Захват мира - Страница 110 - Получение достижений - Strategium.ru Перейти к содержимому

Захват мира

Статистика от форумчан  

86 голосов

  1. 1. Есть ли у вас это достижение?

    • Да
      71


Рекомендованные сообщения

AndrG
World_Conqueror.jpg

 

World Conqueror

Захват мира

Задача:

  • В мире нет ни одной страны, независимой от страны Игрока. Допускаются вассалы, протектораты, колониальные автономии, унии, клиентские государства. Субъекты ваших субъектов не засчитываются, всеми нужно владеть напрямую.

Стартовые условия:

  • Стартовая дата 11.11.1444
  • Случайный Новый свет запрещен
Спойлер

achievement_world_conqueror = {

 

id = 48

possible = {

NOT = { num_of_custom_nations = 1 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

is_random_new_world = no

}

happened = {

NOT = {

any_country = {

NOT = {

OR = {

tag = ROOT

is_subject_of = ROOT

}

}

exists = yes

}

}

}

}

 

 

Прохождения:

  • Версия: 1.28.3. Автор: wwest. Страна: Тимуриды/Моголы. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.28.2. Автор: Saka. Страна: Казань/ЗО/Монгольская Империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.21.1. Автор: kuishi. Страна: Бургундия/Революционная Франция. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  
  • Версия: 1.19.2. Автор: ari344. Страна: Австрия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.18.4. Автор: R1kzee. Страна: Кара-Коюнлу/Греция. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.17.1. Автор: Чудо. Страна: Австрия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.17.1. Автор: kuishi. Страна: Тимуриды/Моголы. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.16.3. Автор: war_dog. Страна: Османская Империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия  1.14.4. Автор: райн77. Страна: Манчжурия. Менее 100 лет. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.14.2. Автор: Atery. Страна: Османская Империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.14.2. Автор: R1kzee. Страна: Маньчжурия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: Gefallenus. Страна: Византия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: Nestiere. Страна: Московия/Россия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: kuishi. Страна: Виджаянагар/Бхарат. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: R1kzee. Страна: Кастилия/Испания. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: Iamneo. Страна: Османская империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.11.4. Автор: Atery. Страна: Австрия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.9.2. Автор: райн77. Страна: Австрия/СРИ. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Изменено пользователем JLRomik
Добавлены отчеты
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
2 часа назад, Каин сказал:

Останутся за Португалией, но когда вы аннексируете португу станут вашими.

Как максимально лучше сделать при захвате колоний, взять плацдарм в Америках и оттуда пилить одновременно с метрополиями или через вассализацию. Португалия с Кастилией у меня не очень большие, кроме мега-Франции раскинувшейся до Шотландии?

Ссылка на комментарий

Каин
20 минут назад, Sakā сказал:

Как максимально лучше сделать при захвате колоний, взять плацдарм в Америках и оттуда пилить одновременно с метрополиями или через вассализацию. Португалия с Кастилией у меня не очень большие, кроме мега-Франции раскинувшейся до Шотландии?

1.За кого играете?

2.Если вы перенесли столицу в Новый Свет то лучше пилить самому, если нет то через вассализацию лучше, так можно в одном колониальном регионе несколько автономий получить с бонусными купцами.

3.С Францией смотрите по ситуации, но лучше ее пилить раз она конкурент.

Ссылка на комментарий

asyeyev_dima
В 10/21/2017 в 22:22, Каин сказал:

Останутся за Португалией, но когда вы аннексируете португу станут вашими.

Я тоже так думал, но в катке за Австрию (последний патч все длц) завассалил Шведов с двумя колониальными автономиями и они стали австрийскими сразу после подписания мира, даже не знаю с чем это связано.

Ссылка на комментарий

born to die
36 минут назад, asyeyev_dima сказал:

Я тоже так думал, но в катке за Австрию (последний патч все длц) завассалил Шведов с двумя колониальными автономиями и они стали австрийскими сразу после подписания мира, даже не знаю с чем это связано.

Включаю внутреннего нострадамуса - вы играете на пиратке и не накатили на нее фикс, который исправляет превращение автономий в младших униатов при вассализации их сюзерна. 

Ну как я прав или нострадамус барахлит?

Ссылка на комментарий

asyeyev_dima
1 час назад, born to die сказал:

Включаю внутреннего нострадамуса - вы играете на пиратке и не накатили на нее фикс, который исправляет превращение автономий в младших униатов при вассализации их сюзерна. 

Ну как я прав или нострадамус барахлит?

Ваш внутренний нострадамус вас подвёл, играю на лицензии без всякого стороннего контента. Но факт остаётся фактом.

P.S Вассалы, униаты и так далее остаются у своего текущего сюзерена, такая фигня только с автономиями.

P.P.S Возможно это был просто одиночный баг, так как я не вассалил сюзеренов автономий после данного случая.

Изменено пользователем asyeyev_dima
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Каин, @asyeyev_dima, @born to die Существующие автономии сразу становятся твоими, потом вассал может сделать новые автономии, и до аннексии они будут его автономиями. Вассалы сразу становятся твоими, если их сюзерена тупо победить в войне и забрать все провы.

Ссылка на комментарий

Я вассалил Португалию и Кастилию, при чём некоторые их колонии переходили мне, но некоторые оставались у них. Я думаю если полностью захватить территорию противника и забрать всё, то тогда колонии должны автоматом переходить к тебе.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
54 минуты назад, Sakā сказал:

Я вассалил Португалию и Кастилию, при чём некоторые их колонии переходили мне, но некоторые оставались у них.

 

Я думаю если полностью захватить территорию противника и забрать всё, то тогда колонии должны автоматом переходить к тебе.

Это странно, никогда такого не видел, практически в каждой партии их вассалю, чтоб колонили мне нахаляву.

 

Колониальные автономии перейдут, да. Правда смысла в этом мало. Фишка как раз в том, чтоб метрополия продолжала клепать колонии уже для нас.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Это странно, никогда такого не видел, практически в каждой партии их вассалю, чтоб колонили мне нахаляву.

Колониальные автономии перейдут, да. Правда смысла в этом мало. Фишка как раз в том, чтоб метрополия продолжала клепать колонии уже для нас.

Это только вначале кампании выгодно, а так по лейт-гейму когда уже колонить ничего, то так вроде захватывается всё готовое.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 часа назад, Sakā сказал:

Это только вначале кампании выгодно, а так по лейт-гейму когда уже колонить ничего, то так вроде захватывается всё готовое.

Вот сейчас играю Францией без идей экспансии только с двумя колонистами - за меня колонят Португалия и Кастилия. Португалия сделала только одну автономию в ЮА, но зато практически все побережье Африки. Страшно подумать, во что мне обойдется ее аннексия. Кастилия упала в унию слишком рано и колонит одним колонистом, но зато она сама по себе больше, чем на старте и имеет приличную армию - мне не приходится держать войска на территории исторической Франции совсем - в случае какой войны Кастилия со всеми там разберется )). Я в основном занимаюсь продвижением в Индонезию и периодически отжимаю новые колонии Англии и Бретани (специально ради этого не выпиливал их полностью). И думается мне, до конца партии Америки не будут закрашены полностью.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Вот сейчас играю Францией без идей экспансии только с двумя колонистами - за меня колонят Португалия и Кастилия. Португалия сделала только одну автономию в ЮА, но зато практически все побережье Африки. Страшно подумать, во что мне обойдется ее аннексия. Кастилия упала в унию слишком рано и колонит одним колонистом, но зато она сама по себе больше, чем на старте и имеет приличную армию - мне не приходится держать войска на территории исторической Франции совсем - в случае какой войны Кастилия со всеми там разберется )). Я в основном занимаюсь продвижением в Индонезию и периодически отжимаю новые колонии Англии и Бретани (специально ради этого не выпиливал их полностью). И думается мне, до конца партии Америки не будут закрашены полностью.

У меня Португалия перенесла столицу в ЮА в регион Ла-Плата. Тоже играю без колонистов, Кастилия также на старте сама упала в унию, я ей подкинул несколько провинций в ЮА чтобы дальше колонила своим одним колонистом, вся Британия за мной. У Шотландии я отобрал родные провинции и он перенес столицу на Антигуа в регион Карибы, но я её полностью уничтожил. Пару процинций имеет на Карибах Норвегия, но скоро другие европейцы туда полезут. Может скриншот скините в личку, сравню хоть успеваю или нет.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
16 часов назад, Sakā сказал:

У меня Португалия перенесла столицу в ЮА в регион Ла-Плата. Тоже играю без колонистов, Кастилия также на старте сама упала в унию, я ей подкинул несколько провинций в ЮА чтобы дальше колонила своим одним колонистом, вся Британия за мной. У Шотландии я отобрал родные провинции и он перенес столицу на Антигуа в регион Карибы, но я её полностью уничтожил. Пару процинций имеет на Карибах Норвегия, но скоро другие европейцы туда полезут. Может скриншот скините в личку, сравню хоть успеваю или нет.

Влом разбираться, как его выкладывать, может сегодня попозже. Но не в этом суть, мой скриншот не поможет в сравнении - я играю не на захват мира, а так в удовольствие, Наполеона только планирую сделать. Определяющим для захвата мира на мой взгляд является скорость выпиливания стран, входящих в СРИ и Османов, как проходных в сторону Индии - я на этом не акцентировался особо, хотя османов проредил основательно - забрал Балканы и всю бывшую территорию мамелюков. Как мне кажется, даже если бы я ща стал пытаться, то вряд ли успел бы, на восток я продвинулся только до Ирака к 1610 году. Колонии в Америках делаю только до образования автономий, дальше они сами, я колоню что подальше - острова Индийского океана и около Австралии, ну и само собой когда по квесту выдают что-то.

Ссылка на комментарий

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Влом разбираться, как его выкладывать, может сегодня попозже. Но не в этом суть, мой скриншот не поможет в сравнении - я играю не на захват мира, а так в удовольствие, Наполеона только планирую сделать. Определяющим для захвата мира на мой взгляд является скорость выпиливания стран, входящих в СРИ и Османов, как проходных в сторону Индии - я на этом не акцентировался особо, хотя османов проредил основательно - забрал Балканы и всю бывшую территорию мамелюков. Как мне кажется, даже если бы я ща стал пытаться, то вряд ли успел бы, на восток я продвинулся только до Ирака к 1610 году. Колонии в Америках делаю только до образования автономий, дальше они сами, я колоню что подальше - острова Индийского океана и около Австралии, ну и само собой когда по квесту выдают что-то.

Так я тоже пока до Персии добрался. На старте Бургундия распалась в пользу Австрии. Неаполь освободился от Арагона и он сразу упал в унию к Венгрии, которая его по быстрому аннексировала, и моментально Венгрия падает в унию к Австрии. Я то до этого поставил Венгрию ривалом и думал, что у меня будет война за венгерское наследство с Австрии, ан-нет без войны отошёл в пользу Австрии. Император сразу до 1490 г. провёл две реформы. Короче жирная Австрия получилась и я подумал партии конец. Но в который раз замечаю, в чью пользу отходит бургундское наследство АИ-страна не может реализовать потенциал этого региона и только теряет и проигрывает на дистанции.

Сразу война с Австрией отобрал весь регион Неаполя, кроме одной провы Калабрии. Там на востоке Европы образовался сильный тандем Польша с униатом Литвой и Дания с униатами Норвегией/Швецией (последняя пыталась освободиться в связке с Московией, но как понимаете без шансов, пример с Давидом и Голиафом в их случае не прошёл). И с этой связкой император со своими союзниками ничего не может сделать и теряет имперские земли на севере это Любек в пользу Дании и Силезию в пользу Польши. Корону императора не получить и тут бе шансов, Австрия с веткой дипломатией только "помахивала своми ручками у виска" в сторону "лягушатников". Даже при образовании Лиг, в которой бы Богемия (из не католиков-курфюстов только она с Саксонией-Пфальцом, но остальные курфюсты вошли в католическую лигу и намертво вцепились за Австрию) в связке со столькими странами спокойно раскаталабы католиков, но не решилась на войну Лиг.

Бедный Осман не смог продвинуться в Египет, т.к. я захватил всю Палестину и Аравию, на востоке была жирная Персия с гарантом в виде Россией, в Польшу по ясным причинам он не смог продвинуться, с Россией у меня был военный союз. Короче я его ел как только мог, с вассалами Караманом-Византией-Сирией, ещё был Неджд (бестолковый надо сказать, вечно в долгах и с кучей восстаний, подкинул деньжат и всё бестолку). В принципе я их всех съел кроме Карамана.

В каой-то момент просел престиж из-за смены наследников до -30 и это до ветки дипломатии, у меня аж душа ушла в пятки когда глянул на желание свободы Кастилии и всей куче вассалов. Дипломаты как угорелые носились по вмей Европе-Азии-Америке. Обошлось благодаря перекрещиванию провинций в связке с эдиктом от эпохи реформации с ростом престижа.

Под шумок Австрия аннексировавшую Венгрию съела у Османов всю Сербию, потом я уже сделал прослойку, чтобы он больше ни чего не смог бы съесть у османов. Затем отобрал имперские земли в районе Сербии и две провинции в венгерском регионе, и сразу выделил Венгрию.

Император провёл три реформы.

Захватил всё до Конго и до Золотого Рога в Африке. В начале партии Кастилия упала в унию, раза три курию контролировал. Только что в связке с Польшей военным путём заунил мега-Россию. Надо сказать Россия протянувшаяся до Камчатки дала люлей всей связке Польши/Литва/Дания (последняя прислала кондотьеров) и если бы не я то она бы спокойно их раскатала. Там Польша только одну крупную битву выйграла и потеряла всех своих рекрутов, но та своими спамящимися стрельцами шла вперёд перемалывая всех, даже я одно поражение крупное потерпел. Пришлось срочно сделать адекватную расстановку войск пехота/кава/пушки в своих армиях и всё сразу пошло нормально. Заунил недовольную Россию и теперь "поставил свечку", чтобы молодой 20-летний правитель не умер иначе Россия автоматом разорвёт унию. Забыл сказать Австрия потеряла бургундские земли в районе Голландии в пользу Нидерланды. Она тоже помагала России.

Польша разорвала договор. Виджаянагар контролирует 70% процентов Индии и слегка забрала земли у Персии. Влепил ему "жёлтую карточку" в виде "китайского предупреждения", чтобы знал на чьём "футбольном поле" играет. Буряты протянулись от Маньчжурии до Казахов, последние остались с несколькими провинциями и я их планирую завассалить на 300 развития до границ Мина.

В принципе 200 лет ещё есть и если не будет всяких форс-мажорных ситуаций в виде регентского совета - отхода России, то должен успеть захватить мир и перекрестить его. Взял влияние, админ, религию, наступление, дипломатию.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Определяющим для захвата мира на мой взгляд является скорость выпиливания стран, входящих в СРИ и Османов

 

Османы да, а СРИ-то зачем? По мне они в самую последнюю очередь сгрызаются, когда коалиция уже даже собраться не может.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Sakā я спецом не перекрываю османам Африку, даю им съесть мамелюков, потом завассаливаю за одну войну остатки и по кб возвращение уже османов ем.

России у меня нет, Московия от Казани и на восток, западнее я все съел так же, как с османами - завассалил остатки новгорода, потом кб возвращение, ну а ща просто периодически дальше обкусываю - АЕ почти не набирается за них.

Польши тоже нет, их съели тевтоны и литву тоже. Остатки Литвы также завассалил и мое любимое кб возвращение. Фактически у меня в Европе крупная только Венгрия осталась и Австрия, кусаю их постепенно, пока Австрия потеряла титул. Остальная часть - лоскутное одеяло.

1 час назад, Stolzenberg сказал:

Османы да, а СРИ-то зачем? По мне они в самую последнюю очередь сгрызаются, когда коалиция уже даже собраться не может.

Там в центре провы в основном дорогие, поэтому за раз по многу не беру - пару провок и ушел дальше по периферии кого-то бить

Ссылка на комментарий

2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

@Sakā я спецом не перекрываю османам Африку, даю им съесть мамелюков, потом завассаливаю за одну войну остатки и по кб возвращение уже османов ем.

России у меня нет, Московия от Казани и на восток, западнее я все съел так же, как с османами - завассалил остатки новгорода, потом кб возвращение, ну а ща просто периодически дальше обкусываю - АЕ почти не набирается за них.

Польши тоже нет, их съели тевтоны и литву тоже. Остатки Литвы также завассалил и мое любимое кб возвращение. Фактически у меня в Европе крупная только Венгрия осталась и Австрия, кусаю их постепенно, пока Австрия потеряла титул. Остальная часть - лоскутное одеяло.

Там в центре провы в основном дорогие, поэтому за раз по многу не беру - пару провок и ушел дальше по периферии кого-то бить

Я в северной Африки ел выборочно, половину скинул Сус и Кабилии. Мамлюков же сам, за них ни какой коалиции. На короткий момент у Османа и Мамлюка на пару с Австрией были шансы оргпнизовать коалицию. С Польшей было два союза общей протяженностью 5-7 лет, но я не давал ему земель. Тевтон залез в СРИ и Польша его завассалила, так что в моих планах чтобы не образовалась Речь Посполитая, надо забрать ключевые города.

Я так понял Вы на "100 провинции в Европе" идёте, поэтому через Скандинавию пошли. Я это достижение на 1.19 патче его сделал. Мне через север идти было не выгодно из-за отдаленности от театра основных боевых действий. Хотя вначале я рассматривал два варианта - это по маршруту Скандинавия-Россия-Малая Азия и Англия-Испания-Африка-Малая Азия, паралельно не забывая про Италию. У меня была возможность забрать север Аппенин по возврату через однопровинчатый Милан, не решился и сейчас он с Папой всё с лихвой вернул. Правда там Генуя осталась на две провинции и можно через неё. В принципе надо решать с Польшей, а то она сама вместо меня всю СРИ съест.

Хоть бы раз у Австрии был бы правителем женщина, я бы тогда постарался стать императором, хотя можно в 2-3 войны его уничтожить.

Странно, пометил притензии на земли Конго, но Кастилия с острова Сент-Томен не делает клаймы. И колонии не делают притензии к рядом стоящим племанам в америках. Придётся ждать кб национализм.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Sakā сказал:

Я так понял Вы на "100 провинции в Европе" идёте, поэтому через Скандинавию пошли.

Нет, я когда эту ачивку делал, у меня с первого раза не получилось и это как раз я продолжил игру, в которой не получилось, но прям на старте Кастилия упала в унию и я подумал, что такой расклад открывает неплохие перспективы и решил эту партию продолжить. А решил пойти через Скандинавию, потому что мне в принципе понравилась концепция всю Европу забрать в кольцо и постепенно его сужать, тем более, что при такой концепции довольно рано начинаются войны с османами и Москвой, не давая им особо разжириться.

Ссылка на комментарий

Кара Коюнлу WC 1tag 1 faith копты орда

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Как вы делаете one tag? Что делать с колониями? Как аннексировать их? Как предотвращать их появления?

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

Перенести столицу в новый свет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,434
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 505685

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    164

  • MetallAlximist

    131

  • Iamneo94

    116

  • kuishi

    110

  • JLRomik

    80

  • Gefallenus

    70

  • AndrG

    60

  • Benjamin_Franklin

    59

  • Tempest

    54

  • CAH9L

    46

  • nagatofag

    45

  • Atery

    39

  • fahrenhait

    35

  • Sakā

    35

  • Light Grey

    34

  • testgad

    30

  • psametix

    26

  • Craneoff

    25

  • Ragvalod

    24

  • Stolzenberg

    24

  • Master_Al

    23

  • tabularasa

    23

  • alshtru

    22

  • райн77

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Казань - Золотая Орда - Монгольская империя (патч 1.27).   Наконец то получилось сделать захват мира за евразийскую орду. В какой то момент казалось что не успею, но благодаря камраду "топты

Ap0stle

Приветствую форумчан, это была адская боль для моего компьютера, которая переносилась на меня самого, потому что играть почти всю последнюю игровую эпоху в слайдшоу очень и очень тяжело. Но дело

Sakā

Захват мира за Кара-Куюнлу (патч 1.28.3).   Чуть-чуть хронологии: Мир захватил в 1807 г., дальше просто колонил Сибирь.                

Ruslan 1805

Даже великие завоеватели о таком не мечтали, чтоб весь мир захватить. А в игре я заметил это любят делать школота, в группе в ВК тому яркий пример, хвастаются своим малярством.  

Ap0stle

Со второй в жизни попытки получилось всё как и хотел.  Версия 1.23.1, Ironman, нормальная сложность. WC, True One Tag (без колоний), One Faith.  Османская католическая империя - император СР

Sakā

Ни чего особенного, очередной "Захват мира" + "Одна вера " патч 1.25 Милан - Италия - СРИ - Россия (27 200 развития). Унии с Испанией, Португалией, Данией+Швецией. Не успевал перекрещивать пришло

kuishi

Предлагаю вашему вниманию WC One Tag за Революционную Францию - Император СРИ (князь СРИ) с ФП Революционная Империя и религией Протестантство.  

Ellizium2000

Закончил свой первый WC. Сделал его за лайтовую Австрию, хотел еще и одну веру, но не успел. Видимо еще не хватает скила. Предпоследнюю реформу прожал в 1549, последнюю прожал в 1739. Для себя

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...