Игра за Москву - Страница 816 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, rev4ik сказал:

Имхо дополнительные 5-10 монет в месяц расходов Москва не сможет себе позволить лет 20. 

Может, уже проверял, там и больше тянется: постоянные войны и репарации, золото и займы. Просто такой стиль игры не всем нравится.

Ссылка на комментарий

@МотострелокИтого, с третьего раза вышло.

 

Из минусов партии:

 

1. союз кастилии с англией, пришлось потратить целую войну и лет 5 просто чтобы заставить англию разорвать со всеми союзы.

2. Близость со странами типа узбеков и пр. гарантирует мне "подарочек" в виде открытых карт. Я не хочу, чтобы мне открылся регион до того, как я захвачу малакку/часть индии, иначе там с агрой будет слишком печально играть. Я уже даже сейчас вижу куски, которые мне не нужны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

3. Скучновато играть за колонизатора тем, у кого нет ВООБЩЕ НИЧЕГО на колонизаторство. Даже у Дании есть огромный бонус в 50% флота, что позволяет накачивать трейд сразу в нескольких местах. Знаменитый же российский флот до условного ~1500 года состоял из 10 транспортников и трех барков.

 

По итогу:

1. Фландрия, Норвегия моя.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2. Идеи - иссл, экспанс, дипломатия. Обычно, третьей беру количество, но тут есть идея на лимит армии, хоть что-то полезное)

3. Доход:

В новгороде с торговли был 18.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

=======================

Вывод:

 

1. вполне играбельно, но именно в связке с колониями. Без них не будет адекватного дохода (засчет купца и влияния) + не получится адекватно воевать тольков англии/любеке/россии из-за агры, нужен еще хотя бы один регион для экспансии. Да и малийское золото приносит свои 20 золотых, это больше, чем вся торговля в новгороде...)

2. В принципе, я мог бы раньше напасть на англию лет на 15-20, но эти дурацкие союзы все сбили. 

 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@blleda  если будет не лень - хотелось бы карту - общих захватов и экономики(вкладку)

и не скажете развитие - лимит армии(жел скрин) - соотношение лимита управления?

"владения" новые были?

 

ну в целом я говорил что рассчитвать на свои собственные колонии нет особого смысла - долговато

отжать проще

 

норвегия отжата в 1526м году?

 

скрины к сожалению крайне не те из которых можно что то целостное понять)

у вас игра через колониализм а колонии не выложили к примеру

 

а норвегия вассал интересует больше дата произошедшего

 

военная вкладка показала бы достигнутый лимит и сооношение войск(кавалерии/ наемников) которые вы использовали в катке

 

и еще - очень большой сбор в Ла-Манше - там английская и чей то еще торг влияние отжаты?

 

золотодобыча - любите золотишко :D

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 час назад, Мотострелок сказал:

@blleda  если будет не лень - хотелось бы карту - общих захватов и экономики(вкладку)

А карта общих захватов - это как? Я тут видел какой-то внешний сервис, который формирует что-то подобное, ты про это?

 

Экономика на 34 год Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и плюс купцы с автономиями же неплохой бонус дают Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

1 час назад, Мотострелок сказал:

ну в целом я говорил что рассчитвать на свои собственные колонии нет особого смысла - долговато

отжать проще

Ну их, скорее, как дорожки к захвату использовать. Правда, было так мало войск + очень долго пришлось держать войска на континенте, что я не успел ни мексику захватить, ни колумбию.

 

1 час назад, Мотострелок сказал:

норвегия отжата в 1526м году?

не знаю, как посмотреть) Нашел ранний сейв на 1485 - она уже есть.

1 час назад, Мотострелок сказал:

у вас игра через колониализм а колонии не выложили к примеру

Их очень мало. В новом свете:

 

5 в карибах, 2 в колумбии, 10+ в бразилии. Через 2-3 года будет 5 в канаде.

В африке Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + колония в малакке почти готова.

1 час назад, Мотострелок сказал:

военная вкладка показала бы достигнутый лимит и сооношение войск(кавалерии/ наемников) которые вы использовали в катке

Военная вкладка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

1 час назад, Мотострелок сказал:

и еще - очень большой сбор в Ла-Манше - там английская и чей то еще торг влияние отжаты?

Нет, ни у кого влияние не забирал. Собственные провы, перенаправление с фландрии и нортумбрии. все захваченные тц на +2.

 

Там же флагман очень много дает.

Без него - 33% влияния и 31 монета.

С ним -  57% и 45.

 

В принципе, осталось забрать 2 тцшки ла-манша от бургундии и еще немножко кораблей - будет уже ок. Правда с кораблями был какой-то файлик, чтобы рассчитать оптимальное число. Я таким не заморачивался никогда. Мб нужно глянуть разок, сколько там оптимально хватает)

 

Цитата

золотодобыча - любите золотишко :D

скорее, вынужденная необходимость. Без него было бы все намного печальнее, дольше и не факт, что вышло бы красиво) Там еще бонус на 50% к производству золота на 100 лет идет. Из африки. 20 монет с двух провок - это слишком много.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@blleda воо

вот с этими скринами гораздо интереснее и понятнее

спасибо

катка выглядит очень прилично

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

@blleda воо

вот с этими скринами гораздо интереснее и понятнее

спасибо

катка выглядит очень прилично

Теперь бы сравнить с коллегами, которые уверяли, что в ла-манше нечего делать, а в индии куча денег...)

Я за стандартную россию играл пару раз давным-давно, не помню, конечно, никаких показателей.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@blleda у вас кстати много кораблей торговых да

много едят моряков? а то мои 30 транспортников в 1498м помню просто при переброске съедали все

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Только что, Мотострелок сказал:

@blleda у вас кстати много кораблей торговых да

много едят моряков? а то мои 30 транспортников в 1498м помню просто при переброске съедали все

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а я почти не перебрасывал их. 1-2 раза, вроде. Ну, моряков хватало :)

Ссылка на комментарий

bornrules
8 часов назад, Wojt сказал:

 Узбеки лучше всего: быстрее выбиваются из войны, содрать с них можно, емнип, 400 голды.  

Крым на самом деле быстрее выбивается, тем более на него часто нападают во время войны с Москвой, но с Узбека больше выхлоп в деньгах.

Ссылка на комментарий

bornrules
4 часа назад, blleda сказал:

 

Вывод:

 

1. вполне играбельно, но именно в связке с колониями. Без них не будет адекватного дохода (засчет купца и влияния) + не получится адекватно воевать тольков англии/любеке/россии из-за агры, нужен еще хотя бы один регион для экспансии. Да и малийское золото приносит свои 20 золотых, это больше, чем вся торговля в новгороде...)

2. В принципе, я мог бы раньше напасть на англию лет на 15-20, но эти дурацкие союзы все сбили. 

 

Год то хоть какой?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, bornrules сказал:

Год то хоть какой?

Я уже два раза видел, что ты игнорируешь то, что в скринах и прочее, а из всего сообщения читаешь, как будто, каждое второе предложение...) Отвечу так - догадайся...

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

yukine

@blleda возможно я что-то пропустил, либо просто не понимаю, но зачем и почему у вас 10 коррупции? 

Ссылка на комментарий

Только что, yukine сказал:

@blleda возможно я что-то пропустил, либо просто не понимаю, но зачем и почему у вас 10 коррупции? 

Почти всю игру денег было на минимуме, нечем было гасить. А почему она так выросла - хз, механику именно коррупции я не читал :) Знаю примерно отрицательные последствия только

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@yukine он между войнами видимо(захватами) забывал колесико подкручивать - она накапала

_________
добавлено 3 минуты спустя
4 минуты назад, blleda сказал:

А почему она так выросла - хз, механику именно коррупции я не читал

она дополнительно -  капает когда у вас сверхрасширение от захватов

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

@yukine он между войнами видимо(захватами) забывал колесико подкручивать - она накапала

Не, в этом сетапе я почти не простаивал. Один раз было окно в 3-4 года за всю игру, все остальное время почти постоянно были войны. У меня и без войны-то денег не было, а с войнами...)

 

Очень неудачно литва самостоятельной стала, она на меня разок напала неожиданно и пришлось с ней считаться... Там армейки, как у меня...)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, blleda сказал:

Не, в этом сетапе я почти не простаивал.

дело не в простаивании а в том что - пока идет национализация корупция начинает резко тикать больше

надо в ручную ее колесиком подкручивать каждый раз

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
29 минут назад, blleda сказал:

Теперь бы сравнить с коллегами, которые уверяли, что в ла-манше нечего делать, а в индии куча денег...)

не самая удачная партия была, но всё же. Без всяких Ламаншей.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

не самая удачная партия была, но всё же. Без всяких Ламаншей.

Отлично, 1734. На моем скрине был 1525 + 1534. Чуть более ранние скрины найдете)?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 минут назад, bornrules сказал:

не самая удачная партия была, но всё же. Без всяких Ламаншей.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

там 1700+ год?)))

я так тоже могу))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рюкю с ламаншем на 60 лет раньше и за 30 лет до полного захвата мира

доход в два раза больше

 

борн - я к тому что как аргумент игры через индию без ламанша

ваш скрин не катит он с точки зрения экономики не слишком хорош

 

а вот Российский Крым и Конст одобряю)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, blleda сказал:

Отлично, 1734. На моем скрине был 1525 + 1534. Чуть более ранние скрины найдете)?

Совсем ранних сейчас не нашел, но доходы примерно сопоставимые. Тем более я купца на сбор в конечном пункте не ставил. Плюс у России от производства колоссальные деньги к торговле будут плюсоваться. Потому как металлургии много, а она прибыльна.
Сейчас буду новую катку делать с креном в Персию - посмотрю. Хотя опять же, Россия постепенно набирает ход, но зато потом набрав становится лавиной. Я тут с удивление читаю,  что у игроков за Россию денег не хватает. Мне это странно слышать т.к. у меня на ранних этапах 40% войск - кава, а армия под полный лимит или чуть выше. Хватает и ещё на домики остаётся.

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 минут назад, Мотострелок сказал:

а вот Российский Крым и Конст одобряю)

Ну Крым в моей стратегии очень важен. Он закрывает моим конкурентам пут к персидской торговле. Царьград это уже так, баловство, ближе к концу игры. У меня там ещё и Сербия маркой. :)

_________
добавлено 4 минуты спустя
9 минут назад, Мотострелок сказал:

доход в два раза больше

Мои солдаты денег не едят (с) фельдмаршал Салтыков

Куда больше то? Солить? :D После определённого уровня на них уже забиваешь просто.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570358

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...