Необходимые изменения в Eu4 - Страница 13 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Необходимые изменения в Eu4

Рекомендованные сообщения

Почти сразу после начала игры бросилось в глаза отсутствие возможности целенаправленного развития "в одно русло". На мой взгляд, это недопустимо.

Пояснение (если оно кому-то необходимо): Берем простой пример - мои любимые Нидерланды. Что хотелось бы видеть в итоге игры, и что было бы логично видеть? Развитые технологии (в первую очередь дипломатическую ветвь), нац. идеи "торговля", "экспансия", "флот", "открытия", полную застройку територии. Все четыре идеи стоят дипл. очков. в общей сложности это 11200 (4*7*400) дополнительных дипл. очков, что в лучшем случае составляет около 77 лет игнорирования дипл. техов и построек.

Для меня логичным представляется изменение механики развития нац. идей. Философски ее можно окрестить "жертвование". Государство жертвует развитием одной из отраслей в угоду другой. Идеи стоят "не свои" очки (в примере Нидерландов: любую их идею можно развивать вкладывая адм. или мил. очки, но не дипл.).

Собственно, хотелось бы протестировать подобную схему, а потому вопрос к людям посвященным, где конкретно зашита эта механика? Подозреваю, что глубоко..

Совсем идеально было бы еще снять привязку идей к адм. технологии, но привязать к собственным техам. (пример: при техах 4\7\3 возможны варианты идей дипл.+дипл., либо адм.+дипл. При техах 3/3/7 - только мил.+мил.)

Еще куча разнообразных диких идей, о которых хотелось бы узнать мнение общественности, но пора бежать. Заранее извиняюсь, если нарушил какое-то правило создания тем
:D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Razer98K
Поленились новые фигурки сделать. Хорошо, хоть теперь есть распределение конной и пехотной армии. Это не тоталвар, но все же небольшого разнообразия хотелось бы

Если вы про фигурки армий на карте, то там полно новых моделек, особенно у всяческих азиатов и индейцев. На поздних этапах игры там раскрашенные индейцы с перьями в доспехах и с ружьем. Выглядит очень эффектно.

Ссылка на комментарий

Алексей ШВ

Обязательно нужно добавить население в провинции, хотя бы как в Европе 3.

Ссылка на комментарий

Обязательно нужно добавить население в провинции, хотя бы как в Европе 3.

базовый налог = население. уже мульен раз об этом писали

Ссылка на комментарий

Вольт
Обязательно нужно добавить население в провинции, хотя бы как в Европе 3.

Нахуфига! 4 Оказывается просто сказка по сравнению с третьей. Столько возможностей, что прям даже и не знаешь, что выбрать. Можно провинции, культуру подгонять под свою страну, а не только религию. Теперь задания выбераешь только те какие хочешь, ну или подчти, но всё равно здорово! Теперь можно так же делать поводы для войны как в Вике 2. Что, вообще сказка. Флотом, теперь стало интереснее играть. Ведь надо охранять корабли, которые приносят значительную часть твоего дохода. Всё, что я раньше говорил, это бред. Всё из-за недостатка перевода, поэтому я и не понимал какая на самом деле Европа 4. Решил, что пока перевод не выйдет, не стану играть. И не прогадал! Счастье вдвойне больше, чем если, бы я играл, на непонятном мне английском. Разработчики просто молодцы. Вот пойду и куплю игру в стиме, перевод то всё равно вышел(Хотя играть буду на пиратке :D, наверное. ). Что и вам советую, если игра тоже вам понравилось.

P.S. Не понимаю тех людей которые говорили, что EU 4 только графические изменения. - Они были не правы.

Ссылка на комментарий

Вот пойду и куплю игру в стиме, перевод то всё равно вышел(Хотя играть буду на пиратке :D, наверное. )

зачем дальше играть на пиратке если перевод работает и на лицухе ?

Ссылка на комментарий

Вольт
зачем дальше играть на пиратке если перевод работает и на лицухе ?

Это всё DLC. Ох уж эти DLC.

Ссылка на комментарий

Это всё DLC. Ох уж эти DLC.

длц можно спиратить

Ссылка на комментарий

Вольт
длц можно спиратить

Вроде бы на лицуху пиратские ДЛС не идут. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий

Вроде бы на лицуху пиратские ДЛС не идут. Мне так кажется.

идут инфа 90%

Ссылка на комментарий

mihail92

Надо бы ещё прикрутить и другим религиям шкалы, как у муслимов, католиков и православных.

Например:

Лютеране - радикальность протестанизма. Чем больше, тем чаще соммтания, но при этом растет производство и скорость колонизации. Отражает деятельность пуритан.

Язычники - ну, например, отношение к европейцам, чем оно лучше, тем лучше идет смена религии на христианство и отношения с европейцами, но хуже воюют войска и хуже торговля.

Ссылка на комментарий

sasha108

Слабо проработанная армейская система.

На текущий момент, есть регулярные войска и ополчение. При этом, под ополчением я понимаю именно mercenariev. Ибо, по сути "наемники" отличаются от регуляров "быстрым призывом" и повышенной стоимостью, что и было в реальности. И их использование практически идентично реальности.

А истинных наемников - этих "псов войны", всяких ландскнехтов, кондотьеров, брабантцев, генуэзцев, швейцарцев не наблюдается.

Чем отличается наемник от регуляра? Повышенная боевая мощь, как минимум. Ибо эти люди сделали военное дело своим ремеслом, а воевали они практически постоянно. Ограниченность предложения. Весьма сильное ограниченное. И большой срок заключения контракта. Ибо пока заключим, пока они придут. Вообщем, проблемы с ними немаленькие, но выхлоп того стоил.

Ссылка на комментарий

malfred

Не хватает подробной информации по союзникам в окошке объявления войны. То есть, если ставить галочку - там просто "Да/нет".

Когда же зовёшь в объявленную войну, там подробно "Да/нет, потому-то и потому" - вот это бы и хотелось в окошке.

По поводу чужих союзников - с одной стороны важно знать присоединятся они или нет, с другой убивает неожиданность и чрезмерно упрощает процесс, так что и не надо, наверное, но вот в случае общего союзника у тебя и врага очень хотелось бы знать на чьей стороне он выступит - а то мне часто отказывали, по причине союза, а потом ещё и выступали на стороне врага.

Ну и вообще сказка была бы предвоенная дипломатия: договориться о нейтралитете такого общего союзника или подписать договор о ненападении с третей стороной (такой договор вообще мог бы быть полезным пунктом дипломатии), ну и составить план распила будущей жертвы, то есть чтобы каждый союзник (в зависимости от его важности и силы) сразу заявлял чего он хочет от войны, ну а ты (лидер альянса) уж решаешь кинуть их после войны или нет. Ну и опять таки, если союзник облажался, то фиг ему, а не его цели - то есть по военным очкам набитым каждым.

Но это я в мечты уехал, а вот первый пункт реально нужен.

Ссылка на комментарий

Razer98K
Чем отличается наемник от регуляра? Повышенная боевая мощь, как минимум. Ибо эти люди сделали военное дело своим ремеслом, а воевали они практически постоянно.

Советую на досуге почитать учебники истории, а точнее про средневековую Италию и кондотьеров. Там очень много написано про боевую "мощь" этих "профессионалов". Если мой сарказм чересчур тонок, то скажу прямо - вояками эти наёмники были отвратительными.

Ссылка на комментарий

sasha108
1116437[/url]']

Советую на досуге почитать учебники истории, а точнее про средневековую Италию и кондотьеров. Там очень много написано про боевую "мощь" этих "профессионалов". Если мой сарказм чересчур тонок, то скажу прямо - вояками эти наёмники были отвратительными.

Помимо кондотьеров Италии, причем далеко не всех можно было назвать отвратительными солдатами, были швейцарцы, ландскнехты, альмаговары, рейтары и многие другие, которых я даже не называл. И уж точно, жалкие подобия регуляров того времени не шли в сравнение с наемниками, и единственное, что они делали регулярно - это огребали люляшечек от наемников (естественно это не касается аристократии). Если уж на то пошло, то 30-летняя война - это война наемников (на фоне 100-тысячных армий Тилли и Валенштейна армия Густава-Адольфа, тоже часть состоящая из наемников терялась, при этом в итоге слила тем же самым наемникам под Нордлингеном), молчу про 80-летнюю. Швейцарцы, так вообще были примером стойкости воинского соединения, эпизод защиты папского дворца вам в помощь, как один из примеров.

Кроме того, главной особенностью всех регулярных армий (даже армии Фридриха Великого), где дисциплина была в потолок, было дезертирство (ссылок на это полно в интернете), причем дезертирство в "промышленных" масштабах. А если бы я опирался на учебники по истории, то я до сих пор бы считал, что наемники - это плохо. Чепуха написанная в современных учебниках по истории порой зашкаливает за все разумных и сверх разумных пределы.

Изменено пользователем sasha108
Ссылка на комментарий

Razer98K
Помимо кондотьеров Италии, причем далеко не всех можно было назвать отвратительными солдатами, были швейцарцы, ландскнехты, альмаговары, рейтары и многие другие, которых я даже не называл. И уж точно, жалкие подобия регуляров того времени не шли в сравнение с наемниками, и единственное, что они делали регулярно - это огребали люляшечек от наемников (естественно это не касается аристократии). Если уж на то пошло, то 30-летняя война - это война наемников (на фоне 100-тысячных армий Тилли и Валенштейна армия Густава-Адольфа, тоже часть состоящая из наемников терялась, при этом в итоге слила тем же самым наемникам под Нордлингеном), молчу про 80-летнюю. Швейцарцы, так вообще были примером стойкости воинского соединения, эпизод защиты папского дворца вам в помощь, как один из примеров.

Вот только швейцарцы были, по сути, ополчением, занимающимся войной "на стороне" в свободное время.

Кроме того, главной особенностью всех регулярных армий (даже армии Фридриха Великого), где дисциплина была в потолок, было дезертирство (ссылок на это полно в интернете), причем дезертирство в "промышленных" масштабах. А если бы я опирался на учебники по истории, то я до сих пор бы считал, что наемники - это плохо. Чепуха написанная в современных учебниках по истории порой зашкаливает за все разумных и сверх разумных пределы.

Уважаемый, вы путаете причину и следствие. Не дезертирство вытекало из железной дисциплины, это упоротая прусская муштра была единственным способом превратить преступников, военнопленных, насильно завербованных крестьян и пойманных дезертиров в боеспособное войско.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Религия как-то слишком слабо влияет на политику государств. Напав по "очищению от ереси" на Папу, смог призвать своих католических союзников. Католики очищают от ереси главу католической церкви Папу римского. Недоработочка-с.

Ссылка на комментарий

очень расстраивает что из замечательного ивента спор о границах +притязания к нашим врагам сделали полную и ненужную убогость с либо потерей стабы либо получением абсолютно бесполезного клайма. и вообще заметно, что разрабы изо всех сил старались обрезать как можно сильнее рост империй путем захвата.

и по моему более реально было бы не строгое разделение в идеях на военные ,дипломатические и административные, а смесь. например дипломатия - 400 очков дипломатических, а вот флот - 200 дипломатических и 200 военных. итак повсем идеям. чтобы были чистые, а были смешанные. все таки странно что на корабликах плавают только дипломаты, или что меркам почему то нужна толька адм. сила будто они бумажками воюют.) это и более гибко и легче не проседать в каких либо очках.

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

sasha108
Вот только швейцарцы были, по сути, ополчением, занимающимся войной "на стороне" в свободное время.

С чего это?? Это профессиональные солдаты, одно время являющиеся гвардией французского короля и очень длительное время его же основной ударной силой во всех заварушках. Ядро пехоты французских вооруженных сил. Практически все сражения французов XIV-XVI - это комбинации ударов жандармов и швейцарцев.

Кроме того, эти ребята немало пролили крови и под другими знаменами. А долгосрочные контракты с Ватиканом. Швейцарцы - это именно, что долгосрочные наемники. Как, и ландскнехты. А генуэзцы, которые умудрились сражаться под стягами Мамая в "поле Куликовом"?? Наемники - это важнейшая часть Европы того времени, представленная в игре отвратительнейшим образом.

Уважаемый, вы путаете причину и следствие. Не дезертирство вытекало из железной дисциплины, это упоротая прусская муштра была единственным способом превратить преступников, военнопленных, насильно завербованных крестьян и пойманных дезертиров в боеспособное войско.

А в Российской империи стало быть в армию забривали другой контингент?? И дезертирства российская императорская армия не знала?? А Франция?? А Англия??

Открою маленькую тайну, упоротая муштра была нужна повсюду. Ибо только при упоротой муштре можно достичь эффекта от применения тогдашнего огнестрела.

Ссылка на комментарий

to Razer98K

вы путаете профессиональных наемников (швейцарцев) с вольнонаемниками. швейцарцы это вообще спартанцы средневековья. они успешно воевали с императором за независимость. а вольнонаемники - начинается война - и по селам и весям идут подписчики. кто хочет на войну ? - в итоге отбросы и маргиналы грабящие мирных жителей а не воюющие. а вообще почитайте не учебники истории а труд Г. Дельбрюка о военном искусстве.)

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

если бы наемники были бы ополчением, извините то при потерях они бы жрали людишек, а не бабло, ну и усталость от войны при призыве ополчения должно быть нехилым, а тут этого не наблюдается, так что наемники это наемники.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 74001

Лучшие авторы в этой теме

  • Vatris

    34

  • Razer98K

    24

  • qqmore

    17

  • Gray5

    12

  • RUSLANALDO

    12

  • sasha108

    8

  • tabularasa

    7

  • Cicero

    7

  • Diplomate

    6

  • Last

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Эльфин

    5

  • WTI

    4

  • Detech

    4

  • elfic

    4

  • Odin

    4

  • aaar

    4

  • Forum26

    4

  • ABK

    4

  • alshtru

    4

  • Slavkin

    4

  • zerofov

    4

  • Freezze

    4

  • Herman Lindholm

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...