Османская Империя - Страница 87 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

А что там с ивентом на крым? смотрел в ивентах, но понял лишь что он происходит при смерти первого крымского хана, а какие то еще условия есть? или действия увеличивающие благоприятный исход

Ссылка на комментарий

JLRomik
20 минут назад, alshtru сказал:

А что там с ивентом на крым? смотрел в ивентах, но понял лишь что он происходит при смерти первого крымского хана, а какие то еще условия есть? или действия увеличивающие благоприятный исход

А что значит благоприятный исход? Там оба исхода благоприятные. У крымского ИИ по ивенту выбор из двух вариантов. Вероятность выбрать тот или иной 50/50. По первому варианту турки получают ивент, делающий Крым маркой. По второму турки получают ивент, дающий кб на вассализацию Крыму.

Но есть модификаторы на шанс выбора крымским ИИ того или иного варианта. Модификаторы сделаны так, что если на Турции ИИ выше шанс выбора первого варианта, а если на Османах игрок, то выше шанс второго варианта (где-то 28/72). Но есть еще другие модификаторы. Будем считать, что благоприятный исход - это выбор ИИ первого варианта, дающий туркам ивент на марку. Чтобы повысить шанс выпадения первого варианта надо набрать 35+ провинций. Еще можно полностью захватить крымский регион, но тогда по-моему нет смысла в ивенте. И обязательно надо полностью захватить регион Анатолия. Без него шанс выбора первого варианта будет равен 0, правда при этом захваченная Анатолия увеличивает шанс выбора второго варианта:)

 

Но ИМХО для игрока всё таки второй вариант предпочтительнее. Игроку лучше получить КБ и завассалить Крым чем получить марку, которую потом еще замучаешься присоединять.

Ссылка на комментарий

спасибо за разьяснения. Думаю что первый вариант практически нереален, крымский хан часто быстро умирает, а вся анатолия  - это генуезская провка и кипр включительно, а это в начале игры войны с Австрией и Мамлюками соответственно. да и вассал явно приятнее марки .

Ссылка на комментарий

Есть ли смысл избегать коалиций из дальних европейцев? Например, венгрию/венецию/неаполь/папство я жру по кд мира, в коалицию вступить не даю (заодно и австрию от этого дела воздерживаю), но всякая сришная мелочь, бранд, дания и тд активно коалицианируются. Не обращать на них внимания? Или не жрать?

p.s. 1500 год

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

6 часов назад, JLRomik сказал:

Но ИМХО для игрока всё таки второй вариант предпочтительнее. Игроку лучше получить КБ и завассалить Крым чем получить марку, которую потом еще замучаешься присоединять.


завассалил крым по ивентовому кб. он сразу автоматом стал маркой. плюнул, загрузил, и просто взял пару пров и деньги.

Ссылка на комментарий

User_Strategium

Как действовать, если попался правитель со статами 1 0 0 ?

Как османами менять правителей на самых лучших?

Можно выбирать жену и сына. Сын восстал. Я восстание подавил. Получил нового совершеннолетнего сына со статами 1 0 0, и смерть правителя. 

1 0 0 правил не очень долго, почувствовал нехватку очков. 

Сейчас правит 2 4 3. Как сделать сильного правителя? 6 6 6, 5 5 5 или что то подобное...

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, User_Strategium сказал:

Как сделать сильного правителя? 6 6 6, 5 5 5 или что то подобное...

Никак. На всё воля рандома.

Ссылка на комментарий

Почитал тут споры о Османах.

1. Начинаю пилить Византию. На стамбул есть претензия. На другие провы нет. Надо ли анексить Византию с Афинами? или только стлицу взятью?

 

Пилю все, на что есть мои претензии. Дохожу до Кара-к. Как я понял там надо взять свою прову + прову с копской религигей + Персидскую прову. Если взять ещё что- то , то АЕ будет больше 50 с некоторыми. Так и не понял что лучше, мало войн с конкретным распиливанием противника или много маленьких?

 

2. Выделяю сирию и воюю с Мамлюками от неё. Правильно ли? Потом также с персией. В результате что Сирия, Что Персия (тем более) сложно присоединяема. Надо ли за Османов играть через вассалов? 

 

3. Как получить провы в других регионах. То есть например получить прову португалии до 1500 например. 

 

4. Что с дипломатией. Я играю без союзников. Правильно ? боюсь, что они меня втянут в ненужную войну.  Куда спровадить дипломатов. Я обычно одного держу, а остальные пилят претензии. (спилил претензию на одну прову -> посылаю в другую страну)

 

5. Как бороться с АЕ? к 1550 возникает коалиция. Причем она состоит из разных регионов. Например Мамлюки + Французы + полСРИ. что с ними делать?  относительно малые я без проблем выношу, но проходит перемирие и она складывается снова. 

Также как узнать на сколько повышается АЕ и с кем при объявлении войны (а не мир)

 

6. Не получается получить модификатор на осаду от блокады. Подвожу корабли, нажимаю кнопку, а в окне осады 0. Баг?

 

7. Квесты. Как к ним относится? например квест на Левант дает претензии, что хорошо. Но претензии теряюся до того, как я все закончу. Отменять задание?

 

8. Вот за Османов денег много. Куда их тратить. Я строю храмы + мастерские, где лучший доход на данный момент (меньше 0.1 не строю), рынки в торговых провах, казармы (где больше 375 рекрутов) и верфи на лимит флота (юзаю флот, так что требуется). Беру помаксимум советников. Когда мануфактуры строю только прибыльные.

 

9. Читая старые ААР увидел некие получиты. Например набрать войск на всех рекрутов, потом взять задание и отменить набор (все на паузе). Если ли сейчас актуальные читы, которые по умолчанию делаются.

 

10. Со временем соседей становится мало. То есть появляется сосед, я быстро его пилю и на следующего. Получается, что со всеми повоевал (ну не дергаясь на союзы мажоров), со всеми мир -> не знаю что делать.

 

11. Вы пишите, что ведете по несколько войн одновременно. Это значит, что это активные войны? я пробовал, но обычно треуется 75процнтов армии на одну войну. Вот вторую и тяну только с  мелочью.

 

Спасибо. Если можно скрин с дипломатией))

Изменено пользователем goti
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
5 часов назад, goti сказал:

Почитал тут споры о Османах.

1. Начинаю пилить Византию. На стамбул есть претензия. На другие провы нет. Надо ли анексить Византию с Афинами? или только стлицу взятью?

 

Пилю все, на что есть мои претензии. Дохожу до Кара-к. Как я понял там надо взять свою прову + прову с копской религигей + Персидскую прову. Если взять ещё что- то , то АЕ будет больше 50 с некоторыми. Так и не понял что лучше, мало войн с конкретным распиливанием противника или много маленьких?

 

2. Выделяю сирию и воюю с Мамлюками от неё. Правильно ли? Потом также с персией. В результате что Сирия, Что Персия (тем более) сложно присоединяема. Надо ли за Османов играть через вассалов? 

 

3. Как получить провы в других регионах. То есть например получить прову португалии до 1500 например. 

 

4. Что с дипломатией. Я играю без союзников. Правильно ? боюсь, что они меня втянут в ненужную войну.  Куда спровадить дипломатов. Я обычно одного держу, а остальные пилят претензии. (спилил претензию на одну прову -> посылаю в другую страну)

 

5. Как бороться с АЕ? к 1550 возникает коалиция. Причем она состоит из разных регионов. Например Мамлюки + Французы + полСРИ. что с ними делать?  относительно малые я без проблем выношу, но проходит перемирие и она складывается снова. 

Также как узнать на сколько повышается АЕ и с кем при объявлении войны (а не мир)

 

6. Не получается получить модификатор на осаду от блокады. Подвожу корабли, нажимаю кнопку, а в окне осады 0. Баг?

 

7. Квесты. Как к ним относится? например квест на Левант дает претензии, что хорошо. Но претензии теряюся до того, как я все закончу. Отменять задание?

 

8. Вот за Османов денег много. Куда их тратить. Я строю храмы + мастерские, где лучший доход на данный момент (меньше 0.1 не строю), рынки в торговых провах, казармы (где больше 375 рекрутов) и верфи на лимит флота (юзаю флот, так что требуется). Беру помаксимум советников. Когда мануфактуры строю только прибыльные.

 

9. Читая старые ААР увидел некие получиты. Например набрать войск на всех рекрутов, потом взять задание и отменить набор (все на паузе). Если ли сейчас актуальные читы, которые по умолчанию делаются.

 

10. Со временем соседей становится мало. То есть появляется сосед, я быстро его пилю и на следующего. Получается, что со всеми повоевал (ну не дергаясь на союзы мажоров), со всеми мир -> не знаю что делать.

 

11. Вы пишите, что ведете по несколько войн одновременно. Это значит, что это активные войны? я пробовал, но обычно треуется 75процнтов армии на одну войну. Вот вторую и тяну только с  мелочью.

 

Спасибо. Если можно скрин с дипломатией))

1. Беру только столицу. Остальное по следующей миссии, когда уже взята админка и есть максимальная скидка.

2. АЕ больше 50 с мелочью даже рассматривать всерьез не стоит. Коалиция не соберется, если количество ваших войск превышает количество войск максимально возможной коалиции на текущий момент. Т.е. всех стран, с которыми в данный момент нет перемирия. (Закон эмпирический, но работает как часы) Но как только каким-нибудь мажором с АЕ>50 кончается перемирие - жди коалицию. Поэтому мажоров по дедлайну и по максу. А миноров. Миноров по ходу выпиливаем, можно мелкими партиями.

Сирия - точно неправильно. Сирию нужно есть самостоятельно. Там своя культура и прочие плюшки. Там даже КБ от нее не нужен - он уже и так есть. Персия - довольно спорный момент, советовать здесь не буду. Но в последнее время склоняюсь к тому, что ну ее - эту Персию. Лучше самостоятельно. Хотя халявный и дешевый КБ на Тимуридов в самом начале это вещь, конечно. Админка не проседает в этом случае. Но присоединять долго, от торговли доходы никакущие до присоединения и т.д. Над Персией рекомендую попробовать и так и сяк и выбрать, что лучше подходит конкретно вам. Можно сделать одного кавказского вассала и медленно его присоединять. Это можно. А всех остальных лучше за админку.

3. Португалию либо через союзников, либо через Гранаду. гемор еще тот. Оно вам точно нужно?

4. Тоже играю без союзников. Однако есть стратегия предусматривающая союз с какой-нибудь синей каплей, чтобы коалиции было труднее собраться. Количество войск союзников при сборе коалиции тоже учитывается, хотя определяющим фактором не является.

5. Войны с мажорами по дедлайнам. Поскольку у парадоксов до сих пор встречаются косяки с перемириями, когда оно закончилось, но как бы не закончилось, то нужно выйти из игры точно в день окончания перемирия, и зайти снова и объявить войну. АЕ повышается только от мирных договоров. Само объявление войны без потери стабы АЕ не повышает.

6. Нужен скрин, не понял.

7. Левант... Есть 2 способа пройти эту миссию. Через отмену и быстрое съедание. Рекомендую второе. Итак - у Мамелюков 2 гарантии независимости - у Кипра и Хиджаза. Сейчас по-моему нужно провести 3 войны. Предполагаем, что уже взята османская первая и административная вторая идеи. Т.е. скидка на закоривание с клаймом минимум 68%. Желательно еще коптом быть к этому моменту, но это по желанию. В первой войне съедаем на 100 варскора и корим. Проходит 1,5-2 года максимум нападаем на Кипр. Мне жалко дип очков и забираю без сепаратки на 100 варскора, поэтому я клепаю претензию на Хиджаз параллельно (в первой войне нужно получить выход в Красное море). Нападаю на Хиджаз и доедаю оставшееся.

8. Денег много не бывает - значит медленно расширяетесь и коррупция маленькая от ОЕ. Ориентир - к 1500 году надо выходить в Индию. А к 1520 году должно быть 3к девелопмента.

9. Наверняка есть, но Османы не та страна, где они нужны.

10. Так не бывает довольно долгое время. Планировать войны нужно заранее. Причем с датой завершения войны. План должен выглядеть так - воюю с Х с 1471 года по 1473. Забираю A,B,C и D. Все это корится время t, следовательно в 1473 объявляю войну Y и мир должен быть подписан во время 1473+t. И ни каплей позже. Принцип такой. Иногда войны ведутся параллельно и расчеты сложнее, но все это картину не меняет. Это если вы на WC до 1650 года идете. В остальных случаях рекомендую расслабиться.

11. Уже в 1460 году можно вести войну одновременно с Мамелюками и Тимуридами. Одна война будет пассивной поначалу. Стратегия такая - выпиливаем стек Мамелюков, становимся на осаду крепостей, отправляем один стек к Тимуридам. ловим их войска в горах и потихоньку сокращаем их численность. По мере оккупации южных врагов перекидываем войска на восток. В 1500 году войск уже больше 100к и там уже хватает вести войны на пару фронтов. Но микро много это да.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

User_Strategium
9 часов назад, goti сказал:

Почитал тут споры о Османах.

1. Начинаю пилить Византию. На стамбул есть претензия. На другие провы нет. Надо ли анексить Византию с Афинами? или только стлицу взятью?

 

Пилю все, на что есть мои претензии. Дохожу до Кара-к. Как я понял там надо взять свою прову + прову с копской религигей + Персидскую прову. Если взять ещё что- то , то АЕ будет больше 50 с некоторыми. Так и не понял что лучше, мало войн с конкретным распиливанием противника или много маленьких?

 

2. Выделяю сирию и воюю с Мамлюками от неё. Правильно ли? Потом также с персией. В результате что Сирия, Что Персия (тем более) сложно присоединяема. Надо ли за Османов играть через вассалов? 

 

3. Как получить провы в других регионах. То есть например получить прову португалии до 1500 например. 

 

4. Что с дипломатией. Я играю без союзников. Правильно ? боюсь, что они меня втянут в ненужную войну.  Куда спровадить дипломатов. Я обычно одного держу, а остальные пилят претензии. (спилил претензию на одну прову -> посылаю в другую страну)

 

5. Как бороться с АЕ? к 1550 возникает коалиция. Причем она состоит из разных регионов. Например Мамлюки + Французы + полСРИ. что с ними делать?  относительно малые я без проблем выношу, но проходит перемирие и она складывается снова. 

Также как узнать на сколько повышается АЕ и с кем при объявлении войны (а не мир)

 

6. Не получается получить модификатор на осаду от блокады. Подвожу корабли, нажимаю кнопку, а в окне осады 0. Баг?

 

7. Квесты. Как к ним относится? например квест на Левант дает претензии, что хорошо. Но претензии теряюся до того, как я все закончу. Отменять задание?

 

8. Вот за Османов денег много. Куда их тратить. Я строю храмы + мастерские, где лучший доход на данный момент (меньше 0.1 не строю), рынки в торговых провах, казармы (где больше 375 рекрутов) и верфи на лимит флота (юзаю флот, так что требуется). Беру помаксимум советников. Когда мануфактуры строю только прибыльные.

 

9. Читая старые ААР увидел некие получиты. Например набрать войск на всех рекрутов, потом взять задание и отменить набор (все на паузе). Если ли сейчас актуальные читы, которые по умолчанию делаются.

 

10. Со временем соседей становится мало. То есть появляется сосед, я быстро его пилю и на следующего. Получается, что со всеми повоевал (ну не дергаясь на союзы мажоров), со всеми мир -> не знаю что делать.

 

11. Вы пишите, что ведете по несколько войн одновременно. Это значит, что это активные войны? я пробовал, но обычно треуется 75процнтов армии на одну войну. Вот вторую и тяну только с  мелочью.

 

Спасибо. Если можно скрин с дипломатией))

1. Как хочешь. Можно так и так. Если в начале будешь васалами расширятся то админ очков хватит на все.

2. У меня они легко присоединяются. Возможно из за влияния и админки (скидки в 50% на присоединение и +2 дип репутации).

3. Я Африку захватил, Гранаду и тп. Подождал покуда союзник Португалии начнет воевать и напал на Португалию, легко ее захватил. Потом заметил агрессивного расширения много, Франция в коалицию лезет, загрузил сейв и решил Португалию не брать.

4. Тоже делаю претензии или присоединяю вассалов, один дипломат свободный для объявления войн. 

5. Как Мамелюки дожили до 1550 года?

Там тебе советуют вести две войны одновременно с мажорами. Совет не очень. Нападай по одному и на самых слабых. Когда я вел войны, у противников не было шанса. У меня преимущество было в 2-3 раза. 

Я играл так. В начале осман слаб. Если взять провки у Мамелюков на прямую, поймаешь коалицию. Я делал там три вассала. Через возвращение забирал часть Мамелюков, Кара-каюнлу и пол Тимуридов. Без траты админ очков. Присоединял их. Крым падал в васалы или задание на завассаливание Крыма. Брал защитника веры. Чтобы усталость от войны падала. (войн там много). В начале захватывал только сунитов. Брал идеи: влияние, админку, религию. Вассалы помогали в войнах. Еще Госпитальеров, в начале, нужно захватить, иначе ограбят много вылазками. Получил правителя 1 0 0, не разобрался с механикой гаремов и восстаний сыновей за трон. Замочил хорошего наследника восставшего и получил плохого. Потом была миссия и его сменил. Зачем тебе Португалию брать? Я в начале взял ради колониализма и получил Францию в коалицию.

6. Осада блокады. Сам придумал название? Попробуй корабли в соседнюю морскую клетку поставить, возле провинции их две бывает, с одной получишь блокаду с другой ничего.

7. Квест дает скидку на национализацию. И экономит дип очки если повод для войны завоевание. Можешь отменять, обычно после запуска национализации. 

8. Я тоже строил.

9. Если отменяешь заказ, не возвращают только половину потраченного. 

10. У меня другая проблема. Остались мажоры, которые за одну войну не съедаются. Сидит такой в Арике и проход загораживает, там много в тени.. (взял его в протекторат мирно и отрываю провинции)

11. Несколько одновременно это когда много маленьких или большая и маленькая. Например воюю я с Тимуридами. Армия их слаба. Стоят мои войска на крепостях (осаждают). За тимуридами бегают вассалы. Вижу заданку на захват однопровинчатой страны. Забрал стек с осады, направил в осаду маленькой. Маленькие неприятности могут быть: +15 к настроением восстания в провинциях. Если, по итогам одновременных войн, отожмешь больше 100 % сверхрасширения. Если такое будет, не нажимай на кнопку сообщения, покуда сверхрасширение не станет меньше 100, иначе еще такое сообщение вылезет.

Там войны такие: 100 к против 20 к, с перевесом в мою пользу. Поэтому можно несколько одновременно вести. Иногда не замечаешь армий противника, ставишь на осаду крепостей, а с противниками вассалы разбираются. 

в 1550 в вассалы почти никто (среди индусов и африканцев) не идет, идут в протектораты. Самому приходиться в битвах гонятся за армиями противника. С вассалами было удобнее, они бегали я осаждал. Тогда на 5 скорости можно было воевать, а если гонятся то на 3 спускаешь.. Очень неудобно когда противник прячется в тени или не территории, на которую у тебя нет права прохода. Вылезет, провку захватит и спрячется туда. Еще прикольно когда аннексируешь союзника противника. Войско его сюзника превращается в мятежников и мочит войско противника. Они бегали вместе одним стеком, прятались и вылазки делали..

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

User_Strategium

Можно делать бомбы с нелояльных сословий. При удалении нелояльного сословия будет восстание. Такими восстаниями можно встречать противника. Наступит он на развитую клетку, клик мышью и капец ему. 

Представь ситуацию. Послал ты войска на осаждение вражеских крепостей. А проход на свою территорию заминировал сословиями. При наступанию на каждую клетку противник теряет пол стека. Мамелюки в первой войне так могут потерять всех рекрутов, разминируя провинции.

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

1. Лично я забираю и всю византию, и афины и союзную им сербию на 100 варскора) Но хз, верно ли это.

 

2. Не, Мамлюков однозначно самому корить. После принятия админ идеи на скидку и перехода в копты. Выше по треду есть список того, что стоит сделать до этого

 

3. Понятия не имею, никогда даже не пытался. Зачем, ради колониализма?

 

4. Я играю 3 союзника + вассал. Обычно это пшелитва, фра, богемия и персия. Персия даже на фулл свои корки нормально сидеть, кормите ее по кд престижем, его много.

 

5. Если у Вас коалиция только к 1550, то вы как-то мало едите) У меня сейчас 1520, коалиция от Дании до Джаунпура. Но пока держусь, объявляю войны по кд мира всяким австриям и венгриям, чтоб не вступали.

 

7. Ну можно принять этот квест непосредственно перед последней войной, которой Вы дозахватите левант.

 

8. Денег априори быть много не может. У Вас армия на форслимите? У меня где-то на 30% больше лимита, и то не хватает.

 

10. Это тоже неправильно сыграно. Надо проедать себе дорожки заранее так, чтоб всегда было, с кем повоевать, пока с остальными мир

 

11. Да, активные. Разбил армию одного, встал на осаду, остальными войсками пошел некст войну. И так далее.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

20 часов назад, goti сказал:

1. Начинаю пилить Византию. На стамбул есть претензия. На другие провы нет. Надо ли анексить Византию с Афинами? или только стлицу взятью?

1. если брать только стамбул, то венеция сьест оставшуюся византию скорее всего.я лично делал так, беру задание на 50престижа , поедаю все бейлики и остальную мелочь вокруг, пока дипломат клепает претензии на всю  Южную Византию + косово, если с Византией сербия засоюзилась. по времени так и выходит что, когда готовы претензии, набиваем уже об мелочь 50 престижа , получаем фристабу и берем задание на Константинополь, в итоге вся Византия берется без трат диплоочков, а что там с ней делать - вопрос личных пристрастий, либо выделять вассала морею и отдавать ей афины, либо самому корить, примерно за 150 админки

2. Сирию раньше выделяли чтобы корить со скидкой 50% как колонии, сейчас нет в этом надобности, а если уже вся адм. эффективность есть то корится очень быстро и дешево, вассала присоединять будет дороже и дольше. С Персией на любителя. с одной стороны хороший КБ и можно быстро сьесть тимуров, с другой - слишком крупный вассал, и недополучение денег пока его не присоединить, если брать копторелигию, то по моему нет никакого смысла в Персии, так как со всеми можно воевать по религиозному КБ

3. а зачем вам провы в португалии?) кушайте неспеша магриб и к 1550 примерно году дойдете да атлантики.

4. Османам союзники нужны подальше и посильнее, Франция - идеальный вариант. +богемия если она стала императором. все остальные - без нужды.

5. внимательно смотреть сколько будет АЕ, и нападать сразу же как кончится перемирие на крупные страны как уже говорили, + дипломат для быстрого снижения АЕ

6 -

7- квест можно отменять, и через год брать заново, например левант берется за 2 войны, берем, сбедаем половину леванта, начинаем корить - отменяем, пока идет перемирие - можно другие квесты повыполнять, и пока весь левант не будет у вас этот квест продолжит появляться снова и снова.

8- деньги нужно переводить в очки монарха, покупайте советников +3 .

9. есть получить на восстановление менпауера, там - анрест и чтото еще вроде. на паузе выставляете в одной прове постройку 100500 юнитов по очереди, смотрите появился ли квест - берете, отменяете 100500 юнитов. соответственно менпауер нужен почти максимальный чтобы  сразу выполнилось. как сейчас не знаю, раньше  работало.

10. все зависит от ОЕ и целей войны. смысла нет воевать с двумя странами если вы от них собираетесь брать по максимуму, то есть на 100 ОЕ, а вот если цели войны и средства  позволяют то можно хоть 5 небольших войн вести  одновременно.

Ссылка на комментарий

понравилось пилить мамелюка с помощью сирии. выделяем сирию после войны с кара-кюнлу. нападаем на мамелюков по кб возвращение, на 100 варскора берем алеппо, дамаск и парочку не корковых провок кормим сирии. вторую войну объявляем кипру (сирию можно не звать, чтоб могла продолжать корить захваченное), теперь берем иерусалим и маан себе лично, и еще пару провок сирийцам возвращаем. клепаем претензии хиджазу он оказался под гарантией), берем у хиджаза проход до мекки (побережье себе, на остатки варскора кормим сирию), у мамелюков забираем остатки сирийских провок и александрию. 
плюс в том, что после аннексии сирии эти жирные земли с родной культурой станут владениями без двойной траты админ очков, и равномерное разделение нагрузки на админ и дипло очки (дипло идеи не брал, религия и количество мой геймплан на партию).

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Benjamin_Franklin сказал:

А к 1520 году должно быть 3к девелопмента.

Тот самый момент, когда чувствуешь себя глупым..

Ссылка на комментарий

User_Strategium
28 минут назад, Yaru сказал:

Тот самый момент, когда чувствуешь себя глупым..

А сколько у тебя к 1520 девелопмента?

Ссылка на комментарий

Только что, User_Strategium сказал:

А сколько у тебя к 1520 девелопмента?

2к.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
1 минуту назад, Yaru сказал:

2к.

а в 1550?

Ссылка на комментарий

Только что, User_Strategium сказал:

а в 1550?

Сейчас 3 апреля 1521. Доиграю - скажу.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
1 минуту назад, Yaru сказал:

Сейчас 3 апреля 1521. Доиграю - скажу.

Как ты в это время крестишь в копство без религиозных идей? Какой процент единства веры?

Я думаю можно принимать культуру (+2) и давать провки священикам с + 60 лояльностью (+2). Будет +4 сила миссионера. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,518
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455172

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • bonuzzz


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...