Игра за Москву - Страница 781 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

@ispite @Ульф зачем вам этот корм???? Миссию и потом выполните, а это 100% ваши сотки и дружить с ними не надо. У вас и так комплект вассалов.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Ульф сказал:

я не выполнял эту миссию. Вам с этого надо было начинать. Поделился с вами своей стратегией игры за Московию. Там со старта разные варианты соэников Новгорода есть, обычно Рязань или Одоев, бывает Литва.

В какой-то из запусков Новгород союзничал и с Молдавией, но вопрос по прежнему остаётся, как быть с братским народом Твери и Рязани, после союза ради выполнения московской миссии или союза, чтобы не получить удар в спину во время войны с Новгородом.

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 минуты назад, vvk74 сказал:

@ispite @Ульф зачем вам этот корм???? Миссию и потом выполните, а это 100% ваши сотки и дружить с ними не надо. У вас и так комплект вассалов.

Хорошо, попробую сыграть без этих союзников.

PS Что вы имеете ввиду, ваши сотки?

Ссылка на комментарий

Ульф
3 минуты назад, vvk74 сказал:

@ispite @Ульф зачем вам этот корм???? Миссию и потом выполните, а это 100% ваши сотки и дружить с ними не надо. У вас и так комплект вассалов.

сейчас больше дип. слотов можно приобрести +2 за счет договоренностей с сословиями. Но я с вами согласен, дружить с ними не надо, опять же случай конкретный специфический, человек миссию выполняет, там условия её выполнения смотреть надо

Ссылка на комментарий

Ульф
8 минут назад, ispite сказал:

В какой-то из запусков Новгород союзничал и с Молдавией, но вопрос по прежнему остаётся, как быть с братским народом Твери и Рязани, после союза ради выполнения московской миссии или союза, чтобы не получить удар в спину во время войны с Новгородом.

кстати да, совсем экзотические союзы Новгорода со старта так тоже могут выглядеть, Молдавия, Феодоро. Московскую миссию я не выполнял. Во время войны с Новгородом не сталкивался, чтобы кто-то нападал

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Ульф сказал:

сейчас больше дип. слотов можно приобрести +2 за счет договоренностей с сословиями. Но я с вами согласен, дружить с ними не надо, опять же случай конкретный специфический, человек миссию выполняет, там условия её выполнения смотреть надо

Условия миссии "надёжные союзники" простые:

  • как минимум 2 страны союз с державой Москва.
  • отношения с державой Москва как минимум 150

Следующая миссия закрывается автоматически:

  • Задания "надёжные союзники" завершено
  • Количество вассалов по крайней мере 2

Бонус: Стоимость дипломатического присоединения -15%.

Получается такая логика, как я вижу:
Заключаем союз с Тверью, Рязанью, вторгаемся Новгород, завершаем миссию(получаем вечные претензии на новгородские территории), завершаем войну подтягиваем отношения с Тверью, Рязанью до 150, завершаем 2 миссии, присоединяем 2х каких-нибудь вассалов. Потом возобновляем войну с Новгородом. В итоге: игра наполнена действиями, иначе у меня получается война с Новгородом потом ждать до 1462 года окончания перемирия. Потому что, если отправить дипломата на улучшение отношений например с Ногайцами больше 100, не растёт и миссию не выполнить.

Изменено пользователем ispite
Ссылка на комментарий

Ульф
4 минуты назад, ispite сказал:

Условия миссии "надёжные союзники" простые:

  • как минимум 2 страны союз с державой Москва.
  • отношения с державой Москва как минимум 150

Следующая миссия закрывается автоматически:

  • Задания "надёжные союзники" завершено
  • Количество вассалов по крайней мере 2

Бонус: Стоимость дипломатического присоединения -15%.

Получается такая логика, как я вижу:
Заключаем союз с Тверью, Рязанью, вторгаемся Новгород, завершаем миссию(получаем вечные претензии на новгородские территории), завершаем войну подтягиваем отношения с Тверью, Рязанью до 150, завершаем 2 миссии, присоединяем 2х каких-нибудь вассалов. Потом возобновляем войну с Новгородом. В итоге: игра наполнена действиями, иначе у меня получается война с Новгородом потом ждать до 1462года окончания перемирия

хороший план. Я бы заключил союз например с Черкесами предварительно улучшив отношения и скажем Феодоро. Они православные поэтому быстро согласятся. Плюс можно присоединять территории вокруг Москвы, не оставляя анклавов. Ну тут на любителя :)

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Ульф сказал:

хороший план. Я бы заключил союз например с Черкесами предварительно улучшив отношения и скажем Феодоро. Они православные поэтому быстро согласятся. Плюс можно присоединять территории вокруг Москвы, не оставляя анклавов. Ну тут на любителя :)

Я думал про Черкессию или Грузию, но Черкессию захватывает Орда пока я захватываю Новгород, а потом орду захватывает Казань :wacko:.

PS я не пробовал с ними(Черкессами) дружить, боюсь что они попросят помощи в войне с Ордой, а как обращать суннитов в религию не знаю, на начальных стадиях не хватает силы миссионеров.

Ссылка на комментарий

Ульф
Только что, ispite сказал:

Я думал про Черкессию или Грузию, но Черкессию захватывает Орда пока я захватываю Новгород, а потом орду захватывает Казань :wacko:.

PS я не пробовал с ними(Черкессами) дружить, боюсь что они попросят помощи в войне с Ордой, а как обращать суннитов в религию не знаю, на начальных стадиях не хватает силы миссионеров.

Я черкесов тоже не часто в союзники беру, предложил как вариант. Со старта игры желающих стать союзниками Московии не так много.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А зачем нужны для этой миссии рязань и тверь?

Чем не устраивают нормальные союзники: богемия, венгрия, польша, австрия, осман итд?

Ссылка на комментарий

Ульф
14 минуты назад, ispite сказал:

Я думал про Черкессию или Грузию, но Черкессию захватывает Орда пока я захватываю Новгород, а потом орду захватывает Казань :wacko:.

PS я не пробовал с ними(Черкессами) дружить, боюсь что они попросят помощи в войне с Ордой, а как обращать суннитов в религию не знаю, на начальных стадиях не хватает силы миссионеров.

мне в этой партии понравилось предложение союза шотландцев примерно в 1460 году :)

_________
добавлено 0 минут спустя
8 минут назад, топтыжка сказал:

А зачем нужны для этой миссии рязань и тверь?

Чем не устраивают нормальные союзники: богемия, венгрия, польша, австрия, осман итд?

там речь о начале игры, её старте

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Ульф сказал:

тут речь о начале игры, её старт

При сопернике поляке богемия доступна к союзу со старта почти всегда, венгрия через раз. Остальные чуть попозже, но можно и другого найти.

 

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, топтыжка сказал:

При сопернике поляке богемия доступна к союзу со старта почти всегда, венгрия через раз. Остальные чуть попозже, но можно и другого найти.

 

вы же знаете чего стоят союзы Московии одновременно с Венгрией и Богемией... они почти всегда враги между собой. Кого-то одного лучше выбирать. Опять же, если поляков во враги ставить.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, топтыжка сказал:

А зачем нужны для этой миссии рязань и тверь?

Чем не устраивают нормальные союзники: богемия, венгрия, польша, австрия, осман итд?

Наверное тем, что их нет в этом списке:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Да и как вы представляете себе поднять отношения с предложенными вами странами более 150 к 1454 году?
Польша так вообще становится соперником после 1й выигранной войны с Новгородом.

Изменено пользователем ispite
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, ispite сказал:

Да и как вы представляете себе поднять отношения с предложенными вами странами более 150 к 1454 году?

А зачем нам закрывать эту миссию именно в в 1454м?

1 час назад, ispite сказал:

Польша так вообще становится соперником после 1й выигранной войны с Новгородом.

Не всегда.

Ссылка на комментарий

49 минут назад, ispite сказал:

Условия миссии "надёжные союзники" простые:

  • как минимум 2 страны союз с державой Москва.
  • отношения с державой Москва как минимум 150

Следующая миссия закрывается автоматически:

  • Задания "надёжные союзники" завершено
  • Количество вассалов по крайней мере 2

Бонус: Стоимость дипломатического присоединения -15%.

Получается такая логика, как я вижу:
Заключаем союз с Тверью, Рязанью, вторгаемся Новгород, завершаем миссию(получаем вечные претензии на новгородские территории), завершаем войну подтягиваем отношения с Тверью, Рязанью до 150, завершаем 2 миссии, присоединяем 2х каких-нибудь вассалов. Потом возобновляем войну с Новгородом. В итоге: игра наполнена действиями, иначе у меня получается война с Новгородом потом ждать до 1462 года окончания перемирия. Потому что, если отправить дипломата на улучшение отношений например с Ногайцами больше 100, не растёт и миссию не выполнить.

Зачем вначале? Этот бонус вообще лучше не трогать почти до конца. Он нужен для присоединения вассалов/ дочек на 1к развития.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, топтыжка сказал:

А зачем нам закрывать эту миссию именно в в 1454м?

Чтобы присоединить вассалов с экономией очков и освобождения дипломатических связей.
 

 

3 минуты назад, vvk74 сказал:

Зачем вначале? Этот бонус вообще лучше не трогать почти до конца. Он нужен для присоединения вассалов/ дочек на 1к развития.

может вы и правы я ещё не доходил до поздних стадий развития, но зачем мне вассалы, если я могу их присоединить и открыть путь к национальному решению "Создать русскую нацию"?
 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, ispite сказал:

Чтобы присоединить вассалов с экономией очков и освобождения дипломатических связей.

с каких вассалов начинаете?

Если с мелочи, то вообще не актуально, там копейки.

Если раскармливаете одного новгородом+тверью и присоединяете первым его, то какой то смысл прожать эту миссию имеется. Но не 54м, а попозже, когда присоединится чуть больше половины.

А сам бы я оставил скидку на анексию на конец игры.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, топтыжка сказал:

с каких вассалов начинаете?

Если с мелочи, то вообще не актуально, там копейки.

Если раскармливаете одного новгородом+тверью и присоединяете первым его, то какой то смысл прожать эту миссию имеется. Но не 54м, а попозже, когда присоединится чуть больше половины.

А сам бы я оставил скидку на анексию на конец игры.

С Ярославля и Белоозера, никого не раскармливаю, возможно буду Пермь при борьбе с Казанью.
 

Цитата

А сам бы я оставил скидку на анексию на конец игры.

А остальная ветка миссий не интересна? Там же бонус к торговому влиянию и по идее они нужны ведь у нас будет два морских порта, после успешной войны с Новгородом.
 

Ссылка на комментарий

Yulchitai

Всем привет!) А кто-нибудь уже боролся в патче 1.30 с большой коалицией? Раньше нужно было подождать 10-30 лет, пока упадет агрессивка. И при лимите армии под максимум коалиция распадалась или даже не создавалась. А сейчас что-то совсем нездоровое: уже примерно 150 лет она живая. В начале напала. Еле отмахалась на белый мир)) Тут, кстати, тоже интересно: оказывается, чтобы этот белый мир состоялся, нужно обязательно вынести столицу лидера коалиции. Набрала 46% победы, и все было без толку, пока не сообразила про столицу. Защищали они ее всей Европой... страшно было...))
 

Да, так вот. На сейчас почти у всех участников коалиции агрессивка 27-45%. Кроме того, 7-10 стран имеют "+" в отношениях, хотя само отношение разгневанное. Улучшаю постоянно. Буквально 5-6 стран только совсем злые. В союзниках у мня Богемия-император, и Испания - младший униат (повезло, да). Франции уже почти нет. Как по предыдущим версиям - при таком раскладе они уже должны чихнуть бояться. А тут держатся... Непонятно, как дальше расширяться...
И еще. Где взять морпехов?)

Заранее спасибо за помощь! 

ПээС: на сейчас развитие 5889 (это в 5 раз больше чем у Мин, а он - второй). Приложила картинку с Европой, на ней видны масштабы "проблемы") Богемия - друг-император, Испания - униат, Бургундия, Гасконь и Феррара - вассалы, а остаток Европы стабильно в коалиции, которая периодически нападает. Сейчас я раскидала армию в район Китая, Америку и Африку, а то, что осталось тут, коалицию не тянет. Но нельзя же все время стоять на одном месте и ее охранять...? Чтобы не нападала, даю Богемии денег ("выплатить долги"). Тогда она поддерживает и коалиция стесняется. Армию держу под лимит. Лет 10 назад все равно напала. Я тогда неспортивно откатилась на сейвку и подняла стрельцов, + 120 тыс сверх лимита. Чуть в финансовую трубу не вылетела (сразу - 100 рублей/мес), но не напал никто. Потом по чуток распустила, деньги выравняла... в общем, очень как-то печально жить на пороховой бочке...) 

Спойлер

 

2020-11-01_12-49-30.jpg

2020-11-01_12-50-21.jpg

 

 

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

Chestr
13 минуты назад, Yulchitai сказал:

уже примерно 150 лет она живая

"Едите" много :D

Какие идеи брали? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1565067

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...