Османская Империя - Страница 80 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Только что, Atery сказал:

Так?

Да (для суннитов, другие религии не смотрел).

Ссылка на комментарий

AndrG
2 часа назад, Atery сказал:

религия фанатиков не совпадает с основной религией.

Да, это условие прописано для всех религий. Так что "своими" фанатиками свои провинции с чужой религией в свою религию не перекрестить.

На практике я такое пробовал за коптов, надеясь что они бесплатно перекрестят мне суннитские провинции. Увы.

 

PS. Но кстати, это можно использовать, если у вас иноверческих провинций больше половины. Вызываете своих фанатиков (например, коптских) с помощью недовольных священников, тут же меняете веру (например, на суннизм), коптские фанатики начинают перекрещивать все суннитские провинции, и после этого опять перекидываетесь в миафизитство. Должно сработать.

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

2 часа назад, AndrG сказал:

Да, это условие прописано для всех религий. Так что "своими" фанатиками свои провинции с чужой религией в свою религию не перекрестить.

На практике я такое пробовал за коптов, надеясь что они бесплатно перекрестят мне суннитские провинции. Увы.

 

PS. Но кстати, это можно использовать, если у вас иноверческих провинций больше половины. Вызываете своих фанатиков (например, коптских) с помощью недовольных священников, тут же меняете веру (например, на суннизм), коптские фанатики начинают перекрещивать все суннитские провинции, и после этого опять перекидываетесь в миафизитство. Должно сработать.

То есть сначала переходим в копты, потом захватываем много-много всяких суннитских провок и желаем нахаляву их крестить? А стоит ли оно того? А если у нас стаба +2, а то и +3? Туда-сюда религии гонять, автономии поднимать.. да ну..

Ссылка на комментарий

AndrG
3 минуты назад, Yaru сказал:

То есть сначала переходим в копты, потом захватываем много-много всяких суннитских провок и желаем нахаляву их крестить? А стоит ли оно того? А если у нас стаба +2, а то и +3? Туда-сюда религии гонять, автономии поднимать.. да ну..

Случаи бывают разные. Честно скажу, сам я так не делал, сейчас только идея эта пришла. Но в принципе уже вижу ситуации когда это очень даже выгодно. Ну вот представьте, что вы Армения. Ну сожрете быстро все степи, весь Кавказ, Персию. А крестить это все как? Сколько лет потребуется и сколько восстаний будет?

Ссылка на комментарий

Только что, AndrG сказал:

Случаи бывают разные. Честно скажу, сам я так не делал, сейчас только идея эта пришла. Но в принципе уже вижу ситуации когда это очень даже выгодно. Ну вот представьте, что вы Армения. Ну сожрете быстро все степи, весь Кавказ, Персию. А крестить это все как? Сколько лет потребуется и сколько восстаний будет?

А, ну это конечно. Мы то в теме про Оттоманов, вот я про них и думаю) У них после перехода проблем с крещением и восстаниями не наблюдается.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Yaru сказал:

Мы то в теме про Оттоманов, вот я про них и думаю

Ну так для ОИ не обязательно всё крестить в суннизм.

Куда привлекательнее в коптизм кобудеру... ну, этот... который "копты".

И тут же в него и кувырнуться как в гос. религию.

Пять халявных проклятий наговоров... ну, в смысле бонусов же.

Причём один из них - на цену корок, как раньше с индусским богом было.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, WhiteBear сказал:

Ну так для ОИ не обязательно всё крестить в суннизм.

Куда привлекательнее в коптизм... ну, этот... который "копты".

И тут же в него и кувырнуться как в гос. религию.

Пять халявных проклятий наговоров... ну, в смысле бонусов же.

Тут речь о ситуации, когда за османов зарашил бейлики и армению, заспавнил зилотов, дал им покрестить >50% пров (27 у меня, например), принял миафалпврпво, а потом захватил еще суннитских (или любых других) пров штук 20, в итоге имеешь 27 коптских и 46+ некоптских, переходишь обратно в суннизм, опять спавнишь коптских зилотов, они опять крестят половину, опять принимаешь миаф.. ну вы поняли. И в итоге имеем не 27/73 коптских, а как минимум 37. Имхо, для османов не стоит того.

 

6 минут назад, WhiteBear сказал:

Причём один из них - на цену корок, как раньше с индусским богом было.

Всмысле "было"? Они что-то сделали с шивой?

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Yaru сказал:

Всмысле "было"? Они что-то сделали с шивой?

@WhiteBear

Ничего не делали, скидка у Шивы есть.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Yaru сказал:

для османов не стоит того

Так ведь есть же ещё миссионеры. Повстанцы нужны, когда надо в другую религию перейти.

А покрестить в госрелигию - для этого придуманы миссионеры. За ОИ они работают прекрасно.

 

1 час назад, Yaru сказал:

Всмысле "было"? Они что-то сделали с шивой?

45 минут назад, Evk сказал:

Ничего не делали, скидка у Шивы есть.

 

"Было" в том смысле, что с появлением коптов Шива стал неактуален.

Ссылка на комментарий

Только что, WhiteBear сказал:

"Было" в том смысле, что с появлением коптов Шива стал неактуален.

Ну, для Рюкю актуален^_^

 

1 минуту назад, WhiteBear сказал:

Так ведь есть же ещё миссионеры. Повстанцы нужны, когда надо в другую религию перейти.

А покрестить в госрелигию - для этого придуманы миссионеры. За ОИ они работают прекрасно.

Да это-то все понятно)) Я про актуальность (точнее ее отсутствие) для осман вот этой идеи:

 

6 часов назад, AndrG сказал:

PS. Но кстати, это можно использовать, если у вас иноверческих провинций больше половины. Вызываете своих фанатиков (например, коптских) с помощью недовольных священников, тут же меняете веру (например, на суннизм), коптские фанатики начинают перекрещивать все суннитские провинции, и после этого опять перекидываетесь в миафизитство. Должно сработать.

 

А для других случаев да, вполне заходит.

3 часа назад, AndrG сказал:

Случаи бывают разные. Честно скажу, сам я так не делал, сейчас только идея эта пришла. Но в принципе уже вижу ситуации когда это очень даже выгодно. Ну вот представьте, что вы Армения. Ну сожрете быстро все степи, весь Кавказ, Персию. А крестить это все как? Сколько лет потребуется и сколько восстаний будет?

 

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Коптизм позволяет ничего не крестить. Просто забить на все религии и не париться.

 

Всего-то надо толерантность из -3 сделать +3. Гуманизм (с его +3) уже даёт ноль.

Коптизм имеет заклятие на +1. Ещё +2 для еретиков даёт политика Religious-Plutocratic,

вуаля - достигнуто +3 и все девиации христианства нам по барабану.

Можем жрать и не крестить, не подавимся.

 

С heathens чуток хуже, политика Humanist-Exploration даст лишь +1 толерантности.

Но почитайте, сколько держав имеют национальные идеи нужного типа :smile43:

Среди этих держав есть даже "создаваемые" - Моголы и Ерусалем.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

AndrG
15 минут назад, Yaru сказал:

Ну, для Рюкю актуален^_^

А кто мешает за Рюкю стать коптом? Вопрос в том, что на самом деле лучше: миафизитство или индуизм. А по этой теме можно большой холивар устроить.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, WhiteBear сказал:

Коптизм позволяет ничего не крестить. Просто забить на все религии и не париться.

Всего-то надо толерантность из -3 сделать +3. Гуманизм (с его +3) уже даёт ноль.

А как же тот факт, что османам гуманизм "вообще не нужен"?)

 

5 минут назад, AndrG сказал:

А кто мешает за Рюкю стать коптом?

В первые 5-10 лет игры? Ну даж не знаю. А потом уже оно и не так сильно надо.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

User_Strategium

Попробовал сделать осамана-копта-императора СРИ. 

Перекрасился в католика быстро. Контроль над курией тоже быстро.

Но, когда я присоединил 4-5 вассалов, которые легко падают на старте (даже Молдова отвалилась от Польши и стала моим вассалом), я столкнулся с проблемой расширения.

Там религию менять нужно, религиозную идею берем третей. Это очень медленно. Мешает расширятся. 

Захватывать престол СРИ нет смысла, до того как захватил всю Африку и пол Азии, чтобы потом быстро СРИ реформировать.

Скридка со СРИ 10% на национализацию и с коптов 10% не очень нужна в начале. У меня дип очков и админ очков и так хватало с излишком на присоединение.

 

Решил сделать по другому. В начале буду брать влияние и через комбинацию вассалов и обычного захвата быстро захвачу всех сунитов (это пол Африки и пол Азии). Не будет проблем со сменой религии и коалициями. А потом сменю религию восстанием и реформирую СРИ.

 

Какой ужас получился с Католической религией: Я привык что у меня 3 стабильность (это +1,5 в месяц скорости работы миссионеров), советник на +2 скорости миссионеров, и +3 от благочестия сунизма. И при этом захватывать всех сунитов, где почти ничего не нужно перекрещивать. И случилось такое: все нужно перекрещивать а у меня только 1 миссионер. 

 

За османа Католика нужно захватить всех католиков не в СРИ, что сложно. И забыть про халявное расширение в Азии и Африке, до принятия религиозных идей.

 

У меня за 30 лет игры османом Сунитом с карликовой армией, обычно полностью захвачены Мамелюки, Тунис и Кара Коюнлу. А за католика такое сделать сложнее, там восстаний будет невероятно много из за религии и денег не хватит на наемников (если первой группой идей не взять админку), или будет огромная коалиция (если первой группой идей не взять влияние).

 

На старте я вообще пытаюсь не воевать с европейцами. Только провки по одной требованием забираю у них каждые 10 лет. Чтобы коалиция не появилась и чтобы перекрещивать много не пришлось. 

 

Короче захвачу всех сунитов, потом перекрашусь в католика и реформирую СРИ. 

 

А еще там янычары бывают. Если способности политика все меньше 5 будет упадок янычар. (стоимость техов и идей +25%). Если сменить Сунизм на христианство потеряешь гарем и не сможешь повлиять на способности наследников.

 

Кто там пробовал играть без идей влияния пусть расскажет как карликовой армией 30-60к он разбил коалицию в 300-600к войск, и при том быстро, чтобы войны с ними не мешали расширятся. Так как требовать у каждого за победу в коалиционной войне провинции не возможно, можно только у лидера. А потом еще перемирия ждать. 

 

Поймал маленькую коалицию. Перегрузился и начал всем, кто входит в коалицию, быстро объявлять войну. Чтобы с каждого в одиночку мог потребовать провинции по итогам войны. Так за 30 лет захватил Тунис, Мамелюков, кара-коюнлу и всех кто в Аравии.(там где признанные культурны в общей культурной группе).

 

Для тех кто любит васалить Гранаду: зачем это делать? Дип слот тратить на нее бесполезно. В вассалы нужно брать тех кто по заданию (Валахия), или тех кто сам туда падает (Крым) или тех кого выделяем для поедание огромных територий без агрессивного расширения. А у Гранады всего три бесполезные провинции. 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, User_Strategium сказал:

Кто там пробовал играть без идей влияния пусть расскажет как карликовой армией 30-60к он разбил коалицию в 300-600к войск, и при том быстро, чтобы войны с ними не мешали расширятся. Так как требовать у каждого за победу в коалиционной войне провинции не возможно, можно только у лидера. А потом еще перемирия ждать.

Я играю без влияния с армией в 50к к 1495 году, имею в союзниках францию, пшелитву и богемию. Суперкрупные коалиции на полмира стараюсь не огребать, средненькие не нападают. Выбиваю членов коалиции через союзы/гарантии. Пример: родос не в коалиции, но союзник венеции, которая в. Фабрикую и нападаю на родос, венеция вступается, в итоге родос аннекс, с венецией мир - выпала из коалиции. На кипре гарантия мамлюков, которые в коалиции, а кипр нет - технология та же. Ну и требованием провы еще можно, если согласятся.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
32 минуты назад, Yaru сказал:

Я играю без влияния с армией в 50к к 1495 году, имею в союзниках францию, пшелитву и богемию. Суперкрупные коалиции на полмира стараюсь не огребать, средненькие не нападают. Выбиваю членов коалиции через союзы/гарантии. Пример: родос не в коалиции, но союзник венеции, которая в. Фабрикую и нападаю на родос, венеция вступается, в итоге родос аннекс, с венецией мир - выпала из коалиции. На кипре гарантия мамлюков, которые в коалиции, а кипр нет - технология та же. Ну и требованием провы еще можно, если согласятся.

Сфабрикуешь претензию долго и нужно повоюешь за какой то Родос. Только из за того чтобы вывести с коалиции Венецию? А если таких Венеций штук 10? Это же огромная потеря времени...

 

Когда я играл за Брагденбург (в старом патче), я засоюзил Польшу (с литовской унией). Францию, Австрию (императора СРИ), Кастилию и еще какую то мелочь (Россию вроде или Арагон в унии с Неаполем (точно не помню, давно играл)). Коалиция с 50 государств СРИ (у каждого армия по 10к), напала с поводом для войны "бесчестный негодяй". роем войск в 500-600к разгромила всех, мои союзники один за другим капитулировали, покуда я продолжал завоевывать какую то мелочь (провинции для формирования Германии, я тогда еще страну преобразовал в Пруссию вроде). Хорошо что я во время заметил и захватил столицу лидера коалиции, чтобы заключить белый мир.. 

 

Сейчас я хочу откормить Османа, перекраситься в католика, получить императорство в СРИ, реформировать СРИ и этим роем вассалов сносить всех..

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

User_Strategium

Кто доигрывал до поздних стадий игры? Если Османами взять экспансию, казус бейли против азиатов дадут? (Заморская Экспансия АЕ - 50% Престиж - 100% Стоимость военного счета - 50% ) Чтобы за каждую войну в два раза больше провинций брать. Там индусов слишком много, а еще и китайцы есть.. Может Мин развалить восстаниями, чтобы быстрее захватить их по очереди..

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
18 минут назад, User_Strategium сказал:

Сфабрикуешь претензию долго

Претензии формируются непрерывно всеми дипломатами, которые на другие действия

(типа DoW) отвлекаются и тут же возвращаются назад, на формирование клаймов.

В итоге всегда имеете КБ на всех, кого только можно зацепить, и это не мешает дипломатии.

Единственный минус - микроменеджмент. Но с этим в ЕУ4 всегда была полная труба.

 

5 минут назад, User_Strategium сказал:

Если Османами взять экспансию, казус бейли против азиатов дадут?

Конечно, дадут. И за полный эксплоринг КБ на недоразвитых американцев тоже дадут.

________________________
добавлено 1 минуту назад
27 минут назад, User_Strategium сказал:

я хочу откормить Османа, перекраситься в католика, получить императорство в СРИ,

реформировать СРИ и этим роем вассалов сносить всех

1) Очень долго, 2) Османам это нафиг не нужно

Ссылка на комментарий

User_Strategium
25 минут назад, WhiteBear сказал:

Претензии формируются непрерывно всеми дипломатами..

 

Конечно, дадут. И за полный эксплоринг КБ на недоразвитых американцев тоже дадут.

 

Ты бы знал как медленно формируются претензии если страна большая. У меня за 30 лет развитие 1200, у ближайшего конкурета Француза только 400, претензия формируется много лет.. Судя по увеличению времени формирования претензии с ростом страны и отдаления границ будет еще медленнее. И завоевать страну за одну войну не получится, думаю может взять дипломатию -20% стоимости провинций или экспансию на увеличение в 2 раза количества требуемых провинций по итогам войны по казусу бейли " заморская экспансия ". а еще как большие страны захватить? Я отнимаю пару провинций, делаю вассалов и второй войной возвращаю им территории. Так получаю провинции за 75% военного счета, почти без агрессивного расширения. Но если на поздних стадиях игры я захвачу и реформирую СРИ, выделю 100 мелких вассалов в СРИ, чтобы армия у них была пару лямов. Коалиции мне будут нестрашны. Тогда лучше будет захватывать непрерывно. Без промежуточной вассализации. Если нарушать перемирие, то будет проблема потери стабильности (решим дип идеями) и проблема сверхрасширения выше 100% (с "маленькими неприятностями", которые совсем не маленькие, все будет восставать). Там если со страной воюешь, ее ранее захваченные провинции не национализируються. Например как захватить Мин? Может напасть, вызвать восстания и подождать развала. А потом захватить маленьких по очереди непрерывно?

 

До эксплоринга я редко доигрывал, надоедало. Я случайно в прошлой партии в первые 50 лет игры захватил Португалию (она очень легко берется, когда ее союзник занят другой войной). Она мне по миру предложила очень много своих колоний очень дешево 1% и 2% военного счета за каждую провинцию ее колоний. Я подумал зачем мучатся с колонизацией, если колонии так легко отнять по итогам войны, захватишь пару крепостей возле столицы и требуй пол сотни колоний.. 

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
10 минут назад, User_Strategium сказал:

Ты бы знал как медленно формируются претензии если страна большая

Если это делать непрерывно со старта партии, ощущения "медленности" нету напрочь.

Оно возникает, когда ВДРУГ (!!!) сообразишь, что нужен какой-то конкретный клайм,

запускаешь его рисование и сидишь ждёшь, подпрыгивая от нетерпения.

В моём случае ждать ничего не надо, клаймы есть на всех и вся.

Просто рисуются они в определённом порядке - самые нужные сначала, потом все остальные.

 

13 минуты назад, User_Strategium сказал:

Я подумал зачем мучатся с колонизацией, если колонии так легко отнять по итогам войны

Эксплоринг берётся вовсе не для колонизации, хотя это и полезный процесс.

Эксплоринг необходим для WC, потому что обязательно кто-нибудь окажется в "тумане",

и для завершения WC его нужно будет отыскать и "обнаружить".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,518
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455197

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...