Игра за Москву - Страница 818 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

Ближе к концу игры можно всю Россию крепостями утыкать, всё равно деньги девать некуда. Это чтобы бегунки по просторам не бегали и не отвлекали. И полмиллиона штыков в бой. Не война, а загонная охота на тупую дичь. :)

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 часов назад, blleda сказал:

 

Доиграю, ради интереса, до ~ 1550, чтобы хотя бы малакку захватить, и оставлю. Если у вас позже что-то будет, то сравним...)

 

Если честно, сомневаюсь, что выйдет больше дохода. Прям сильно-сильно. Я именно в стратегии сомневаюсь, не в вашем исполнении.

Из Малакки куда собираете? В 1550 и в Ламанш, и в Севилью хреновый выхлоп. Португальцем проверял. В итоге ему торг столицу в БСК переносил. Кстати интересно получилось, Кастилия сразу побираться пошла, обороты в Севилье разом вдвое упали. Плотина выше по течению, речка обмелела. :)

 

4 часа назад, Мотострелок сказал:

возможно

будете еще играть кладите скрины и ребята смогут с вами предметно обсудить выгоду того или иного варианта развития

а то сейчас получается вы просто критикуете народ :D

Опытом делюсь же. Каждый хочет победить с меньшими затратами тех же нервов. :D
Но ведь не признаются, будут до конца под мазохистов косить. :D

 

Кстати, в Малакку вполне можно выходить через Владивосток. Но там надо весь нод тупо забирать и купца на сбор ставить. В Поленезию тоже через Владик. Там вообще через Владик гарантированно первым приходишь, а первый же остров даст купца, что и ценно в данном регионе.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Крым на самом деле быстрее выбивается, тем более на него часто нападают во время войны с Москвой, но с Узбека больше выхлоп в деньгах.

Ну да ну да. Крым - крепость 5 лвл, Узбек - частокол 1 лвл. 
 

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, rev4ik сказал:

Ну да ну да. Крым - крепость 5 лвл, Узбек - частокол 1 лвл. 
 

Крым 3 уровень, её достаточно осадить и он сдаётся. А до Узбека сначала дойти надо, ещё и по неисследованной территории, а потом обратно. И войск много не привести, лимит снабжения никакой, рекруты передохнут уже в пути.  Единственный интерес от Узбека это выхлоп по деньгам. Хотя БО те же деньги даёт, Казань и Ногай чуть меньше, всякие закавказские князьки тоже подпольные цеховики по жизни. :)

_________
добавлено 2 минуты спустя

Крым приходится очень нежно трясти. Ещё и гарантии им выдаю, а то Польша постоянно туда лезет.

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

Крым 3 уровень, её достаточно осадить и он сдаётся. А до Узбека сначала дойти надо, ещё и по неисследованной территории, а потом обратно. И войск много не привести, лимит снабжения никакой, рекруты передохнут уже в пути.  Единственный интерес от Узбека это выхлоп по деньгам. Хотя БО те же деньги даёт, Казань и Ногай чуть меньше, всякие закавказские князьки тоже подпольные цеховики по жизни. :)

Лол. Прибрежный же форт. А идти примерно одинаково, всего одну клетку открыть надо, если карты почему-то не попросили.  

_________
добавлено 2 минуты спустя
22 минуты назад, bornrules сказал:

Опытом делюсь же. Каждый хочет победить с меньшими затратами тех же нервов. :D
Но ведь не признаются, будут до конца под мазохистов косить. :D

Победить ИИ обычно называется ВЦ, ну или ачивка на скорость. Вы в каком году тихоокеанское побережье сделали? 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, rev4ik сказал:

Лол. Прибрежный же форт. А идти примерно одинаково, всего одну клетку открыть надо, если карты почему-то не попросили.  

А при чём тут прибрежный форт? Вот сейчас не уловил мысли. До Крыма ближе идти гораздо, чем за Урал. Карты просить это Ногая союзить. Больше никто не даст.

_________
добавлено 1 минуту спустя

У Узбека и армия посильнее на старте. Особенно в сравнении с крымчаком.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@bornrules @rev4ik  да Крым там выбивается почти сразу - в мир без аннексий и контрибуций

раньше вроде так не выбивался легко

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

5 минут назад, bornrules сказал:

А при чём тут прибрежный форт? Вот сейчас не уловил мысли.

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

Ссылка на комментарий

bornrules

@Мотострелок Ну маленько взять можно. Чисто символически, монет 30. Крым очень слабый по игре. Исторически нереально, я бы сказал.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, Gallet сказал:

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

если цель - просто выбить из войны - то это не важно

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Gallet сказал:

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

А, в этом плане.. да пофиг, его осадить и вокруг провы оккупировать и он согласен сдаться на символических условиях.

Ссылка на комментарий

bornrules
15 минут назад, rev4ik сказал:

Вы в каком году тихоокеанское побережье сделали? 

До Охотска или до Владивостока?

Охотск примерно 1575-80
Владик 1605-15 где-то так.
Аляска в 1605 уже почти сформирована как автономия. Калифорния только появляется, если не опередили.
Я в эти годы колонизирую как не в себя. По 5-6 колоний делаю одновременно. Дороговато, но что делать.. Лет 20 не воюю.

Ссылка на комментарий

Kvant91
22 минуты назад, rev4ik сказал:

Вы в каком году тихоокеанское побережье сделали? 

Мои 5 копеек: один раз к 1466 г. прогрыз червя через Ойрата/Монгола и был в одной войне с минором от побережья. Могу посмотреть скрины, если интересно.

Ссылка на комментарий

@МотострелокОстановлюсь в 1545, дальше играть стало неинтересно) На этом закончу

 

1. Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Военная вкладка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Карта:

европа Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ; забрал все тц ла-манша, кроме нидерландских, фризии, и двух во франции.

Африка + америки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там еще канада на 6 пров. Колумбия не сформлена, в мексику, перу и ла-плату не влезал..

В малакке всего 1 война, забрал 3 тцшки.

 

4. Вассалов присоединил всех, кроме норвегии и перми.

===========

Из положительных впечатлений - никогда не заходил с -20% агрой в сри, прям приятно... Когда захватываешь ТЦ нидерландов, а агры всего 15-20 капает. Или когда вассала забираешь, а тебе всего 30 агры  закидывает...)

Из отрицательных - хз, скучно...) Последние лет 5-7 просто прокручивал.

Плюс забыл, что моряки не появляются сами по себе. Всю Малакку я должен был всю за условные лет 15-25 захватить, а потом понял, что у меня боевого флота-то нет. Отвык играть за сухопутные страны...) И моряков, чтобы построить, не скоро будет хватать. Нужно было больше морских пров забирать у той же англии, агры там вообще минимум в европе висит.

================

Нашел какой-то старый датский сейв на ту же дату Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (все америки мои) - с москвой, конечно, нужно больше практиковаться...) Уж насколько Дания ужасный колонизатор, но с Москвой просто отвратительно вышло.

 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, Kvant91 сказал:

Мои 5 копеек: один раз к 1466 г. прогрыз червя через Ойрата/Монгола и был в одной войне с минором от побережья. Могу посмотреть скрины, если интересно.

Тут главное и про другие важные направления не забывать.

Четыре крепости у Литвы забрать хорошо бы максимально рано.

Выйти к Азербайджану для рывка в Персию.

Выйти к Самарканду.
Крым контролировать, если к Осману не упал.
 

 

 

Ссылка на комментарий

40 минут назад, Gallet сказал:

Ээээ... Штраф же. -2 за прибрежный форт к осаде, если кораблями не поставить в блокаду. За любой прибрежный форт, в том числе и столицу.

Очень полезное замечание, по-крайней мере для меня, я не знал

Ссылка на комментарий

bornrules

@blleda это не Россия, а какая-то Новгородская республика. :madness:

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@blleda экономика выглядит круто

корупция и инфляция конечно жесть

а что с техами?

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, blleda сказал:

Остановлюсь в 1545, дальше играть стало неинтересно) На этом закончу

На порядок лучше, чем у меня. Вот что значит - не осознавать, как правильно играть за Россию через Ла-манш, несмотря на весь опыт и пытаться разорваться, вернуться на прежний путь через Астрахань и Персию :D

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Gallet сказал:

На порядок лучше, чем у меня. Вот что значит - не осознавать, как правильно играть за Россию через Ла-манш, несмотря на весь опыт и пытаться разорваться, вернуться на прежний путь через Астрахань и Персию :D

@GalletДа ну, каждый же по-своему играет... Главное же, чтобы нравилось)

 

8 часов назад, Мотострелок сказал:

экономика выглядит круто

корупция и инфляция конечно жесть

а что с техами?

 

@Мотострелок

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

8 часов назад, bornrules сказал:

@blleda это не Россия, а какая-то Новгородская республика. :madness:

@bornrulesМожет быть, так и должна была бы выглядеть россия)?

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

bornrules

@blleda так русские люди в Англии не живут. Как примерно за 15 веков расселились, там и живут.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570424

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...