Игра за Москву - Страница 798 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Ульф
9 минут назад, Techno96 сказал:

И ещё вопрос-у меня ещё,примерно до сентября осман был мёртвый от слова совсем.Я не спеша входил в крым,если те отказывались от османского вмешательства(иль как оно так называется).Это было чаще чем наоборот.А сейчас,не смотря на согласен\отказался Крым,Осман прёт как бешенный на кавказ,в Крым и т.д.Я не успеваю уже войти в Крым первым...Патч был какой,что ли?Но Осман стал лютый.

Я просто часто заваливаю партии,ищу идеалный  старт. ))) Не ругайтесь,я на айроне и сложном.Но если где то,что упустил,уже кажется партия завалена. ))) Я не ищу легких путей.Но хочется стартануть резво. Такое фикс идея у мене )

я бы посоветовал вам пройти партию полностью, для начала, там куча эпох, новых механик, каждый раз переигрывать... так долго можно рестартами практиковаться

Ссылка на комментарий

Techno96
6 минут назад, Ульф сказал:

я бы посоветовал вам пройти партию полностью, для начала, там куча эпох, новых механик, каждый раз переигрывать... так долго можно рестартами практиковаться

Для меня пройти партию полностью это нонсенс ))) Я играю с выхода IV,но ни разу не доходил до конца.Было когда я всех мял,становилось скучно,было когда меня мяли,было грустно. ).Но  у меня не классические рестарты.я лет 150 отыгрываю,потом чую,можно лучше.и заново.

а с учётом времени выхода IV ,получается я лох )))

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Techno96 сказал:

Я просто часто заваливаю партии,ищу идеалный  старт. ))) Не ругайтесь,я на айроне и сложном.Но если где то,что упустил,уже кажется партия завалена. ))) Я не ищу легких путей.Но хочется стартануть резво. Такое фикс идея у мене )

Гиблое дело идеальный старт ловить. Самые вкусные вещи  - вроде войны за унию или особенности ИИ правителя на разглашение планов напасть - рандомны. 

Ссылка на комментарий

Techno96
2 минуты назад, rev4ik сказал:

Гиблое дело идеальный старт ловить. Самые вкусные вещи  - вроде войны за унию или особенности ИИ правителя на разглашение планов напасть - рандомны.

Чё??? Вы кому это сказал??? ))) Война за унию  для меня вообще темный лес.когда Рязань падает или Тверь я ужу пугаюсь.а с остальными,из европы,сколько не женился,ничего не возникало.Читайте выше последню мою строчку.)))

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 минут назад, rev4ik сказал:

Гиблое дело идеальный старт ловить. Самые вкусные вещи  - вроде войны за унию или особенности ИИ правителя на разглашение планов напасть - рандомны. 

Ну такое у меня...)))

Ссылка на комментарий

Techno96
11 минуту назад, Techno96 сказал:

а с остальными,из европы,сколько не женился

Не,как то Сербия упала! это было нечто....да...помню как сейчас...Европа нервничала...но на Османа в той партии у меня очко так и не подсохло...завалил в итоге

хотя именно тогда мне Сербия ну сосем не нужна была

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

1 час назад, Techno96 сказал:

когда Рязань падает или Тверь

Это трагедия. А вот когда топовая Франция падает под условную Наварру и можно это дело оспорить... 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
6 минут назад, rev4ik сказал:

Это трагедия. А вот когда топовая Франция падает под условную Наварру и можно это дело оспорить... 

 

Сейчас совсем нет. +2 дипотношения со старта от привилегий и лимиты управления делают унию вполне нормальным вариантом.

Ссылка на комментарий

Techno96

Нууу,скажете тоже..Франция...на 1.24(вроде)было.Опять же начал новую партию,но капец...с ордами траблы космические.раньше бил их и в степях,ессесно при кол-ном превосходстве(ибо не стратег).а сейчас бегаю за ними.да и они далеко не отбегают от своих земель,что странн.раньше в Луки сразу на крепость беИ знаете,что самое замечательное в этом ? в отличии от знатоков игры,которые знают ходы ии на изусть,я их не знал ранее,а уж теперь вообще... )))

Но я не понимаю,пока изменений в действиях ии.может мне кажется? не уверен.Осман стал другим.да и орды борзее стали.но это имхо

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Techno96

Вообще чума.Даны взяли почти всех ливонов.остались Венден и Лифлянд.год 1477.я пока штурмую узбеков,приходит масяга,что даны продают  Митау ливонам!!! Скринов нет,не умею.но и выдумывать легенды тоже не могу и не хочу.у меня почти стрим.прям тока што было ))) про Тевтонов в вассалах Московии,что бы стали Пруссией мне тоже никто не верил.))) где то тут,на этих страницах есть

Какая то ересь творится...

И  орда на Рязань пошла....

Мож я опять свистю?...Нет.но это гиперредкость в моей истории...

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, Techno96 сказал:

про Тевтонов в вассалах Московии,что бы стали Пруссией мне тоже никто не верил.)))

Не могут, потому что много патчей назад ввели правило, что только независимая страна может поменять тег. Если вы играете на какой то древней версии, то такое вполне возможно

Ссылка на комментарий

3 часа назад, MetallAlximist сказал:

Не могут, потому что много патчей назад ввели правило, что только независимая страна может поменять тег. Если вы играете на какой то древней версии, то такое вполне возможно

Тевтонский ордер до сих пор может. Но только он и только в Пруссию. Если протестантом станет, конечно

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, rev4ik сказал:

Тевтонский ордер до сих пор может. Но только он и только в Пруссию. Если протестантом станет, конечно

Только он? Вроде дело было в самой пруссии, в условиях ее формирования не было прописано требование независимая страна.

Ссылка на комментарий

bornrules
33 минуты назад, топтыжка сказал:

Только он? Вроде дело было в самой пруссии, в условиях ее формирования не было прописано требование независимая страна.

Просто исторически Пруссия была вассалом РП.

Ссылка на комментарий

Kvant91
12 часа назад, Ульф сказал:

да я тоже думаю, Константинополь как-нибудь забрать, дальше проще будет, Сейчас силы османа с союзниками привышают мои войска (и войска вассалов) часть которых я еще оставил на защите от туземцев. А мои союзники не особо рвутся с османом воевать:unknw:В общем махачь будет лютый и долгий, укомлектовал войска под максимум, может министра какого с дисциплиной найму. По окончанию войны скину скрин

Берите в союз соперников Османа, они с удовольствием присоединятся. Мамелюк не покусан и может даже за земли пойти. У меня обычно в таких случаях первая война за Константинополь и корку Византии и что еще влезет, выделяем Византию. Вторая - за корки Византии и корку Болгарии + что влезет, выделяем Болгарию. Третья - за корки Болгарии.  

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Kvant91 сказал:

Берите в союз соперников Османа, они с удовольствием присоединятся. Мамелюк не покусан и может даже за земли пойти. У меня обычно в таких случаях первая война за Константинополь и корку Византии и что еще влезет, выделяем Византию. Вторая - за корки Византии и корку Болгарии + что влезет, выделяем Болгарию. Третья - за корки Болгарии.  

Пока вы не стали Россией у вас всегда мобилизационный потенциал меньше чем у Османа и с Османом очень тяжело воевать. Вероятно даже фатально. В этот период достаточно избегать общей границы, оградиться вассалами, например.

Как только стали Россией - баланс сил меняется в вашу пользу и можно готовиться к войне. Россия Османа вполне себе бьёт. Я уже давно не ищу союзников против Османа, предпочитая резать его в одно лицо.

Ссылка на комментарий

Ульф
6 часов назад, Kvant91 сказал:

Берите в союз соперников Османа, они с удовольствием присоединятся. Мамелюк не покусан и может даже за земли пойти. У меня обычно в таких случаях первая война за Константинополь и корку Византии и что еще влезет, выделяем Византию. Вторая - за корки Византии и корку Болгарии + что влезет, выделяем Болгарию. Третья - за корки Болгарии.  

идея правильная с Мамлюком, однажды я так и сделал. В этой катке Мамлюки объявили меня врагом, на стадии войн с Данией и Польшей, до сих пор менять мнение обо мне не хотят, после первой войны с османом возможно уберут меня из этого списка.  Основные бои сейчас на Балканах. На Кавказе османы, сильное Ак-Каюнлу и тунисцы. Тимуриды еще в районе Казахстана. плюс сформировалась военная коалиция против меня в Европе. В общем сплошной хардкор :). Мои союзники так и не присоединились к войне. :(

 

Основные силы на Балканах отбил, запас рекрутов у меня закончился, османы и их союзники перебросили силы на Кавказ. Тимуридов с Казахстана выбил, 10000 новобранцев оказалось пока достаточно. Теперь хочу попробовать наёмников в новом патче, на них вся надежда. От них зависит, буду ли продвигаться дальше

Спойлер

brR5tJX.jpg

 

 

На осммана я обиделся, влез в долг 1500 монет, поэтому территорию у него тоже брал по максимуму и еще монет взял, все честно:unknw:

Спойлер

G5rB4vN.jpg

 

 

Да, подкосили наемники экономику, до войны доход около 20 в месяц, никаких долгов. Сейчас:

Спойлер

j3VkirV.jpg

 

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

@Ульф А какая цель у войны была? На первый взгляд вы денег не заработали, проливы не контролируете, форты особо не позабирали. 

Ссылка на комментарий

Ульф
11 минуту назад, rev4ik сказал:

@Ульф А какая цель у войны была? На первый взгляд вы денег не заработали, проливы не контролируете, форты особо не позабирали. 

цель войны была- Константинополь. Слишком увязан успех османов с этим городом. Я забрал всё западное побережье Черного моря, чтобы иметь возможность прохода армий к нему

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Ульф сказал:

цель войны была- Константинополь. Слишком увязан успех османов с этим городом. Я забрал всё западное побережье Черного моря, чтобы иметь возможность прохода армий к нему

мое скромное имхо, что успех османов связан не с одним городом, а с равномерными кусками развития в турции и европе + быстрым переходом между ними. В европе же развития не намного меньше, чем в азии. Из-за этого они слишком мобильны и защищены от блицкрига хотя бы одной половиной страны в практически любой войне. 

 

Мне кажется, что стоит брать забрать обе провинции проливов с европейской стороны (и проход к ним + ближайшие крепости). Флот вы все равно не скоро сможете набрать, поэтому не сможете защититься от перехода через пролив, но на больших минусах вполне можно драться. На моей памяти осман никогда не нападает через пролив на минуса, пока там есть хотя бы 1 нормальная армия. А пока осман идет в обход через кавказ - оставшейся частью армии можно покрыть всю европейскую часть Турции.

 

А так получается, что вы оставляете ему возможность  мгновенно аккумулировать силы сразу с обеих частей страны. А там янычары, куча профессионализма, и сравнимая с Россией армия на старте. Можно, конечно, драться на мужика, но зачем...)

 

Но я могу ошибаться в предположениях :)

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Ульф
19 минут назад, blleda сказал:

мое скромное имхо, что успех османов связан не с одним городом, а с равномерными кусками развития в турции и европе + быстрым переходом между ними. В европе же развития не намного меньше, чем в азии. Из-за этого они слишком мобильны и защищены от блицкрига хотя бы одной половиной страны в практически любой войне. 

 

Мне кажется, что стоит брать забрать обе провинции проливов с европейской стороны (и проход к ним + ближайшие крепости). Флот вы все равно не скоро сможете набрать, поэтому не сможете защититься от перехода через пролив, но на больших минусах вполне можно драться. На моей памяти осман никогда не нападает через пролив на минуса, пока там есть хотя бы 1 нормальная армия. А пока осман идет в обход через кавказ - оставшейся частью армии можно покрыть всю европейскую часть Турции.

 

А так получается, что вы оставляете ему возможность  мгновенно аккумулировать силы сразу с обеих частей страны. А там янычары, куча профессионализма, и сравнимая с Россией армия на старте. Можно, конечно, драться на мужика, но зачем...)

 

Но я могу ошибаться в предположениях :)

А я хотел бы забрать все Балканы, Иерусалим, Мекку и Алеппо :)

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557411

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...