Османская Империя - Страница 85 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
1 минуту назад, alshtru сказал:

в Азии - Джаунпур - обычно сьедает всю северную индию, Бенгал. вся почти индонезия. все кочевники. Тимуры опять же. это вся азия кроме индокитая , китая , южной индии и японии

 

Тимуриды - это не страна, это территория. Ибо половина ее съедается Персией, и в дальнейшем остатки тимурида бугуртят с другими ордами (Узбеки, Ногаи, Яркланд, Чагатаи, Ойраты) с переменным успехом. При этом как только одна из этих орд становится большой, то у нее падает дисциплина до 95%, и ее соседи (да и вы тоже) ее половините по размеру

Индонезия несущественна, ибо ее едят после 23 диптеха.

В Индию осман приходит в худшем случае  в 1550 году, а влиять может еще раньше. Индусы в Индии совсем не страшны, и обычно там собирается большой и жирный индуистский Виджагаянар (в 75% случаев, в 25% - шиитский Бахмани). 2/3 Индии съедается именно по КБ религии, при этом вам никто не мешает взять достаточно сильного индуиста и немного помочь ему съесть большого суннита. Просто банальными субсидиями на пару монеток в войнах, ну и союзом, он сам справится (ну и ваш вассал персия поможет, если в войны призовет)

Ссылка на комментарий

JLRomik
14 минуты назад, alshtru сказал:

Вы лучше скажите. диплоочки нужны по этому кб теперь или нет? а то чтото есть некоторая неясность

Давно можно было проверить.

Не нужны  

bxzFAW3.jpg

Hide  

 

Кстати через пару-тройку недель закрытие экспансии даст возможность клепать клаймы на неграничащие прибрежные провинции в торговых регионах, а не кб против азиатов с африканцами.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

К слову об экспансии - я ее не тестировал на новом патче, но если активно жрать индусов и прочих азиатов, то они же должны принимать институты от османа. А значит  разница в стоимости техов режется (лет за 20-30 активности в регионе) и кб становится бесполезным...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Давно можно было проверить.

Не нужны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

Кстати через пару-тройку недель закрытие экспансии даст возможность клепать клаймы на неграничащие прибрежные провинции в торговых регионах, а не кб против азиатов с африканцами.

тогда вопрос снимается и религия станет безальтернативной. это в новом патче введут?

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, alshtru сказал:

тогда вопрос снимается и религия станет безальтернативной. это в новом патче введут?

 

Ага. Причем для тех у кого нет ДЛЦ Богатство Наций (которое дает торговые регионы и торговые компании) кб будет лучше. С ДЛЦ можно делать клаймы только на прибрежные провинции в торговых регионах, а без ДЛЦ на прибрежные провинции на другом континенте кроме колониальных регионов. Т.е. без ДЛЦ можно будет, играя например за Португалию или Англию, сделать клайм на Александрию.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, JLRomik сказал:

играя например за Португалию или Англию, сделать клайм на Александрию.

естественно учитывая дистанцию закоривания я так полагаю? или превышая ее? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, alshtru сказал:

естественно учитывая дистанцию закоривания я так полагаю? или превышая ее? 

Это не уточняли. Надо в теме дневника на плазе смотреть, наверное вопрос задавался. Но я думаю, что клайм можно будет в пределах колониальной дистанции, она же равна дистанции закоривания. Вполне логично для ветки экспансии.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Iamneo94 сказал:

 

Полная, совершеннейшая глупость

...

 

В общем не слушайте советов беломишки за османа и делайте WC

Высер засчитан. 

А если по делу, то проигнорированы торговые связи Венеции с Веной,

да и вообще сам факт богатства торгового узла Венеции.

ЯемНео-94 считает, что доходами Венеции надо пренебрегать... ну вольному воля.

 

Что касается WC, то "по моему рецепту" именно WC  и делается.

Наезд на Венецию - всего лишь эпизод в подавлении СРИ и завоевании Европы.

Или этого тоже делать не надо, а, ЯемНео-94?

 

Играйте как хотите, но высеров всё стоит избегать.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
14 часа назад, WhiteBear сказал:

 

Политика требует взятия и полного изучения ДВУХ линеек, на что нужно море админ-очков

(вторая линейка доступна только на 7-ом админ-техе, плюс надо "закрыть" 7 идей за админ-очки).

 

Между тем взятие админ-линейки (5-ый админтех) и изучение первых трёх её идей (ни в коем случае не всех)

даёт скидку на закоривание 33+25=58%. Это намного (на 2 админтеха и 4 идеи) раньше, и на 13% больше.

 

А ведь вас спрашивали, что вы делаете не так:

Ваш ответ просто изумил:

Это, конечно, легко может повторить кто угодно - но ЗАЧЕМ?

А ведь вы к тому же "фулл админ идеи закрываете", которые нормально-то "в тройку берутся".

 

Резюме: вы сами загнали себя в угол своими действиями, а потом начали (на себя!) жаловаться.

 

Админ-очков османам хватает, если их правильно копить и правильно использовать.

Про "маленькие армии" османов слушать вообще смешно, с их убер-качеством-то...

Проблема АЕ решается сменой фронта (Европа -> Азия -> Африка по кругу).

"Персия маленькая" - это что за фигня? Взяли пару провинций, и это вам "Персия"? Ну-ну...

Минимальная Персия - это (минимально) все провинции персов под тимуридами. ВСЕ (!!!).

И потом, что за ерунда "до принятия религиозных идей захватываю только сунитов"?

Чем вам не угодили собственные миссионеры? Их вполне хватает перекрестить всё.

Особенно если их силу забустить до упора (не забыв, скажем, про +2% от сословия).

 

Когда я играю через вассалов, я обычно в это время уже захватываю Мамелюков и Кара-Коюнлу.

Я не на себя жаловался а на глупца, что посоветовал мне не брать вассалов. Он написал глупый совет, я попробовал взять его способ игры и увидел что этот метод слишком слаб и медлителен. Он до принятия админ идей не может почти никого захватывать. А я уже в это время захватываю очень много вассалами. Админ идеи закрывают полностью чтобы получить скидку на админтехи, также скидку на дип анексию и тп.(увеличение количества территорий с малой автономией) При игре с вассалами, админ очков и дип очков хватает на любые присоединения и на техи и еще и лишние остаются, поэтому закрыть группы идей бывает полезным или подъем меркантилизма и тп. Кстати как там торговлю большой сделать? У меня после застройки всего зданиями на + к налогам, налоги значительно больше торговли и производства. Как там экономику норм развить?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
46 минут назад, WhiteBear сказал:

ЯемНео-94 считает, что доходами Венеции надо пренебрегать

 

Именно так

Доход в лишние 6-8 монет не стоит полученной агры. Совершенно не стоит. Вообще

Особенно если учесть, что торговый поток по машруту константинополь-рагуза-венеция грабится торгашами из вены и генуи, и провести его без существенных потерь (примерно 30%) просто не выйдет. Поэтому в таком случае придется собирать прибыль и в Венеции, и в Константинополе, сделать Венецию конечным тц просто невыгодно. Ибо выгоднее собирать все сливки из Азии в Константинополе

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
7 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Именно так

Доход в лишние 6-8 монет не стоит полученной агры. Совершенно не стоит. Вообще

Это бред. Если вы всё равно захватываете земли СРИ (а потом и всей Европы),

то нужно быть альтернативно одарённым, чтобы пренебречь извлечением доходов

из завоёванных земель. Тем более, что требуется-то немного - всего 1 сборщик.

 

Агра получается не от торговых доходов, а от завоеваний - и их всё равно НАДО делать.

Скажите, что не надо, и над вами славно посмеётся весь форум.

 

19 минут назад, User_Strategium сказал:

этот метод слишком слаб и медлителен

В вашем исполнении. Но кто вам сказал, что это исполнение правильное?

 

19 минут назад, User_Strategium сказал:

Я не на себя жаловался а на глупца, что посоветовал мне не брать вассалов. Он написал глупый совет,

Таковых на форуме минимум трое. На самом деле куда больше.

Получается, что "рота идёт не в ногу, один старшина в ногу" (с).

 

Ещё раз: если у вас получается плохо, то виноват не метод, а ваше исполнение.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, User_Strategium сказал:

Когда я играю через вассалов, я обычно в это время уже захватываю Мамелюков и Кара-Коюнлу.

Я не на себя жаловался а на глупца, что посоветовал мне не брать вассалов. Он написал глупый совет, я попробовал взять его способ игры и увидел что этот метод слишком слаб и медлителен. Он до принятия админ идей не может почти никого захватывать. А я уже в это время захватываю очень много вассалами. Админ идеи закрывают полностью чтобы получить скидку на админтехи, также скидку на дип анексию и тп.(увеличение количества территорий с малой автономией) При игре с вассалами, админ очков и дип очков хватает на любые присоединения и на техи и еще и лишние остаются, поэтому закрыть группы идей бывает полезным или подъем меркантилизма и тп. Кстати как там торговлю большой сделать? У меня после застройки всего зданиями на + к налогам, налоги значительно больше торговли и производства. Как там экономику норм развить?

 

В админветке берется три, ровно три идеи и открывается одна национальная (-33% к коркосту). Суммарно это позволит корить ВЕСЬ МИР со скидкой в 90%. Ну а там где территории превращаются в стейты - скидка всего лишь 58% До этого времени да, можно и подождать (мамелюков до открытия 3 идей админки я не захватываю), и не жрать все подряд. Но вот потом...

Дальнейшие идеи админветки непринципиальны и открываются ТОЛЬКО после взятия 7-го админтеха - второй идеи. Вот тут с 7 по 10 админтех и стоит закрыть эту ветку, дабы потом спокойно вкачивать админтехи со скидкой. А можно и не закрывать, а потратить админку на закоривание, а после 10-го админтеха по-быстрому взять пару-тройку идей религии.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

В админветке берется три, ровно три идеи и открывается одна национальная (-33% к налогам). Суммарно это позволит корить ВЕСЬ МИР со скидкой в 90%. Ну а там где территории превращаются в стейты - скидка всего лишь 58% До этого времени да, можно и подождать (мамелюков до открытия 3 идей админки я не захватываю), и не жрать все подряд. Но вот потом...

Дальнейшие идеи админветки непринципиальны и открываются ТОЛЬКО после взятия 7-го админтеха - второй идеи. Вот тут с 7 по 10 админтех и стоит закрыть эту ветку, дабы потом спокойно вкачивать админтехи со скидкой. А можно и не закрывать, а потратить админку на закоривание, а после 10-го админтеха по-быстрому взять пару-тройку идей религии.

User_Strategium, вам всё ещё непонятно, как правильно играть за ОИ? :smile43:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
13 минуты назад, WhiteBear сказал:

Это бред. Если вы всё равно захватываете земли СРИ (а потом и всей Европы),

то нужно быть альтернативно одарённым, чтобы пренебречь извлечением доходов

из завоёванных земель. Тем более, что требуется-то немного - всего 1 сборщик.

 

Агра получается не от торговых доходов, а от завоеваний - и их всё равно НАДО делать.

Скажите, что не надо, и над вами славно посмеётся весь форум.

 

Земли СРИ захватываются в самую последнюю очередь, после того как Европа обкусана со всех сторон (съедены Россия, Пшеко-Литва, Скандинавия, Иберия, Великобритания). Примерное время начала - 1680+ год, когда почти вся Азия съедена.

 

До этого момента перенос торговой столицы в Венецию будет чрезвычайно вреден, ибо шакалы с Генуи и с Вены будут резать 30-40 потока через ТЦ Рагуза (а туда, напомню, идет поток с Константинополя). И поэтому всю торговлю надо гнать в Константинополь - свой ТЦ, в котором никто не отбирает и откуда никто ничего не вывозит (потому что Рагуза на 80-90% по землям захвачена к этому моменту)

 

Сама по себе Венеция - довольно нищий ТЦ, уступающий по внутреннему обороту Константинополю. Повторюсь, там будет крутиться монет 10, не более. И стоит ради этих копеек агрить на себя половину СРИ?

 

И именно поэтому осману почти до конца игры нет абсолютно никакого смысла переносить торговую столицу и вообще расширяться вниз по течению (дальше рагузы-боснии-сербии). Ибо Константинополь - это прекрасный ТЦ, не уступающий по потенциалу конечным. Из него выходит только один путь (Рагуза) - в нищий ТЦ, который под контролем османа (и в который пойдет совсем маленькие остатки из Константинополя, к концу игры - несколько монет. Которые можно и собрать). Вся торговля с Азии, которая к концу игры приносит примерно 70% дохода, стекается ровно туда.

 

 

P.S примерно такое же значение имеет ТЦ Персия для перса и Малакка для индонезийца. Мощный внутренний ТЦ, один выход, торговля вниз почти не идет. С поправками, разумеется, но за эти страны стремиться переносить торговую столицу куда-то вниз особого смысла не имеет (очень-очень долго).

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Только что, Iamneo94 сказал:

Земли СРИ захватываются в самую последнюю очередь

А вот это совершенно необязательно. Вам так привычнее - ну флаг вам в руки. Но это не догма.

2 минуты назад, Iamneo94 сказал:

перенос торговой столицы в Венецию будет чрезвычайно вреден, ибо шакалы с Генуи и с Вены будут резать

Если учесть, что земли СРИ захватываются НЕ в последнюю очередь, то станет понятно,

что шакалы из Вены уничтожены (чтобы поток шёл в Венецию), а генуэзцы (может быть) живут... но в Крыму.

 

5 минут назад, Iamneo94 сказал:

Венеция - довольно нищий ТЦ

Это не аргумент, чтобы с неё не собирать деньги. Вы просто ленивы.

 

5 минут назад, Iamneo94 сказал:

осману почти до конца игры нет абсолютно никакого смысла переносить торговую столицу

Ну это, положим, вообще не обязательно, и про сроки переноса мною ни слова не сказано.

Вы решили, что я требую немедленного переноса? Так вам это показалось.

 

7 минут назад, Iamneo94 сказал:

Вся торговля с Азии, которая к концу игры приносит примерно 70% дохода, стекается ровно туда

Нет, не вся. Значительная часть - да, но даже в пьяном бреду никто не скажет, что вся.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
5 минут назад, WhiteBear сказал:

А вот это совершенно необязательно. Вам так привычнее - ну флаг вам в руки. Но это не догма.

 

Догма, догма.

СРИ собирается тогда, когда коалиции не страшны. А для этого крайне желательно съесть почти всё на востоке

 

5 минут назад, WhiteBear сказал:

Если учесть, что земли СРИ захватываются НЕ в последнюю очередь, то станет понятно,

что шакалы из Вены уничтожены (чтобы поток шёл в Венецию), а генуэзцы (может быть) живут... но в Крыму.

 

Генуэзцы - это обитатели ТЦ Генуя, а не только эта страна. А их там очень много

 

5 минут назад, WhiteBear сказал:

Это не аргумент, чтобы с неё не собирать деньги. Вы просто ленивы.

Это аргумент, чтобы направить прибыль с какого-нибудь ТЦ Индус. Который по итогу даст намного больше, чем Венеция (потому что с него идет абсолютно вся прибыль, а в Венеции будут воровать), и с намного меньшими затратами.

 

5 минут назад, WhiteBear сказал:

Ну это, положим, вообще не обязательно, и про сроки переноса мною ни слова не сказано.

Вы решили, что я требую немедленного переноса? Так вам это показалось.

Осману выгодно переносить столицу году так в 1700. И нет, не в Венецию, а в Геную, потому что это даст возможность получить еще деньги от колоний. До этого времени - выхлоп минимален.

5 минут назад, WhiteBear сказал:

Нет, не вся. Значительная часть - да, но даже в пьяном бреду никто не скажет, что вся.

70% торгового дохода - это деньги с Азии

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

1 час назад, User_Strategium сказал:

Я не на себя жаловался а на глупца, что посоветовал мне не брать вассалов. Он написал глупый совет, я попробовал взять его способ игры и увидел что этот метод слишком слаб и медлителен.

Куда нам, глупцам, до Вас..

 

1 час назад, User_Strategium сказал:

Он до принятия админ идей не может почти никого захватывать. А я уже в это время захватываю очень много вассалами. 

Зачем вообще кого-то корить до админ идеи? Заняться нечем? Корки свои верните, армению зохавайте, религию смените, полно развлечений. Там по минимому провинций корится до админ идеи.

 

1 час назад, User_Strategium сказал:

Админ идеи закрывают полностью чтобы получить скидку на админтехи, также скидку на дип анексию и тп.(увеличение количества территорий с малой автономией) 

У Вас в этом предложении ошибка. Правильно так: админ идеи не закрывают полностью.

 

1 час назад, User_Strategium сказал:

При игре с вассалами, админ очков и дип очков хватает на любые присоединения и на техи и еще и лишние остаются, поэтому закрыть группы идей бывает полезным или подъем меркантилизма и тп.

А мне при игре без вассалов хватает всех очков, и на техи остаются. Сравним девелопменты к 1550 году?

 

1 час назад, User_Strategium сказал:

Кстати как там торговлю большой сделать? У меня после застройки всего зданиями на + к налогам, налоги значительно больше торговли и производства. Как там экономику норм развить?

Уверен, что такой хороший игрок, как Вы, справится с этим без советов глупцов ;)

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

AndrG
31 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Осману выгодно переносить столицу году так в 1700. И нет, не в Венецию, а в Геную

Но вообще стремить надо чтобы в 1700 уже в Ла-Манш :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
14 минуты назад, AndrG сказал:

Но вообще стремить надо чтобы в 1700 уже в Ла-Манш

 

Ну я предпочитаю финальную торговую столицу в Генуе.

В Ла-Манше и Венеции у меня просто торговцы на сборе

 

Кстати, Ла-Манш собирается быстрее чем Генуя, примерно к 1700 он весь и есть,а в Генуе несколько провок еще под Францией :)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

User_Strategium
1 час назад, WhiteBear сказал:

Это бред. Если вы всё равно захватываете земли СРИ (а потом и всей Европы),

то нужно быть альтернативно одарённым, чтобы пренебречь извлечением доходов

из завоёванных земель. Тем более, что требуется-то немного - всего 1 сборщик.

 

Агра получается не от торговых доходов, а от завоеваний - и их всё равно НАДО делать.

Скажите, что не надо, и над вами славно посмеётся весь форум.

 

В вашем исполнении. Но кто вам сказал, что это исполнение правильное?

 

Таковых на форуме минимум трое. На самом деле куда больше.

Получается, что "рота идёт не в ногу, один старшина в ногу" (с).

 

Ещё раз: если у вас получается плохо, то виноват не метод, а ваше исполнение.

 

Похоже ты не понял. Прочти слова внимательно: ты написал глупый совет не брать Мамелюков до закрытия части админ идей. Я до закрытия части админидей брал обычно через вассалов Мамелюков, Кара-Каюнлу, Крым падал в васалы и еще с ним какие то падали сами. Те кто мне советовали не брать вассалов вылаживали свои скрины с значительно меньшим количеством захваченных провинций и писали что им не хватает админочков и что хотят в копты и тп. А у меня админ и дип очков было в излишестве...

 

Еще раз повторяю для особо одаренных, если присоединять только за админ очки будет медленне чем за админ очки + дип очки. Понятно? Там у чела Персия была и он ее неправильно сделал (через восстания, а не через две войны) и писал что не может присоединить. А я подобных вассалов десятками присоединял.

 

Там ко то написал чтобы я не писал что совет глупый а сам проверил, вот я сам проверил и написал что совет играть без вассалов глупый и написал почему. И у меня как и у них возникла проблема с нехваткой очков на национализацию, когда проверял способ без вассалов. Потому что темпы захвата я сохранил прежние, а количество очков на присоединение стало в 2 раза меньше. Раньше дип очки + админ очки, а сейчас только админ.  

 

Ты наверное не понял как я присоединяю. В начале я атакую только сунитов и беру их провинции чтобы не менять религию. Сношу всех в начале осторожно через вассалов (треть их территорий, чтобы не рыпнулись в коалицию),(с Мамелюками исключение, я им делаю 2-3 войны под ряд на старте (без перемирий, там метод нарушения перемирий есть без потери стабильности), в начале скармливаю вассалу нац провинции, а потом себе или вассалу, нападаю на тех кому они гарантируют независимость) а потом добираю обычным способом, когда у всех Сунитов агресивка больше 100, они уже боятся идти в коалицию. Там без коалиций вообще.

 

Венецию я не беру, иначе католики в коалицию полезут, они сильнее сунитов (которых я завоевываю на старте) и Австрия с польшей со своими униями воевать начнут, а это потеря времени, а ганять армию на несколько фронтов это большая потеря времени. Если армия будет бегать от индии до Венеции, там потери времени будут слишком большими, а темпы расширения станут меньше. В начале лучше присоединять слабые страны. А если что то нужно от европейцев, так это требованием провинций отнимаем. Клепать претензию медленно, зато простым требованием они ее отдают почти без агрессивного расширения.

 

Относительно агры, она не против всех растет, а против той религиозной группы у которой ты требуешь по необоснованным требованиям провинции. Поэтому в начале лучше у слабых забрать. А когда будешь сильным, можно и на более сильные рел группы нападать. Например СРИ я думаю лучше не завоевывать, а за 10-15 лет перекрасить восстанием свои 500 провинций в католичество, получить престол и реформировать (превратить в вассалов), получишь кучу бонусов от СРИ (они как дополнительная группа идей) + армия безслотных вассалов в 1 лям будет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,514
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454992

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...