Игра за Москву - Страница 533 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
7 минут назад, bornrules сказал:

Идти на восток проще.

это тебе кажется - провы там чужие с чужой религией - и бедные 

без раскачаных технологий толку от них нет

к тому времени как ты сможешь привести их в порядок и что то с них качать европейские на узлах балтика любек ламанш выведут тебя в топ

 

в первые сотню лет 10ключевых пров на балтике и любеке будут тебе полезнее чем все что ты возмешь на востоке до 1600 года и даже больше

даже если ты упрешся и будешь там пекин брать

я конечно утрирую но немного

 

(а пров важных ты сможешь взять напорядок больше чем 10)

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Karpesh
6 минут назад, Мотострелок сказал:

это тебе кажется - провы там чужие с чужой религией - и бедные 

без раскачаных технологий толку от них нет

к тому времени как ты сможешь привести их в порядок и что то с них качать европейские на узлах балтика любек ламанш выведут тебя в топ

 

в первые сотню лет 10ключевых пров на балтике и любеке будут тебе полезнее чем все что ты возмешь на востоке до 1600 года и даже больше

даже если ты упрешся и будешь там пекин брать

я конечно утрирую но немного

 

(а пров важных ты сможешь взять напорядок больше чем 10)

 

 

ничто не мешает сожрать и любек и пекин, особенно к 1600му

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, Мотострелок сказал:

это тебе кажется - провы там чужие с чужой религией - и бедные 

без раскачаных технологий толку от них нет

к тому времени как ты сможешь привести их в порядок и что то с них качать европейские на узлах балтика любек ламанш выведут тебя в топ

 

в первые сотню лет 10ключевых пров на балтике и любеке будут тебе полезнее чем все что ты возмешь на востоке до 1600 года и даже больше

даже если ты упрешся и будешь там пекин брать

я конечно утрирую но немного

 

(а пров важных ты сможешь взять напорядок больше чем 10)

 

 

На Западе такие же чужие провы с чужой религией, если уж на то пошло.
Вся Сибирь уже вполне православная и с московской культурой. Плюс Тюмень, Тобольск и Владивосток меняют культуру и религию по ивенту т.е. нахаляву. Теперь ещё и Бурятия по сути московская и православная по факту колонизации, а это богатый регион. Более того, мусорные , как тут некоторые товарищи писали, Урал и Мангазея в принципе дают неплохой доход как владения. Хотя там развитие всего нечего.
Тянуть цепочку торговли из Китая в тот же Новгород или Архангельск только через Сибирь. Тут без альтернатив. Все прочие варианты для мазохистов, даже рассматривать их не буду. К тому же, если мне не изменяет мой склероз, доход с той же торговли идёт не от развития территории, а от длины выстроенной цепочки. В таком случае даже самые мусорные территории, но обладающие хорошим товаром, при длинной цепочке должны получаться крайне прибыльными, а Сибирь бескрайняя. :)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, Karpesh сказал:

ничто не мешает сожрать и любек и пекин, особенно к 1600му

1600й был к примеру

а факт в том что за москву спешить с дракой за пекин смысла нет даже если ты вц делаешь

(тем более если ты вц делаешь)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, Karpesh сказал:

ничто не мешает сожрать и любек и пекин, особенно к 1600му

Пекин логичнее жрать через Сибирь. И торговую цепочку оттуда тянуть. Весьма вкусно будет.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, bornrules сказал:

Всех тут читаю, и у всех как под копирку изнурительные войны и колоссальная коррупция. У меня войны довольно скоротечны, изнурительных стараюсь избегать, коррупция всегда ноль. Кроме естественно некоторого послевоенного времени, когда я нахапал. Тогда она единичка, потом опять ноль. Денег хватает, уже с 1600-х девать некуда, после того как дойду до Тихого океана союзники в принципе не нужны. И чья стратегия после этого более рациональна?

_________
добавлено 3 минуты спустя

Да, кстати, Ренесанс я тогда очень быстро принял. Только не могу вспомнить почему так получилось. Может действительно какая-то редкая комбинация у ИИ сложилась.

Никакой комбинации не существует, это не случайное событие которое может сложиться или не сложиться, как с институтами и пр не колдуй ты 10 админтех к 1500 г никак не получишь, тут даже предполагать и спорить не о чем, уже давно все посчитали все мыслимые и немыслимые ситуации.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, bornrules сказал:

На Западе такие же чужие провы с чужой религией, если уж на то пошло.
Вся Сибирь уже вполне православная и с московской культурой. Плюс Тюмень, Тобольск и Владивосток меняют культуру и религию по ивенту т.е. нахаляву. Теперь ещё и Бурятия по сути московская и православная по факту колонизации, а это богатый регион. Более того, мусорные , как тут некоторые товарищи писали, Урал и Мангазея в принципе дают неплохой доход как владения. Хотя там развитие всего нечего.
Тянуть цепочку торговли из Китая в тот же Новгород или Архангельск только через Сибирь. Тут без альтернатив. Все прочие варианты для мазохистов, даже рассматривать их не буду. К тому же, если мне не изменяет мой склероз, доход с той же торговли идёт не от развития территории, а от длины выстроенной цепочки. В таком случае даже самые мусорные территории, но обладающие хорошим товаром, при длинной цепочке должны получаться крайне прибыльными, а Сибирь бескрайняя. :)

я уверен ты потом поменяешь свое мнение)

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 минут назад, bornrules сказал:

Пекин логичнее жрать через Сибирь. И торговую цепочку оттуда тянуть. Весьма вкусно будет.

вопрос в каком году?

в первые сто лет? безусловно нет

если у тебя не патовая ситуация в европе то нафик он не сдался

Ссылка на комментарий

bornrules
19 минут назад, Мотострелок сказал:

к тому времени как ты сможешь привести их в порядок и что то с них качать европейские на узлах балтика любек ламанш выведут тебя в топ
 

Так вроде и так в топе сижу постоянно. По налогам и производству уж точно, по торговле тоже один из. По военной мощи так вообще впереди планеты всей.И это уже к середине 1600-х. При нулевой коррупции, монолитной стране. У меня одна религия, а степные нации я постепенно вырезаю и замещаю московской культурой. Дипку трачу, но тут такое.. Экономику это, опять же, улучшает.

_________
добавлено 3 минуты спустя
3 минуты назад, Мотострелок сказал:

вопрос в каком году?

в первые сто лет? безусловно нет

если у тебя не патовая ситуация в европе то нафик он не сдался

В первые сто лет другим заниматься надо. Сначала фундамент, потом на нём здание возводят. Никак иначе. Поспешишь - людей насмешишь. Вот и сидите типа в топах, но с лоскутной культурой и колоссальной коррупцией. Не, нафиг такие империи, не принимаю я такой путь.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, bornrules сказал:

Так вроде и так в топе сижу постоянно. По налогам и производству уж точно, по торговле тоже один из. По военной мощи так вообще впереди планеты всей.И это уже к середине 1600-х. При нулевой коррупции, монолитной стране. У меня одна религия, а степные нации я постепенно вырезаю и замещаю московской культурой. Дипку трачу, но тут такое.. Экономику это, опять же, улучшает.

середина 17 века это начало концовки ВЦ за Москву))

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

середина 17 века это начало концовки ВЦ за Москву))

Я в 16 веке уже Российская империя. 17 век и Москва это дикий сюр.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, bornrules сказал:

Я в 16 веке уже Российская империя. 17 век и Москва это дикий сюр.

это просто название

РИ формируется и из других государств - так что правильно называть старт москвой

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, bornrules сказал:

Я думаю, что это случилось по причине взятия трёх предыдущих техов с большими скидками. По 300 с чем то очков покупал. Весь алгоритм максимально детально не запомнил, но в общих чертах я его выше описал. Т.к. это вполне возможный результал. Один раз у меня такое получилось.

Если принял ренессанс очень рано, то просто невозможно в принципе. Я вроде человеческим языком и русскими буквами писал. Надо 1400 очков с максимальными возможными скидками и религией православие. Или 1300 очков для мусульманина. У вас лимит 999 очков. Не понимаю, так трудно сказать: «Да, я обделался, извините, бес попутал. Больше не буду вводить людей в заблуждение»?

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Мотострелок
18 минут назад, MetallAlximist сказал:

Если принял ренессанс очень рано, то просто невозможно в принципе. Я вроде человеческим языком и русскими буквами писал. Надо 1400 очков с максимальными возможными скидками и религией православие. Или 1300 очков для мусульманина. У вас лимит 999 очков. Не понимаю, так трудно сказать: «Да, я обделался, извините, бес попутал. Больше не буду вводить людей в заблуждение»

я сейчас промотал до 1500го - теоретически получить можно

случайно - нет

на 1го января 1500го года я могу 1486(максимум)

а на принятие теха надо - 1554(после принятия института)

 

идеи -14%

научная революция -10%

инновационность - - 3 %

 

тоесть можно еще наролить - минусов к техам и взять его

после взятия 9го теха в 1494м году можно накопить 1352 очка + везение с ивентами

 

так или иначе случайно это получить нельзя

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

19 минут назад, Мотострелок сказал:

я сейчас промотал до 1500го - теоретически получить можно

случайно - нет

на 1го января 1500го года я могу 1486(максимум)

а на принятие теха надо - 1554(после принятия института)

 

идеи -14%

научная революция -10%

инновационность - - 3 %

 

тоесть можно еще наролить - минусов к техам и взять его

после взятия 9го теха в 1494м году можно накопить 1352 очка + везение с ивентами

 

так или иначе случайно это получить нельзя

 

Если у меня остаётся оверкап очков до принятия института, то во время принятия выскакивает предупреждающая табличка что в случае понятия института сгорит столько то очков ( то что свыше 999)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 минуты назад, Svrdk сказал:

Если у меня остаётся оверкап очков до принятия института, то во время принятия выскакивает предупреждающая табличка что в случае понятия института сгорит столько то очков ( то что свыше 999)

но они не исчезают - у тебя как было 1486 очей так и останется пока ты не примеш 10й тех

1500м принимаешь институт - смотришь на твои серенькие 1486 очков - и тыкаешь в тех

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Пекин логичнее жрать через Сибирь. И торговую цепочку оттуда тянуть. Весьма вкусно будет.

Чтоб тянуть цепочки торговли нужны купцы. Купцы это либо ТК, либо кол. автономии. И уж если Россией влезать в колонии ради купцов , то не через сибирь и аляску , что будет примерно в 1600 году, а через датскую Исландию, что будет еще в конце 15 века при желании. Тем более, если не ошибаюсь, а заходить влом  в игру - торговые потоки с китая, кроме пекина в основной своей массе идут через малакку

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, alshtru сказал:

Чтоб тянуть цепочки торговли нужны купцы. Купцы это либо ТК, либо кол. автономии. И уж если Россией влезать в колонии ради купцов , то не через сибирь и аляску , что будет примерно в 1600 году, а через датскую Исландию, что будет еще в конце 15 века при желании. Тем более, если не ошибаюсь, а заходить влом  в игру - торговые потоки с китая, кроме пекина в основной своей массе идут через малакку

там можно из пекина завернуть через ойрат - но возни много а толку ноль

Ссылка на комментарий

Только что, Мотострелок сказал:

там можно из пекина завернуть через ойрат - но возни много а толку ноль

я про это и говорю. завернуть в новгород, через Сибирь можно только север китая. а он самый бедный.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
58 минут назад, Мотострелок сказал:

я сейчас промотал до 1500го - теоретически получить можно

случайно - нет

на 1го января 1500го года я могу 1486(максимум)

а на принятие теха надо - 1554(после принятия института)

 

идеи -14%

научная революция -10%

инновационность - - 3 %

 

тоесть можно еще наролить - минусов к техам и взять его

после взятия 9го теха в 1494м году можно накопить 1352 очка + везение с ивентами

 

так или иначе случайно это получить нельзя

 

Можно перейти в суннита и получить ещё 15% скидку. Заролить трейт Учёный ещё 5%. В целом ничего не роля и спокойно играя это в принципе нереально. Не говоря какое будет проседание по захвату территории. И на 1500 год разве не увеличение стоимости в 180%? Или 1680 очков? Плюс за время +4% к стоимости ещё. 

 

А, у вас уже с учётом скидок просто

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

9 минут назад, alshtru сказал:

Чтоб тянуть цепочки торговли нужны купцы. Купцы это либо ТК, либо кол. автономии. И уж если Россией влезать в колонии ради купцов , то не через сибирь и аляску , что будет примерно в 1600 году, а через датскую Исландию, что будет еще в конце 15 века при желании. Тем более, если не ошибаюсь, а заходить влом  в игру - торговые потоки с китая, кроме пекина в основной своей массе идут через малакку

Весь трейд из китая можно перенаправить в пекин, и из него уже можно тянуть благополучно в самарканд-астрахань-новгород (ну или в Персию, предварительно полностью ее съев, ибо это будет проще, с учетом того сколько с Астрахани будет Осман/Поляк тырить).  Вообще по расширению  путь в тк Азии/Африки если уж не оптимальный, то точно достаточный для обеспечения эффективного финансирования ВК рана на любой сложности, Московия/РИ тут тучно не исключение, сколько ВК делал, всегда торопился в ткшки, мне норм было в общем. Другой вопрос, что вот это вот "зафронтирим сибирь что бы колонить Австралию" в понятие раш ТК не входит от слова совсем, да.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1562263

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...