Игра за Москву - Страница 797 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules
6 часов назад, Gallet сказал:

Можно конечно и не давать, но смысл?) При захвате Архангельска торговый бонус пропадает. Может там конечно танцы с бубном надо потанцевать, чтоб остался, но я о таком не знаю. Остается развитие в этой провинции от ивента Новгорода, но это же вроде мелочь...

Так и ивент на Архангельск и бонусы от него должны быть как раз у России, а не у Новгорода. Но парадоксы такие парадоксальные. :D

Ссылка на комментарий

топтыжка
19 часов назад, bornrules сказал:

Это получается, что надо не дать Новгороду создать Архангельск? Идиотские правила у Пароходов, явно со здравым смыслом не дружат.

А кто сказал что в белом море должна быть торговая кампания? Там вполне родные основные владения. А если захотелось иметь ТК, то приходится заниматься сносом архангельска итд.

Ссылка на комментарий

bornrules
10 часов назад, топтыжка сказал:

А кто сказал что в белом море должна быть торговая кампания? Там вполне родные основные владения. А если захотелось иметь ТК, то приходится заниматься сносом архангельска итд.

Три провинции региона доступны для ТК: Кола, Энаре и Печенга.

Ссылка на комментарий

48 минут назад, bornrules сказал:

Три провинции региона доступны для ТК: Кола, Энаре и Печенга.

Там же надо в лепёшку расшибиться, чтобы купца получить?

Ссылка на комментарий

bornrules
12 часа назад, Nklas сказал:

Там же надо в лепёшку расшибиться, чтобы купца получить?

Получается, что да.

Ссылка на комментарий

В 25.11.2020 в 20:03, Stolzenberg сказал:

В целом пункты правильные, кроме этих трех.

Стабильность особо не нужна, потому что получить процветание, чтобы девелопить на Ренессанс, мы все равно не успеем, да и п онашим землям будут ходить всякие недруги и сбивать процветание. А админочки нужны позарез.

Зачем Михаил на старте? Кого из соседей Москва не осилит влегкую?

Претензий у вас и так выше крыши будет.

Претензий много, но разве о них речь?

Чем так важны 100 админ. очков, которые набираются примерно за год, чтобы пожертвовать положительной стабильностью(всеми плюсами от неё) и ростом процветания? События на повышение стабильности могут и 20 лет не появляться.

В 07.12.2020 в 08:02, Stolzenberg сказал:

 

Попробуйте еще раз прочитать, что я написал. Война идет постоянно. Рекрутов на все хватает.

Тогда попробуйте понижать автономии в захваченных провинциях и сражаться с появляющимися из-за этого повстанцами.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Nivel сказал:

Чем так важны 100 админ. очков, которые набираются примерно за год, чтобы пожертвовать положительной стабильностью(всеми плюсами от неё) и ростом процветания? События на повышение стабильности могут и 20 лет не появляться.

Хоть я и сторонний человек в этом обсуждении, но... А чем так важна стабильность, чтоб на неё тратить админку, которую в первые 20 лет считаешь каждую единицу при активных захватах и тратишь на прокачку идеи из административной ветки? Я только из минуса стабу вывожу, не более. И честно говоря, не замечаю отличий от игры где то 2-3 летней давности, где эту стабильность выводил в +1, разве что еще быстрее начал захватывать и развиваться, но это относится к опыту игры. Процветание? На начальном этапе игры воюешь со всеми по кругу и где нибудь, какой нибудь отряд всё равно пропустишь врага, который опустит это процветание до нуля. Опять ждать с десяток лет до капа процветания? Увольте. Или ловить всех, сливать кучу рекрутов в невыгодных местностях, дабы не пропустить врага. Остальные плюсы... Достаточно мелочные. А ведь можно в течении нескольких лет словить ивенты на минус к стабе.. Раза 2-3. И что, повышать её до +1 каждый раз? Держа её на 0, хотя бы экономится одна попытка.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
8 часов назад, Nivel сказал:

Претензий много, но разве о них речь?

Чем так важны 100 админ. очков, которые набираются примерно за год, чтобы пожертвовать положительной стабильностью(всеми плюсами от неё) и ростом процветания? События на повышение стабильности могут и 20 лет не появляться.

 

Вы сейчас переворачиваете все вверх ногами) Я говорил о том, что названное вами в числе необходимых первоочередных действий поднятие стабильности таковым не является, поскольку процветание вам еще долго не получить,  крестить и так сможете. А админочки можно потратить на закоривание (если едите в себя) или на быстрейшее закрытие первой группы идей. По мне оба этих варианта лучше.

 

8 часов назад, Nivel сказал:

Тогда попробуйте понижать автономии в захваченных провинциях и сражаться с появляющимися из-за этого повстанцами.

 

А зачем вам ее вообще понижать? Кроме как в башкирском золоте разве что. Денег и рекрутов вам на все из без этого хватит, плюс русская способность на судебник.

Ссылка на комментарий

Ульф

Финляндия- вассал к 1527 году :)

Спойлер

UYSidHu.jpg

 

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

 

19 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Вы сейчас переворачиваете все вверх ногами) Я говорил о том, что названное вами в числе необходимых первоочередных действий поднятие стабильности таковым не является, поскольку процветание вам еще долго не получить,  крестить и так сможете. А админочки можно потратить на закоривание (если едите в себя) или на быстрейшее закрытие первой группы идей. По мне оба этих варианта лучше.

 

 

А зачем вам ее вообще понижать? Кроме как в башкирском золоте разве что. Денег и рекрутов вам на все из без этого хватит, плюс русская способность на судебник.

Вот цитата

В 25.11.2020 в 19:13, Nivel сказал:

Вот примерное начало за Москву не отпуская паузы (с дипломатами в ближайшее время), но это не всё

Пусть слово "примерное" не однозначно. Считайте значение как один из примеров для тех кто не знает с чего начать. Очень жаль что вы не поняли сути сразу.

 

Стабильность лучше повышать сразу, потому что позже её цена будет только расти (например можно дать привелегии сословиям на снижение цены советников, что повышает стоимость стабильности), особенно после призыва стрельцов.

Пример был не для тех кто надеется на события.

+1 к стабильности вы берёте по сути до конца игры, или до момента когда у вас уже 3 стабильности и выпадает ещё одно событие на повышение.

Но опять же 100 административных очков даже в начале игры накапливается меньше чем за год.

 

Что так важно забрать на 100 админ. очков, что не может подождать год и стоит многих лет роста процветания(если вы позволяете осаждать свои провинции то у вас что-то пошло не так, просто хождение вражеских армий по вашим провинциям процветание не снижает, еще есть рост снижения разорения от соседних провинций с крепостью и просто умение вести наступательные войны опираясь на вовремя поднятое содержание крепостей. ), бонусов +1 стабильности и событий от неё?

 

19 часов назад, Stolzenberg сказал:

А зачем вам ее вообще понижать? Кроме как в башкирском золоте разве что. Денег и рекрутов вам на все из без этого хватит, плюс русская способность на судебник.

Например понижать в Новгороде, это главный торговый узел. Будут ещё Казань и Астрахань.

Изменено пользователем Nivel
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

 

10 часов назад, Nivel сказал:

Стабильность лучше повышать сразу, потому что позже её цена будет только расти (например можно дать привелегии сословиям на снижение цены советников, что повышает стоимость стабильности), особенно после призыва стрельцов.

Пример был не для тех кто надеется на события.

+1 к стабильности вы берёте по сути до конца игры, или до момента когда у вас уже 3 стабильности и выпадает ещё одно событие на повышение.

Но опять же 100 административных очков даже в начале игры накапливается меньше чем за год.

 

Что так важно забрать на 100 админ. очков, что не может подождать год и стоит многих лет роста процветания(если вы позволяете осаждать свои провинции то у вас что-то пошло не так, просто хождение вражеских армий по вашим провинциям процветание не снижает, еще есть рост снижения разорения от соседних провинций с крепостью и просто умение вести наступательные войны опираясь на вовремя поднятое содержание крепостей. ), бонусов +1 стабильности и событий от неё?

 

Очки нужны именно в самом начале, на закрытие идей и девпуш ренессанса. Потом относительная важность очков будет постоянно снижаться (за счет лучших советников). Не говоря о том, что положительных ивентов на стабильность куда больше, чем отрицательных.

Про процветание, у вас постоянно кто-нибудь что-нибудь будет осаждать, начиная с Новгорода, потом придет Узбек или Трансокситания. Более того, процветание вам реально дает только деньги, которых за Москву и так вполне достаточно на первые лет 50. То есть вы тратите более важный ресурс, чтобы получить менее нужный.

 

10 часов назад, Nivel сказал:

Например понижать в Новгороде, это главный торговый узел. Будут ещё Казань и Астрахань.

 

Опять же, зачем? Вы пишете, что вам рекрутов не хватает, и понижаете автономию, получая куда дополнительных повстанцев, ради денег, которых у вас должно быть и так в избытке.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Ульф

Вот какая замечательная страна получается, через 100 лет, Скандинавия почти моя, 2 провинции в Британии, колонист в Северной Америке. Осман только злой:001:. Думаю сибирскую торговую компанию создавать стоит?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

37 минут назад, Ульф сказал:

Думаю сибирскую торговую компанию создавать стоит?

Сибирскую - однозначно. Хотя, по моему мнению там можно ограничиться Магназеей и другими арктич. стейтами. Влияния у ТК будет достаточно для купца, ещё и бонус даст. Так и так вся Сибирь под тобой будет :boss:. Можно оставшееся в стейты запихать и грести бабло лопатой.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@Ульф Осман не покусал Мамелюка и не зашел в Сирию-Египет. Если откусить у него по захватам/возвращению корок хотя бы Византию и Болгарию, то он уже всё, не конкурент.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Kvant91 сказал:

@Ульф Осман не покусал Мамелюка и не зашел в Сирию-Египет. Если откусить у него по захватам/возвращению корок хотя бы Византию и Болгарию, то он уже всё, не конкурент.

да я тоже думаю, Константинополь как-нибудь забрать, дальше проще будет, Сейчас силы османа с союзниками привышают мои войска (и войска вассалов) часть которых я еще оставил на защите от туземцев. А мои союзники не особо рвутся с османом воевать:unknw:В общем махачь будет лютый и долгий, укомлектовал войска под максимум, может министра какого с дисциплиной найму. По окончанию войны скину скрин

Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, Nklas сказал:

Сибирскую - однозначно. Хотя, по моему мнению там можно ограничиться Магназеей и другими арктич. стейтами. Влияния у ТК будет достаточно для купца, ещё и бонус даст. Так и так вся Сибирь под тобой будет :boss:. Можно оставшееся в стейты запихать и грести бабло лопатой.

Это да, Мангазея даёт купца легко, хотя этот регион и как стейт весьма вкусен.

Ещё сходу купца даёт Самарканд.

Владивосток тоже даёт купца.

По поводу оставшейся Сибири в стейты.. насколько это выгодно?

Ссылка на комментарий

Techno96

Всем Привет!

Вопрос-Новгород взял Тверь, полностью.Я пока протупил на востоке Было перемирие с Новгородом в это время.В это же время Тверские повстанцы мутили воду в своих провинциях аж до 10-15%..Перемирие закончилось, я пошел на Новгород. Туда-сюда, взял,что надо. Отрезал бывшую Тверь от Новгорода ,по Торжок. Внадежде, что сепары в итоге вернут Тверь. А там  сразу после мира с Новгородом восстания упали в 0...Это так и должно?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Techno96 сказал:

Всем Привет!

Вопрос-Новгород взял Тверь, полностью.Я пока протупил на востоке Было перемирие с Новгородом в это время.В это же время Тверские повстанцы мутили воду в своих провинциях аж до 10-15%..Перемирие закончилось, я пошел на Новгород. Туда-сюда, взял,что надо. Отрезал бывшую Тверь от Новгорода ,по Торжок. Внадежде, что сепары в итоге вернут Тверь. А там  сразу после мира с Новгородом восстания упали в 0...Это так и должно?

Да. Называется это реваншизм, очень полезная штука. Так что надо было дождаться восстания

Ссылка на комментарий

Techno96
8 минут назад, rev4ik сказал:

Да. Называется это реваншизм, очень полезная штука. Так что надо было дождаться восстания

Даааа...столько часов наигранно...:wall:а воз и ныне там.

некогда было ждать,кулдаун подошел

Ладно,партия упущена уже.доигараю в тесте.но на будущее буду знать...

А с д.р.стороны в Торжке стояло 12к новгородцев.даже если бы в Твери восстали,они бы подавили враз

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Techno96

И ещё вопрос-у меня ещё,примерно до сентября осман был мёртвый от слова совсем.Я не спеша входил в крым,если те отказывались от османского вмешательства(иль как оно так называется).Это было чаще чем наоборот.А сейчас,не смотря на согласен\отказался Крым,Осман прёт как бешенный на кавказ,в Крым и т.д.Я не успеваю уже войти в Крым первым...Патч был какой,что ли?Но Осман стал лютый.

Я просто часто заваливаю партии,ищу идеалный  старт. ))) Не ругайтесь,я на айроне и сложном.Но если где то,что упустил,уже кажется партия завалена. ))) Я не ищу легких путей.Но хочется стартануть резво. Такое фикс идея у мене )

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557732

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...