Игра за Москву - Страница 609 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Pedobear

И самое главное - урон по морали зависит от максимальной морали армии. Именно эта механика и позволяет стаквайпать чисто моралью.

Ссылка на комментарий

топтыжка
14 часа назад, MetallAlximist сказал:

Не доигрываю я обычно до революции. Да и что собственно изменилось в лейт гейме с тех пор, как ввели абсолютизм? А ничего не изменилось.  

Для орды изменилось очень многое. Отмена штрафа к очкам за разорение от роста воентеха меняет в игре орды многое.

Если применительно к военным идеям то

1)снижается эффективность наступления ( за счет неограниченного выбора генералов можно ролить 6ки и без наступления)

2)совсем теряют актуальность рекруты и наемники (от професианализма набирается столько рекрутов сколько надо и наймом генералов проффесианализм тут же восполняется)

3)скидки на воентехи становятся бесполезными (немного к дворянству).

Это изменения было проведено что интересно молча (при вводе реформ правительства).

И есть у меня подозрения что молча было изменено что то в силе степных армий.(но просто подозрение).

Не отложилось у меня в памяти что старые орды в лейтгейме настолько сильны были в военном плане.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Потери не самое главное. Высокая мораль повышает шансы выиграть битву, пусть и с большими потерями. И повышает шансы шотнуть стек противника. В формулах на урон и потери это не учтено никак, а это очень важно.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, alshtru сказал:

Когда то все были убеждены , что земля плоская .Личный опыт так сказать многих поколений. Пока не были придуманы телескопы и прочие приборы для изучения светил.  Неверующие так же продолжали верить в то , что земля плоская еще очень долго. Так что , чтобы чего то там доказывать - нужны данные не из личного опыта.

Телескоп и приборы это и есть как раз личный опыт которым можно проверить теорию. Я хоть какие то опыты проводил играя с обороной и без и сравнивая.

А вы как раз и верите аналог плоской земли самостоятельно скорее всего ни разу не попробовав так ли это на самом деле. Если кто то написал расчеты не факт что они сейчас актуальны и не факт что они все параметры рассмотрели. Вероятность шотнуть стек противника например и польза от самой победы в бою.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Pedobear сказал:

Нет. Именно влияние на бой мораль оказывает большее, чем 5 дисц.

1. Если брать в первых техах, то это вторая идея, все бонусы на дисц - последние. 

2. Первые типы юнитов имеют от 4 до 5 пипсов и ОЧЕНЬ маленькие модификации на атаку. На 5 техе около 0.95 шока.

3. В ранней игре все битвы зависят только от дайса и морали.

5% дисцы приобретают ценность только когда начинают расти пипсы и бонусы на шок и стрельбу от техов. И именно потому на ранней стадии она однозначно сильнее и выгоднее дисциплины.

Вы предыдущие страницы читали? никто и не спорит что в первые лет 50 игры мораль важнее. и если берется первой веткой пресловутая оборона - лет 20-30 ее 15 морали это очень полезно,  вы предположим за Москву военную ветку берете первой? в сингле, на нормале. 

Игра то идет 400 лет. а тут на мораль от обороны уповают до 32 теха некоторые,считая эту ветку самой полезной из военных .

_________
добавлено 3 минуты спустя
24 минуты назад, топтыжка сказал:

Потери не самое главное. Высокая мораль повышает шансы выиграть битву, пусть и с большими потерями

это и называется - закидывание мясом) тем более все это верно от силы до 12 теха. после - по морали вы только отряды в 5-10 раз меньшие пошотаете

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, Pedobear сказал:

5% дисцы приобретают ценность только когда начинают расти пипсы и бонусы на шок и стрельбу от техов. И именно потому на ранней стадии она однозначно сильнее и выгоднее дисциплины.

Ещё уровень тактики. И это собственно и писалось, так что никто особо и не спорил. Мы говорили только о рациональности выбора на фул партию. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, alshtru сказал:

это и называется - закидывание мясом)

Как бы не называлось, лишь бы работало.

Речь шла о  бое 40к на 40к. В итоге осталось например 25к против 28к по бой выигран.

В моем понимании закидывание мясом это когда выставил 60к вместо 40к и победил.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
11 минуту назад, топтыжка сказал:

Речь шла о  бое 40к на 40к.

На 32 Техе? 😂 Ладно, успокойтесь уж. Вы сами писали, что у вас есть ветка ещё как минимум наступления - 5% дисы, 100 абсолютизма ещё 5% дисы (у ИИ абсолютизм не раскачен совсем), советник - и того даже так 15% дисы. Если речь про Москву - то полюбас ещё и икона - 20% дисы. Ещё плюшки от 100 профессионализма, который у ИИ не раскачен. Ещё почти 100% традиции и 100 престижа. По итогу у вас получается равное или большее значение дисциплины + остальные плюшки, поэтому вы и говорите насколько классные эти 15% морали и как они решают. А на деле это просто тащит настаканая дисциплина и профессионализм

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

5 минут назад, топтыжка сказал:

Речь шла о  бое 40к на 40к. В итоге осталось например 25к против 28к по бой выигран.

В моем понимании закидывание мясом это когда выставил 60к вместо 40к и победил.

Нет ну если вас устраивает - это всецело ваше дело. меня в 16 веке устроит при 40к на 40к  остаток 30к и 20к. 

Вот только что вы будете делать, если у вас 40к а у противника предположим 80к. и больше менпауера. тоже закидывать мясом или танцевать пируэты дожидаясь , пока он от истощения не растеряет менпауер?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Думаю, рациональность выбора веток стоит мерить по равным противникам.

Если вы возьмете оборонку или конный билд за любую страну (хоть орду с польскими идеями), то примерно с 16-18 теха вас будут жестоко уничтожать в фазе шока. При игре в МП.

 

У орд очень сильная кавалерия на старте, польские кони очень сильны с 14 теха, но это не отменяет физического превосходства наемной пехоты+артиллерии в комбинации качество-экономика-оффенс-инновации-количество-админка-дипломатия над всеми любыми другими билдами.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, alshtru сказал:

Вот только что вы будете делать, если у вас 40к а у противника предположим 80к. и больше менпауера. тоже закидывать мясом или танцевать пируэты дожидаясь , пока он от истощения не растеряет менпауер?

Не буду нападать на него.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
17 минут назад, топтыжка сказал:

Как бы не называлось, лишь бы работало.

Речь шла о  бое 40к на 40к. В итоге осталось например 25к против 28к по бой выигран.

В моем понимании закидывание мясом это когда выставил 60к вместо 40к и победил.

 

Бой 40к на 40к? Это как? А куда пушки дели? А ведь именно они наносят ключевой дамаг в игре, нанеся чудовищный урон со второго ряда+дает половину оборонительных пипсов пехоте перед ними.

 

Мне просто сложно представить, в какой момент может быть адекватный бой 40 на 40 - до пушек еще рано, а после пушек в идеале нужно фулл фронт иметь (ну с 10 теха уже точно они начинают влиять, на всю страну точно фронт иметь нужно, если экономика позволяет).

Ссылка на комментарий

топтыжка

@alshtru Ну и этот вопрос и ответ на него к делу то не относятся. Я написал это к тому что один из важных факторов в расчетах просто игнорируется.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Мне просто сложно представить, в какой момент может быть адекватный бой 40 на 40 - до пушек еще рано, а после пушек в идеале нужно фулл фронт иметь (ну с 10 теха уже точно они начинают влиять, на всю страну точно фронт иметь нужно, если экономика позволяет).

цифры просто для примера. Показать что изначальные армии равны, потери выше, но победа есть за счет морали.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 минуты назад, топтыжка сказал:

цифры просто для примера. Показать что изначальные армии равны, потери выше, но победа есть за счет морали.

 

Если в обеих армиях есть пушки и у меня перевес по дисце, то моральная армия просто улетит в хлам.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Мне просто сложно представить, в какой момент может быть адекватный бой 40 на 40 - до пушек еще рано, а после пушек в идеале нужно фулл фронт иметь (ну с 10 теха уже точно они начинают влиять, на всю страну точно фронт иметь нужно, если экономика позволяет).

Ну вот например сейчас партия идет. 2 стека по 40к бегает у меня 12й воентех.

Если мне нужно 2 боеспособных отряда а 40к максимум что я сейчас могу позволить себе. Как мне делать не по 40к  стеки?

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Если в обеих армиях есть пушки и у меня перевес по дисце, то моральная армия просто улетит в хлам.

Ну а у меня не улетит.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну вот например сейчас партия идет. 2 стека по 40к бегает у меня 12й воентех.

Если мне нужно 2 боеспособных отряда а 40к максимум что я сейчас могу позволить себе. Как мне делать не по 40к  стеки?

 

Я беру качество-экономика-оффенс-инновации и на 16 техе готов убивать любую армию любой страны.

У меня 30 пехоты и 30 арты, военные политики активированы. Допустим, шведские идеи против польских (у пшека перевес, но в данной конфигурации, если взято не это, он не сработает). Ставьте хоть максимум коней - их изничтожат.

Это называется ударка.

 

Ну мы же говорим про потенциальную ситуацию и войну против равных. В сингле 12-2-6 армия выбивает очень многое...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

топтыжка

В общем доказывать что то смысла никакого нет конечно. в МП не играю. В сингле 15 морали решают у меня всю партию проверено неоднократно.

Обратное несколько раз пытался проверить - убедился что дисциплина не решает.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Iamneo94 Наборы для мп меня мало интересуют.

Интересует взятие одной военной идеи 2й-4й по счету и игра с ней до империализма.

Из личного опыта оборона эту функцию выполняет лучше всего при игре через гуманизм.

При игре через религию в основном количество (не за москву).

Ссылка на комментарий

Iamneo94
7 минут назад, топтыжка сказал:

в МП не играю

 

Здесь это ключевое, увы.

 

125 дисцы, 50 комбатки пехоты, 20 комбатки пушек - это будет убивать любую моральную армию так, что смотреть больно будет. Это я взял просто Швецию с 5 дисцы и 20 комбатки пехоты, совсем не сверх боевую державу. У любого индуса за счет одних лишь диких реформ уже почти столько же. 

Единственное что может на техах примерно 14-22 соперничать (потом нет) - это польский конный билд. Мы просто водим фронт коней+пушек, без пехоты, а за ними пехотную армию до нужного ратио + еще немного. В один день заводим пушки, на следующий пехоту. Пехота не заходит в первый ряд, везде стоит кава.

Но это очень гемморно + первая фаза всегда файр. Выпадает такая 9 на файре - и польская армия несет невосполнимые потери. Да и даже если это и работает несколько воентехов, то это требует очень большого микроконтроля, а выхлоп совсем небольшой. И это длится примерно 8 техов, а то и меньше, а потом приходит зрада все равно. Потому лучше не париться и брать стандарт.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

В общем доказывать что то смысла никакого нет конечно. в МП не играю. В сингле 15 морали решают у меня всю партию проверено неоднократно.

Обратное несколько раз пытался проверить - убедился что дисциплина не решает.

Возможно, армию неправильно формируете просто. Ну, у меня только такое объяснение почему вам мораль на протяжении всей игры важна. Дело не в мп, как выше написали, и в сингле правильно сформированная армия с пушками вырезает за счёт дисцы. 

 

Ещё, насколько я понимаю механику, морали не надо иметь слишком много. Будет перевес с 1 морали или в 1,5 разница не будет существенной. Поэтому вполне достаточно перевеса за счёт традиций, престижа, дипвеса. Как раз будет на 1 больше соперников в сингле. А вот дисца лишней не бывает.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, топтыжка сказал:

В общем доказывать что то смысла никакого нет конечно. в МП не играю. В сингле 15 морали решают у меня всю партию проверено неоднократно.

Обратное несколько раз пытался проверить - убедился что дисциплина не решает.

Я уже выше описал вам, почему вы так считаете про так называемый период «на всю игру». Но похоже бесполезно что то говорить. Просто вы не играли без профессионализма и абсолютизма, так что не застали момент, когда у ИИ могло быть превосходство в 10 дисциплины и он просто вайпал стаки игрока без проблем. 
И раз дисциплина мусор? Советник у вас на БД или вы только говорите, что дисциплина мусор?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557250

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...