Игра за Москву - Страница 784 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Chestr
13 минуты назад, Ульф сказал:

Ливоны часть Московии

Думаю не особо в них смысл есть, культура не родная, земли не шибко богатые. 

Лучше вассалу отдавать. :smile37:

Ссылка на комментарий

Только что, Ульф сказал:

вот это хорошо, это плюс. А каким сословиям привилегии необходимо давать?

Они все могут дать по +100 к лимиту. 4 сословия - 400 лимит :)

Ссылка на комментарий

Ульф
Только что, Chestr сказал:

Думаю не особо в них смысл есть, культура не родная, земли не шибко богатые. 

Лучше вассалу отдавать. :smile37:

там уже заканчивалось присоединение Пскова

Ссылка на комментарий

bornrules
В 31.10.2020 в 09:56, Gallet сказал:

У Перми есть провки с Тенгри, можно отобрать и через миссионера восстание спровоцировать. Вассалы их не должны убить, так что дело 20-30 лет наверно изменить религию. Но я так не делал, это все рассуждения.

Если двигаться на восток, то Пермь или есть первой нужно или хотя бы часть пров у неё отобрать дабы иметь прямой выход к Уралу и Сибири для более быстрой колонизации.
Это если экспансию первой брать.
Я раньше брал себе Златоуст и от него двигался на восток, но из-за отсутствия прямой дороги к столице и колонист движется до точки полтора года и само заселение сильно медленнее. Сейчас попробовал уменьшать в размерах Пермь - сразу веселее дело пошло.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Gallet сказал:

Они все могут дать по +100 к лимиту. 4 сословия - 400 лимит :)

а что именно необходимо дать сословиям? Я об этом ничего не слышал :(

_________
добавлено 1 минуту спустя

там какой-то определенной группе?

Ссылка на комментарий

Yulchitai
20 минут назад, Ульф сказал:

уже забрал

Тогда, может, создать из них что-то типа Ливонии-Куронии? Если еще не начали национализировать? Потом можно будет этому вассалу Литву по чуть-чуть дарить... 
Потому что в самом начале действительно штрафы за все, так и в трубу можно вылететь)

Ссылка на комментарий

bornrules
В 01.11.2020 в 11:36, ispite сказал:

Так я и пишу, Одоев захватил(он был в союзе с Новгородом). С Рязанью и Тверью, нужно дружить иначе во-первых: Новгород с ними заключает союз и война затянется, во-вторых: это необходимо чтобы выполнить московскую миссию "Надёжные союзники".

Одоев всегда легко уходит в добровольные вассалы, после чего можно или скормить ему Рязань или быстро и дёшево присоединить его по прошествии 10 лет от даты вассализации. Зачем его задорого есть в Новгородской войне мне совсем непонятно.

На вассализацию Твери теперь совет почти всегда даёт задание на старте.
Ну или можно попытаться Рязань и Тверь в унию затянуть ради достижения "три трона" но это уже рэндом. Хотя как униаты они неплохо так себя за 30 лет прокачивают.
Заунить можно в принципе и военным путём, но это минус 1 стаба, хотя на старте игры это мелочи имхо.

Ссылка на комментарий

Ульф
3 минуты назад, Yulchitai сказал:

Тогда, может, создать из них что-то типа Ливонии-Куронии? Если еще не начали национализировать? Потом можно будет этому вассалу Литву по чуть-чуть дарить... 
Потому что в самом начале действительно штрафы за все, так и в трубу можно вылететь)

уже национализировал :( на будущее буду знать

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Ульф сказал:

а что именно необходимо дать сословиям? Я об этом ничего не слышал :(

Эээ... Не могу скрин дать :( Я пока удалил европку, но там всё просто. Привилегия отнимает 5% земель короны, вроде дает +5 к лояльности, влиянию и +100 к лимиту управления. Или government capacity на англ. манер, как то так.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 01.11.2020 в 14:28, Yulchitai сказал:

Оно-то да, не без того)) Но в предыдущих версиях еще больше получалось слопать, и без таких последствий)
Админку взяла для скидки на национализацию, потом религию, дипку для лишней связи, влияние для скидки на присоединение, качественные (ну то понятно) и экспансию. Вот вместо экспансии, наверное, надо было брать количественные. Армия тогда была бы больше. А без двух африканских и двух гренландских провинций можно было бы и обойтись. Но просто обычно не хватает денег на армию под лимит, поэтому был сделан выбор в пользу качества. А на экспансию были большие планы после присоединения завассаленной Норвегии. Но только она в этот раз затупила и похватала несколько разорванных провок в разных местах Америки. Облом...)

С экономикой разбирайтесь. При таком отжоре и статусе обычно на лимит не смотрю вообще и часто его превышаю. Враг чувствует у вас слабину и держит коалицию. Если не хватает бабла постоянно содержать полный лимит, то проблемы в экономике.

Ссылка на комментарий

Ульф
7 минут назад, Gallet сказал:

Эээ... Не могу скрин дать :( Я пока удалил европку, но там всё просто. Привилегия отнимает 5% земель короны, вроде дает +5 к лояльности, влиянию и +100 к лимиту управления. Или government capacity на англ. манер, как то так.

я во вкладке сословия выставил эти настройки

Спойлер

McfugVk.jpg

 

Ссылка на комментарий

bornrules
22 часа назад, топтыжка сказал:

@Yulchitai По коалиции вроде все в пределах нормы. По силе примерно сопоставива и распадаться вроде не обязана. Может ее лучше разбить напав на отдаленного минора?

такого не было

Да ладно, всегда так было. Просто надо после формирования России по новых миссионеров слать, если кого не докрестил в процессе.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Ульф сказал:

я во вкладке сословия выставил эти настройки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тык (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Да, и там же есть привилегия на лимит. Обычно в верхних строчках показывают её при выборе. Будет третьей дарованной у каждого сословия, если возьмете :)  

Ссылка на комментарий

bornrules
21 час назад, Yulchitai сказал:

82 включенные крепости. Правда, из них 85% 2-го уровня. Я их не строю, это то, что с раздачи и то, что было отвоевано.

По союзникам - Богемия, император, доверие и благосклонность по 100. Младший униат - Испания.
Армия под лимит все эти 150 лет наличия коалиции. И да, она (коалиция) уже давно должна была развалиться/не создаться. Основываясь на предыдущем опыте. А в 1.30 что-то не так...(( 
В этом и есть суть вопроса... Как это сейчас работает?

Ну снесите часть крепостей - вот и деньги на армию. Держите оверлимит и не будет коалиций.

Ссылка на комментарий

Ульф
4 минуты назад, Gallet сказал:

Да, и там же есть привилегия на лимит. Обычно в верхних строчках показывают её при выборе. Будет третьей дарованной у каждого сословия, если возьмете :)  

все, спасибо, вы мой друг, я послал вам даже запрос в друзья! :) Лимит управления вырос с 300 до 700, ништяк!

Ссылка на комментарий

bornrules
33 минуты назад, Yulchitai сказал:

Тогда, может, создать из них что-то типа Ливонии-Куронии? Если еще не начали национализировать? Потом можно будет этому вассалу Литву по чуть-чуть дарить... 
Потому что в самом начале действительно штрафы за все, так и в трубу можно вылететь)

Там и есть королевство Ливония. И православие они охотно принимают. Так обычно и делаю.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ульф 

Еще на админочко в месяц не помешает. Ну и временно - скидки на советников.

Если провести державу и двор ( а сейчас это имеет смысл), то помещается 7 реформ без падения абсолютизма.

4 по 100 лимита, админочко, дипочко и +10лояльность всем например.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ульф А по лимиту сейчас еще многое от застройки зависит. Можно весь мир впихнуть в лимит управления, если аккуратно в каждой провинции строить домики.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, топтыжка сказал:

@Ульф А по лимиту сейчас еще многое от застройки зависит. Можно весь мир впихнуть в лимит управления, если аккуратно в каждой провинции строить домики.

Что за домики?

Ссылка на комментарий

топтыжка
59 минут назад, ispite сказал:

Что за домики?

Резиднеция верховного судьи -25% к расходу лимита провинции.

Ратуша (апгрейд резиденции на 24м техе) -50% к расходу лимита провинции.

Здание правительства (12й тех) -25% расхода лимита области.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557530

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...