Албания - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Албания

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Ну что, кто готов продержаться за Албанию 10 лет? Предлагаю устроить пари по аналогии с завоеванием Европы за Золотую Орду в Европе 3. :)

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
born to die
Да я и сам не прочь уйти такой расклад, но турки не согласны (!) забрать Албанию, отказываются от такого предложения мира, мол, недостаточно им (а что им надо?!).

Усталость уже 8, июль 1449 год. Я стою в провинции Krain (Австрия), османы в 2 провах от меня (Венгрия). Уже год мы ничего не делаем...

Если у вас есть деньги, то они хотят еще и их. Щелкните на возможные требования в окне мирного договора - узнаете что им так надо.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Если у вас есть деньги, то они хотят еще и их. Щелкните на возможные требования в окне мирного договора - узнаете что им так надо.

"В данный момент это государство не согласно ни на какие предложения". Вот и пришлось ждать

В результате - усталость 18, денег 40 золотых (и -0.02 в месяц), религиозное единство на нуле, 2 далекие друг от друга провинции + однопровинчастый вассал (Сербия съела 2 провы Боснии, а Венеция - Рагузу; и ничего не сделаешь - 15к турков отметают любые поползновения, хоть даже их и выманишь к Польше , потом-то они уйдут все равно...)

Мда, одно хорошо - уже есть союз с Австрией. Видимо, надо срочно бить кого-то в Италии, иначе я просто сдохну здесь. Но мы знали, на что шли. Зато выжили

Ссылка на комментарий

Риндера

Чтобы турки согласились на мир, им нужно отдать Албанию. Для этого нужно выжигать землю в столице и идти искать счастья и благоволения бога рандома, захватывая другие провки.

У меня вышло примерно после 40 рестартов по такой схеме (актуально для 1.9.2):

До снятия паузы:

1) Сунуть Сканенберга в армию

2) Выжечь землю

3) Война Боснии без кб

4) Проход войск от Сербии (даст, если вы воюете с Боснией)

Далее скипаем до 14 Ноября и идем в Hum. Дипломатов посылаем в Австрию и Польшу, дружить.

12 Декабря отменяем проход у Сербии, 15 декабря начинаем грабить провинции Боснии: Travunia > Hum > Donji Kraji и остаемся осаждать Донжи.

Если все сделали правильно, у Боснии не выпал хороший генерал или ивент на дополнительный доход, то она с 5к армией будет сидеть в столице.

После захвата Донжи ждем несколько месяцев для отращивания гарнизона и идем забирать Hum. Боснийцы при этом должны пойти в Донжи и отсюда начинается захват наперегонки.

Немного молитв рандому:

1) Нужно успеть забрать Hum до Января 1447 (Босния дает проход Османам, если они уже закончили с Албанией, то вам капец)

2) Сербия должна объявить войну Боснии, иначе Босния ни за что не согласится отдать обе провинции.

Это самый сложный момент, две осады за два года. Если получится, миримся с Боснией, заказываем наемников (чтобы османы не требовали денег) и миримся с турками, отдавая Албанию. Отменяем наемников, разумеется.

На этом моменте уже должно быть можно заключить браки и союзы с Автрией и Польшей. Ну и дальше расширяться в Венгрию, убивать Сербию и мстить туркам. =) Приоритет для Венгрии - провинции, граничащие со СРИ. Быстрее залезете в СРИ - спокойней будет жить.

Опять же рандом. Где-то вам может повезти, где-то не повезти. В моей удачной попытке повезло, что хотя я профейлила все сроки, османы отвлеклись на войну на востоке, дав мне спокойно доосаждать Боснию. Или Албания может сопротивляться 1000 дней, а может пасть за 300. Удачи, в общем =)

Изменено пользователем Риндера
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Повторюсь, я не переигрывал, ловил то, что есть.

У меня пока что 2 хороших момента было:

1) я взял 2 провинции у Боснии, прежде чем турки забрали Албанию

2) они не стали осаждать эти провинции.

Ну и + хорошим моментом было то, что я был в защите в первом бою с боснийцами, поэтому потери были человек 500. Армию почти на 0, слили полки, осаждать и недобитком саботировать производство.

И опять же, турки у меня ни разу за всю войну не были согласны на мир в любой форме. Я бы и рад им был Албанию спихнуть, но увы. Боснии я их провинцию, по зрелом размышлении, все же отдал: так хоть не такие жесткие беспорядки.

Ну а сейчас ситуация выглядит вот так - последний шанс в этой игре. Если Австрия не сдюжит, то будем переигрывать. Ну а если сдюжит, то игра расцветет новыми красками...

Нажмите здесь!
 MnxBg8P.jpg[Cкрыть]

P.S. буду играть. Деньги ушли в ноль и только благодаря грабежу Венеции мы чутка подправили дела. Но теперь жизнь уже не кажется бесперспективной, Сербия воюет с Османами (ввязалась за Византию), самое время ее кушать. Да, Австрия - страшная сила...

Нажмите здесь!
 snkIMwA.jpg[Cкрыть]

А вывод из всего этого один: Албания - совсем не обреченный минор, запас прочности у нее есть, и даже будучи в полностью убитом состоянии (максимальная усталость от войны, 0 религиозное единство, 1 провинция), вполне способна надавать по щам самой Венеции :D

Изменено пользователем alexis
Картинки в спойлер вставляйте, пожалуйста
Ссылка на комментарий

AndrG

albania_or_iberiaНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ачивка (1.9.2). Внутреннее ограничение: не вылазить за пределы "Балканы + Венгрия", ну и само собой Пиренеи и Кавказ.

В итоге три Албании: Великая, Малая и Белая Кавказская (она же "Вах! Албания")

Часть первая. От смерти до жизни.

1. Начало стандартное - через войну Боснии. На стиме есть хорошая статья, где все очень подробно расписано, буквально по дням (вольный перевод этой статьи - пару постов выше). У меня вышло с 4 раза. В итоге Сербы забрали Травунью, я Хум, Доньи Кряжи и вассала Боснию. От Османов откупился Албанией.

2. Османы сразу же напали на Византию/Сербию. После того как они разбили армию Сербов, храбро напал и я. По традиции 2 полка на осаде, а оставшийся бегает по всем провинциям, не давая формировать полки. К счастью, Османы довольствовались только Византией, а я спокойно довел войну до конца без единого сражения. Забрал Косово, Сербия - вассал.

3. После войны заключил союз с Австрией и Польше-Литвой. Тут проблем никаких, даже советник не понадобился.

4. Дальше Венгрия, в союзе с Рагузой. Австрия и Польша поддержали, а с такими союзниками - элементарная прогулка, главное следить, чтобы нужные провинции не достались австрийцам. Забрал Рагузу, все хорватские провинции и трансильванский Хуньяд (начал формировать претензию на Валахию и сразу же выделил его вассалом для последующего откорма).

5. Вступил в СРИ, на этом десятилетие выживания закончилось, и началась дорога к жизни.

6. Османы предупреждали не начинать войну с Валахией. Но кто этих басурман слушать будет! (тем более они воевали где-то на востоке, и в войну вмешиваться не хотели) Как ни странно, эта война оказалась самой сложной в партии. Началось с шапкозакидательства: "у них 6 полков, а у нас 7, да с таким полководцем во главе, нам ничего не страшно". Первую битву легко выиграл, на расслабоне добивать отправил только половину войск. Но тут случилось страшное - великий Скандербег умер за день до сражения, войска по очереди разбиты, прохода до туда нет (изначально войска в Хуньяде остались еще с войны с Венгрией). Пришлось строить когг и по одному полку возить в Молдавию. Закончилось все вассализацией Валахии, но нервов, ресурсов и рекрутов отняло очень много. Мораль - никогда не расслабляйся, а то выдерут.

7. Следующая в очереди была Венеция. Австрийцы их нагнули, а я спокойно забрал Далмацию и Истрию. Больше от них мне ничего не надо было.

Часть вторая. Иберия.

1. Ключевое - союз с Францией.

2. На Пиренеи влез через войну Галисии без повода. Пока вел войска через всю Европу, в войну влезла Португалия - их в 2 раза больше, союзники меня не поддержали. Казалось бы пат, но глупые португальцы полным составом сели на корабли и уплыли на Балканы. Моя ковровая осада оказалась эффективнее их осады единым стеком, в итоге Галисия вассал, "Порто - наш". Такая конфигурация позволила закорить провинцию (дистанция на тот момент максимум до Сицилии дотягивалась).

3. Все дальнейшие иберийские войны проходили по одному сценарию: "О Великая Синяя Капля, я очень хочу вот эти провинции, а злые Кастильцы/Португальцы/Арагонцы не дают". Все дружно убиваются, хитрые албанцы приходят в конце, и берут нужное. Треть провинций скармливал Галисии, треть Гранаде, оставшееся себе. Иберийская свадьба была, но после первой же проигранной войны распалась.

Часть третья. Кавказ.

1. Как только смог построить 10 коггов, напал на Грузию без повода. Завассалил.

2. Черкессия была вассалом Крыма, но это были проблемы Крыма, который по глупости не заключил союз с Османами. А я с Польше-Литвой заключил.

3. Газикумух аналогичным образом был отобрал у Золотой Орды

4. Ширван и 2 провинции Кара-Коюнлу были отобраны практически в конце, когда и качество и количество армии у меня уже было в 2 раза больше.

Часть четвертая. Прочее.

1. В перерывах между иберийскими войнами потихоньку доедал Венгрию. Скучно и монотонно.

2. Примерно в 1500 от Османов отвалился Эпир (причем включая Синоп!). Не знаю как это произошло, так как Османы были на пике могущества, имели самую большую армию в мире и успешно кромсали Мамелюков. Подозреваю что ИИ ступил, и принял требования повстанцев. Но не пропадать же добру! В первой войне с Эпиром забрал одну провинцию, создал Византию, которой потом скормил оставшееся.

3. С Османами кроме первой войны воевал еще два раза. Сначала вернул Албанию, потом выделил Болгарию (которую потом благополучно поглотил).

4. Австрийцы в середине партии допустили чудовищную ошибку - заключили союз с Арагоном. Тут же на саммите G4 Албания, Франция и Польша решили с позором изгнать Австрию. В итоге их место заняли Штирийцы, которые таких глупых ошибок не допускали.

5. Из идей брал только "гуманизм". В конце еще первую идею из "дипломатии", очень нужен был лишний дипломат. Вестернизацию не делал.

6. Мог бы закончить лет на 20 раньше, но уж сильно красивый цвет у Албании на карте, поэтому дождался присоединения всех вассалов, и только потом захватил Толедо.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
albania_or_iberiaНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Ачивка (1.9.2). Внутреннее ограничение: не вылазить за пределы "Балканы + Венгрия", ну и само собой Пиренеи и Кавказ.

В итоге три Албании: Великая, Малая и Белая Кавказская (она же "Вах! Албания")

Часть первая. От смерти до жизни.

1. Начало стандартное - через войну Боснии. На стиме есть хорошая статья, где все очень подробно расписано, буквально по дням (вольный перевод этой статьи - пару постов выше). У меня вышло с 4 раза. В итоге Сербы забрали Травунью, я Хум, Доньи Кряжи и вассала Боснию. От Османов откупился Албанией.

2. Османы сразу же напали на Византию/Сербию. После того как они разбили армию Сербов, храбро напал и я. По традиции 2 полка на осаде, а оставшийся бегает по всем провинциям, не давая формировать полки. К счастью, Османы довольствовались только Византией, а я спокойно довел войну до конца без единого сражения. Забрал Косово, Сербия - вассал.

3. После войны заключил союз с Австрией и Польше-Литвой. Тут проблем никаких, даже советник не понадобился.

4. Дальше Венгрия, в союзе с Рагузой. Австрия и Польша поддержали, а с такими союзниками - элементарная прогулка, главное следить, чтобы нужные провинции не достались австрийцам. Забрал Рагузу, все хорватские провинции и трансильванский Хуньяд (начал формировать претензию на Валахию и сразу же выделил его вассалом для последующего откорма).

5. Вступил в СРИ, на этом десятилетие выживания закончилось, и началась дорога к жизни.

6. Османы предупреждали не начинать войну с Валахией. Но кто этих басурман слушать будет! (тем более они воевали где-то на востоке, и в войну вмешиваться не хотели) Как ни странно, эта война оказалась самой сложной в партии. Началось с шапкозакидательства: "у них 6 полков, а у нас 7, да с таким полководцем во главе, нам ничего не страшно". Первую битву легко выиграл, на расслабоне добивать отправил только половину войск. Но тут случилось страшное - великий Скандербег умер за день до сражения, войска по очереди разбиты, прохода до туда нет (изначально войска в Хуньяде остались еще с войны с Венгрией). Пришлось строить когг и по одному полку возить в Молдавию. Закончилось все вассализацией Валахии, но нервов, ресурсов и рекрутов отняло очень много. Мораль - никогда не расслабляйся, а то выдерут.

7. Следующая в очереди была Венеция. Австрийцы их нагнули, а я спокойно забрал Далмацию и Истрию. Больше от них мне ничего не надо было.

Можно и немного по-другому, как я выше написал.

1) вассализируем Боснию, оставляя ей 2 провинции(если получилось взять 3-ю - хорошо, если вмешались сербы - увы)

2) Отжимаем Далмацию у Венеции - Австрия затаскивает практически любую войну (а распилить купчиков она согласна всегда). + по ходу дела отжимаем же у Венеции и Рагузу. Если Рагуза жива - обязательно ее берем.

3) национализируем 2 эти провинции, и (даже без войны с Сербией!) вступаем в СРИ (Рагуза имеет морскую границу с Албанией, Далмация - с Австрией). У меня это получилось до 1455 года, пока действовало перемирие с Османами.

После пункта 2 можно расслабиться, сделать сухопутную дорожку до Австрии (у Сербии взять пару провинций + 1 провинцию у Венгрии, для безболезненного прохода войск Австрии). Главное - затащить первую войну против османов, а там уже геймер ситуацию вытащит. Да хоть в Восточную Фризию десантируется, если совсем худо будет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

AndrG
Можно и немного по-другому, как я выше написал.

1) вассализируем Боснию, оставляя ей 2 провинции(если получилось взять 3-ю - хорошо, если вмешались сербы - увы)

2) Отжимаем Далмацию у Венеции - Австрия затаскивает практически любую войну (а распилить купчиков она согласна всегда). + по ходу дела отжимаем же у Венеции и Рагузу. Если Рагуза жива - обязательно ее берем.

3) национализируем 2 эти провинции, и (даже без войны с Сербией!) вступаем в СРИ (Рагуза имеет морскую границу с Албанией, Далмация - с Австрией). У меня это получилось до 1455 года, пока действовало перемирие с Османами.

После пункта 2 можно расслабиться, сделать сухопутную дорожку до Австрии (у Сербии взять пару провинций + 1 провинцию у Венгрии, для безболезненного прохода войск Австрии). Главное - затащить первую войну против османов, а там уже геймер ситуацию вытащит. Да хоть в Восточную Фризию десантируется, если совсем худо будет.

Война с Сербией нужна как можно быстрее, из-за косовского золота. Без него экономика совсем печальна. Ну и не отдавать же земли османам.

Выпилить Венгрию значительно проще и быстрее, чем Венецию. А в моем случае еще и Рагуза была с ней в союзе. Хотя, конечно зависит от ситуации: если венгры в союзе с Францией, то лучше есть Венецию.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Война с Сербией нужна как можно быстрее, из-за косовского золота. Без него экономика совсем печальна. Ну и не отдавать же земли османам.

Выпилить Венгрию значительно проще и быстрее, чем Венецию. А в моем случае еще и Рагуза была с ней в союзе. Хотя, конечно зависит от ситуации: если венгры в союзе с Францией, то лучше есть Венецию.

В моем случае Венеция съела Рагузу, а Сербия - 2 провинции Боснии. Я же не мог ничего сделать, так как турок не соглашался на мир в любой форме, и караулил мои отряды. Пришлось ждать до конца 1449 года.

Ну и насчет того, что Венецию сложно пилить... По мне так Австрия 1 на 1 должна выносить ее в хлам. Во всех партиях, когда я играл за европейские страны, купчики в этой войне спасались на острове, и даже носа оттуда не высовывали.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

В последних патчах Австрия часто заключает союз с Венецией, так что, лучше не медлить. А если Венгрия заключила союз с Фра, то его можно разбить, напав на венгерского союзника.

Ссылка на комментарий

С новым патчем Парадоксы изменили диспозицию войск: стек османов больше не стоит в Manastir, а стоит в Tirhala. Итого мы имеем возможность драпать не только в Сербию, а сразу же по территории османов, благо турбо-Скандербег позволяет. Ради интереса решил добраться до Наварры, как ни как, ачивка её включает. Так вот я был в Пиринеях 12 мая 1445 года, 7 июня же разгромил их войска в сухую, после пополнения отрядов до 2к, 1го июня начал осаду. С учётом того, что османам при осаде не выпадет пролом стены, то можно успеть выиграть осаду. Если нам пролом стены выпадет, то мы точно успеем раньше османов. Но нюанс в том, что даже спустя 7 месяцев Наварра может заключить союз с Арагоном или Кастилией. И они всё портят.

Собственно, пока на этом идеи заканчиваются, возможно, поможет улучшение отношений с той державой, с которой улучшает отношения Наварра, вдруг они не вступят в войну из-за отношения к врагам, то бишь к нам. До Феодоро бежать смыла тоже мало, вступающие в войну Трапезунд и Грузия, портят возможность полного присоединения.

Изменено пользователем suum227
Ссылка на комментарий

Kilativix

Попробовал десяток стартов с последним патчем, в том числе 1 в 1451 году, когда на карте появляется Черногория (пытался нападать на неё). В итоге османы, как я и думал читая патчноут, имеют проход у всех, у кого его же имеешь ты (либо спокойно берут сами) и одной армией сразу идут в выжженную Албанию, а второй - убивать Скандерберга. Может я такой невезучий, но способов выжить категорически не вижу. Может кто-то сможет придумать как же выжить?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Попробовал десяток стартов с последним патчем, в том числе 1 в 1451 году, когда на карте появляется Черногория (пытался нападать на неё). В итоге османы, как я и думал читая патчноут, имеют проход у всех, у кого его же имеешь ты (либо спокойно берут сами) и одной армией сразу идут в выжженную Албанию, а второй - убивать Скандерберга. Может я такой невезучий, но способов выжить категорически не вижу. Может кто-то сможет придумать как же выжить?

Нападите на какую-нибудь Сиену, например. Есть Восточная Фризия, но до нее далеко. Миноров в игре хватает, какой-то путь парадоксы оставили.

Последний патч - это 1.10.1 или 1.11? Я откатился на 1.10.1, если там это изменение уже есть, то могу попробовать.

Ах да, османы не брали раньше проход у Австрии и Польши. Я, когда развлекался с их войсками на 1.9.2, именно там отсиживался 3 года подряд, пока им не надоело, и мы не заключили мир.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Ну вот, со второй попытки. 1.10.1

1) сходу Сканденберга в войско (между прочим, османы не догоняют нас, даже если нет генерала), и выдвигаемся в сторону Венгрии. По пути можно даже пограбить :). В этот же день отправляем дипломата улучшать отношения с Швейцарией (при чем тут Швейцария? При том!), и объявляем войну Урбино.

2) после возвращения дипломата с Урбино последовательно берем проход у Венгрии, Австрии и Папской области (с последней есть нюанс - в первом случае она заключила союз с Урбино до марта 1445 года, и вышло неприятно. На этот случай и идет дипломат в Швейцарию).

3) в начале каждого месяца отзываем дипломата с Швейцарии, и отправляем туда другого, как только есть возможность (быстрее отношения вырастут, чтобы взять проход войск).

4) На всякий случай берем проход войск у Милана, Модены и Феррары.

5) 16 января 1445 года происходит странное явление - Венеция пропускает нас без прохода войск (потом я понял, что она дала пропуск Урбино, и пустила нас). В связи с этим направляйте Сканденберга в Лику - оттуда быстрее идти через Венецию.

6) Прибываем в Урбино. Наши противники осаждают столицу, она блокирована флотом Урбино. Ну да S/L или просто десятком стартов можно и взять Урбино быстрее. Теперь у нас есть граница с СРИ, османы нас не достанут, а мы улучшаем отношения с Австрией, вступаем под крыло Ымператора. Дальше неинтересно

3 марта 1445 года - мы в УрбиноНажмите здесь!
 84rTPzS.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Kilativix
Ну вот, со второй попытки. 1.10.1

1) сходу Сканденберга в войско (между прочим, османы не догоняют нас, даже если нет генерала), и выдвигаемся в сторону Венгрии. По пути можно даже пограбить :) . В этот же день отправляем дипломата улучшать отношения с Швейцарией (при чем тут Швейцария? При том!), и объявляем войну Урбино.

2) после возвращения дипломата с Урбино последовательно берем проход у Венгрии, Австрии и Папской области (с последней есть нюанс - в первом случае она заключила союз с Урбино до марта 1445 года, и вышло неприятно. На этот случай и идет дипломат в Швейцарию).

3) в начале каждого месяца отзываем дипломата с Швейцарии, и отправляем туда другого, как только есть возможность (быстрее отношения вырастут, чтобы взять проход войск).

4) На всякий случай берем проход войск у Милана, Модены и Феррары.

5) 16 января 1445 года происходит странное явление - Венеция пропускает нас без прохода войск (потом я понял, что она дала пропуск Урбино, и пустила нас). В связи с этим направляйте Сканденберга в Лику - оттуда быстрее идти через Венецию.

6) Прибываем в Урбино. Наши противники осаждают столицу, она блокирована флотом Урбино. Ну да S/L или просто десятком стартов можно и взять Урбино быстрее. Теперь у нас есть граница с СРИ, османы нас не достанут, а мы улучшаем отношения с Австрией, вступаем под крыло Ымператора. Дальше неинтересно

3 марта 1445 года - мы в УрбиноНажмите здесь!
 84rTPzS.jpg[Cкрыть]

Спасибо, дальше балкан я не подумал. Но тут самое главное чтобы Венеция дала проход Урбино и его не пришлось брать нам, иначе османы пройдут, воспользовавшись нашим проходом. В моих партиях войско спокойно убегало от османов, но отменить проход, к примеру с Венгрией я не успевал, поскольку османы бежали буквально по пятам, а чтобы отменить проход нужно выйти с территории этого государства. Сегодня попробую ещё раз по вашему методу.

Кстати, дальше крутили время? Получилось ли при мире с османами оставить себе Албанию? Совсем уж не хочется её терять, иначе же можно прям урбиной и начать играть))

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Спасибо, дальше балкан я не подумал. Но тут самое главное чтобы Венеция дала проход Урбино и его не пришлось брать нам, иначе османы пройдут, воспользовавшись нашим проходом. В моих партиях войско спокойно убегало от османов, но отменить проход, к примеру с Венгрией я не успевал, поскольку османы бежали буквально по пятам, а чтобы отменить проход нужно выйти с территории этого государства. Сегодня попробую ещё раз по вашему методу.

Кстати, дальше крутили время? Получилось ли при мире с османами оставить себе Албанию? Совсем уж не хочется её терять, иначе же можно прям урбиной и начать играть))

С Урбино все же куда проще воевать Иберию, для ачивки :D

Я не оставлял Албанию, взял Урбино (корка осталась, вернем). С 5-ой попытки, главное - что османам не выпало разрушение стены - тогда они сходу захватывают столицу. Зато сделал себе клаймы на Рагузу и Сербию - в случае чего их будем воевать, а Сербию - завассалить.

На патче 1.11.1 Венеция не дала проход войск. Шел через Швейцарию, Милан и Модену - тоже пройти можно. Там самое главное - не забыть отозвать проход войск у Милана и Швейцарии - тогда османы нас не достанут. Мы успеваем пройти всю Швейцарию, в то время как османы еще топчутся по Австрии (у них нет генерала, а у нас пять звезд, поэтому отозвать проход у Австрии мы не можем - они там). Ну я все же поотзывал все взятые проходы войск, так, на всякий случай.

В Урбино каждая фаза на осаду длится 30 дней, у нас - 42. Тот мерзкопакостный флот Урбино можно беспокоить, срывая за 3-4 дня до окончания фазы осады свой когг в залив. Тогда на время осады наша провинция будет не в осаде.

P.S всегда мечтал за Албанию воевать Урбино, но предыдущие патчи не позволяли.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Kilativix
С Урбино все же куда проще воевать Иберию, для ачивки :D

Я не оставлял Албанию, взял Урбино (корка осталась, вернем). С 5-ой попытки, главное - что османам не выпало разрушение стены - тогда они сходу захватывают столицу. Зато сделал себе клаймы на Рагузу и Сербию - в случае чего их будем воевать, а Сербию - завассалить.

На патче 1.11.1 Венеция не дала проход войск. Шел через Швейцарию, Милан и Модену - тоже пройти можно. Там самое главное - не забыть отозвать проход войск у Милана и Швейцарии - тогда османы нас не достанут. Мы успеваем пройти всю Швейцарию, в то время как османы еще топчутся по Австрии (у них нет генерала, а у нас пять звезд, поэтому отозвать проход у Австрии мы не можем - они там). Ну я все же поотзывал все взятые проходы войск, так, на всякий случай.

В Урбино каждая фаза на осаду длится 30 дней, у нас - 42. Тот мерзкопакостный флот Урбино можно беспокоить, срывая за 3-4 дня до окончания фазы осады свой когг в залив. Тогда на время осады наша провинция будет не в осаде.

P.S всегда мечтал за Албанию воевать Урбино, но предыдущие патчи не позволяли.

Попробовал вчера отыграть с Урбино - всё получилось даже лучше чем я предполагал. Дошёл до Урбино только к июню, из-за затыков с проходами, но выпал пролом в стене. В общем, оккупировал Урбино раньше чем османы Албанию. И тут я сделал ошибку - сразу аннексировал Урбино, после чего ко мне моментально приплыли Османы, разбили армию, оккупировали Урбино и всё. Загрузился с момента до заключения мира с Урбино и вспомнил описанный здесь ранее трюк с поддержкой оккупации до того момента пока османы не предложат мир. В общем, до 49 года я просто стоял и держал оккупацию Урбино, мне кстати ещё повезло, мой когг смог выйти из боя с флотом Урбино и живым пришвартоваться в оккупированном Урбино. В ноябре 49, когда усталость была уже давно 20, Османы присылают мир, даже не предусматривающий выплату денег, просто признание поражения. Радостно соглашаюсь и аннексирую бедное Урбино. Поскольку планировал вестерн, сразу все дипочки влил в снижение усталости, а админочки в повышение стабильности и перенос столицы в Урбино. К этому моменту австрийцы были уже согласны на союз и динбрак, что позволило моментально вступить в СРИ. И, кстати, волнений не было - благодаря снижению усталости.

Сейчас 1500 год, скрин не сделал, но уже провёл вестерн (сильно отстал по админ и диптехам, зато по военке опережаю всех), Венеция и Рагуза, откормленная Боснией в вассалах, правда с желанием свободы по 100% у обеих, также захватил Рим, поскольку планирую переходить в реформаторство. Периодически против меня собиралась коалиция из итальянских миноров, кто-то из них постоянно поддерживает независимость моих вассалов, но у меня в союзе Фра, Австрия и Польша, так что ни одной войны не проиграно, а вассалы не восстают в принципе. Присоединяю Венецию, посмотрим что будет дальше. Единственно что сомневаюсь - делать ли культуршифт в итальянскую культуру (не помню как точно она называется, умбринская что ли). Ещё, кстати, османы сразу после войны со мной пошли воевать Сербию и взяли у них Зету и Косово, так что теперь Албания стала анклавом, что не очень удобно.

Изменено пользователем Kilativix
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Попробовал вчера отыграть с Урбино - всё получилось даже лучше чем я предполагал. Дошёл до Урбино только к июню, из-за затыков с проходами, но выпал пролом в стене. В общем, оккупировал Урбино раньше чем османы Албанию. И тут я сделал ошибку - сразу аннексировал Урбино, после чего ко мне моментально приплыли Османы, разбили армию, оккупировали Урбино и всё. Загрузился с момента до заключения мира с Урбино и вспомнил описанный здесь ранее трюк с поддержкой оккупации до того момента пока османы не предложат мир. В общем, до 49 года я просто стоял и держал оккупацию Урбино, мне кстати ещё повезло, мой когг смог выйти из боя с флотом Урбино и живым пришвартоваться в оккупированном Урбино. В ноябре 49, когда усталость была уже давно 20, Османы присылают мир, даже не предусматривающий выплату денег, просто признание поражения. Радостно соглашаюсь и аннексирую бедное Урбино. Поскольку планировал вестерн, сразу все дипочки влил в снижение усталости, а админочки в повышение стабильности и перенос столицы в Урбино. К этому моменту австрийцы были уже согласны на союз и динбрак, что позволило моментально вступить в СРИ. И, кстати, волнений не было - благодаря снижению усталости.

Сейчас 1500 год, скрин не сделал, но уже провёл вестерн (сильно отстал по админ и диптехам, зато по военке опережаю всех), Венеция и Рагуза, откормленная Боснией в вассалах, правда с желанием свободы по 100% у обеих, также захватил Рим, поскольку планирую переходить в реформаторство. Периодически против меня собиралась коалиция из итальянских миноров, кто-то из них постоянно поддерживает независимость моих вассалов, но у меня в союзе Фра, Австрия и Польша, так что ни одной войны не проиграно, а вассалы не восстают в принципе. Присоединяю Венецию, посмотрим что будет дальше. Единственно что сомневаюсь - делать ли культуршифт в итальянскую культуру (не помню как точно она называется, умбринская что ли). Ещё, кстати, османы сразу после войны со мной пошли воевать Сербию и взяли у них Зету и Косово, так что теперь Албания стала анклавом, что не очень удобно.

Ну, значит все здорово. У меня на каком-то промежуточном патче Урбино умудрялось заключить союз с Арагорном (после нашего нападения!), и тогда нам гайки. Уже не помню, какое бывает отношение у Арагорна к Урбино (по идее доминирующее и протекторное), но какое-то позволяет ему заключить союз и зафейлить нам партию, а какое-то нет.

Османы денег не хотели? Можно было попробовать - однажды их желания от войны упали с -150 до вполне приемлемых значений, позволяющих отдать Албанию. Но не всегда.

Ссылка на комментарий

Kilativix
Османы денег не хотели? Можно было попробовать - однажды их желания от войны упали с -150 до вполне приемлемых значений, позволяющих отдать Албанию. Но не всегда.

Они вообще ничего не хотели до 49-го, даже Албанию. Просто ни на что не соглашались, что очень странно.

Но в принципе потеря очков и отставание в админке и дипочках для меня лично не страшно - позволило провести вестерн, да и гланое-то военка. А ту партию я забросил - как я описал, у меня в союзниках все главные силы Европы, мне никто не страшен, стало скучно. Уже пару раз играл за итальянских полуминоров, так что знаю куда и как развиваться из этой части Европы, и что ждёт мою страну в дальнейшем.

ОффтопНажмите здесь!
 Сейчас за Бургундию переписываю историю, не знаю Францией стать, Нидерландами (оба решения доступны), или остаться Бургундией)) [Cкрыть]
Изменено пользователем Kilativix
Ссылка на комментарий

MastAKK

Суда по всему, за Албанию с последним патчем нереально играть. >10 перезапусков - что я только не пробовал!

С Урбино проблема в том, что у меня осада идёт дольше, чем у османов, так что я не знаю что делать =/

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Суда по всему, за Албанию с последним патчем нереально играть. >10 перезапусков - что я только не пробовал!

С Урбино проблема в том, что у меня осада идёт дольше, чем у османов, так что я не знаю что делать =/

Выжигайте землю в Албании, за 2 дня до завершения очередной фазы осады отправляйте в залив когг, и срывайте тем самым морскую блокаду.

Еще можно наследника поставить во главе войска, если у него осадное умение не 0 (за пару дней до прихода в Урбино, так-то идите Сканденбергом).

Фаза осады в Албании длится 46 дней, а в Урбино - 30. Ничего невозможного

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36310

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    16

  • Deceased WhiteBear

    9

  • GarAntir

    8

  • AlbanianInk

    8

  • Kilativix

    8

  • CAH9L

    6

  • born to die

    5

  • Terranoid

    4

  • Valkon

    3

  • lunoxod

    3

  • Последний Консул

    3

  • Total Warrior

    3

  • Gnyll

    3

  • Master_Al

    2

  • treshold

    2

  • AndrG

    2

  • Ragvalod

    2

  • Calc

    2

  • alex151135

    2

  • MastAKK

    2

  • Aiv

    2

  • JLRomik

    2

  • suum227

    2

  • Don_Simon

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...