Игра за Москву - Страница 606 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
7 минут назад, топтыжка сказал:

А военные очки на 2 ветки идей и воентех будут?

Я эфиопией играл через 2 военки в первых трех. Не смотря на стартового правителя догнал только к 13му воентеху.

(ноэфиопии в отличии от москвы надо ренессанс качать)

не согласен и ты знаешь почему))))

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Мотострелок сказал:

не согласен и ты знаешь почему))))

Ок.

Я просто в тот раз когда до 13го теха догонял ренессанс прокачивал. Еслиб не качал тоже догнал бы пораньше.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Ок.

Я просто в тот раз когда до 13го теха догонял ренессанс прокачивал. Еслиб не качал тоже догнал бы пораньше.

я ктому что зря качал

надо было в паре с османом раскатать мамлюка а потом с ним же в паре венецию

перенести столицу к мамлюку и вытащить ренессанс с европы)))

Ссылка на комментарий

топтыжка

Про орду честно говоря добило замечание. Про коней которые имба и всех разносят.

Хотя я конкретно написал что происходит невероятный скачек силы армии именнно при взятии 15 морали.

Как бы до ее взятия у меня теже самые кони были.

И для чего дворянство рекомендовалось как альтернатива тоже сложно понять. Когда в качестве тот же бонус к коням, но помимо его куча всего еще.

_________
добавлено 2 минуты спустя
4 минуты назад, Мотострелок сказал:

я ктому что зря качал

надо было в паре с османом раскатать мамлюка а потом с ним же в паре венецию

перенести столицу к мамлюку и вытащить ренессанс с европы)))

Это да. Некачать конечно лучше чем качать. Не знал тогда про то как османа увидеть достаточно быстро.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Мотострелок

вот вспомнил забавный факт

когда играешь на москве войска казани кажутся фигней

когда играешь на казани войск москвы на пару боев хватает

а потом они мертвые(

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Мотострелок Насчет отличий на ВХ. Они вроде бы как и есть. Но за мажора своего региона особой разницы нет на нормале или на ВХ съесть мир. Ну будет чуть чуть подольше.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, estoril сказал:

Спасибо! Будем пробовать )

уж у кого, а у Москвы точно не будет проблем с рекрутами, разве что в самом начале, ну так там вассалы воюют, свою армию можно не тратить

Ссылка на комментарий

30 минут назад, топтыжка сказал:

И для чего дворянство рекомендовалось как альтернатива тоже сложно понять. Когда в качестве тот же бонус к коням, но помимо его куча всего еще.

А что мешает брать дворянство и качество военными идеями?  в обороне то на коней уж простите , но ничего нет.) Кроме того в дворянстве снижение стоимости воентеха - что высвобождает милитари ОМ, всяко полезнее , чем мизерная польза от кратковременного буста морали в долгосрочной перспективе.

 

34 минуты назад, топтыжка сказал:

Хотя я конкретно написал что происходит невероятный скачек силы армии именнно при взятии 15 морали.

то есть, если взять советника на 10  налогов - произойдет невероятное увеличение доходов государства?) 

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, alshtru сказал:

А что мешает брать дворянство и качество военными идеями?

Про 2 идеи речи не шло. Речь шла вместо обороны дворянство (почему не качество?).

 

5 минут назад, alshtru сказал:

Кроме того в дворянстве снижение стоимости воентеха - что высвобождает милитари ОМ

Речь шла про орду. Зачем орде эконимить ОМ?

 

6 минут назад, alshtru сказал:

всяко полезнее , чем мизерная польза от кратковременного буста морали в долгосрочной перспективе.

Что бы тут не писали я убежден что 15 морали сильнее чем 5 дисциплины даже на 32м воентехе. Личный опыт многих партий.

Но начиная с эпохи абсолютизма наступление (+1огонь +1натиск +5дисциплина) уже оборону перевешивает. Поэтому оборона берется 1й военной идеей а наступление 2й.

 

 

А дворянство это скорее полувоенная идея за военные очки. За сильные в военном плане страны чего бы не взять - будет хотя бы пару дипломатов лишних.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Скажем так неоднократно играл за разные страны с одной военной идей до империализма. 1 военная идеи и 5 невоенных.

И если эта идея была оборона - проблем не было ни за кого. Если это была не оборона то проблемы случались.

Под проблемами подразумевается никчемность армии.

Ссылка на комментарий

Random4Fun

Как по мне, сила военных идей зависит от политик.

Вот я играю через экономику, поэтому из военных идей предпочитаю качество. Без экономики предпочитаю наступление. Опять же, если военка нужна. 

Я лучше возьму первой веткой инновации, раздену соперников на очки, получу халявные инновации без переплаты на 4ых и 5ых техах. На излишек военных очков ролю генералов в профессионализм до закрытия экономики. А профессионализм даёт 10% мощи всей армии и 20% осадного умения. 

После закрытия экономики (играю я без ограничения на ветки идей, беру её после инноваций) уже провки можно качать на военночки, строить домики на рекрутов или лимиты.

Ключевых врагов ломаю на 12ом техе, а потом абсолютизм дисцу даёт. 

Но это на нормале.

На верихарде из военки буду смотреть в сторону качества из-за политик и из-за 10 морали флота. 

Изменено пользователем Random4Fun
Опечатка
Ссылка на комментарий

топтыжка
5 минут назад, Random4Fun сказал:

Но это на нормале.

На верихарде из военки буду смотреть в сторону качества из-за политик и из-за 10 морали флота. 

Чего с этим верихардом носятся так?

Понимаю когда за ОПМа на вх играть. А москве какая разница то? Ну не ломимся просто на польшу+литву, османа итд без союзников. Но это и на нормале смысла нет делать.

Съесть новгород, рязань тверь. Проесть дорогу в индию. Съесть индию. тут отличий вх от нормала почти нет. Победить китай - тут посложнее.

Осман европа итд. Все отличие в том что надо 2 милиона собрать вместо одного. На этой стадии тоже не проблема.

Ну и больше агресивки будет. Учитывая чуть замедленный темп расширения это и компенсируется.

Разница конечно есть между вц на нормале и на вх, но она намного меньше чем разница между вз за москву и например рязань.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Чего с этим верихардом носятся так?

Понимаю когда за ОПМа на вх играть. А москве какая разница то? Ну не ломимся просто на польшу+литву, османа итд без союзников. Но это и на нормале смысла нет делать.

Съесть новгород, рязань тверь. Проесть дорогу в индию. Съесть индию. тут отличий вх от нормала почти нет. Победить китай - тут посложнее.

Осман европа итд. Все отличие в том что надо 2 милиона собрать вместо одного. На этой стадии тоже не проблема.

Ну и больше агресивки будет. Учитывая чуть замедленный темп расширения это и компенсируется.

Разница конечно есть между вц на нормале и на вх, но она намного меньше чем разница между вз за москву и например рязань.

ну как минимум на верихарде с союзниками посложнее, а потом, когда все готовы засоюзиться, они уже вроде как и не к чему

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Brokar сказал:

ну как минимум на верихарде с союзниками посложнее, а потом, когда все готовы засоюзиться, они уже вроде как и не к чему

Ну сложнее (-20 висит модификатор), но тем не менее союзятся когда надо и с османом и с австрией.

Это опять скорее проблема миноров на старте, но не москвы.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Ну сложнее (-20 висит модификатор), но тем не менее союзятся когда надо и с османом и с австрией.

Это опять скорее проблема миноров на старте, но не москвы.

если развиваться Москвой не совсем стандартным способом (что на мой взгляд не интересно), а идти в Ла Манш, на Кавказ и Персию, то с Австрией придётся воевать, с Османами тоже союз не долгий...но это действительно не вопрос верихарда. А вот поведение врагов, их войск в войнах гораздо интереснее. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Brokar Самое интересное что у меня было на верихарде это тимурид с армией в 700к и оборона+наступление и одними из сильнейших военных нацидей в игре.

Остальное все плюс минус тоже самое просто пожирнее в разумных пределах. Это если не ломиться на всех подряд а акуратно подъедать постепенно тех кто попроще.

Если лезть одновременно в ламанш и персию со старта ВХ наверно прочувствуется.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вопрос к тем кто играет с мерками. Попробовал я поиграть с наемной пехотой (не за москву). професианализм доходил максимум до 40, постоянно вновь добавляемые наемники его съедали.

И только когда добавил количествои отказался от донабора мерков подрос до 60, а дальше не успел.

При полностью наемной пехоте подъем професианализма до 100 невозможен? Или как то поднимаете его? Не понимаю как.

Если отказываться от професианализма ради наемников - по мне ужасно неэффективно.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Речь не о 20-30к мерков в начале игры, а о полноценной наемной армии хотябы в 200к.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, топтыжка сказал:

Если отказываться от професианализма ради наемников - по мне ужасно неэффективно.

Не стоит так сильно превозносить профессионализм, вполне нормально играется без него. Просто многие привыкли играть с красивыми циферками.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Sakā сказал:

Не стоит так сильно превозносить профессионализм, вполне нормально играется без него. Просто многие привыкли играть с красивыми циферками.

Огневая мощь+10, мощь натиска +10, осады +20 это же очень много. Можно конечно и без этого играть (играли же до професианализма) но зачем?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, топтыжка сказал:

На 18м техе мои ордыские кони с обороной точно так же затаптывали всех. С дворянством ничего подобного нет.

На 20+ к обороне добавляется наступление и достойно сопротивляться орде может только пруссия.

Вот такие 15 морали.

Даже не хочу комментировать, что будет с этими конями, против такой же орды, но с качеством например. Вообще хвалиться ордой, у которой априори 5% дисы от сплочённости такое себе. Да и например, если уж мы хотим примерно равные условия, то я посмотрю как они раскатают Москву с иконой на дисциплину, но с качеством на 18 техе, не говоря про качество + наступление на 20+. Я уже не говорю, если это будет Пруссия с включённым милитаризмом, если не переходить в православие ради иконы.

 

А речь про дворянку, если вы не заметили, была про доминирование на старте. И опять же для орды можно к дворянке взять шпионаж и катать на конях до конца партии не беря другие военные идеи + получить -0,2 коррупции, что актуально скажем за ойратов. Хотя пока не пофиксили уменьшение очков ниже 20 от разорения, можно наоборот держать около 20 коррупции и корить сразу по 300 ОЕ не заморачиваясь. А можно и закрасить карту вообще без военки. 
 

а ну ещё забыл. Орда орде рознь, новыми ойратами с их идеями можно гонять в принципе без военки, докинув сикритизм на синто они будут аннигилировать в принципе всё, а вот узбеки или большая орда - это совсем другая история

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557326

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...