Игра за Москву - Страница 612 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
22 часа назад, Sakā сказал:

Прокачайте развитие ему провинции где дешевле и сразу начнёт спадать ЖС, можно через престиж.

Именно ему (вассалу)? Прокачать тупо как свои провы через закачивания ОМ или ещё есть способы?

Ссылка на комментарий

Я все же думаю, что основная "проблемма" это не использование фулл-фронта пушек. Все же, основной дамаг наносят они. Пехота, по сути, просто прикрывает пушки. И если не выставлять фулл-фронта пушек и воевать, допустим, 20-4-10, то и всю прелесть дисциплины не прочувствовать. При такой кампановке армии, мораль может казаться более значимой. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 минут назад, Aruj сказал:

Я все же думаю, что основная "проблемма" это не использование фулл-фронта пушек. Все же, основной дамаг наносят они. Пехота, по сути, просто прикрывает пушки. И если не выставлять фулл-фронта пушек и воевать, допустим, 20-4-10, то и всю прелесть дисциплины не прочувствовать. При такой кампановке армии, мораль может казаться более значимой. 

Фул фронт пушек это тупо половина стека пушки?

Или все сложнее и стеки надо подгонять под ширину фронта?

Ссылка на комментарий

bornrules
22 часа назад, korg сказал:

областей 20 пока у меня Монголия. У меня союзников нет, дип слоты вассалы занимают. Нравится мне через вассала играть, коррупции нет, доход в месяц +200. Только черкесы мне 16 золота в месяц дают и армия у них 60000, 21 в мире в последний раз когда смотрел. Сейчас вот хочу ещё в Китае создать одного, седьмого вассала кандидат Шу, у них там клаймов больше всего вроде

Черкесия даёт 16 монет?! Фантастика какая-то. У меня никогда от них такого дохода не было. Или там Черкеса раскормили Дагестаном, Азербайджаном и Грузией?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Aruj 20-4-10 у меня конечно нет. А вот 20-4-16 вполне может проскакивать.

И количество солдат в стеке не привязано никак к ширине фронта у меня. Попробую какое то время уделить этому по больше внимания и в таких условиях сравнить наступление с обороной 1й военкой.

Ссылка на комментарий

bornrules
22 часа назад, MetallAlximist сказал:

Да вы батенька мазохист раскармливать вассала, у которого +50% к стоимости присоединения. Хотя если конечно финальным штрихом не будет присоединения вассалов, то конечно без разницы, хотя лучше было бы выбрать что нить с более качественными военными идеями. 

Если не ставить целью быстрое присоединение вассала, то  его логичнее сделать маркой. Но тогда и вассала надо выбирать из ограниченного числа стран: Пруссия, Швеция, Сербия. Воюют они довольно толково. Ну и на старте выделяю маркой Башкира. Правда он к присоединению Новгорода в военном плане начинает выдыхаться, но золото Златоуста он честно отрабатывает.

Ссылка на комментарий

bornrules
8 часов назад, топтыжка сказал:

И есть у меня подозрения что молча было изменено что то в силе степных армий.(но просто подозрение).

Не отложилось у меня в памяти что старые орды в лейтгейме настолько сильны были в военном плане.

Тоже обратил внимание и вроде писал уже тут про это.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, топтыжка сказал:

@Aruj 20-4-10 у меня конечно нет. А вот 20-4-16 вполне может проскакивать.

И количество солдат в стеке не привязано никак к ширине фронта у меня. Попробую какое то время уделить этому по больше внимания и в таких условиях сравнить наступление с обороной 1й военкой.

Ну я так косвенно и понял по вашим постам что мало смотрите на ширину фронта. А по сути, все от нее пляшет. Пушки ставятся в ширину фронта + пехота их прикрывает. Можно пару коней по флангам. Но это все "микроменеджмент", не всем по душе.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Aruj сказал:

Ну я так косвенно и понял по вашим постам что мало смотрите на ширину фронта. А по сути, все от нее пляшет. Пушки ставятся в ширину фронта + пехота их прикрывает. Можно пару коней по флангам. Но это все "микроменеджмент", не всем по душе.

А то что при таком корявом ведении боя мораль больше значения имеет это просто предположение? Или так и есть?

Ссылка на комментарий

 

1 минуту назад, топтыжка сказал:

А то что при таком корявом ведении боя мораль больше значения имеет это просто предположение? Или так и есть?

Предположение. Но, судя по тому что пишут тут люди, так и есть))

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Я отыграл по многу и с оборонкой, и с качеством, и с наступлением, и с дворянскими. Оборонка мне нравилась, пока не перепробовал остальное, сейчас могу сказать, что она хуже всех.

Количество вообще мусор, раз уж мы оказались в ветке Московии.

Я вот сейчас задумался со старта взять дворянские, а потом всё по старому графику: влияние, религия, качество, экспансия, экономика. Мне тут главное хотя бы частично закрыть экспансию к 1590 г, когда я начинаю колонить Аляску и Калифорнию. Иначе потеряю темп и не получу купцов для торговых цепочек из Индии и Китая. Банально обгонят другие колонизаторы. Но вообще, если всю админку кидать строго на получение первых уровней можно наверное успеть. Но тогда жрать строго через вассалов только.

Ссылка на комментарий

bornrules
41 минуту назад, топтыжка сказал:

@Aruj 20-4-10 у меня конечно нет. А вот 20-4-16 вполне может проскакивать.

И количество солдат в стеке не привязано никак к ширине фронта у меня. Попробую какое то время уделить этому по больше внимания и в таких условиях сравнить наступление с обороной 1й военкой.

Я коней побольше добавляю. С качеством кони тоже весьма я бы сказал. Хотя бывает и вообще одна пехота. Когда стрельцов по 120 полков халявных, то даже Османа гонять достаточно бывает с иконой и качеством.
Это кстати к замеченному выше усилению орд. Усилили кмк не сами орды, а как раз коней. По крайней мере у меня во все периоды конницы достаточно много в армии. И я как-то от этого не страдаю.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

54 минуты назад, топтыжка сказал:

Но качество я тоже попробовал - вдруг лучше? Не лучше.

Вы не так изначально писали, вы написали что с обороной у вас не было проблем, а вот с качеством проблемы возникали,  то есть что оборона лучше качества, что существенно отличается от написанного вами сейчас, ну и да, ударка в 200к все же не лучшее решение для войны.

Лично я под мид-лейт гейм делаю стек примерно 20-15, 20 пехоты-15 арты, с прицелом на то, что если мне нужна именно ударная армия для битв, объединить три стека и получить фулл-фронт пушек (ну там их будет чуть больше, но пофиг, главное что бы не меньше)) + пехоты с некоторым запасом, ну а если осаждать крепости, то 1-2 стека таких достаточно для максимальной скорости осад, при том при таком размере снабжения провинций хватает для того, что бы войска не горели от истощения.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, bornrules сказал:

Я коней побольше добавляю. С качеством кони тоже весьма я бы сказал. Хотя бывает и вообще одна пехота. Когда стрельцов по 120 полков халявных, то даже Османа гонять достаточно бывает с иконой и качеством.
Это кстати к замеченному выше усилению орд. Усилили кмк не сами орды, а как раз коней. По крайней мере у меня во все периоды конницы достаточно много в армии. И я как-то от этого не страдаю.

тоже делаю упор на коней и пушки, условно расклад 6-4-10, но часто и 5-5-10. Недавно экспериментировал со схемой 0-10-10  -да, тактика проседает, потери у коней большие, но ваншотит за 5-6 тактов

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Brokar сказал:

тоже делаю упор на коней и пушки, условно расклад 6-4-10, но часто и 5-5-10. Недавно экспериментировал со схемой 0-10-10  -да, тактика проседает, потери у коней большие, но ваншотит за 5-6 тактов

Ну пехота у меня всегда присутствует и её много просто по причине халявности стрельцов. Грех этим не пользоваться. У меня скорее на начальных этапах пропорции армии 10-6-6. Потом пехота всё равно будет расти быстрее просто по причине огромного количества стрельцов и общего укрепления экономики (могу позволить в строю постоянно держать много войск).

Ссылка на комментарий

Ульф
12 часа назад, Svrdk сказал:

Вы ролевку так отыгрываете? Просто интересно. 

я не совсем понял что вы имеете в виду под словом "ролёвка"? Сетевая игра? Я в сети не играю

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, bornrules сказал:

Черкесия даёт 16 монет?! Фантастика какая-то. У меня никогда от них такого дохода не было. Или там Черкеса раскормили Дагестаном, Азербайджаном и Грузией?

У меня это как-то так получилось, выкладываю скрин. Непонял правда для чего делать из них марку, ну то на любителя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

bornrules

Сейчас ещё раз глянул на дворянские внимательнее. Как я раньше их игнорировал. Рассматривал только как читерскую ветку для ранней войны. Ан нет, там просто читерская ветка:
Стоимость кавалерии/мощь кавалерии +10. Это собственно успех в войне на старте.
Стоимость воентеха -10... а это уже в долгосрочной гонке вооружений важно.
Годовое изменение абсолютизма +0,10 это интересно в долгосрочке? Заодно и снижение автономий, хоть и мизерное, но курочка по зёрнышку.
Число рекрутов +33%.. на старте очень даже

Спад военных и морских традиций.

Дипломат и генерал +1 хм..

Наёмники +20 это фигня как по мне..
А вот итоговый бонус лояльность бояр это вроде как время формирования полка и генерал +1 к осаде это весьма интересно как по мне.

Мне кажется или с качеством это будет имба?

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 минуты назад, korg сказал:

У меня это как-то так получилось, выкладываю скрин. Непонял правда для чего делать из них марку, ну то на любителя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На Черкеса марку нафиг. Вояки они не ахти. По скрину у них и Астрахань, и Кубань с Азовом, и весь Кавказ. Тогда выхлоп 16 это крохи. Я с этих территорий больше собираю в составе государства.
На начальном этапе игры я сильно поднял экономику Сибирской пушной монополией через Архангельск. Многие тут свистели и улюлюкали, но по мне это самый наименее затратный путь отстроить достаточную экономику на начальной стадии игры для дальнейшей агрессивной военной экспансии. Россия на старте основные бабки собирает на производстве и налогах.

Ссылка на комментарий

Random4Fun

Московией на старте нанимаю 4к казаков с +40% урона (10 натиска с традиций, 20 от сословия, 10 от юнитов казаки). На 12ом техе убираю из-за сильного апа пехоты в пипсах, ну и 10% натиска у России уже нет. 

Дальше только фуллфронт пехоты и пушек. 

Ссылка на комментарий

Ульф
6 минут назад, bornrules сказал:

На Черкеса марку нафиг. Вояки они не ахти. По скрину у них и Астрахань, и Кубань с Азовом, и весь Кавказ. Тогда выхлоп 16 это крохи. Я с этих территорий больше собираю в составе государства.

На начальном этапе игры я сильно поднял экономику Сибирской пушной монополией через Архангельск. Многие тут свистели и улюлюкали, но по мне это самый наименее затратный путь отстроить достаточную экономику на начальной стадии игры для дальнейшей агрессивной военной экспансии. Россия на старте основные бабки собирает на производстве и налогах.

1. черкесы- вояки не ахти? это 21 место армия мира по количеству воинов , даже будучи вассалом, 47 тысяч. 2. Монет уже не 16, а 20 в месяц. это на 1700 год 3. На мой взляд в состав государства лучше брать земли западной Европы, чем Кавказа и Средней Азии. Я не брал экономические и торговые идеи, но мой доход уже 240 золотых в месяц, при том, что всего пару монопольных компаний присоединил

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557134

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Niagara


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...