Османская Империя - Страница 86 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, User_Strategium сказал:

Клепать претензию медленно, зато простым требованием они ее отдают почти без агрессивного расширения.

А как ты без претензии на прову, требовать ее будешь?

Ссылка на комментарий

15 минут назад, User_Strategium сказал:

Например СРИ я думаю лучше не завоевывать, а за 10-15 лет перекрасить восстанием свои 500 провинций в католичество

Ой не 15 лет 500 пров восстаниями крестить, ой не 15....

Ссылка на комментарий

User_Strategium
1 час назад, Yaru сказал:

Куда нам, глупцам, до Вас..

 

Зачем вообще кого-то корить до админ идеи? Заняться нечем? Корки свои верните, армению зохавайте, религию смените, полно развлечений. Там по минимому провинций корится до админ идеи.

 

У Вас в этом предложении ошибка. Правильно так: админ идеи не закрывают полностью.

 

А мне при игре без вассалов хватает всех очков, и на техи остаются. Сравним девелопменты к 1550 году?

 

Уверен, что такой хороший игрок, как Вы, справится с этим без советов глупцов ;)

 

Корки свои все вернул тогда, Византию присоединил. "Заняться нечем?" Религию у каликовых стран требованием менять не лучшая идея.(у них потом восстание будет и они вернут ее обратно). Там расширяться нужно, а не чем попало заниматься. Я и так там много времени потратил на необязательные занятия, например Госпитальеров захватил, чтобы они вылазки не делали, Византию унизил по итогам войны. Даже после принятия админ идей, при непрерывном захвате не хватит админки, если играю без вассалов. Я админидеи закрываю полностью. Потому что админка лишняя, когда присоединяю часть территорий через вассалов. 

Относительно экономики, я написал потому что нужны советы. Я их проверю. Если получится лучше чем у меня, то буду благодарен, если советы дадут результат хуже чем у меня, то напишу что они не очень, и предложу свой вариант. Как с вассалами и влиянием было. Если есть механизм ускорения расширения с использованием вассалов, то глупо от него отказаться и иметь проблемы с нехваткой админки на присоединение.

Я еще думаю, может африканские страны типа Туниса, где +50% стоимость национализации, лучше через вассалов присоединить. Типа скормить их одному вассалу, а дип методом присоединить? Тогда эта нац идея +50% не будет мешать? Вассала с 500-700 развитием норм присоединяется или могут с этим быть проблемы? Я маленьких вассалов присоединял, не больше 400 развития.

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, User_Strategium сказал:

Типа скормить их одному вассалу, а дип методом присоединить? Тогда эта нац идея +50% не будет мешать?

Будет. На стоимость дип.аннексии она тоже влияет. Кстати +50% от аристократии тоже. Но тут это как раз точно имеет смысл, т.к. базовая стоимость закоривания 10 админки за единицу развития, а аннексия 8 за единицу. Получается с штрафом 15 против 12.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
51 минуту назад, Yaru сказал:

Ой не 15 лет 500 пров восстаниями крестить, ой не 15....

Восстание идет не одним стеком, а на уже захваченных провинциях идут новые восстания. Там сотни стеков будут бегать крестить. Керестители не мешают играть, только нужно свои войска держать на территории государства с каким воюешь или на територри вассала чтобы их пол ляма крестителей не побили.. И если вдруг коалиция в это время нападет, то крестители ее отметелят. Там как они размножаются очень быстро. Восстаниями на уже захваченных повстанцами территориях. И если противник полезет на твою территорию и попытается пойти к столице, то мятежники его отметелят много раз, покуда он туда доползет, от его войска мало что останется.

________________________
добавлено 2 минуты назад
56 минут назад, Last Comnenus сказал:

А как ты без претензии на прову, требовать ее будешь?

Эту претензию можно получить разными способами. Кроме фабрикации претензий, есть миссии. Принимаешь миссию. Получаешь претензию. Требуешь провинцию. Отменяешь миссию.

 

Кто как экономику Осман строит? Какие здания выгоднее строить?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, User_Strategium сказал:

ты написал глупый совет не брать Мамелюков до закрытия части админ идей

Глупым является БРАТЬ мамелюков до получения полной админ-скидки.

Корить их надо, вы в этом импотент, и потому порождаете (вредных для ОИ) вассалов.

 

Поясните-ка, у вас к началу этой "мамелюкской войны" сделано всё из ниже перечисленного:

  • аннексированы все бейлики и Албания
  • присоединен золотонос Косово
  • присоединен Родос
  • присоединена Далмация
  • присоединен Константинополь
  • присоединены Афины, Морея и Ахея
  • освобождены Корфу и Наксос
  • заключен альянс с Генуей (либо отнята Каффа)
  • присоединен Трапезонд
  • присоединено Ак-Коюнлу
  • у Кара-Коюнлу отобрана своя корковая провинция и выделена Персия
  • присоединены приморские провинции Грузии и Черкесии (а при удаче и Феодоро)
  • из Венгрии выделена Трансильвания
  • завассалена Валахия.
________________________
добавлено 2 минуты назад
4 минуты назад, User_Strategium сказал:

 

Кто как экономику осман строит? Какие здания выгоднее строить?

 

Никакие здания до 1.18 строить не надо было.

В 1.18 строить надо мануфактуры - но не для "икономики", а для институтов.

 

Экономику османам вообще строить не надо, она и так прекрасная.

Всё, что нужно - это правильно управлять сословиями, а все крепости сносить.

Ну и сборщиков ставить, чтобы не терять (как советует ЯемНео-94) торговый доход.

 

ЗЫ. Кстати, вас не затруднит не "тыкать" мне? Мы с вами свиней вместе не пасли.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
5 часов назад, WhiteBear сказал:

Поясните-ка, у вас к началу этой "мамелюкской войны" сделано всё из ниже перечисленного:

 

Из этого списка  лишние Грузия-Черкессия, трансильвания, феодоро, генуя. Да и Венецию можно есть после войны с мамелюком.

 Грузия падает КК, и если на нее не отвлекаться (ну можно), то она будет зависимой страной, а значит лучше есть провки ее сюзерена. Черкессия и Феодоро вассалы Крыма, который может упасть в вассалитет напрямую (а не упадет - получится КБ на его вассалитет, и опять же Феодоро с Черкессией будут под османом).

Трансильвания в принципе никуда не денется, Валахия тоже (при предупреждении Венгрии). Валахию стоит брать до мамелюка только если на нее выпала прямая миссия, что мне не попадалось вот никогда.

На Геную можно положить болт, ибо дипслоты не вечные (Персия, Крым, Франция - уже три), а сама генуя погоды не делает... Каффа, к слову, может отойти за бесплатно, если она под Крымом, так что можно как-то попробовать помочь Крыму (в идеале - дать на него напасть Генуе, а потом вступиться и помочь, дабы он собственноручно выгнал ее из Крыма).

 

А вот всё остальное - да, безусловно нужно. Чего хватает ровно для того, чтобы заняться до 5-го админтеха+3 идей административной ветки. И вот после этого начинается война с мамелюком, война с Венецией, решение крымского вопроса (обычно где-то в это время умирает крымский хан и случается ивент), решение вопроса с КК (заканчивается перемирие после первой войны)... Ну а дальше уже смотрится - если есть куча времени, то объявляется поход на тимурида, а если нет - грызется мелкая шелупонь в Аравии (война с КК!) и ожидается очередной мамелюкский вопрос.

 

Есть мамелюка через вассала - глупость, ибо это своя культура, а админку со скидкой в 90% на нее можно и нужно тратить

 

5 часов назад, User_Strategium сказал:

Кто как экономику Осман строит? Какие здания выгоднее строить?

 

Рынки в провках с тц.

Храмы и мастерские в провках, в которых они дают 0.15+ монет

Крепости сносить нафиг, оставлять только на границе. Начинать сносить крепости после ивента на янычар (50 традиций) - до этого крепости нужны.

Остальное - только с очень большого жиру, ну и начиная с 10-12 теха в богатых провках строить мануфактуры. Чтобы быстрее принимать институты, не более того.

Золотоносные провки (изначально - только Косово, но в будущем будет и в Казани, и в Индии) апать до 10 производства и, разумеется, превращать в стейт. При превращении территории в стейт в первую очередь смотрите на девелопмент. Так нахер не нужен стейт на юге Греции (от Византии) и всякие островные Родосы.

 

Всю торговую флотилию держать в Александрии, торговцев  - Алеппо-Александрия. Третьего торговца (от торговых компаний) отправить в Крым, потом перенаправлять индийскую торговлю через ормуз-басру-алеппо (Александрия - плохой выбор, там вечно шакалы пасутся).

 

Ну как-то так.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

59 минут назад, JLRomik сказал:

Будет. На стоимость дип.аннексии она тоже влияет. Кстати +50% от аристократии тоже. Но тут это как раз точно имеет смысл, т.к. базовая стоимость закоривания 10 админки за единицу развития, а аннексия 8 за единицу. Получается с штрафом 15 против 12.

У вассалов обычно всё в полноценных корках за 8, что нужно не всегда, а если клепать самому, то будут территории за 5, по-моему всё не так очевидно.

Тут недавно видел, как Франция меняет культуру с чужой баскской на родную гасконскую. Как часто ИИ теперь это проворачивает? Каков шанс, что если отдать берберов кому-то с совсем другой культурой, то он их конвертнёт с последующим слетанием корок и штрафа?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
13 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Ну как-то так.

В общем и целом согласен. Хотя храмы и мастерские можно не строить (кроме столицы).

 

21 минуту назад, Iamneo94 сказал:

Из этого списка  лишние Грузия-Черкессия, трансильвания, феодоро, генуя

Если вы как геймер успеваете - то с чего бы они лишние?

Делать WC, не делая WC - это нонсенс, на который способен только ЯемНео-94.

Особенно прикольно, что он сам указывает на Геную как на финальную торговую столицу.

 

В общем, суть не в очередности завоеваний как таковой, а в подчиненности завоеваний

вполне конкретным обстоятельствам - достигнутой скидке на корки, например.

 

И в любом случае вместо благодарности за совет объявлять советчика "глупцом" - это хамство,

соответственно отвечают на комменты с высерами уже не их автору, а читателям форума.

На "высирателей", как и положено, "кладут с прибором". Сами виноваты, никто за язык не тянул.

________________________
добавлено 3 минуты назад
1 минуту назад, Darles сказал:

Тут недавно видел, как Франция меняет культуру с чужой баскской на родную гасконскую. Как часто ИИ теперь это проворачивает? Каков шанс, что если отдать берберов кому-то с совсем другой культурой, то он их конвертнёт с последующим слетанием корок и штрафа?

Не скажу за всех (типа за французов), но у берберов ничего подобного не видел вовсе. Ни разу.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
14 минуты назад, WhiteBear сказал:

Если вы как геймер успеваете - то с чего бы они лишние?

 

Лишние потому, что у них более низкий приоритет по сравнению с мамелюком.

До войны с мамелюком надо взять 2 админтеха + 3 ветки админки - это примерно 2400 очков (пусть бонус -5% к теху от соседей уравновесится штрафом от ренессанса). Если брать по 15 админки в месяц (с советником 3 уровня и фокусом), то это 160 месяцев или 13 лет, без 100 админки от сословий и закоривания провок вообще.

 

Война же должна быть как более ранней, ибо запил мамелюка даст максимальный буст как в ближайшем будущем (своя культура + мощный буст торговли), так и в отдаленном (выход в Аравию-Индию и дорога аж до Килвы)

Поэтому до первой мамелюкской войны админки должно быть потрачено по минимуму. Ровно на то, что стоит в первейшем приоритете, а таковых целей немного: Византия да сербское золото. Ну и отчасти провки у КК, чтобы во второй войне можно было пробить окно в Аравию.

Остальное берется только в том случае, если админка уже льется через край, что случается ну весьма редко. И от этого и берется Трапезунд с провками Ак-Коюнлу (я это и сам делаю, но это не то чтобы необходимость)

 

22 минуты назад, WhiteBear сказал:

Особенно прикольно, что он сам указывает на Геную как на финальную торговую столицу.

 

Финальная торговая столица - это 1700+ год, а здесь рассматривается ситуация первых 20 лет

Ссылка на комментарий

User_Strategium
1 час назад, WhiteBear сказал:

Глупым является БРАТЬ мамелюков до получения полной админ-скидки.

Корить их надо, вы в этом импотент, и потому порождаете (вредных для ОИ) вассалов.

 

Поясните-ка, у вас к началу этой "мамелюкской войны" сделано всё из ниже перечисленного:

  • аннексированы все бейлики и Албания
  • присоединен золотонос Косово
  • присоединен Родос
  • присоединена Далмация
  • присоединен Константинополь
  • присоединены Афины, Морея и Ахея
  • освобождены Корфу и Наксос
  • заключен альянс с Генуей (либо отнята Каффа)
  • присоединен Трапезонд
  • присоединено Ак-Коюнлу
  • у Кара-Коюнлу отобрана своя корковая провинция и выделена Персия
  • присоединены приморские провинции Грузии и Черкесии (а при удаче и Феодоро)
  • из Венгрии выделена Трансильвания
  • завассалена Валахия.
________________________
добавлено 2 минуты назад

Никакие здания до 1.18 строить не надо было.

В 1.18 строить надо мануфактуры - но не для "икономики", а для институтов.

 

Экономику османам вообще строить не надо, она и так прекрасная.

Всё, что нужно - это правильно управлять сословиями, а все крепости сносить.

Ну и сборщиков ставить, чтобы не терять (как советует ЯемНео-94) торговый доход.

 

ЗЫ. Кстати, вас не затруднит не "тыкать" мне? Мы с вами свиней вместе не пасли.

Глупым является не внимательно читать написанное.

Мамелюков и Кара-Каюнлу и половину Тимуридов я беру до принятия админ идей, легко через вассалов. (три быстрых войны)

В то время как ты пишешь глупости: "не брать Мамелюков (потому что нет скидки на национализацию). Для первой мамелютской войны она при игре через вассалов не нужна.

Перед войной с Мамелюками: я завоевываю Византию с ее вассалом (чтобы стать империей), Госпитальеров (чтобы не грабили побережье) и возвращаю все свои нац провинции.

Среди трудностей в начале это Венеция гарант Госпитальерам. Ее крепости сложновато брать.(много времени на взятие 3-4 крепостей) Можно и не брать их, но тогда очков не хватить чтобы унизить ее, а за это бонус от более 50 дип веса дают +1 ко всем очкам. Мне в тех войнах не нравится то что мало территорий за них дают. Но в войне с Мамелюками, Кара-Коюнлу и Тимуридами дают количество территорий как размер Османской империи (то есть территория увеличивается в два раза без траты админочков). А дальше (после взятия админки) непрерывный захват Осман. Золотоносную провку Косово я беру не всегда сразу. Для ее взятия нужно потратить время дипломата на создание претензии и потребовать ее, она будет получена без войны. В половине случаев, владелец Косово заступается за Византию, тогда я ее беру сразу. В другой половине случаев, только если есть свободный дипломат. Там дипломаты анексией занят. От той провки 1,5 монетки золота и куча инфляции. У меня профит в 15-20 монет на старте, одна монетка с той провки не решает почти ничего, но если на старте там все отжать (все провки противников в торговом узле со столицей Осман), то будет коалиция, на войну с которой там лет десять тратить нужно или может и больше..

ПС: относительно тыкание, выканией и свиней. Есть множественное число, если говорить вы, это значит много людей включая человека к которому обращаешься. Если "ты" то к одному обращаешься. Если выкаешь на одного это ошибка речи, созданная устаревшими традициями. Относительно свиней, евреи их не пасут и не едят.. Ну иногда едят, если не очень религиозный, но не пасут, в промышленных городах их негде пасти, но типа если очень хочешь, посадишь траву на крыше многоэтажки и там будешь их разводить, ну это нерентабельно..

Ссылка на комментарий

User_Strategium

Там суть в том, чтобы до принятия админ идей увеличить территорию Осман в два раз не тратя адмики. Создать много (3-4) тяжелых вассалов. Потом их одновремено присоединить, при этом один дипломат должен быть свободен, чтобы объявлять войны и подписывать мир. Сложновато им претензии клепать, когда другие дипломаты заняты, но миссий много с претензиями и это компенсирует нехватку дипломатов.

 

Мамелюки иногда захватываются без боя. Берешь три сильных стека и захватываешь все до столицы. Мамелюк отступает за столицу, просит мир с требованиями на 100%. Если нападет, то у него будет минус со штрафа и сливается все войско. Мамелюкам можно объявить две войны под ряд. Первой вернуть територи вассалу, во второй напасть на того кому он независимость гаррантиров, забрать себе его территории по квесту и территории того кому он независимость геррантировал. Потом напасть на еще одного гарранта третяя война под ряд. Но ее лучше делать только тогда если ты территории слил васалу по итогам первых двух воен и разрешил вассалу платить скутарий, вместо участия в войне. Чтобы он мог национализировать провинции. Во время войны нельзя национализировать провинции того, с кем воюешь. Если воевать много раз подряд с одной страной без перемирий долгих, схватишь сверхрасширение больше 100%. Это ограничение можно обойти с помощью вассалов. У меня Мамелюки полностью съедались за 3-4 войны, можно залпом их съесть.. И не ждать 10 лет перемирий после каждой войны.

Ссылка на комментарий

User_Strategium

 

У кого есть более быстрый вариант расширения, чем получение трех вассалов, что увеличат территорию осман в два раза еще до принятия админ идей, без траты админ очков?

Если есть такой, тогда буду играть без вассалов..

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

2 часа назад, User_Strategium сказал:

У кого есть более быстрый вариант расширения, чем получение трех вассалов, что увеличат территорию осман в два раза еще до принятия админ идей, без траты админ очков?

Если есть такой, тогда буду играть без вассалов..

Товарищ игрун, будьте добры, покажите мне скрины с вашими технологиями, идеями, экономикой и девелопментом к, скажем, 1550 году в легендарной игре через вассалов (когда даже дипломата нет, чтоб кб рисовать, да).

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

User_Strategium
44 минуты назад, Yaru сказал:

Товарищ игрун, будьте добры, покажите мне скрины с вашими технологиями, идеями, экономикой и девелопментом к, скажем, 1550 году в легендарной игре через вассалов (когда даже дипломата нет, чтоб кб рисовать, да).

Сейвов нет, но приблизительно помню. Захватил почти всех осман тогда и часть индусов. Дипломат есть, но казус бейли рисует на страну от которой нужно больше одной провинции. Техи значительно опережали время, идеи, если не ошибаюсь с датой, влияние, админка и религия.

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

@User_Strategium

Ждем от вас отчет по ВЦ с помощью вассалов. Заодно докажите, что выгоднее захват напрямую или через вассалов.

Ссылка на комментарий

1 час назад, kuishi сказал:

@User_Strategium

Ждем от вас отчет по ВЦ с помощью вассалов. Заодно докажите, что выгоднее захват напрямую или через вассалов.

Поправочка - onetag WC через вассалов.

Ссылка на комментарий

Только что, Yaru сказал:

Поправочка - onetag WC через вассалов.

Да, только onetag WC

Ссылка на комментарий

JLRomik
!

Обсуждение ты/вы и хамства в мусорке. Из сообщений, оставшихся здесь, удалил не имеющее отношение к теме. Давайте жить дружно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AndrG
8 часов назад, JLRomik сказал:

Давайте жить дружно.

Полностью согласен. Тем более сегодня 11.11 и войну все-равно только через месяц можно будет объявлять.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,518
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455187

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...