Игра за Москву - Страница 795 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
13 часа назад, Nivel сказал:

100 админ.очков не много, а польза большая.

Икона Михаила даёт прирост рекрутов и уменьшает потери в битвах. 100% рекрутов не только Москва, но и Россия достигнет не скоро с постоянными войнами. Особенно эта икона пригодится если сразу после Новгорода начать войну с Казанью с её союзниками.

 

Какая большая-то? )

У Москвы с вассалами рекрутов с большим запасом хватит и на Новгород, и на Казань. Я недавно делал три новых прогона старта, у меня рекруты уходили в ноль один раз, когда в самом начале нанимался с лимит для клеймов на Новгород, и больше никогда.

Ссылка на комментарий

bornrules
16 часов назад, Nivel сказал:

Главная проблема для расширения у Москвы в том что не хватает админ очков, поэтому приходится ждать, и в том что до формирования России не хватает лимита очков управления, а нужно забрать области в Новгородском, Архангельском и Казанском узлах для торговли.

 Вот примерное начало за Москву не отпуская паузы (с дипломатами в ближайшее время), но это не всё:

1)Повысить стабильность

2)Переставить торговца из Киева в Новгород

3)Забрать земли, взять задание у сословий

4)Дать привелегии боярам

4.1 +крекрутам - налоги

4.2 +10% к лояльности остальных сословий

4.3 +2 к дип. отношениям - 10% к желанию свободы вассалов

4.4 одна из монополий

4.5 привелегии остальным сословиям

5)Убрать содержание крепостей и начать муштру армий, начав создание пехотных отрядов и назначив вторым генералом правителя. (после того как дадите привелегию казакам на +1 к шоку генералам, ещё много привелегий нужно дать сословиям. Чем выше максимальная лояльность тем больше её прирост в месяц.)

6)Перенаправить торговлю от вассалов, кроме Пскова и Перми(от Перми перенаправить после заключения дин. брака и может небольшого улучшения отношений ).Позже заключить дин. браки со всеми вассалами (с Псковом не получится)

7)Назначить 1-го советника, лучше административного, но можно военного на + к рекрутам или дипломатического на +создания шпионской сети.(посе победы над Новгородом можно иметь  всех трёх, а пока нужно экономить на набор армии до 100%)

8)Назначить соперников. В общем случае это должны быть Новгород, Дания и Казань. Нанести оскорбления, и наложить эмбарго на Швецию и Данию, если Дания соперник.

9)Назначить 2-е метрополии и выбрать икону Михаила Архангела

10) Отправить дипломатов создавать претензии. Одного из них можно отправить улучшать отношения с Польшей чтобы позже создать союз, сразу после первой войны с Новгородом.

1) особо не заморачиваюсь на самом деле, ивент какой-нибудь выскочит в любом случае

2) интересно, не пробовал. Сильно прибавляет?

3) +
4) да все монополии раздать можно по максимуму. Металлургию только желательно вернуть через 10 лет, остальные пусть пока меркантилизм качают.

5) ни разу не заморачивался муштрой, что не мешало бить того же Османа, вообще её особо не понимаю со старта.

6) а разве торговля не перенаправляется изначально? Вроде там уже при старте игры всё перенаправлялось.

7) смотря какой советник выпадет

8) +
9) Михаила Архангела я ставлю только при войне с Османом. Лучше со старта скидку на развитие, Москву же прокачать надо будет, потом или на беспорядки или на институт ибо Ренесанс почти сразу наступает.

10) на старте почти все претензии без дипломатов: на Новгород от 100% лимита, на вассализацию Рязани/Твери, Пензу/Тамбов - от сословий, претензия на Пермь изначально. Одоев вассалится добровольно.

Ссылка на комментарий

bornrules
16 часов назад, Yosce сказал:

Может траты были большими. А то, ведь, как денег не хватало, просто шли к соседу "одолжить"! 😁

Духовные грамоты читайте. Что детям завещали: три кубка, кафтан штопаный, шубу дедову..

Ссылка на комментарий

bornrules

Про советников. Очень важно одновременно нанять монетного мастера и торговца. Тогда стреляет ивент "радикальные реформы".

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, bornrules сказал:

2) интересно, не пробовал. Сильно прибавляет?

6) а разве торговля не перенаправляется изначально? Вроде там уже при старте игры всё перенаправлялось.

 

Не помню, сколько точно, но плюс есть. Только переставлять надо, конечно, не из Киева, а из Казани.

Надо включать.

Ссылка на комментарий

Бородец

Поборол жадность и купил дополнение с казаками и третьим римом... ощущения странные от игры. Поставил самый сложный уровень. Мало того, что ИИ стал ловить мои армии на переходах, так вежь и конфликтов в ордах уже нет. Сидят мирно и союзятся, да так, что в случае нападения Московии нифига не светит, или планировать оооочень долгий вариант с  вытягиванием из степей мерзкой конницы кочевников и дальнейшим медленным захватыванием каждой из этих огромных территорий, или искать мощных союзников, но никто особо в Орду ходить не хочет, я в печали 

Ссылка на комментарий

CrazySword

Как правильно пройти time of troubles, чтобы получить админ эффективность. ждать абослютизма долго и там 100% лимит вряд ли заполню 

Ссылка на комментарий

feanya
В 26.11.2020 в 12:00, bornrules сказал:

8)Назначить соперников. В общем случае это должны быть Новгород, Дания и Казань. Нанести оскорбления, и наложить эмбарго на Швецию и Данию, если Дания соперник

кинуть со старта соперником Данию = получить союз между Данией и Новгородом.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, feanya сказал:

кинуть со старта соперником Данию = получить союз между Данией и Новгородом.

Ни разу такого не получал. Объявлял и Новгород и Данию всегда со старта.

Ссылка на комментарий

bornrules

Более того, я вообще сомневаюсь, что у Дании есть свободное место в дип отношениях. Да и на Неву они виды имеют, и если в первую войну её не забрать, то сами нападают на Новгород. Если же в первую войну забрать себе и Неву с Ивангородом и Новгородский стейт, с собственно Новгородом, то Новгород для Дании и как союзник становится неинтересен.

Ссылка на комментарий

feanya
3 минуты назад, bornrules сказал:

Более того, я вообще сомневаюсь, что у Дании есть свободное место в дип отношениях. Да и на Неву они виды имеют, и если в первую войну её не забрать, то сами нападают на Новгород. Если же в первую войну забрать себе и Неву с Ивангородом и Новгородский стейт, с собственно Новгородом, то Новгород для Дании и как союзник становится неинтересен.

я очень часто так получал, до последнего патча, на последнем просто за Москву не играл.

Там если кинуть прямо сразу, до того как комп сам раскидает соперников, то кинув Данию в соперники и я в 99% случаев получал собз Дании с Новгородом, если подождать и Дания самая кинет Новгород в соперники, то уже нет, естественно

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, feanya сказал:

я очень часто так получал, до последнего патча, на последнем просто за Москву не играл.

Там если кинуть прямо сразу, до того как комп сам раскидает соперников, то кинув Данию в соперники и я в 99% случаев получал собз Дании с Новгородом, если подождать и Дания самая кинет Новгород в соперники, то уже нет, естественно

Странно. Я со старта именно Новгород и Данию в соперники ставлю. И ни разу они не союзились. Со шведами Новгород союзился, поддержав их независимость. Такое было. А с Данией ни разу.

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Играя за Московию, а позже и за Россию, столкнулся с тем, что у меня недоступны миссионеры. Просто написано 0/2. Не могу из-за этого перекрещивать суннитские провки, так на протяжении около 70 лет. Версия 1.30.4. Специально взял религиозные идеи, а реализовать их не могу(

Изменено пользователем Vadimkri
Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Vadimkri сказал:

Доброго дня. Играя за Московию, а позже и за Россию, столкнулся с тем, что у меня недоступны миссионеры. Просто написано 0/2. Не могу из-за этого перекрещивать суннитские провки, так на протяжении около 70 лет. Версия 1.30.4. Специально взял религиозные идеи, а реализовать их не могу(

Как так? Может они крестят кого в это время с нулевой вероятностью перекрещивания? Не может быть чтобы совсем их не было.

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, bornrules сказал:

Как так? Может они крестят кого в это время с нулевой вероятностью перекрещивания? Не может быть чтобы совсем их не было.

Несколько раз проверял. При нажатии на иконку миссионера сверху, камера перереезжает на столицу следовательно они не на миссии. Да и в окне религии я проверял много раз. Позже скину скрины

Ссылка на комментарий

Keksik

@Vadimkri Такое бывает. У меня так за одну из стран в европе(уже не помню какую) миссионеров долгое время вообще не было. Тоже не понимал в чём причина.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Keksik сказал:

@Vadimkri Такое бывает. У меня так за одну из стран в европе(уже не помню какую) миссионеров долгое время вообще не было. Тоже не понимал в чём причина.

Это тогда в баги надо. Такого быть не должно. Да и лично я не сталкивался.

Ссылка на комментарий

Keksik
Только что, bornrules сказал:

Это тогда в баги надо. Такого быть не должно. Да и лично я не сталкивался.

Скорее всего так и есть.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, Vadimkri сказал:

Доброго дня. Играя за Московию, а позже и за Россию, столкнулся с тем, что у меня недоступны миссионеры. Просто написано 0/2. Не могу из-за этого перекрещивать суннитские провки, так на протяжении около 70 лет. Версия 1.30.4. Специально взял религиозные идеи, а реализовать их не могу(

1. Вы не можете их перекрещивать со старта по причине низкой эффективности миссионеров.

2. 0/2 обозначает, что у вас есть 2 миссионера, но ни один не занят

3. Чтобы иметь возможность крестить вам необходимо повысить эффективность миссионеров. Это можно сделать: 1.наняв соответствующего министра 2. Сословия-Священники-Поддержка единства веры 3.Сделать из сунитской территории область, принять культуру и поставить религиозный эдикт.

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

yukine
1 час назад, Vadimkri сказал:

Доброго дня. Играя за Московию, а позже и за Россию, столкнулся с тем, что у меня недоступны миссионеры. Просто написано 0/2. Не могу из-за этого перекрещивать суннитские провки, так на протяжении около 70 лет. Версия 1.30.4. Специально взял религиозные идеи, а реализовать их не могу(

Может быть такое, что во время формирования России, ваши миссионеры перекрещивали какие-нибудь провинции, после чего вы сразу же сохранились, и заново вошли в игру? В таком случае ваши миссионеры пропали навсегда, их уже никак не вернуть, это старый баг.

Спойлер

20201203002558-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555842

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • StasFed


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...