Игра за Москву - Страница 826 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
42 минуты назад, bornrules сказал:

Что и доказал, собственно.

как скрин1600го года с копейками сбора может что то ддоказать я никак не пойму

я правда не знаю с кем вы там спорили но доказательство ей-ей сомнительное:smile43:

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
57 минут назад, bornrules сказал:

Раньше была секта "червя в Индию". Теперь такая же секта "раннего броска в Ламанш". Я лишь утверждал, что и у себя дома денег и прочих ресурсов выше крыши. Что и доказал, собственно.

 

Вы играете в "историческую Россию", а люди в захват мира. Денег может у вас и одинаково, а темп разный совершенно.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, Stolzenberg сказал:

Вы играете в "историческую Россию", а люди в захват мира. Денег может у вас и одинаково, а темп разный совершенно.

сколько денег не сверяли у борна в три пять раз всегда меньше

он игнорирует часть развития Москвы

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 минуты назад, Мотострелок сказал:

сколько денег не сверяли у борна в три пять раз всегда меньше

он игнорирует часть развития Москвы

 

Да дело не в деньгах же. Понятно, что можно взять идеи - экономические, торговые и качественные. А для захвата вы берете, условно, административные-дипломатические-количество. Понятно, что при прочих равных первый вариант денег даст заметно больше. Вот только не будет этих прочих равных)

Ссылка на комментарий

feanya
9 часов назад, bornrules сказал:

В 1450-м уже набираю коней. Когда там ещё Казаха с Узбеком выделите? К 10-му теху коняшки уже не актуальны.

хм, да я где-то в этот момент их выделил, повоевал с Новгородом, тут же кинулся на Казань, которая в союзе с Узбеком, забрал у того 2 провы да и выделил и Казаха и Сибирь

 

*изначально оговорился и назвал Узбека вместо Сибири.

 

 

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

13 часа назад, Мотострелок сказал:

удалил простыню*

 

стратегий очень много - по идее вы сильнее Поляка уже на старте игры

атакуйте Ливонца Тевтонца первым и не дайте Поляку усилится за счет них

если нужно будет видео этой войны могу найти парочку

 

сама первичная стратегия для неочень опытных ребят - заключается в эффективном распиле по кругу своих противников(Новгород Казань Большая Орда)

нужны будут видео - можно найти

 

если есть война "ваша" которую вы хотели бы узнать какие варианты еще есть ее проведения кроме ваших - кидайте - могу провести ее под запись

заодно скажу чт опо моему мнению не так в развитии страны и как это исправить(я сам не прямо большой спец)

 

я играю тоже не слишком хорошо но проблем с Поляком за Москву у меня нет 

мне кажется вы что то простое упускаете в развитии своей страны

Отмахался в итоге, со второго раза. Была Вторая Война за Независимость Швеции (Польша+Дания+Норвегия против Швеции+Англии+России+мелочь какая-то)

Диспозиция:

01.01.1527

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Очки развития 10/5/11

Экономика: на руках 112 дукатов, доходы 55.89 / расходы 46.93 = баланс +8.96. Большая часть расходов - на советников 15.51 и армию 20.19. Инфляция 0,46%

Доходы: Налоги/Производство/Торговля 25.41/12.47/16.49

Развитие 662

Технологии: 

Принят ренессанс. 10/8/9

Идеи - на 100% Религиозные и Оборонительные, качаются Экспансионистские 

Миссии выполненные: земля Церквей, Захватить Новгород, Укротить Степь, Подчинить Казань, Интегрировать Пермь.

53к рекрутов.

И когда я делал скриншоты увидел, что есть возможность стать Россией. Тут то всё и завертелось. 

Дал казакам выпасы, увеличил рекрутов. На все деньги заказал пехоты. Поймал шляхту под Одоевом, махач был 65к на 64к, но так как подловил их на переходе реки, в итоге выиграл (хотя моих полегло больше, но у пшеков слилась одна армия и за ней все остальные потянулись). Потом бросил все армии на взятие Любни, а оттуда растекся по мягкому рутенийскому брюху до Варшавы и Кракова. Плюнул даже на то, что поляки двумя армиями по 35к весело одновременно ломали Луки и Псков(перед этим поймав только сформированную армию на 9к, которая убечь не успела). Одна экспедиционная армия красила Норвегию. В итоге, когда пшеки доломали мои крепости то они пошли отбивать Любню. Там было второе генеральное сражение, опять таки подловив на переходе реки шляхту. В итоге победа с превосходящим противником (50 против 64, их потери 22к, мои 20к).

 

А тут Турки решили разобраться с Венецией, а та за компанию позвала Ржечь Посполиту. Напряжение и спало. В итоге семь лет почти на это ушло, но с Поляка перепало 1к дукатов. После этого особо активного участия не принимал, только столицу Дании в осаду взял. Потерял в итоге 100к народу, поляки - 56к. Намаялся на 1 скорости, чтоб успевать микроменеджить армии. Плюс поляки набрали кредитов на 5,6к, что должно им слегка охладить пыл.

 

Теперь собираюсь орду добить с ногайцами и узбеками.

 

Вроде теперь должно полегче стать.

Изменено пользователем ikken
Ссылка на комментарий

Мотострелок

 

26 минут назад, ikken сказал:

Теперь собираюсь орду добить с ногайцами и узбеками.

удачно вам побегать п остепям догоняя етих зайцев))

 

вчера с ними дрался тоже - устал ловить:smile43:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

щас придет Борн будет осуждать меня за червя:D

рассказывать что мы сектанты:hello:

 

узбек классно кстати забирается вассалами сибирью и казахом

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

21 час назад, bornrules сказал:

3 января 1578 г.

Новгород 51.8

Ламанш 41.5

Любек 32.5

Генуя 28.3

Венеция 27.3

Константинополь 22.8

Гуджарат 29.4

 

Севилью к сожалению не вижу, но они тоже не должны меня опережать.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Надо будет переиграть. Зашел с религиозных, а надо было всё же с экспансии начинать. Но сравнил ради эксперимента.

_________
добавлено 4 минуты спустя

А, ну с Чукотки возможно. Но до неё ещё добраться нужно.

Это же через 34 года от старта, раскроет секрет, ка такое возможно? 

Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, Мотострелок сказал:

сколько денег не сверяли у борна в три пять раз всегда меньше

он игнорирует часть развития Москвы

Мне их тратить некуда. Солить их разве? Есть же принцип разумной достаточности.

_________
добавлено 4 минуты спустя
5 часов назад, feanya сказал:

хм, да я где-то в этот момент их выделил, повоевал с Новгородом, тут же кинулся на Казань, которая в союзе с Узбеком, забрал у того 2 провы да и выделил и Казаха и Сибирь

 

*изначально оговорился и назвал Узбека вместо Сибири.

 

 

У меня к 1450 православный, полностью лояльный и с родичем на троне. Присоединяется потом быстро. Сибирь, если выделить, то обратно присоединять долго. А без присоединения Сибирский ТУ плохо собирается. Плюс они ещё и в Казанский ТУ полезут воровать.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, Мотострелок сказал:

 

удачно вам побегать п остепям догоняя етих зайцев))

 

Узбек всегда будет окружным путём в Пермь идти. Ставить засаду недалеко и ловить. Не надо за ним бегать.
Вот ойраты действительно бегунки, да и карта России к тому времени сильно вырастет.

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 часа назад, Мотострелок сказал:

щас придет Борн будет осуждать меня за червя:D

рассказывать что мы сектанты:hello:

Ну особой пользы от червя я не вижу т.к. ТУ в итоге не контролируются и деньги не собираются.

_________
добавлено 4 минуты спустя
1 час назад, Lerozo сказал:

Это же через 34 года от старта, раскроет секрет, ка такое возможно? 

Просто регионы на самом деле богатые оказались. Это же и у Парадоксов написано. Нет там мусорных пров для России.
Только старт в 1444 вроде. Соответственно сильно больше чем 34 года.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules

Это я ещё с религии стартанул. Надо было с экспансии. Позже переиграю.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Lerozo сказал:

Это же через 34 года от старта, раскроет секрет, ка такое возможно? 

3 января 1578 г. 
Скорее 134.
 

 

56 минут назад, bornrules сказал:

Это я ещё с религии стартанул. Надо было с экспансии.

Какая из них более бесполезная при игре за Москву так сразу и не определить.
 

Ссылка на комментарий

feanya
5 минут назад, Helion сказал:

Какая из них более бесполезная при игре за Москву так сразу и не определить.

религия за Москву бесполезная? Вот это поворот, с учетом того что все соседи не православные, и нужно постоянно перекрещивать+отличный КБ который до появления империализма позволяет забыть по КБ.

 

Ссылка на комментарий

26 минут назад, feanya сказал:

религия за Москву бесполезная? Вот это поворот, с учетом того что все соседи не православные, и нужно постоянно перекрещивать+отличный КБ который до появления империализма позволяет забыть по КБ.

 

А зачем до империализма воевать? Сиди развивайся в исторических границах московского княжества, улучшая со всеми вокруг отношения. Лучше руководствоваться принципом разумной достаточности.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
Только что, Aruj сказал:

Лучше руководствоваться принципом разумной достаточности.

Который внезапно противоречит сидению в границах за Москву. 

Играть ввысь лучше за другие страны. 

 

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, feanya сказал:

религия за Москву бесполезная? Вот это поворот, с учетом того что все соседи не православные, и нужно постоянно перекрещивать+отличный КБ который до появления империализма позволяет забыть по КБ.

 

Религия для кб за Москву? вы игру 5 лет не запускали? Там вся Восточная Европа belongs to Mother Russia с синими корками, только и успевай перекрашивать. И как 2 миссионера лучше 4х я не понимаю. В фоновом режиме и так перекрасятся. После внедрения патриархата с его плюхами - религия за Москву это 3000 админки на ветер.

  

14 минуты назад, Aruj сказал:

А зачем до империализма воевать? Сиди развивайся в исторических границах московского княжества


No, важно успеть слопать:
1. Крым - пока их османы не присоединили, иначе потом Осман станет постоянным участником коалиций против России. До 12-й военки это очень больно.
2. Не дать объединиться Скандинавии, по той же причине что и османам. А значит оторвать Шведов и Выборг.
3. Успеть оторвать от Польши огромную Литву пока она православная, что бы потом не оправдывать важность религиозной идеи.

Изменено пользователем Helion
Ссылка на комментарий

Gil-galad

Вбил в поиск ютаба eu4 tall russia  нашло стримачнский.

Человека там вполне себе расширялся в начале, а под конец у него в вассалах/марках Болгария, Греция, Молдавия, Прусия и Винланд XD. И даже в среднюю азию он залез. 

А какова польза от сидения в границах? 

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
35 минут назад, Helion сказал:

Религия для кб за Москву? вы игру 5 лет не запускали? Там вся Восточная Европа belongs to Mother Russia с синими корками, только и успевай перекрашивать. И как 2 миссионера лучше 4х я не понимаю. В фоновом режими и так перекрасятся. После внедрения патриархата с его плюхами - религия за Москву это 3000 админки на ветер.

 

На Китай и Индию тоже дают?

 

Плюс религия - это быстрое перекрещивание, а с православием - зашкаливающая толерантность.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

yukine
29 минут назад, Helion сказал:

Религия для кб за Москву? вы игру 5 лет не запускали? Там вся Восточная Европа belongs to Mother Russia с синими корками, только и успевай 

А что там есть до появления империализма? Претензии только на пять регионов (Россия, Русения, Польша, Понтийская степь и Урал), Ливонский орден, часть Западной Сибири, часть Маньчжурии и нац.провинции Византии. Не так уж и много развития.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, qwerty2099 сказал:

Который внезапно противоречит сидению в границах за Москву. 

Играть ввысь лучше за другие страны. 

 

да, если есть возможность расширятся так и делаю. За счет роста своих территорий, за счет территорий вассалов

Изменено пользователем Ульф
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558857

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...