Игра за Москву - Страница 786 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста что взять на 1ю идею, я склоняюсь к экономическим идеям(денег не хватает)

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, ispite сказал:

Подскажите пожалуйста что взять на 1ю идею, я склоняюсь к экономическим идеям(денег не хватает)

я административные идеи обычно беру, стоимость национализации экономит 25% административных очков, это имба!

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, ispite сказал:

Подскажите пожалуйста что взять на 1ю идею, я склоняюсь к экономическим идеям(денег не хватает)

Я лично беру экспансию. Ту же экономику прокачивает очень даже. На мой взгляд самая читерская ветка идей. А так ком что больше по душе.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, ispite сказал:

Подскажите пожалуйста что взять на 1ю идею, я склоняюсь к экономическим идеям(денег не хватает)

За мск всегда беру 1- й дворянские, т.к.:  лишний дипломат и генерал, + 33%рекрутов, 10% скидка на военку, + 10 к осаде и т.д.- это все для мск вначале да и потом очень надо. Ну и военки вначале много, т.к. дипка идёт на присоединение а админка на национализацию всего нахватанного.

Изменено пользователем vvk74
Ссылка на комментарий

psametix

у каждого своё, мой выбор религия, довить бесконечных язычников и еретиков мне лень и кб на весь мир мне очень нравиться

Ссылка на комментарий

5 часов назад, psametix сказал:

у каждого своё, мой выбор религия, довить бесконечных язычников и еретиков мне лень и кб на весь мир мне очень нравиться

религию беру 2-й, дипломатию 3-й. а речь шла об оптимальной для мск 1 идее

Изменено пользователем vvk74
Ссылка на комментарий

Kvant91
20 часов назад, ispite сказал:

Подскажите пожалуйста что взять на 1ю идею, я склоняюсь к экономическим идеям(денег не хватает)

При игре за Москву на отжор 1й идеей беру из дипветки на скидку к агрессивке. Дипломатические или шпионаж. Обе дают хотя бы 1 дипломата и решают вопросы АЕ. Для себя лично причин спешить с присоединением вассалов не вижу: мне ими удобно воевать (и экономить рекрутов). Сам диптех для Москвы неактуален, из-за проседания вассалы не взбунтуют, а коррупция особо не помешает. Потом нагоним диптех за копейки. В последнее время склоняюсь к дипломатическим: -20% к АЕ у нас в итоге будет от российских идей и иконы. А 2 дипломата и 1 дипотношение - очень вкусно. Еще сильно помогает -20% военного счета провинций: можно со всех противников собирать больше денег и застраиваться. Военку сбрасываю в основном в опережение по воентеху и генералов.

Вторая - религия. Третья - по ситуации: обычно админка, но иногда - нападение/оборона. Четвертая, соответственно, нападение/оборона или админка.

Перекрещиваем до религии принятием культур (у нас будет довольно быстро 2+2=4 слота, как раз для казанцев/мишар/башкир/астраханцев), постановкой владений (в 1.30 с этим проблем нет), советником и эдиктом владения.

По экономике вначале надо потерпеть, но все проблемы решает (1) доминирование в ТУ Казань-Новгород, а потом и в Астрахани, (2) золото Златоуста, (3) расстановка везде владений вкупе с перекрещиванием и принятием культур и (4) снятие со всех противников по возможности денег/репараций (наверное, кроме 1й войны с Новгородом). Лишние форты не стесняйтесь сносить.

  

Ссылка на комментарий

Kvant91

@Yulchitai Попробуйте давать слабым членам коалиции подарки/влияние великой державы, чтобы поднять отношения было как можно выше. И проверяйте их attitude к Вам: иногда они в коалиции, но рисуют сердечко. Тогда мы их просто союзим, они выходят из коалиции, мы рвем союз, а назад (при АЕ <50) они уже не войдут.

Ну и если войска разбросаны по всему миру, то есть Европу стоило бы поаккуратней: обгрызать по краям (Скандинавия, Британия, Иберия, возможно, Италия) и смотреть, чтобы не было большой коалиции. А когда все армии подтащим к Европе, то можно напасть, поставить везде галочки и всех подряд съедать.

Ссылка на комментарий

Gепia

@Kvant91 а зачем решение с АЕ ? За православных ничего не капает, за остальных -10АЕ не играют большой роли. Дипотношения не нужны в принципе, 2 слота дают дворяне, дипломаты не особо нужны после присоединения вассалов.

Всё зависит от целей партии, в любом случае, ни дипло ни дворянские ни экономические не сильнее религии/админки.

Кстати, религия очень сильно помогает разбивать коалиции, что ставит её ещё выше в рейтинге идей.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@Gепia Согласен, что всё зависит от целей, вкусов и стиля. Москва вполне может первой идеей взять военку.

Когда цель - отжор, то если можно обойтись без военки, стараюсь первыми тремя взять что-нибудь из дипки/админки. А для отжора мало дипломатов и дипотношений не бывает. Претензии сфабриковать на области даже при религиозном КБ полезно. Сделать плацдарм в Британии и кормить её вассалу (Нотумбрии или Шотландии). Союзники тоже пригодятся: Франция для войн с Англией/ее союзниками на континенте и иберийцами (чем раньше начнем у них отбирать колонии, тем комфортней поздняя фаза), кто-нибудь против Польши, крупные сунниты рядом с направлениями завоеваний для уменьшения АЕ на них. Карты красть у туземцев и колонизаторов. Отношения улучшать с кем нужно. В общем, работы всем хватит.

По АЕ: в шпионаже -20%, но по сути это -20% не от 100%, а от 70% (по 10% от российских идей, иконы и престижа), т.е. под 30%. А это уже почти -50% к АЕ. Вкупе с религией хорошо заходит. А дипломатия со спадом АЕ и 2 дипломатами позволяет хорошо работать с периферийными странами, до которых долетает АЕ.

Но в дипломатии мне последнее время больше нравится скидка к военному счету. Это позволяет при сохранении темпа завоеваний брать больше денег/репараций и за счет них отстраиваться. 

Изменено пользователем Kvant91
Ссылка на комментарий

bornrules
В 04.11.2020 в 10:57, psametix сказал:

у каждого своё, мой выбор религия, довить бесконечных язычников и еретиков мне лень и кб на весь мир мне очень нравиться

Религию беру 3-й, т.к. на старте и КБ ивентовые и орды крестятся при выполнении заданий вполне легко и без религии. А рот позже да, и какой-нибудь Самарканд быстро перекрестить и добавить в ТК дабы не бунтовал и давал купца, и КБ универсальный. На старте это и не нужно особо, ближе к середине игры самое то.
А экспансией я провы качаю, Урал и Сибирь со старта осваиваю, получаю дополнительного купца и повышенное торговое влияние для денег, скидку на ТЦ для институтов. Часто ещё ивеново выпадает прова с принятым колониализмом за относительно небольшую денежку.

Ссылка на комментарий

Gепia

@Kvant91 Зачем России нужна Британия?) Коцанная Британия не идет в колонии, да и в Иберию лезть нет смысла, только если это цель. Шотландию получить в вассалы будет нелегко и не в первые 50 лет, Нортумбрия это уже нужно в середину Англии залезть. Из крупных суннитов только Тимур и Османы, который рано или поздно сам тебя добавит в противники. Зачем фабриковать претензии на область при религиозном КБ мне неведомо, +25 АЕ мне лично не нужно.

В конце концов мы обсуждаем первую идею, и чем раньше у игрока КБ, тем лучше/быстрее проходит экспансия.

П.С. по поводу АЕ, религиозные прекрасно справляются со всеми коалициями, поэтому можно просто на него плевать.

П.П.С первые три идеи я бы взял религию/дипка/админка и вперёд в Персию, Индию и Китай, там бабла больше, чем в Британии и Америках

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Gепia сказал:

Зачем фабриковать претензии на область при религиозном КБ мне неведомо

Клеймы уменьшают количество затраченной админки и время закорирования на 10%, так что если есть время, почему бы и не наклепать.

Ссылка на комментарий

Gепia
1 минуту назад, Wojt сказал:

Клеймы уменьшают количество затраченной админки и время закорирования на 10%, так что если есть время, почему бы и не наклепать.

про скидки согласен, но смысла в затрате дипломата ради двух месяцев закоривания и 10-12 админки, это мелочи для ВЦшников. 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Gепia сказал:

П.С. по поводу АЕ, религиозные прекрасно справляются со всеми коалициями, поэтому можно просто на него плевать.

П.П.С первые три идеи я бы взял религию/дипка/админка

На ае плевать, а берется одна из самых снижающих АЕ сборок.

Ссылка на комментарий

Gепia
40 минут назад, топтыжка сказал:

На ае плевать, а берется одна из самых снижающих АЕ сборок.

Московия не в СРИ, зачем ей снижение АЕ непонятно. В прошлой партии шел и в Китай и в Индию, до коалиции дело не доходило, и мне было совершенно параллелепипедно, сколько у меня АЕ, 20 или 200. С АЕ тяжело только при заходе в Индию, когда много идет на Османа и Мамлюка, и если жив Тимур, после уже лимит позволяет спокойно разбираться с коалициями.

Даже в СРИ этот божественный КБ помогал решать коалиции на раз-два,  с 1520 года стабильно сижу в коалициях без последствии.

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

получилось явно неочень, особенно в том, что я досих пор не одной идеи не закрыл. хотя сейчас с 7 адм техом и 2мя ветками уже можно до ~1510 не тратить админку на технологии.

oq0cI8G.png

а тут ещё и союз на 100к

b4xxoiG.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Gепia Я про то что Религия+дипломатия, через которую играли это как раз одна из максимально снижающих АЕ сборок.  Естественно за москву при игре через такую пару первых идей проблемы с агресивкой будут минимальными.

Если взять 1)админка 2)влияние и жрать в тех же направлениях по максимуму, то проблемы с АЕ вполне могут появиться.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@Gепia С Британией не спешим. Сначала берем плацдарм. Потом по ситуации его расширяем и отбираем у Англии Корнуолл (чтобы подальше дотянуться) и колонии. Если Шотландия хорошо подъедена/съедена, то вассалим или выделяем её. Взять одну провку для выделения Нотумбрии - не проблема. Даже поцоканная Англия колонить будет, а после формирования наших автономий, уже они будут это делать.

По Иберии: можно взять у Португалии одну-две провки для плацдарма, но главное - отбор колоний. Мне не нравятся огромные автономии ИИ в конце игры, когда у меня их вообще нет. Они не дают много взять с самого колонизатора. Уничтожать в ноль колонизатора (делая последнюю войну автономии, т.к. колонизатор на гарантии), я не люблю. Отбирать огромные регионы, и потом твои автономии бомбит по кругу от дикого ОЕ и падения стабильности, тоже так себе удовольствие. Предпочитаю свои автономии пораньше получить. Ну и купцы лишними не бывают.

Ссылка на комментарий

Gепia

@Kvant91 так это далеко не начало игры, и это бессмысленно без колонизации и захвата Африки. Купца можно свободно получать и в Азии, китае и индии, и повторюсь, Америки гораздо беднее Азии и Индии, не говоря уже о Китае и Индонезии.

То, что у тебя нет колоний, это недоработка, вполне возможно колонить Америку через Аляску и вполне успешно.

@psametix что же вы творите :( придется самому сделать попытку :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557534

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...