Игра за Москву - Страница 791 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg

Зачем такие извращения с ранним влетом в Казань, если речь не про мультиплеер? Спокойно берем займы под 1% с бургеров, на эти деньги без проблем строим армию в лимит и получаем клеймы на весь Новгород. Пока с ним воюем, делаем клейм на Тамбов, потому что он вместе с Касимовым даст искомые 20 развития для принятия мишарской культуры. С кем бы ни засоюзилась Орда, отобрать столицу с фортом 1 уровня всегда успеем (а иногда можно и деньги с ее союзников потрясти). Дальше получаем перманентные клеймы почти на все вокруг)

Ссылка на комментарий

bornrules
7 часов назад, Stolzenberg сказал:

Зачем такие извращения с ранним влетом в Казань, если речь не про мультиплеер? Спокойно берем займы под 1% с бургеров, на эти деньги без проблем строим армию в лимит и получаем клеймы на весь Новгород. Пока с ним воюем, делаем клейм на Тамбов, потому что он вместе с Касимовым даст искомые 20 развития для принятия мишарской культуры. С кем бы ни засоюзилась Орда, отобрать столицу с фортом 1 уровня всегда успеем (а иногда можно и деньги с ее союзников потрясти). Дальше получаем перманентные клеймы почти на все вокруг)

Ранний влёт в Казань выгоден если брать первой идеей экспансию. Тогда от Златоуста уходишь на Урал и в Сибирь на раннем этапе игры. Других резонов нет. Золотая прова особо игры не делает.

Ссылка на комментарий

@bornrules @Stolzenberg Легкие деньги (и много), унижение и 2 континента для сплендора. Если минмаксить, то вассальная орда для своей степной конницы. 

Ссылка на комментарий

bornrules

@rev4ik на вассализацию орд (особенно Ногая) теперь часто задания выпадают от Совета.

Ссылка на комментарий

Gепia
19 часов назад, bornrules сказал:

золотопровы в Сибири в ТК или во владения ставите?
Насчёт торговли из Америки. Аляска и Калифорния текут во Владивосток.

всё в ТК, даже башкирское не развиваю, не люблю это делать, вечно забываю о том, что нужно снижать инфляцию и часто из за этого проседаю.

Ну, пока он заколонит с Тринидада до Аляски, пройдет немало лет, прямо таки лет 50-100 ради каких то 2-5 золотых.

18 часов назад, bornrules сказал:

Перед нападением на Казань можно забрать у Новгорода по ультиматуму Вельск.

А зачем?) перемирие после этого вешается настолько долгое, что просто бессмысленно.

@maleks повторюсь.

1. и 2. я понимаю для чего провка в Ирландии, я не понимаю зачем нужна гарантия. На ту же Бретань через что нападаете?) легче после войны с Новгородом построить 6 барков и без КБ влететь в нужную провку и максимум к 60 году уже иметь не провку в Ирландии, а полноценную Ирландию. Также хороший вопрос, как вы умудряетесь высадится в Англии в 1490 году, по идее вам не даст высадится флот Англии, для этого обычно простые смертные берут две провки, Улайд и Эйшир, чтобы просто с Ирландии идти в Англию. И если Корк принадлежит Англии и у нее 4 крепости, то вам не кажется, что захват 4 крепостей, 4 ТЦ и столица, это перебор по АЕ и счету?) попытался сейчас со старта объявить войну Англии Фряшкой и за 3 крепости и 4 ТЦ счет был 83, с провкой с развитием Корка в 6 счёт был уже 94 и коалиция на 12 стран с Фря и прочими плюшками.

И даже если вы убьете Англию за 30 лет, вы хапнете столько АЕ, что потом придется очень несладко, вы всё равно не получите даже 50% влияния в Ла манше.

3. Интересная стратегия, но как она вяжется с вашими войнами?) вы реально воюете с Англией в отставании в 2-3 воентеха?) такая тактика опасна, можно не успеть собрать свои кости, если вам объявят войну, вы не успеете прожать техи и не успеете вернуться в столицу с Англии.

4. Зачем вам колониальная дистанция из Балтики?) да и не дают Любек, Рига и тевтон вам какое то весомое влияние, максимум процентов 30.

6. У меня без захода в Англию и Америку тоже доход в районе 17 золотых с советниками 3/2/2, 9 крепостями и 65к армией к 1513 году.

7.Хм, я получу провки в Сибири раньше чем вы в Америке, плюс на ваши прокачанные провки в Америке нужно тратить больше админки, а за счет 1200 дипочков на идеи и 800 на переносы столицы, я прокачаю золото так, что доход будет гораздо выше вашего. (Кэп очевидность)

8. Эм, а какие колонии вы собрались там захватывать?) Быстрый доступ колониста в Африку через Америку просто шикарен :) не проще через Аргуин просто запрыгнуть в Африку?) Да и прежде чем получить 2 купцов нужно 51% влияния, а если вы только переселяетесь в 1520, страшно представить с какой скоростью вы колоните на 51% БСК и Кейп, и одновременно залетаете в Индонезию :) ну а про 1550 год, я и за Бранд к 1550 не просто влетаю в Индонезию, а прочно там сижу и имею три колонии в Америке без переносов столицы.

Моя экономика в 1692 году без этих затрат и с армией в 400к

Спойлер

Jr904.png

 

И смею заверить, через 20 лет сумма будет гораздо выше.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 часа назад, rev4ik сказал:

@bornrules @Stolzenberg Легкие деньги (и много), унижение и 2 континента для сплендора. Если минмаксить, то вассальная орда для своей степной конницы. 

 

С Новгорода денег побольше будет от торговли. С того сплендора Москве нужна только скидка на агрессивку, и то не факт, что в первой эпохе она так уж необходима, так что и его рашить ни к чему.

 

Плюс к тому если не первой, то второй будет идея из админгруппы, и админочки будут позарез нужны. Да и дипло не лишние на старте, чтобы ими так разбрасываться.

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 часа назад, bornrules сказал:

Ранний влёт в Казань выгоден если брать первой идеей экспансию. Тогда от Златоуста уходишь на Урал и в Сибирь на раннем этапе игры. Других резонов нет. Золотая прова особо игры не делает.

 

Да просто Пермь присоедините, успеете раньше взятия первой идеи. Не говоря уже о том, что экспансию кроме вас вряд ли кто-то еще берет за Москву в принципе)

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Stolzenberg сказал:

С Новгорода денег побольше будет от торговли. С того сплендора Москве нужна только скидка на агрессивку, и то не факт, что в первой эпохе она так уж необходима, так что и его рашить ни к чему.

 

C Казани беру унижение и деньги, плюс если повезет и будет узбек, то лишние 200-400 монет. Если нападать после войны с новгородом, есть шанс нарваться на союз с узбеком, крымом и трансоксианией, и война уже будет гораздо труднее. но это мое мнение, каждому своё.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Gепia сказал:

всё в ТК, даже башкирское не развиваю, не люблю это делать, вечно забываю о том, что нужно снижать инфляцию и часто из за этого проседаю.

Ну, пока он заколонит с Тринидада до Аляски, пройдет немало лет, прямо таки лет 50-100 ради каких то 2-5 золотых.

А зачем?) перемирие после этого вешается настолько долгое, что просто бессмысленно.

@maleks повторюсь.

1. и 2. я понимаю для чего провка в Ирландии, я не понимаю зачем нужна гарантия. На ту же Бретань через что нападаете?) легче после войны с Новгородом построить 6 барков и без КБ влететь в нужную провку и максимум к 60 году уже иметь не провку в Ирландии, а полноценную Ирландию. Также хороший вопрос, как вы умудряетесь высадится в Англии в 1490 году, по идее вам не даст высадится флот Англии, для этого обычно простые смертные берут две провки, Улайд и Эйшир, чтобы просто с Ирландии идти в Англию. И если Корк принадлежит Англии и у нее 4 крепости, то вам не кажется, что захват 4 крепостей, 4 ТЦ и столица, это перебор по АЕ и счету?) попытался сейчас со старта объявить войну Англии Фряшкой и за 3 крепости и 4 ТЦ счет был 83, с провкой с развитием Корка в 6 счёт был уже 94 и коалиция на 12 стран с Фря и прочими плюшками.

И даже если вы убьете Англию за 30 лет, вы хапнете столько АЕ, что потом придется очень несладко, вы всё равно не получите даже 50% влияния в Ла манше.

3. Интересная стратегия, но как она вяжется с вашими войнами?) вы реально воюете с Англией в отставании в 2-3 воентеха?) такая тактика опасна, можно не успеть собрать свои кости, если вам объявят войну, вы не успеете прожать техи и не успеете вернуться в столицу с Англии.

4. Зачем вам колониальная дистанция из Балтики?) да и не дают Любек, Рига и тевтон вам какое то весомое влияние, максимум процентов 30.

6. У меня без захода в Англию и Америку тоже доход в районе 17 золотых с советниками 3/2/2, 9 крепостями и 65к армией к 1513 году.

7.Хм, я получу провки в Сибири раньше чем вы в Америке, плюс на ваши прокачанные провки в Америке нужно тратить больше админки, а за счет 1200 дипочков на идеи и 800 на переносы столицы, я прокачаю золото так, что доход будет гораздо выше вашего. (Кэп очевидность)

8. Эм, а какие колонии вы собрались там захватывать?) Быстрый доступ колониста в Африку через Америку просто шикарен :) не проще через Аргуин просто запрыгнуть в Африку?) Да и прежде чем получить 2 купцов нужно 51% влияния, а если вы только переселяетесь в 1520, страшно представить с какой скоростью вы колоните на 51% БСК и Кейп, и одновременно залетаете в Индонезию :) ну а про 1550 год, я и за Бранд к 1550 не просто влетаю в Индонезию, а прочно там сижу и имею три колонии в Америке без переносов столицы.

Моя экономика в 1692 году без этих затрат и с армией в 400к

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И смею заверить, через 20 лет сумма будет гораздо выше.

Я в этой тактике с Америками не разбираюсь, просто увидел у стримера на ютубе, поэтому и спросил мнение форумчан. Многие мувы мне не очень понятны. 

1.Гарантия как я понял кидается для того чтоб никто для вас нужную провку не сьел, имеет значение только на аронмане, чтоб в случае чего не переигрывать. Хотя в моих 3-х пробегах я дважды обходился без гарантий и успевал взять провку раньше наглов. Просто страховка это для айронмана. 

2. Флот для высадки в Англии не нужен, Ирландские провки Англии берутся по суше, затем переходим через Шотлу и бьем наглов. Шотла в эти времена еще к вам неплохо относится, заранее проход даст.

3. Если включить золотоху и со скидкой от религиозных идей, то в сотку все перечисленное влезает.

4. Стратегия с отставанием по техам актуальна только по админке и дипле, военки всегда на первых двух идеях много, всегда идем с опережением.

5. Дистанция нужна чтоб быстрее дотянутся до Ирландии, иначе провка не берется, типа вы ее закорить не можете. Любек это чисто моя прихоть, для переноса он не обязателен, ни одна из балт провок не обязательна, их можно заменить другими. Но именно три провки тевтона бустят экономику и не дают сформится Речке. Плюс через политику торговца легче отношения качать.

6. К моменту переноса в Америках от силы четыре провки взяты, а Англия бывает не закорена, для доходов они роли не играют вообще, весь доход делается в базовой России и чуть в балтике.

6. Золото в принципе не играет никакой роли, стример вообще не качает золотопровки, даже в Златоусте. Это так, мимоходом получается, просто бонус. Я, увидев, что у него экономика просела после переноса, тоже только Златоуст прокачал.

7. Для получения 51% влияния в БСК и кейпе для начала достаточно ткнуть всего одну колонию в каждом регионе в ТЦ, включить ТК и построить рынок. У меня в Кейпе всего одна провка с ТЦ была, а Каста  заколонила все остальные, так она все равно не смогла перевлиять одну мою провку. С БСК я тоже не потерял начального влияния, постепенно все провки подъел.

8. К переезду две нужные провки в Африке уже заколонены, я просто тормозил и продолжал колонить провки в БСК, а так в Индонезию можно влететь еще до переезда. В любом случае для меня это задел на далекое будущее. Я тупо не успеваю везде воевать, войск до 1670-х годов на все театры не хватает, гонять то еще удовольствие.

9. Мои результаты НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ, я любитель, правильно рейзить торговлю и производство я не умею. Все смотрю у стримера, а он еще до 1650 по состоянию на вчера на ютубе не дошел. Вот его результаты и следует сравнивать с Вашими к 1692 году, через недельку где-то. Я будучи любителем, не рейзя специально и целенаправленно экономику, походя к 1690 году взял эконом Гегемона. При этом я еще не влез ни в Индию, ни в Китай, да и в Европе не так много пров взял, только побережье Англии, Голландии и Фра, а также  все ТЦ в Ла-Манше, Любеке и Балтике. НО,  мои результаты - нормал с частыми перезагрузками. Для меня ЕУ4 не челендж, а просто убитие времени после работы, часа на два.

Ссылка на комментарий

psametix
В 15.11.2020 в 19:32, топтыжка сказал:

С иследовательскими на 7м. Без них не проверял, но поидее в районе 10го должен доставать.Иследователь у России имеется для этих целей? Карты того региона врядли у кого то будут в ближайшее время.

 

ну там ж есть квест когда берег тихого океянуса колонишь дают исследователя порт и кораблики в тихом океяне

Ссылка на комментарий

bornrules

По поводу колонизации. Я в войнах с Данией отбираю норвежские (а потом датские) маленькие острова рядом с Британией. Чтобы не тратить дипку на отбирание всей Норвегии. Оттуда с исследователем добивает до Гренландии, оттуда в Канаду.
Карты ворую у Англии обычно. Или у Португалии.

Ссылка на комментарий

Gепia

@maleks я предпочту закончить дискуссию с вами, ибо она затратна по времени ради проверки ваших утверждений.

я прокомментирую ваш последний пост ради очередного доказательства либо вашей гениальности, либо вашего неведения.

1. Гарантия не нужна, Англия не лезет на Манстер и Ирландию рано, а Манстер можно тупо завасалить и присоединить.

2. Я прям точно не уверен, но если флот будет стоять в проливе, вы не пройдете. Да и не могу себе представить ситуацию, когда Англия забрала под себя Ирландию, не забрав пару пров соединяющих острова себе.

3. Откуда у вас столько очков?) вы берете религиозные 7 техом, это 78 год, Англию прессуете в 90 году, объясните, как за 12 лет вы находите 360*7=2520 очков на закрытие линейки?) Это без учета национализации пров с войны и без учета вливаний на институт.

6 и 8. мм, что тут написано? момент переезда вы обозначали после формирования России, а это 1517 год по техам, и у вас 4 провки в Америках и две в Африке?)Если я правильно помню, до 10 теха колонизация идет по 45, даже если взята идея и у вас 65 колонистов, то это должны колонить по 2 провки параллельно по 15 лет это 45 лет, а это переезд в 1525 минимум.

7. Этот пункт вообще меня убилдивил, это какая провка в БСК дает 51% ?) это практически революция для активной игры, вы надеюсь напишите её название. В МДН конечно будет 51%, потому что там нет ни одной страны, а провка Кейп имеет больший торговый вес и развитие, 15 пунктов. Проблема Кейпа в том, что он бесполезен как ТЦ, потому что всё течет в БСК, а вот там уже будут вытягивать и Испания, Порта,Венеция,Франция, и куча других стран, не считая Африки. 

8. Скрины предоставьте, что то есть сомнения, что ТЦ Ла-Манш настолько богатый, что дает 900 золотых вкупе при живых Порте и Испании, Франции и только на Америках и Африке. Тут в соседней ветке за Португалию у камрада и Америки и Африка и Индия и Индонезия и Китай и в 1610 году имеет 1к, в 50 уже 2к.

 

 

Ваша так называемая тактика в Америки, это банальный заход в Индию-Китай в исполнении любой страны старой европы через море, только используется абуз на перенос столицы без ограничения на развитие и грубо говоря халявный Сибирский рубеж. Для этого крайне важно быть максимально быстро в Индии-Китае и иметь огромное влияние в БСК для того, чтобы торговля гарантированно уходила куда нужно, ну и влияние в домашнем узле. Чтобы это проверить, достаточно сыграть за любые торговые страны типа Порты или Голландии и сделать упор на Африку и Индию-Китай, вы будете иметь гораздо больше и гораздо раньше.

 

Ссылка на комментарий

Бородец

Поставил себе "очень трудный" и столкнулся с вопросом: на союзника Венгрию напали 80к османов. У Венгрии 40к, у меня 40 к. Оба отстаем по воентеху на уровень. Стоит пробовать копеечными победами затянуть войну при этом сливая рекрутов, или лучше отсидеться в уголочке с мыслью, что потом-то мы этому осману устроим бяку-буку? 

Ссылка на комментарий

Gепia
45 минут назад, Бородец сказал:

Поставил себе "очень трудный" и столкнулся с вопросом: на союзника Венгрию напали 80к османов. У Венгрии 40к, у меня 40 к. Оба отстаем по воентеху на уровень. Стоит пробовать копеечными победами затянуть войну при этом сливая рекрутов, или лучше отсидеться в уголочке с мыслью, что потом-то мы этому осману устроим бяку-буку? 

Осман через чур силен, он разрывает в первые 50 лет всех. при отставании он вас не почувствует. Отставать на воентех всегда опасно, против Османа смертельно. Я бы не союзил ни Польшу ни Венгрию, можно австрияка. А так, догоняйте воентех, и никогда с ним не опаздывайте.

Ссылка на комментарий

Бородец
13 часа назад, Gепia сказал:

Осман через чур силен, он разрывает в первые 50 лет всех. при отставании он вас не почувствует. Отставать на воентех всегда опасно, против Османа смертельно. Я бы не союзил ни Польшу ни Венгрию, можно австрияка. А так, догоняйте воентех, и никогда с ним не опаздывайте.

А вообще кто-нибудь прям со старта умудрялся Османа пинать без получения портов и наличия вменяемых галер?

Ссылка на комментарий

yukine
3 минуты назад, Бородец сказал:

А вообще кто-нибудь прям со старта умудрялся Османа пинать без получения портов и наличия вменяемых галер?

Не прям со старта, но да, довольно часто так делают, или, по крайней мере, делали.

Спойлер

20201111104355-1.jpg

20201111104401-1.jpg

20201111104414-1.jpg

 

Ссылка на комментарий

Бородец
2 минуты назад, yukine сказал:

Не прям со старта, но да, довольно часто так делают, или, по крайней мере, делали.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. У меня как-то так вышло (Скрыть)

 

 

 

 

Прям снимаю шляпу. Вот еще бы видео найти с правильным ведением боев, у меня ни одной войны в плюсе по потерям не было, за исключением совсем уж слабеньких противников

Ссылка на комментарий

@yukine без КБ завассалили визу и сразу реконквест?

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Бородец сказал:

А вообще кто-нибудь прям со старта умудрялся Османа пинать без получения портов и наличия вменяемых галер?

Я пинал, но я был или равен по воентеху, или опережал. Лучше также при этом владеть Крымом и Причерноморьем, как важным стратегическим плацдармом. При отставании по воентеху с Османом лучше вообще не связываться.

Ссылка на комментарий

yukine
1 час назад, rev4ik сказал:

@yukine без КБ завассалили визу и сразу реконквест?

Да, конечно. Сначала повоевал с Новгородом, потом завассалил Византию в 1449-м (AE дали не много), напал на Османа, а он как обычно гарнизон в Македонии не держал. Потом я стоял и осаждал Эдирне и Галлиполи, ожидая 4-й воен.тех. Армию поставил так, чтобы при любой попытке Османа напасть, я мог либо увести её быстрее чем он придёт, либо привести всю армию в битву вовремя.

Спойлер

20201111084117-1.jpg

Спойлер

20201111085035-1.jpg

Один раз получилось подловить 19 тысяч без генерала.

Спойлер

20201111090257-1.jpg

После войны, ожидаемо, Балканы частично съели сербы и австрийцы, а Анатолию немного покусали бейлики и мамлюки.

Ссылка на комментарий

Ульф
20 часов назад, yukine сказал:

Да, конечно. Сначала повоевал с Новгородом, потом завассалил Византию в 1449-м (AE дали не много), напал на Османа, а он как обычно гарнизон в Македонии не держал. Потом я стоял и осаждал Эдирне и Галлиполи, ожидая 4-й воен.тех. Армию поставил так, чтобы при любой попытке Османа напасть, я мог либо увести её быстрее чем он придёт, либо привести всю армию в битву вовремя.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Гарнизон (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Армия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Один раз получилось подловить 19 тысяч без генерала.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После войны, ожидаемо, Балканы частично съели сербы и австрийцы, а Анатолию немного покусали бейлики и мамлюки.

отчаянная у вас тактика :) нагрузка на государство большая, некоторым вассалам не нравится, оригинальная, так сразу после Новгорода с Византией воевать не каждый отважится

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556126

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...