Польша - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

Многатекста, спрятал под спойлер

1Нажмите здесь!
 

Я не переходил в другую форму правления, меня и выборная монархия устраивает) Можете в дворянскую республику перейти если хотите, та же форма правления по сути)))

Выскочили бы другие ивенты, до смерти Собески, например "Сейм блокирует все ваши решения" - минус к техам и ещё чему-то, или "Сейм отказывает в наборе новых рекрутов" - -50% восполнения менпауэра и +50% скорость найма. От этого можно отказаться потратив 20 легитимности и 1 стабу. Терпимо.

Видимо вам не повезло с правителями, у меня все польские претенденты были как минимум 4-3-4, а иностраннцы гораздо хуже)))

О какой легитимности идёт речь если монарх то ненастоящий выборный. У него нет никакой легитимности, как Сейм скажет так и будет. Зато отличные статы у правителей (это вам не фартануло просто) и -1 вероятность риска от формы правления)

Для выборной монархи и вообще Речи Посполитой советую взять Гуманизм второй или 3 идеей, великолепная ветка, +все культуры РП будут принятыми, и бунтов будет меньше из-за толерантности и идей. И +религиозное единство, меньше национализма, и прочие плюшки. Религия теперь не нужна. Если совсем хочется всех перекрестить можете взять Контр-реформацию, ещё +5 стоимости техов Польше пофиг, правители неплохие+подружиться с соседом для триггера торговля оружием можно. И получите своего миссионера и перекрестите всех, а в году эдак 1600~ контр реформация сама пройдёт.

Если бы претенденты померли появились бы новые.

Нет, не можете поддержать австрийца, только своих ценой легитимности, или по ивентам Сейм будет поддерживать или нет (+-10). Аи сам может поддерживать их, направить дипломата и сидеть там долго-долго) Но дипломатов лишних мало у кого есть, так что редко Аи идёт на это.

Если честно то с +1 стабильности, речью посполитой и гуманизмом никаких проблем 0 легитимность не представляет. У имбаРечи хватит армии утопить в крови любое восстание. Главное - не создавайте эту самую Речь Посполиту пока не возьмёте хотя бы 3-4 идеи гуманизма. А то будет немного больно, если в это время вам объявят войну все соседи))

Про модификаторы к отношениям я сам не понял, видимо недоработка, или же пруссаки хотели вас в унию, а им обломилось хД

[Cкрыть]
Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Многатекста, спрятал под спойлер

1Нажмите здесь!
 

Я не переходил в другую форму правления, меня и выборная монархия устраивает) Можете в дворянскую республику перейти если хотите, та же форма правления по сути)))

Выскочили бы другие ивенты, до смерти Собески, например "Сейм блокирует все ваши решения" - минус к техам и ещё чему-то, или "Сейм отказывает в наборе новых рекрутов" - -50% восполнения менпауэра и +50% скорость найма. От этого можно отказаться потратив 20 легитимности и 1 стабу. Терпимо.

Видимо вам не повезло с правителями, у меня все польские претенденты были как минимум 4-3-4, а иностраннцы гораздо хуже)))

О какой легитимности идёт речь если монарх то ненастоящий выборный. У него нет никакой легитимности, как Сейм скажет так и будет. Зато отличные статы у правителей (это вам не фартануло просто) и -1 вероятность риска от формы правления)

Для выборной монархи и вообще Речи Посполитой советую взять Гуманизм второй или 3 идеей, великолепная ветка, +все культуры РП будут принятыми, и бунтов будет меньше из-за толерантности и идей. И +религиозное единство, меньше национализма, и прочие плюшки. Религия теперь не нужна. Если совсем хочется всех перекрестить можете взять Контр-реформацию, ещё +5 стоимости техов Польше пофиг, правители неплохие+подружиться с соседом для триггера торговля оружием можно. И получите своего миссионера и перекрестите всех, а в году эдак 1600~ контр реформация сама пройдёт.

Если бы претенденты померли появились бы новые.

Нет, не можете поддержать австрийца, только своих ценой легитимности, или по ивентам Сейм будет поддерживать или нет (+-10). Аи сам может поддерживать их, направить дипломата и сидеть там долго-долго) Но дипломатов лишних мало у кого есть, так что редко Аи идёт на это.

Если честно то с +1 стабильности, речью посполитой и гуманизмом никаких проблем 0 легитимность не представляет. У имбаРечи хватит армии утопить в крови любое восстание. Главное - не создавайте эту самую Речь Посполиту пока не возьмёте хотя бы 3-4 идеи гуманизма. А то будет немного больно, если в это время вам объявят войну все соседи))

Про модификаторы к отношениям я сам не понял, видимо недоработка, или же пруссаки хотели вас в унию, а им обломилось хД

[Cкрыть]

Спасибо. Немного прояснили. Но всё-таки, что насчёт Пакта Конвенты. Её можно как-то избежать? Выскакивал ивент "Нешавские статуты". Взял модификатор -20% стоимости стабильности, +5% к стоимости техов. В принципе, норм. Но всё равно интересно, пропадёт ли он при переходе к другим формам правления. Прочитал, что после создания РП можно начать гражданскую войну за монархию, пока подумываю сделать так. Гуманизм и так собирался брать на 10 адм.техе. Идеи хороши.

И ещё вопрос - у меня одного баг с национальным фокусом? Постоянно слетает, и я не могу его сменить. Вчера вылечилось перезапуском игры. Сегодня никак. Вчера выставил фокус на военку, сегодня зашёл - фокуса нет, поставить не могу. Лицензия, но ДЛЦ спирачено.

Ссылка на комментарий

HelpMeHeaven

Вот моя Польща. На дворе 1605 год, аннексировал все балтийские государства, Финляндию, Псков, Новгород, унизил Московию. Норвегия в вассалах. По армии сильнее меня только ОИ, самое большое число пров. Доминирую в 5 торговых узлах: Белое море, Новгород, Балтийское море, Киев и Краков. Вестернизировался, сейчас догоняю по техам. Думаю перенести столицу в Данциг, так доход от торговли больше будет :rolleyes: .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

post-84838-1406273066_thumb.png

Ссылка на комментарий

psametix
Вот моя Польща. На дворе 1605 год, аннексировал все балтийские государства, Финляндию, Псков, Новгород, унизил Московию. Норвегия в вассалах. По армии сильнее меня только ОИ, самое большое число пров. Доминирую в 5 торговых узлах: Белое море, Новгород, Балтийское море, Киев и Краков. Вестернизировался, сейчас догоняю по техам. Думаю перенести столицу в Данциг, так доход от торговли больше будет :rolleyes: .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

столицу то зачем переносить, есть же с 1.6 "торговая столица". Да и уж лучше дожить до захвата Любека, и уже туда переносить, но это так имхо.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

psametix

я вызываю КЭПА, срочно. После выборов нового короля у Бранденбурга появилось 2 модификатора на отношенияНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

З.Ы, Московия это просто домоклов меч, напала первый раз, еле вытянул белый мир (была Москва, Скандинавская Уния, Чехия, Померания vs Я, Австрия и Бранденбург).

Прошло 20 лет, Литва переживала половину из них крестьянскую войну

Напала второй раз, на этот раз без союзников, Швеция меня кинула, Бранденбург меня кинул, а Австрия не могла пройти на помощь через Чехию/Венгрию. Раскатали ровным слоем по полям Украины. Как я раньше создал Польшу от Лиссабона до Аляски (в 1.5) не понимаю...

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
я вызываю КЭПА, срочно. После выборов нового короля у Бранденбурга появилось 2 модификатора на отношенияНажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

Вот-вот. Меня это тоже очень интересует.

Ссылка на комментарий

Jabberwocky
аннексировал все балтийские государства, Финляндию, Псков, Новгород, унизил Московию.

Если двигать панславизм, вам стоило бы еще прибрать исконные земли Поморян ;)

Ссылка на комментарий

А секрет победы над Московией прост. Со старта союз с Новгородом и Рязанью, пофиг на Австрию, потом подружитесь) И всё, Москве некуда деваться, на Казань ей напасть кишка тонка, за тех тимуриды вступятся, нападёт на Рязань или Новгород - вступаетесь вы с Литвой. Отбираете у неё в 1 войне Пермь (освобождаете),с ней же потом союз. Всё, Московия окружена и постепенно пилиться. Таким образом вы получаете свободное направление для экспансии, и -1 страшного врага. Когда завассалите Рязань или поссоритесь с Новгородом (который даже заняв земли Московии не будет таким крутым как Московия даже без земель Новгорода) Освобождаеться дипслот для Австрии-Бранденбурга, и совместных союзов против Османа. Советую Идеи - аристократия, дипломатия, гуманизм. Дальше не доигрывал) Становился большой Речью, захватывал половину московских земель и подбирался к границам Сибири, которую можно потом неспешно колонизировать. Хотя с экспансией можно повременить, взять оффенсив, будет полезно в войнах - размер армии, хорошие полководцы, и быстрая беготня от османских орд по болотам и лесам Речи...или наоборот, за ними)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

psametix
А секрет победы над Московией прост. Со старта союз с Новгородом и Рязанью, пофиг на Австрию, потом подружитесь) И всё, Москве некуда деваться, на Казань ей напасть кишка тонка, за тех тимуриды вступятся, нападёт на Рязань или Новгород - вступаетесь вы с Литвой. Отбираете у неё в 1 войне Пермь (освобождаете),с ней же потом союз. Всё, Московия окружена и постепенно пилиться. Таким образом вы получаете свободное направление для экспансии, и -1 страшного врага. Когда завассалите Рязань или поссоритесь с Новгородом (который даже заняв земли Московии не будет таким крутым как Московия даже без земель Новгорода) Освобождаеться дипслот для Австрии-Бранденбурга, и совместных союзов против Османа. Советую Идеи - аристократия, дипломатия, гуманизм. Дальше не доигрывал) Становился большой Речью, захватывал половину московских земель и подбирался к границам Сибири, которую можно потом неспешно колонизировать. Хотя с экспансией можно повременить, взять оффенсив, будет полезно в войнах - размер армии, хорошие полководцы, и быстрая беготня от османских орд по болотам и лесам Речи...или наоборот, за ними)

ну план интересный, только вот я бы взял лучще торговлю первой, даёт немало денег в самом начале, и в связке с гуманизмом -10% к стоймости идей.

Ссылка на комментарий

Я не брал торговлю на Польшу ни разу, уж лучше дипломатию, для дип слотов и дипломатов, а то ведь по ивентам выборной монархии 1 посла отнимают у Польши, так что аристократией и дипломатией их число догоняется.

В начале не хватает денег - берите в долг) Потом в мирное время расплатитесь.

Основной доход то от налогов и производства, уж лучше экономику тогда потом, когда Речь укрепиться. Или если в дворянскую республику перейти можно взять плутократию, там и торговец, и товары, и мораль, снижение риска восстаний, и увеличение форслимита и пула наемников. Хотя если вы идёте на запад, в Любек, то можно и торговлю.

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Light Grey
ну план интересный, только вот я бы взял лучще торговлю первой, даёт немало денег в самом начале, и в связке с гуманизмом -10% к стоймости идей.

Торговлю? За Польшу? Да ещё первой идеей? Зачем? :blink: -10% скидки к идеям на 10 лет стоит 120 очков, допустим вы за это время возьмёте 5 идей. Выигрыш 80 очков. Даже если не выключать совсем, то за 100 лет на 800 очков в плюсе. Ради этого брать почти бесполезную со второй четверти игры ветку и отказываться от дипломатии/влияния/ещёчегонибудь?

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

psametix
Торговлю? За Польшу? Да ещё первой идеей? Зачем? :blink: -10% скидки к идеям на 10 лет стоит 120 очков, допустим вы за это время возьмёте 5 идей. Выигрыш 80 очков. Даже если не выключать совсем, то за 100 лет на 800 очков в плюсе. Ради этого брать почти бесполезную со второй четверти игры ветку и отказываться от дипломатии/влияния/ещёчегонибудь?

и с каких пор торговля у нас бесполезная? если я не хочу там вассализировать/аннексировать и тому подобное зачем мне дипломатия с влиянием.

Ссылка на комментарий

Light Grey
и с каких пор торговля у нас бесполезная? если я не хочу там вассализировать/аннексировать и тому подобное зачем мне дипломатия с влиянием.

Ну я, конечно, очень не люблю ветку торговли, но признаю, что иногда она может быть нужна. Торговцам, колонизаторам. Но Польше? Полякам, ИМХО, проще захватить все нужные торговые узлы целиком по цепочке, хоть до Индии...

И разве ветка дипломатии связана только с вассализацией и аннексией?

+1 дипломат всегда нужен.

+1 лишнее отношение. Союзники, проходы войск, гарантии, не только вассалы

Дипломатическая репутация +3, которая позволяет игнорировать штрафы за расстояние при заключении союзов.

Шестая идея - уменьшение AE, снижение стоимости мирного договора в дипломатических очках. Самое то для агрессивного завоевателя.

-10% к стоимости диптеха. Без комментариев.

Если честно, если бы я выбирал группу идей за дипочки для Поляков и запретил бы себе влияние с дипломатией, то взял бы морские идеи. Но это уже мои личные предпочтения. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Маленький но злой галерный флот пшевеликой в балтийском озере?)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Маленький но злой галерный флот пшевеликой в балтийском озере?)

Можно и в Чёрном и в Средиземном. ;) После съедения Крыма и Орденов лимит будет очень неплохой с морскими идеями. Но идея их брать со старта всё равно видится мне странной. (Менее странной, чем брать торговлю, если что. :) )

Ссылка на комментарий

psametix

без всяких идей, с побережьем от Данцинга до Риги + Бессарабия 45 корабликов уже, а это весьма не мало на Балтике, имхо.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Или если в дворянскую республику перейти можно взять плутократию, там и торговец, и товары, и мораль, снижение риска восстаний, и увеличение форслимита и пула наемников. Хотя если вы идёте на запад, в Любек, то можно и торговлю.

Я за дворянские республики в 1.7. не играл, поэтому возник вопрос - за них теперь доступна ветка плутократии? или имелся в виду вариант после перехода в дворянскую республики перейти в торговую? Речь Посполита - торговая республика, было бы забавно.

Ссылка на комментарий

Все откладывал игру за Польшу, и вот, наконец, решил заработать порядка 7 ачивок разом поиграв и за эту страну)

На прошлых патчах пару раз брался уже было, но дело было аккурат пред выходом нового и свежего то патча, то длц, и в итоге все затиралось, да начиналось заного. Однако, общее впечатления о довольно простой игре за Речь Посполитую я тогда получил. Ну и после выхода 1.7 решил что время пришло)))

Пока сыграл, более-менее, 3 игры, но все они закончились в итоге неудачно. Самая удачная - я держался лет 120. Московии + Дании с 2 членами унии решительно нечего противопоставить. Европейцы же просто не идут на территорию Московии воевать. Новгород - пушечное мясо. Вообще ноль в военом плане. Плюс постоянные проблемы дома. Например, сейм 3 раза отбирал голоса у нового польского наследника. А при легетимности 20 это означало смену правящей династии и соответствующие ивенты (((. С правителями мне тоже не везло, если честно. Как я понял не у поляков не могут быть статы монарха выше 4. У поляков видел 5, 6 не видел ни разу. Однако, через 100 лет игры отстование по техам от западников у меня было где-то 2-4-3. При том что специально не сливалочки и вестерн не планировал, а наоборот, все ивенты на минус к техам отклонял, и держал торговлю западным оружием. Самое больное, конечно, отстование по военке, при отсутствии военных идей. Ну тут не повезло просто, правителеи всебыли с 2 по военке, максимум 3 у одного было...лет 10. До 10 админтеха шел по ему не отставая, бо такую цель и ставил,- как можно быстрее создать РП. Создал, сразу стало полегче с МП - 120К кап это неплохо на этом этапе. Однако больше 20К рекрутов я так ни разу и не смог накопить. Постоянные восстания ( вторая идея - гуманизм полностью прокачана была. Взял на 7, и пока ждал падения штрафов на 10 качал идеи), войны и в довершении ко всему крестьянская война полностью развалили мне игру. Дальше держать Московию и Османов я был не в силах. Да и столь позний выход на сибирь меня уже е устраивал, рестарт.

Из этой игры вынес наиболее важное:

1) ни в коем разе не менять династию. Сливать всю легетимность, но держить даже правителя 1-3-1. Потом может хоть умрет за отечество достойно на поле рати)

2) обязательный контроль курии. Как можно раньше и как можно дольше его держать.

3) Обязательный союз со Шведами или кальмарами. Хотя Шведы потом так же радостно пилить Новгород будут, если его от Московии защитить...

Так же не очень понимаю какую идею лучше брать самой первой. Из админки нельзя, военные вначале лучше техи качать, да и у монарха 1 в очках, тоже отставание сразу будет по ним. Остаются дипломатические. С одной стороны можно дипломатию, но может быть есть смысл в какой-то другой? То же исследование например, чтобы когда выйти к Сибири уже все было готово? Просто раньше 14 админтеха вторую дипломатическую взять не получиться, разве что отказаться от военной на 10. Но стоит ли оно того?

На 7 же, считаю, брать Гуманизм - самый идеал.

И тоже вопросец про КАГи очень интересует. Такую конницу надо использовать на максимум.

Изменено пользователем Agdagi
Ссылка на комментарий

Я смотрю по выборной монархии так никто и не ответил. Интересно же.

У меня этого ДЛЦ нет. Поэтому выборная монархия, но без выборов - сохранил Ягелонов. Поэтому никакого толку от нее не вижу. Я бы ее поменял уже (в перспективе на абсолютную, но не знаю как).

А Литва всегда сама падает на старте в унию по окончанию регентства или нужно обязательно унить ее по решению за 200 дип. очков?

По решению нужно унить

Ссылка на комментарий

tabularasa

Играл ради ачивки на смену формы правления, задач по расширению и тем более колонизации не ставил.

90% времени промотал на 5 скорости ничего не делая.

Франция союзник с начала игры. Когда-то еще Австрия была недолго.

Вестернизировался до объединения страны (без восстаний). После быстро ушел вперед по техам - штраф 200% на опережение по времени обычное дело. Очки девать некуда. Монархи выборные все как на подбор. Идея нужна чуть ли не одна - гуманизм. Остальное можно хоть наугад брать ))

карта и идеиНажмите здесь!
 W4jYumC.png[Cкрыть]

Польша - нагибатор. ИИ ей совсем не конкурент.

PS: ачивку не получил, т.к. ивент на смену ФП работает только для POL, как я понял :) upd: получил, ивента дождался только к 1673

PPS: всю прибалтику застроил домиками разными, но их культуры так и не стали принятыми... подивило

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261431

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...