Новгород - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Триффид
Значит надо уже активно нападать на Москву, а не ждать инициативы с ее стороны? Потомучто пока я не вижу себе врагов и хочу провести вестернизацию.

Москва Вас в покое не оставит - её только присоединять нужно, так что это лучше сделать побыстрее. Ну и вестернизация так рано не нужна - где-то до середины игры кава у "восточников" лучше при в общем сравнимой пехоте.

Ссылка на комментарий

minherc87

Посмотрим, сегодня если будет время поиграть, попробую москву опять на агрессию вынудить. Нападать самому мне уж точно не выгодно. Да и пора уже думать о разделе Литвы.

Кстати, а есть ли способ в Литве устроить массовые бунты, гражданскую войну, восстание национально русских провинций. А то смоленск вон отделился, теперь бы еще хотелось бы у них отнять что-мирным путем...

Ссылка на комментарий

Триффид

Способ есть, но не всегда работает - нужно финансировать повстанцев в Литве(делается через окно дипломатии в "тайных операциях"). Только иногда их не бывает совсем... Можно попробовать взять ветку шпионажа в идеях, но ИМХО почти любая другая полезнее, особенно в начале.

А вообще я бы с Литвой подождал - сперва надо избавиться от одного соперника, а уж потом браться за второго. А то, пока с Литвой возитесь - Москва за Урал уползёт, и замучаетесь оккупировать.

Ссылка на комментарий

minherc87

Если только рассчитывать на то, что Литва никуда не денется. А дется она может. С польшей у нее альянс, могут унию заключить и потом придется со всей речью посполитой бороться.. А там и турки будут на подходе. Или Австрия...

Кстати, по вашему наблюдению, как ведет себя ии в версии 1.4?

Ссылка на комментарий

minherc87

Так и уменя пиратка последняя.

Меня еще мучает такой вопрос, как мне грамотнее построить свою торговлю - 5 купцов, куда их послать, сколько строить барков, куда их посылать и в каком количестве чтобы добиться максимальной эффективности?

А ситуация сейчас такая. Через год Смоленск будет аннексирован. И я вассализирую ярославль. Второй идеей взял качество, так что теперь у меня военное преимущество над всеми соседями. Что дальше?

Ссылка на комментарий

minherc87

А на каком именно техе появится доступный колонист?

Ссылка на комментарий

Zumskin
А на каком именно техе появится доступный колонист?

За Новгород только от идей колонисты. За Московию, Кастилию, Малайские страны (может еще какие) есть колонист в идеях самих стран. Остальным для колонизации нужны экспансия/исследования

Ссылка на комментарий

minherc87

А по времени примерно сколько времени уходит на колонизацию сибири до тихого океана - век, два? Успею ли я это сделать, а то Московия уже не опасна, хочется на запад и юг продвинуться немного.

Ссылка на комментарий

Zumskin
А по времени примерно сколько времени уходит на колонизацию сибири до тихого океана - век, два? Успею ли я это сделать, а то Московия уже не опасна, хочется на запад и юг продвинуться немного.

За Московию при старте с колониста менее 150 лет прошло до того как вышел к тихому океану, за Новгород должно выйти чуть дольше если тянуть только в одну линию колонии, либо после развилок превышать лимит колонистов.

Либо, если брать исследования, то времени выйдет даже чуть меньше из-за большего естественного роста.

Ссылка на комментарий

minherc87

Это вы полностью колонизировали или долько до побережья дошли одной из колоний? Значит примерно лет 200 нужно иметь. С конца xvi в. надо обязательно браться за колонизацию..

Подскажите по торговле из моего поста чуть выше. Как разместить торговцев и флот распределить в текущей моей конфигурации на карте?

Ссылка на комментарий

Триффид
Это вы полностью колонизировали или долько до побережья дошли одной из колоний? Значит примерно лет 200 нужно иметь. С конца xvi в. надо обязательно браться за колонизацию..

Подскажите по торговле из моего поста чуть выше. Как разместить торговцев и флот распределить в текущей моей конфигурации на карте?

В моей игре за Португалию к середине 17 века на Камчатке и Хоккайдо были испанцы...

По торговле. ИМХО, флот распределить между Балтикой и Северным морем(естественно, предпочтение Балтике); в этих двух узлах ставить на сбор. Остальных на перенаправление потоков, куда конкретно - Вам виднее.

Ссылка на комментарий

minherc87

А как именно это делать? Я кажется ровным счетом ничего не понимаю в торговле.. в чем отличия? И как их так ставить? И как лучше? И как обычно делают.

Ссылка на комментарий

alexis

minherc87,

если вообще ничего не понимаете по торговле, то рекомендую сначала заценить соответствующую тему ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Она полезна для ознакомления.

Ссылка на комментарий

Триффид
А как именно это делать? Я кажется ровным счетом ничего не понимаю в торговле.. в чем отличия? И как их так ставить? И как лучше? И как обычно делают.

Если коротко - режим карты "торговый", после чего увидишь торг. потоки. и узлы. Тыкаешь в нужный узел - дальше всё понятно.

Ссылка на комментарий

gromozeeka33

Решил попробовать тактику "выжженной земли" на случай если не срастется с мажорами, и я окажусь один-на-один с Московией.

Так и произошло: через 2 года мне объявляют войну. До союза с Литвой не хватило каких-то 2 месяцев (( Кстати это мой косяк, т.к. Московию надо ставить в ривалы со старта! Параметр "враг врага" быстро плюсует отношения и союз гарантирован.

Но я, конечно, протормозил.

Итак, на начало войны у врага 35к армии (вместе с вассалами), предусмотрительно стянутой в 2 стека у моих границ. У меня 11к на нулевом содержании (гы!) - это стартовые 8к + 3к собранная заранее конница до max forcelimit. Быстро штампую наемников на севере (моя вторая ошибка - их можно было слепить позже, пока противник увяз в осадах, и сэкономить кучу бабла) - 8 полков. Основная армия из Невы валит в Карелию. Одиночные коники, выставленные в пограничных провах от Новгорода до Архангельска, все сжигают и делают то же самое )

Мысль такова: патч 1.4 убрал трюк с ложной атакой, и теперь на мертвые провы ИИ должен попасть по своей воле. Хотелось посмотреть, как поведет себя ИИ в ситуации, когда вся страна горит, а варскор как-то набрать надо. + ни разу в других партиях на жег свои провы, не было необходимости.

Так, свалил на север, оставив "в живых" побережье Балтики для контратаки, коника с тремя коггами в Архангельске и коника в Неве (повторно все поджечь, если им не хватит 1 года на вымирание). Кстати - месяц декабрь, и с учетом зимы он легко набирал до 20% и более attriction.

И конечно же, эта скотина (ИИ) не лезет на мою территорию, а выделяет по одному стеку на каждую прову для осады :( И оккупирует только 3 провы (одна живая).

Эта мелочь за 3-4 месяца сдувается до минимума (100 чел), но к моему разочарованию не дохнет, а продолжает осаду. При этом основные его стеки явно голодают в пограничных провах в ожидании, когда мое сено потухнет (или чего он ждет - может чтобы я сам пришел?) Так что manpower все равно кушалась, прим. по 1000 в месяц, что в общем неплохо, так что через год он был на нуле (именно Московия - не вассалы).

Подошли к концу мои пожары, и надо было что-то делать, ИИ ко мне не идет - тоже берет измором. Деньги за наемников капают дико. Я поджигаю заново (каждый поджог 25 military power если что) 2-3 провы, становлюсь кониками в поле видимости, начинаю заманивать так сказать. Он бросает все действующие осады (зачем?!), хотя ничего не угрожает, и встает одним полком в мой Торжок с нуля ЛОЛ

Так бы продолжалось до бесконечности, или до моего банкротства, но случился ЧУДО-эвент: у меня на территории, видимо от военной усталости, возникли 2 восстания по 10к каждое, причем одно в свежеподпаленном Новгороде. Тут у парня что-то щелкает, и он тащит 25к на подавление моего восстания. Придя в Новгород, после небольшой прелюдии с крестьянами начинает осаду всем стеком. Убыль - 3,5к народу в месяц. Понимая, что ИИ непредсказуем, решаю воспользоваться моментом. Клепаю 2-ую волну наемников и тащу всю армию в Новгород, чтобы ударить по остаткам. Он тоже вместе с вассалами клепает наемников, но все они далеко.

Когда у него осталось 8к на осаде, он все же решил свалить, но не успел. Странно - при таком раскладе битва шла очень долго (у меня какбэ 30к с норм генералом и 100% моралью), за это время он подтянул ВСЕХ, и случилось незапланированное генеральное сражение. С минимальным перевесом он побеждает (потери по 10к с каждой стороны), у меня автоотход в Неву. При переходе в новый месяц оба ловим 17% attriction. И он... остается всей армией еще на 2 месяца в январе выжженном городе. Мои наемники мгновенно восстанавливаются, и я сразу возвращаюсь. Его 17к с половинчатой моралью умирают быстро (потери ИИ в той зимовке 10к в месяц). Дальше - дело техники: распыляюсь по террритории, генералом с 6к чищу свежие стеки.

Захватываю 7 пров, в т.ч. ближних вассалов и Москву, при 76% warscore он соглашается на 100. По миру забираю 3 провы и вассалю Псков.

И бонус: под конец моей войны Тверь решает заскочить против Москвы и вассалов, после мира с Московией я автоматически попадаю в войну на стороне своего вассала с лидером Московией :) На обратном пути просто заскакиваю туда армией и по сепаратному миру вассалю. Получаю такой Новгород на стартапе:

d8f7b4790e09.png

Главный, и самый жирный минус этой войны - долги. Улетел из-за наемников в -1000 дукатов (примерно 50 займов). Партию продолжу, но уверен, что нигиляция со старта такого противника с лихвой окупится. К тому же основная линия планируется быть торговой, а значит деньги будут.

Ссылка на комментарий

Триффид

Отлично всё расписал, думаю будет полезно многим. Но 1000 долгов это жесть! До банкротства много осталось?

Ссылка на комментарий

gromozeeka33
Отлично всё расписал, думаю будет полезно многим. Но 1000 долгов это жесть! До банкротства много осталось?

Да не, пула кредитов (134) хватит еще на 2 заварушки ) Проценты сейчас 3 дуката/мес. Чистый доход 5,5, из низ 1,8 получено войной, да еще 200 дукатов контрибуции по миру от Твери, что тоже помогло. За Новгород вытяну, за другие неторговые был бы коллапс (так обанкротился Арагоном, выпиливая Францию с Кастилией одновременно).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148515

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Iamneo94

    9

  • Tarpo

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...