохой торговец, специально захватывать регионы ТЦ для хорошей торговли обычно не планирую, но знаю что в Персии можно хорошо собирать торговлю и обычно я туда переношу торговую столицу (за монголов/чжурчжени в Пекин). А так львиная доля дохода это контрибуции/репарации. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, Sakā сказал:

Лишних денег на старте не бывает. Я плохой торговец, специально захватывать регионы ТЦ для хорошей торговли

я имел ввиду привязываете слово экономика к торговле - в диалоге

намекая на то 

что в начале прямые дают больше - их самих больше - и прямые деньги значат больше чем большинств тц

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Отыграл почти к эпохе абсолютизма за орду, ну что я могу сказать, самая неприятная страна, за которую я более-менее продолжительную партию отыгрывал в реалиях ВХ - стартовый урод правитель (у меня 23 года правил, мудак блин, хоть и крепости осаждал, и в битвах руководил, и единичку муштровал), весьма такое себе положение стратегическое, в общем да, не самая веселая из орд. Из плюсов можно назвать столицу в европе.  Вышло у меня как то так. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Армия 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Основное требование для старта была возможность напасть на Крым 1 вс 1, где-то нав в 20% случаем это выходило, ну и дальше уже по обстоятельствам уже смотрел, в моей удачной партии вышло так, что казань засоюзилась с узбеком и покусанным мной крымом, но я тоже засоюзился с узбеком, и узбек согласился призваться за земли против ногая, и вот как напал на ногая+Чагатая вроде бы с узбеком, так и довнул казань и крым (быстро оккупировал пару пров оставшихся и вымирил на деньги), пока узбек там мучился с ногаем быстро рашил казань, ну и благополучно забрал башкирию и еще чего то там, уж не помню что (как только казань упала и пропало -1000 из-за не оккупации крепостей). С ногаем  замирился на земли узбека, да эксплойтно в моем понимании, обычно я такие фишки стараюсь не использовать, но тут уж пришлось, в целом в этой партии много того, чего обычно я не делаю при игре, помимо уже упомянутого эксплойта с замирением за земли иишки также два раза звал османа против тимура (за фейвор, все по честному, но обычно при игре таки следую принципу "армия  и флот мои союзники" в офенсив войнах), а ну еще правителя одного с 4 статами задоджил через закрытие игры, стыдно но что поделать, 23 лет с 2 статами в моем понимании для начальной стадии игры и так много, еще неизвестно сколько наслаждаться тупым мудаком с 4 статами я не осилил. 

 

После попила казани пошел на кавказ с прицелом на персию, ну и потом червить в индию, по старой доброй традиции так сказать. Кстати по повуду Тимурида, тут таки есть ньюанс, если осман (союз с которым получается получить довольно рано, со старта динбрак, улучшение, как чутка отъелся и армия стала более менее приличной прожал квест на дипрепу и нанял советника на нее же, так в общем и соглсасился) не заривалил его, то к нему на границу выходить нужно осторожно, и как только вышел, так сразу и нападать, ибо если у османа дружеское отношение к тимуру он может и не призваться (меня довнул тимур, осман кинул, и сразу следом довнула московия, посмотрел я на 60К у тимура и на 80к у московии при равных техах и решил что рестарт будет норм решением)), в этом удачном ране как уже понятно осман решил что тимур не очень и нужно ему навалять. А ну мне еще кстати повизло, Московия так раскатала Литву + Польшу, что Литва улетела в банкротство, ну и соответсвенно легкий попил Литвы, но учитывая что у литвы исключительно говностейты и только говностейты, все что у литвы (а потом у Московии) съедал рейзил и скидывал в вассала-запорожье, что как оказалось было не очень хорошим решением, в результате которого периодически получаю теперь сообщение о том что мои крестьяне решили что козаками быть круто и что в топку всех этих феодалов, и как итог -10 к таксам на 10 лет, не смертельно конечно, но все равно, лучше бы чернигов выделил и ему эти трешовые земли скидывал.

 

По рейзу пров - следовал своему традиционному принципу, в ТК провы с норм товарами не рейжу, то что планирую стейтить - не рейжу, остальное все выжигаем, в принципе не совсем уверен в итоге что это правильно, с учетом стартового дурачка 0-0-2 возможно стоило рейзить все, но что сделано то сделано. Также из недочетов - стоило все же активнее басру и хормуз съесть, что бы можно было адекватно цепочку к персии построить, с другой стороны если осман туда купца закинит все равно будет воровать дофига и колектить на местах будет выгодней, плюс вся эта мелоч была с кем то там в союзе, то с мамлюком, то с османом, и отвлекаться на говно земли как то было не с руки, ну в общем как то так. А ну еще позновато в моллуке чартер прикупил, все ждал как галеоны появяться (жадность, да), в итоге после того как покушал маджапахит (самый успешный евер, съел свой остров, бруней, на филипинны ворвался, в общем пришел к успеху), не успел довнуть пассай до истичения мира и его довнула испания, пришлось нападать уже на испанию (с австрией, португалией и примкнувшей к ним португалией) что бы она не съела то что должен съесть я, и чутка по воевать в степях украины против оных, хитрый план сработал (по уму конечно как увидел колонию Испании на суматре предупреждение нужно было кинуть испании, избавило бы от всех этих шероховатостей, но хорошая мысля как известно приходит слегка поздновато). 

 

Ну и да, дальнейший план простой, потихоньку червим к мингу (который кстати самый слабый что я видел, Шун выделился, на два воентеха отстает, до сих пор ренесанс не принял), ну и выполнить ачивку, буду ли докрашивать мир или нет еще не решил. А ну и идеи, офенс - гуманизм -дипка-админка, дальше качество, потом посмотрю, может быть количество, может быть инновационность для осад, еще не решил в общем. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Мотострелок Может конечно руки кривые у меня. Но у меня войны с москвой проходят совсем не так как на записанных видео. О быстрой осаде москвы даже речи не веду - приходит стак в 40к и сносит.

Бегаю акуратненько по своей територии стеком в 10пех+10 коня и шотаю небольшие армии противника. Объединяю пехоту и добавляю туда запасные 4 отряда. Продолжается это пару лет. Москва восполняет все свои потери наемниками. Я делаю тоже самое. В итоге практически вся пехота заменена на мерков. Наконецто удается осадить москву. Счет 60 % но забрать можно очень мало. Бегаем еще немного. Итог такой. (это казань, а не бо, но она не хуже как минимум).

Спойлер

5tqXRyp.png

80% счета. Далее продолжать нет возможности ибо рекрутов не хватает уже и на коней.

Спойлер

dnBJeVg.png

Вассалы отвоевались. Но сама москва с 20 мерками сопротивляться еще будет прилично. Снятых с москвы денег почти хватит выплатить займы.

1451 год.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ну и продолжать завоевания в таком темпе я смогу только с фулмерк пехотой.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@топтыжка это вх? или нормал?

7 минут назад, топтыжка сказал:

Ну и продолжать завоевания в таком темпе я смогу только с фулмерк пехотой.

это вам кажется вам надо продержаться первые 10 лет в темпе захватов

ордынские сословия будут зверски накидывать рекрутов

с каждым захватом все больше и больше

 

вам надо грабить территории - излишки военки спускать на рекрутов

чем больше у вас территорий тем больше будет рекрутов от профессионализма

грабить надо все - откачаете нужные провки потом

 

сейчас запущу простую войну с москвой за орду сходу - глянем чт овыйдет без тренировок и репитиций

фейл тоже выложу

но его быть не может на нормале - на вх думаю тоже

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Уж кого, а орд в Ютубе хватает. В этой теме уже постили двух отличных стримеров по ордам. Вот старт за Казань одного из них:

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Aruj Тут у стримера узбек помогает бить москву. Результат лучше моего, но вполне понятен.

Но тут результат слабее чем у мотострелка который атаковал один без союзников. Тем более за нищую БО, а не казань.

 

 

Ссылка на комментарий

yukine

Я недавно тоже решил попробовать откатать старт за БО, ради интереса без наёмников. Сначала напал на Рязань, у которой был союз с Тверью. Рязань захватил, но Тверь не успел, на неё напала Москва.

Спойлер

20200428152628-1.jpg

20200428152718-1.jpg

Сразу после этого объявил войну Москве. Командиры попались просто ужасные, поэтому потери были довольно большие.

Спойлер

20200428153505-1.jpg

20200428153517-1.jpg

Москва воевала с Новгородом, поэтому, из-за того что я выгнал её со своих земель, она, видимо, решила что стоит сначала разобраться с ним. Это дало мне время для осады столицы.

Спойлер

20200428153808-1.jpg

Потом пришлось сражаться на моих землях, осадил Можайск, снова сражаться, и вот это вот всё. Со временем, из-за того что воевал только рекрутами и иногда давал плохие битвы не в степях, дела стали плохи. Подписал мир на 80 варскора. 

Спойлер

20200428154607-1.jpg

20200428154613-1.jpg

Внедрил ренессанс, взял 4-й воентех, напал на Новгород.

Спойлер

20200428154746-1.jpg

Через два года заключил такой мир.

Спойлер

20200428155302-1.jpg

Спойлер

20200428155336-1.jpg

Не сказал бы что это сложно, но и результат у меня далёк от идеала. Если ещё несколько раз отыграть, то, думаю, получиться заметно лучше.

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Мотострелок сказал:

это вх? или нормал?

Нормал.

 

1 час назад, Мотострелок сказал:

это вам кажется вам надо продержаться первые 10 лет в темпе захватов

ордынские сословия будут зверски накидывать рекрутов

с каждым захватом все больше и больше

С мерк пехотой да. Без мерков я не смогу восстания подавить, не то что новую войну начать.

Грабил все. Но пока о професианализме речь не идет, еще даже воентех в топ не выведен.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Мотострелок Так сделать я не смогу пока. Надо видимо намного больше мастерства в микроконтроле иметь. Суть в общем понятна, но играть я так не буду.

Мне намного больше по душе за орды более редкие войны с выключенной армией между ними. Ну и не грабить то что добавляю во владения. И строить экономику в ущерб расширению как минимум до эпохи абсолютизма.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@топтыжка я сейчас выложу фейл)

1 час назад, топтыжка сказал:

Так сделать я не смогу пока.

да я кривой не думаю что вы играете хуже меня

я просто в московском регионе много играл - ориентируюсь в разбеге войск

он там решает больше всего

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@топтыжка хотел как более впечатляюще сыграть - и пал жертвой данного желания

генерала надо безусловно ролить нормального плюнув на военку 

и если вот прям не пошло надо на наемников переходить хотя бы временно

но вообще должно быть и без них

отдохну и еще одну скатаю 

 

даже в этой еслиб можайск успел упасть а я не поперся шотать кривыми войсками % на 75 мир уже можно было заключать

но с осадами была беда

 

а на видео еще ошибку заметил - надо было рязань не полностью убивать - с нее надо дип вес получать и престиж

вот еще - минус к боеспособности я сам себе сделал

подзабыл уже тактику

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

А зачем со старта в Москву впиливаться? Может лучше сначала 4-й воентех взять, на Ногае, Рязани, Крыме.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

А зачем со старта в Москву впиливаться? Может лучше сначала 4-й воентех взять, на Ногае, Рязани, Крыме.

Я не сторонник. Можно 6й даже. Просто увидел сверхбыстрый отжор на видео и захотелось понять насколько это тяжело исполнить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80455

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Total Warrior

    4

  • Myurat

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...