Османская Империя - Страница 83 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

User_Strategium

По идеям и вассалам желательно получить совет того, кто уже успешно делал захват мира.

Ссылка на комментарий

User_Strategium

Какие земли лучше делать владениями?

Ссылка на комментарий

Только что, User_Strategium сказал:

Какие земли лучше делать владениями?

Примите мое скромное мнение - самые богатые. С торговыми уникальными бонусами (забыл, как называются правильно), чтоб сословию выдать и максимизировать влияние, например. Но, конечно, лучше стоит дождаться совета успешных людей, осиливших такое непосильное занятие как WC оттоманами на последних патчах =)

Ссылка на комментарий

User_Strategium

Автономию захваченных территорий увеличивать от восстаний или нет?

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, User_Strategium сказал:

Автономию захваченных территорий увеличивать от восстаний или нет?

Все зависит от армии, если видно, что армия спокойно вырежет будущих повстанцев, то пусть себе восстают. Зато прова будет нормальной.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
29 минут назад, User_Strategium сказал:

Зачем флот усиливать? Там галер построить и он всех побеждает..

Галеры хороши только во внутренних морях. А ОИ всегда вылазит и в открытое море.

Там галеры - жалкое ничтожество. Особенно против наглов с их бонусами.

А каракки не галеры, они очень дорого обходятся. Нужны бонусы, они $$$ экономят.

Линейка качества тем и хороша, что кроме армии усиливает также и флот.

 

Ах да, забыл: всё это верно для ОИ, исполняющей WC. 

Играющим в "песочницу" ничто не указ, извращаться можно как угодно.

 

42 минуты назад, User_Strategium сказал:

Как быть с восстаниями?

Общепринятая "классика" - повышение автономии и запуск закоривания.

 

Чтобы автономию не повышать, а понижать, должны быть веские основания -

по каким-то причинам вы должны решить, что автономия вам противопоказана.

Это всегда относится к 1-2 провинциям, редко больше. Подавить восстания нет проблем.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, WhiteBear сказал:

Чтобы автономию не повышать, а понижать, должны быть веские основания -

по каким-то причинам вы должны решить, что автономия вам противопоказана.

Это всегда относится к 1-2 провинциям, редко больше. Подавить восстания нет проблем.

Лично я повышаю везде, кроме этих вот особых провок, с уникальными торговыми бонусами.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Только что, Yaru сказал:

кроме этих вот особых провок, с уникальными торговыми бонусами

Тоже не обязательно. Можно отдать сословию торговцев,

у них автономия на торговлю не влияет (все бонусы в полный рост).

Ссылка на комментарий

Только что, WhiteBear сказал:

Тоже не обязательно. Можно отдать сословию торговцев,

у них автономия на торговлю не влияет (все бонусы в полный рост).

Да вот чую, что не обязательно, но почему-то когда-то давно решил, что буду именно так делать. Я не прав? Ощутимых профитов нет? Торговцам все равно отдам, это да.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Yaru сказал:

Ощутимых профитов нет?

Изредка бывает, что провинция даёт большой доход двух видов,

соответственно автономия бьёт по обоим, а сословие спасает только один.

Вот в таких случаях есть профит от снижения автономии и вырезания ребелов.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

User_Strategium

Попробовал стратегию без вассалов. Она не очень. Со старта даже на национализацию провинций после первой мамелюкской войны админ очков не хватает.

Когда играл через вассалов, было легко расширятся. Траты на присоединение территорий делились между дип и админ очками. (вассалы + обычное)

Агрессивного расширения было почти 0 (из за повода для войны "возвращения провинций вассалам" и из за идей влияния), скидка на присоединение вассала в дип очках была такая же как и на обычную национализацию (скидка с влияния + внутренняя политика). Армия вассалов бегала как пол моей. 

 

А сейчас (без вассалов) армии меньше, агрессивного расширения в десятки раз больше, админочков на национализацию не хватает. Плохой совет играть без вассалов и идей влияния. Не получается быстро расширятся не хватает админ очков. И коалиции мешать будут. Раньше я не тратил админочки после первой мамелюкской войны на национализацию..

Ссылка на комментарий

Если у Вас не хватает админ.очков за ОИ, Вы явно что-то делаете не так о_О

Вы там что, фулл админ идеи закрываете что ли? Они в тройку берутся для начала, если что..

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

User_Strategium
19 минут назад, Yaru сказал:

Если у вас не хватает админ.очков за ОИ, Вы явно что-то делаете не так о_О

Вы там что, фулл админ идеи закрываете что ли? Они в тройку берутся для начала, если что..

Я Мамелюков победил до того как админ идеи принял. Раньше на присоединение тратил админ очки и дип очки поровну, сейчас только админ очки (потому что без вассалов). Очков на присоединение стало в ДВА раза меньше -50% (дип очки не использую, только админочки). Вот куда они делись.. Советчики посоветовали не брать вассалов. Сами они у себя давно заметили проблему нехватки очков на присоединение и даже придумали плохое решение (копство -10%), до принятия религиозных идей у них будут с этим проблемы (захваченные территории сложно крестить). А у меня при игре с использование вассалов очки были в излишестве..

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

Только что, User_Strategium сказал:

Я османов победил до того как админ идеи принял. Раньше на присоединение тратил админ очки и дип очки поровну, сейчас только админ очки (потому что без вассалов). Очков на присоединение стало в ДВА раза меньше -50% (дип очки не использую, только админочки). Вот куда они делись.. Советчики посоветовали не брать вассалов. Сами они у себя давно заметили проблему нехватки очков на присоединение и даже придумали плохое решение (копство -10%), до принятия религиозных идей у них будут с этим проблемы (захваченные территории сложно крестить). А у меня при игре с использование вассалов очки были в излишестве..

Всмысле? Кого Вы там победили? Здесь описывается стратегия игры ИМЕННО за ОСМАНОВ. Именно ЗА НИХ нет смысла играть через влияние и вассалов. За большинство других стран МОЖНО и НУЖНО брать влияние и юзать вассалов.

Какие проблемы? Я за ОИ перешел в копты  в первые года игры, византия-бейлики-КК (армения)-переход. Крестить изейше, 27 пров они сами ребелами покрестили, остальное и так хорошо красится. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий

User_Strategium
2 часа назад, Yaru сказал:

Всмысле? Кого Вы там победили? Здесь описывается стратегия игры ИМЕННО за ОСМАНОВ. Именно ЗА НИХ нет смысла играть через влияние и вассалов. За большинство других стран МОЖНО и НУЖНО брать влияние и юзать вассалов.

Какие проблемы? Я за ОИ перешел в копты  в первые года игры, византия-бейлики-КК (армения)-переход. Крестить изейше, 27 пров они сами ребелами покрестили, остальное и так хорошо красится. Какие проблемы?

Там опечатка была. Имелось ввиду Мамелюков победил. Я расширяюсь не карликовыми темпами а очень быстро.

 

2 часа назад, Yaru сказал:

Всмысле? Кого Вы там победили? Здесь описывается стратегия игры ИМЕННО за ОСМАНОВ. Именно ЗА НИХ нет смысла играть через влияние и вассалов. За большинство других стран МОЖНО и НУЖНО брать влияние и юзать вассалов.

Какие проблемы? Я за ОИ перешел в копты  в первые года игры, византия-бейлики-КК (армения)-переход. Крестить изейше, 27 пров они сами ребелами покрестили, остальное и так хорошо красится. Какие проблемы?

Подумай сам, ты тратишь только админ очки на расширение. Я админочки и дипочки тратил. Улавливаешь разницу? Очков тратилось в два раза больше, поэтому расширение в два раза быстрее.

На присоединение за дипочки там тоже скидка есть (влияние+внутрення политика дает такой же бонус как админидеи и нацидеи осман). То есть присоединение за дип очки по цене как присоединение за админочки. Я проверял, отнимал провинцию вассала, смотрел цену ее национализации и сравнивал с изменением цены анексии вассала.

Ссылка на комментарий

Если Вам лень самому читать тему и искать ответы, я процитирую для Вас сообщение более опытного игрока (по сравнению со мной) со страницы 78:

В 04.11.2016 at 18:35, nagatofag сказал:

Ну вот что "полезного" у влияния? Скидка на присоединение вассалов и на агрессивное расширение. С османскими-то идеями, понятное дело, в приоритете прямой захват, а не через вассалов. Даже вот Персия, казалось бы, сам Аллах велел выделить её вассалом и вернуть корки. Но стоит ли? Там богатые товары и большая часть дохода будет оседать там же, долго присоединять, помощи в войнах не дождёшься, потому что ИИ субъектов стал особенно туп. Гораздо быстрее захватить напрямую, застроить мануфактурами и снимать барыши.

Что касается АЕ. Некоторые тут предлагают брать влияние для снижения АЕ и гуманизм вместо религии. Но как воевать аж до появления империализма? Нападать по миссиям, а потом уныло клепать претензии, куда дотянешься (и максимум 5-6), а остальное брать за диплоочки, и всё это с −20% АЕ от влияния?

Религия же даёт КБ, снижающий АЕ на 25%. Если переходить в коптов (а для WC переходить нужно, это даже не обсуждается), то КБ действует вообще против всех соседей. Даже эфиопы зачастую вынуждены заключать союзы с муслимами, поэтому можно нападать по КБ на муслимов и требовать эфиопские провы.

Ещё диванные борцы с коалициями забывают про такой важный фактор, как размер армии, а он остужает горячие коалиционные головы сильнее любых скидок на АЕ. А чтобы увеличить лимит армии и иметь деньги, чтобы подогнать армию до лимита, я советую брать нападение, количество и экономику. Качество я бы брал всё-таки последним, когда юниты будут уступать западным.

И чуть не забыл. Если берёте влияние и откармливаете вассалов, то у вас заняты дипслоты, в которых могли бы быть сильные союзники.

Итак, вопрос: кто быстрее получит люлей от коалиции, влиятельный гуманистический осман, который сидит с кучкой вассалов и условно 100к армией, мучительно долго клепая клаймы и захватывая всё с 80% АЕ, или религиозный военно-экономический, с армией уже 200к, нападающий быстро-решительно по появлению границы, захватывающий всё за 75% АЕ, и с подушкой безопасности в виде союзов с Францией, пшеколитами, московитами, испанцами или другими мажорами на свой выбор?

 

Вот еще:

В 05.11.2016 at 01:11, Iamneo94 сказал:

Влияние в принципе османам не сильно нужно, ибо из крупных вассалов только Персия, остальные не нужны. Религия кроет гуманизм как бык овцу, тут не обсуждается

 

 

Не поймите меня неправильно, я люблю ветку влияния, но мнение вышепроцитированных игроков считаю авторитетным.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

User_Strategium
Только что, Yaru сказал:

Если Вам лень самому читать тему и искать ответы, я процитирую для Вас сообщение более опытного игрока (по сравнению со мной) со страницы 78:

 

Вот еще:

 

Проблема не в овцах. А в факторах что мешают расширению: 

1) Нехватка админочков

2) Коалиции (агрессивное расширение)

3) Слабая армия

4) Размер сверхрасширения. 

5) религия (до принятия религиозных идей). 

Эти проблемы решались с помощью вассалов. Не тратя админочков на старте можно увеличить территорию Османов в несколько раз только за счет вассалов. Персия не очень большой вассал. (я ей религию менял, садил родственника на трон, она мне потом провки шиитские крестила в сунизм). Таких вассалов (как Персия было штук десять, размеры не сильно отличались, когда я всю Азию захватывал и присоединялись они без проблем у меня после первой войны с тимуридами желание свободы Персии было 1%, а после второй значительно меньше 50%).

С Мамелюками я мог вести две войны подряд, сейчас даже одну завершить не могу, админочков на национализацию не хватает, а раньше эти провки шли вассалу. Если я отхвачу эти провки, админ очки нужно будет копить много лет на них и если начну вторую войну с Мамелюками они национализоваться перестанут и сверхрасширения схвачу больше 100%.

Ссылка на комментарий

User_Strategium

1) Нехватка админочков. (половину присоединений перевожу на вассалов) и трачу вместо их дипочки. И идеи влияния уменьшаю в два раза трату дипочков на необоснованные требования.

2) Коалиции (выделяю вассала и использую повод для войны "возвращение") + идеи влияния и коалиций нет.

3) Слабая армия. Ее лимит увеличен за счет вассалов, + армии вассалов получается норм армия (они и генералов часто нормальных достают). При помощи реформирования СРИ хочу ее увеличить в 10 раз. (рой вассалов с армией миллион).

4) Сверхрасширения не много потому что половина территорий с войн идет вассалам.

5) Религия (до принятия религиозных идей захватываю только сунитов). Использую вассалов для крещения провинций (сунитская Персия шиитов в Сунитов превращает).

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, User_Strategium сказал:

Я расширяюсь не карликовыми темпами а очень быстро

 

1 час назад, User_Strategium сказал:

влияние+внутрення политика дает такой же бонус как админидеи и нацидеи осман

Политика требует взятия и полного изучения ДВУХ линеек, на что нужно море админ-очков

(вторая линейка доступна только на 7-ом админ-техе, плюс надо "закрыть" 7 идей за админ-очки).

 

Между тем взятие админ-линейки (5-ый админтех) и изучение первых трёх её идей (ни в коем случае не всех)

даёт скидку на закоривание 33+25=58%. Это намного (на 2 админтеха и 4 идеи) раньше, и на 13% больше.

 

А ведь вас спрашивали, что вы делаете не так:

2 часа назад, Yaru сказал:

Если у Вас не хватает админ.очков за ОИ, Вы явно что-то делаете не так о_О

Вы там что, фулл админ идеи закрываете что ли? Они в тройку берутся для начала, если что..

Ваш ответ просто изумил:

2 часа назад, User_Strategium сказал:

Я Мамелюков победил до того как админ идеи принял

Это, конечно, легко может повторить кто угодно - но ЗАЧЕМ?

А ведь вы к тому же "фулл админ идеи закрываете", которые нормально-то "в тройку берутся".

 

Резюме: вы сами загнали себя в угол своими действиями, а потом начали (на себя!) жаловаться.

 

Админ-очков османам хватает, если их правильно копить и правильно использовать.

Про "маленькие армии" османов слушать вообще смешно, с их убер-качеством-то...

Проблема АЕ решается сменой фронта (Европа -> Азия -> Африка по кругу).

"Персия маленькая" - это что за фигня? Взяли пару провинций, и это вам "Персия"? Ну-ну...

Минимальная Персия - это (минимально) все провинции персов под тимуридами. ВСЕ (!!!).

И потом, что за ерунда "до принятия религиозных идей захватываю только сунитов"?

Чем вам не угодили собственные миссионеры? Их вполне хватает перекрестить всё.

Особенно если их силу забустить до упора (не забыв, скажем, про +2% от сословия).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

1 час назад, User_Strategium сказал:

 

 

1 час назад, User_Strategium сказал:

Подумай сам, ты тратишь только админ очки на расширение. Я админочки и дипочки тратил. Улавливаешь разницу? Очков тратилось в два раза больше, поэтому расширение в два раза быстрее.


для использования вассалов разве обязательно брать влияние? там только одна полезная идея на репу, которая никак не компенсируется другими, и вторая полезная - экономия дипочков - альтернативно компенсируется админ идеей 2.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,518
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455141

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...