Игра за Москву - Страница 789 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

В 11.11.2020 в 21:40, Nivel сказал:

Примерный план это Новгород, Рязань, Орда или Казань, опять Новгород, опять Орда или Казань.

После Рязани Тверь, конечно.

 

Если заключать союз с одним из ханств, значит ждать окончания перемирия после разрыва союза и войны с одним из них. А перемирие будет длится намного дольше чем очередная война с Новгородом. Обычно сразу после победы над одним из ханств второе из них вскоре объявляет войну поражённому и до окончания этой войны можно напасть.

Оба ханства сразу иметь в соперниках не лучшая идея, потому что обычно сразу после первой победы над одним из них оно перестаёт быть таковым и соперника можно сменить.

Изменено пользователем Nivel
Ссылка на комментарий

Gепia
16 часов назад, Nivel сказал:

9 Штук это в каком году?

на скриншоте виден и год и количество торговцев.

 

Спойлер

Joe7v.png

1690 год, провел Державу и Двор, убрал религиозные и поставил гуманизм. Начал ощущать ватность русских войск, пришлось наращивать артиллерию и количество, порадовали французы, они без проблем разбирают османа даже в численном меньшинстве. Остальное в принципе нормально, 115 абсолютизма позволяют быстро национализировать, но из за несильных правителей, есть дефицит админки.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Gепia сказал:

115 абсолютизма позволяют быстро национализировать, но из за несильных правителей, есть дефицит админки.

Зачем 115 абсолютизма? Неужели совсем нечего поставить из привелегий чтобы оставить 105?

Под быстро национализировать подразумевается большое количество одновременно национализируемых провинций?

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Gепia
3 часа назад, топтыжка сказал:

Зачем 115 абсолютизма? Неужели совсем нечего поставить из привелегий чтобы оставить 105?

 

Это тестовая, спонтанная катка, решил попробовать в этом патче Россию, так что ошибки простительны. Сейчас конечно оставил бы админочки от священников и не брал бы экспансию, но что сделано, то сделано.

Ссылка на комментарий

Kvant91

Возможно, уже обсуждалось где-то раньше, но, может быть, кто-то сразу подскажет:

1 - в каком году по опыту можно выйти червем на дальневосточное побережье?

2 - на каком диптехе можно прыгнуть с Дальнего востока/Камчатки в Аляску? С или без исследовательских?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Kvant91 сказал:

на каком диптехе можно прыгнуть с Дальнего востока/Камчатки в Аляску? С или без исследовательских?

С иследовательскими на 7м. Без них не проверял, но поидее в районе 10го должен доставать.Иследователь у России имеется для этих целей? Карты того региона врядли у кого то будут в ближайшее время.

 

Ссылка на комментарий

Бородец

А как вы до Дальнего Востока к 7 уровню добираетесь? Это какие-то ДЛС позволяют пропускать этап последовательной колонизации? 

Ссылка на комментарий

Gепia
32 минуты назад, Бородец сказал:

А как вы до Дальнего Востока к 7 уровню добираетесь? Это какие-то ДЛС позволяют пропускать этап последовательной колонизации? 

а кто сказал, что добирается?) сомневаюсь, что такое возможно, в нынешнем патче нужно пройти Узбека, Ойрата, Монгола и надеяться что не сформировалась Манчжурия. А если Ойрат становится данником Мина, будет веселая прогулка.

1 час назад, топтыжка сказал:

Карты того региона врядли у кого то будут в ближайшее время.

карты дальнего востока или яляски? так то в миссиях есть исследователь Беринг, адмирал,

Ссылка на комментарий

Бородец

А еще вопрос по колонизации. ДЛС кроме Искусства войны нет, то есть карт украсть не выйдет. Каким образом можно самым быстрым аллюром доползти до Америки и  начать там свою колонзаторскую деятельность? Я пока практикую отгрызание у Дании сначала Ревеля или Кальмара, а потом, второй войной, отгрызание норвежской территории. Но это долго и всё равно приходится ждать высокого уровня колонизации, иначе дальности не хватает 

Ссылка на комментарий

Gепia
14 минуты назад, Бородец сказал:

А еще вопрос по колонизации. ДЛС кроме Искусства войны нет, то есть карт украсть не выйдет. Каким образом можно самым быстрым аллюром доползти до Америки и  начать там свою колонзаторскую деятельность? Я пока практикую отгрызание у Дании сначала Ревеля или Кальмара, а потом, второй войной, отгрызание норвежской территории. Но это долго и всё равно приходится ждать высокого уровня колонизации, иначе дальности не хватает 

Не призываю, но не легче скачать нормальную актуальную версию ? Есть несколько вариантов на колонизацию, я чаще использую или влёт в Ирландию без КБ или берем первую способность на передачу вассала за недорого и у Дании забираем Норвегию.  

Ссылка на комментарий

Бородец
5 минут назад, Gепia сказал:

Не призываю, но не легче скачать нормальную актуальную версию ? Есть несколько вариантов на колонизацию, я чаще использую или влёт в Ирландию без КБ или берем первую способность на передачу вассала за недорого и у Дании забираем Норвегию.  

Это ж купить надо, а на ЕУ уже как-то поздновато закупаться контентом, возможно, уже пятая часть не за горами 

Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, Бородец сказал:

Это ж купить надо, а на ЕУ уже как-то поздновато закупаться контентом, возможно, уже пятая часть не за горами 

Не знаю, я как-то постепенно всё купил. А когда там пятая выйдет ещё бабушка надвое сказала.

Ссылка на комментарий

Добрый день, отцы. Я когда-то давно в еу поигрывал, но сейчас считай что нуб. Как за Москву норм стартовать? Кого давить в первую очередь? Новгород или ханства? Ну я слепил клайм на сам Новгород отвоевал. Присоединил пока что пермь и белоозеро. Пока был мир, датчане у новгорода побережье отжали. И чо теперь? С данией воевать? Чтоб Россию создать, надо Литву бить, а там сильнее меня. Или все-таки сначала ханства бороть?

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! С интересом посматриваю ваши обсуждения куда лучше расширяться, но давно не видел тактики по переезду в Америки. Сейчас на ютубе смотрю прохождение за Россию Стэна Смитова (ник на английском, но он русскоязычный), стримит он на Твиче. Так он не отдавая пров, переехал через багамы в тринидад и колонит по фронтиру обе америки. Старт у него таков - гарантит южное гос-во в Ирландии, атакует Новгород, все ест сам и объясняет почему именно так. Затем разваливает Рязань и Тверь. Далее через войну с Ливоном (начало должно быть не позднее 1449) жрет три провки у Тевтона - Данциг, Кенигсберг и Мемель. Апает экономику, на седьмом техе захватывает южную провку в Ирландии, исследует Сев.Америку, формит Россию, переносит за бабло столицу в Питер, оттуда в Багамы (400-500 админки) и не отжимая паузу (эту механику не понимаю) в Тринидад (200-300 админки). Проверил, тактика работает. Что-то можно улучшить, например, первой войной бить все таки казань, забирать себе тамбов и казань, а златоуст отдавать с другой провкой Перми, на унижение тоже хватает. Златоуст долго не понадобится, но и Казань лишаем от золота доходов. Соответственно Тверь с Рязанью бьем не вторыми, а четвертыми - после Ливонов. Через Ригу любек и другие балт ТЦ тоже можно забрать пораньше. Первыми он взял религию и исследовательские, я наоборот. Что думаете об этой тактике?

Ссылка на комментарий

proconsul
3 часа назад, sazhin сказал:

Добрый день, отцы. Я когда-то давно в еу поигрывал, но сейчас считай что нуб. Как за Москву норм стартовать? Кого давить в первую очередь? Новгород или ханства? Ну я слепил клайм на сам Новгород отвоевал. Присоединил пока что пермь и белоозеро. Пока был мир, датчане у новгорода побережье отжали. И чо теперь? С данией воевать? Чтоб Россию создать, надо Литву бить, а там сильнее меня. Или все-таки сначала ханства бороть?

На ютубе есть гайд от Креатива, он, возможно, немного устарел, но общее направление развития работает.

В общем, со старта клепаем клайм на Пензу (пока казанскую), союзимся с Бол. Ордой. Как будет готов клайм - нападаем на Казань, зовем Б. Орду за земли (по итогу ее кинем, естественно, но она то пока об этом не знает). По итогу войны забираем казанскую прову с золотом (южнее нашего вассала Перми), Пензу, деньги, и если можем, то другие провы. К этому времени надо довести лимит армии до 100%, чтобы прожать задание на корки на Новгород. Пилим Новгород , по итогу делаем червя, т.е. забираем все провы вдоль его западной границы, чтобы датчане и иже с ними не поворачивали свое рыло в эту сторону. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, proconsul сказал:

На ютубе есть гайд от Креатива, он, возможно, немного устарел, но общее направление развития работает.

В общем, со старта клепаем клайм на Пензу (пока казанскую), союзимся с Бол. Ордой. Как будет готов клайм - нападаем на Казань, зовем Б. Орду за земли (по итогу ее кинем, естественно, но она то пока об этом не знает). По итогу войны забираем казанскую прову с золотом (южнее нашего вассала Перми), Пензу, деньги, и если можем, то другие провы. К этому времени надо довести лимит армии до 100%, чтобы прожать задание на корки на Новгород. Пилим Новгород , по итогу делаем червя, т.е. забираем все провы вдоль его западной границы, чтобы датчане и иже с ними не поворачивали свое рыло в эту сторону. Вот как-то так...


Там со старта уже лимит войск под 40. После отжирания на Казани еще больше будет. Как такую армию содержать? Где рекрутов набрать? Корки хорошо, конечно, но эта вот тема какой-то нереальной выглядит. Или наемники прокатят? Опять же, где столько бабла взять? Может проще дипломатом фейковых корок наклепать

Ссылка на комментарий

Избигнев
46 минут назад, sazhin сказал:

 


Там со старта уже лимит войск под 40. После отжирания на Казани еще больше будет. Как такую армию содержать? Где рекрутов набрать? Корки хорошо, конечно, но эта вот тема какой-то нереальной выглядит. Или наемники прокатят? Опять же, где столько бабла взять? Может проще дипломатом фейковых корок наклепать

Либо сразу рашишь Златоуст, как выше советовали, либо сразу рашишь Новгород-Неву (пофиг на претензии, там по-любому есть повод на Вельск). Коришь. 

 

После этого вопрос денег должен надолго отпасть. В крайнем случае (серия неприятных ивентов) экономишь на советниках. С Иваном Третьим очков и так будет навалом. Василия Темного сливаешь (отрекаешься), как только Иван Третий достигнет 15-летия. 

 

Ссылка на комментарий

Ну вот я чота лоханулся. Смастерил претензию на Новгород, и забрал его, но не догадался про побережье и червя, я всякую фигню вокруг новгорода позабирал. А теперь ингерманландия и нева у датчан.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Да, так делать не надо. Обязательно брать с первой войны: Новгород, Нева, Копорье. Плюс максимум возможного из их областей - Ладогу, Тихвин, что влезет в 99 %. 

 

Карелию и Приозерск брать можно, но необязательно. На них Дания обычно не зарится (вероятно потому, что они граничат только со Швецией). 

 

Если интересует ролеплей (ну там, в пределах пиления Швеции, Дании, Польши, всего Османа, Средней Азии, Египта и Эфиопии плюс всякие мелочи), то могу хоть по кликам расписать)) Если захват мира - эт не ко мне. 

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Да не. Я планировал в историчный ролеплей. Среднюю азию по самый афганистан забрать. Речи Посполитой люлей навалять аж на три раздела. Ну туркам само собой. Кавказ, крым, вот это все. Шведы  пусть кукуют в своей швеции, нафиг они мне.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555874

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...