Дания - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

топтыжка
Спойлер

XO15ESE.png

Еще 2 замечательных вассала (хорасан, афганистан) у которых корки на все что выше выделенной провинции, и позже будет фарс с корками на нижний угол.

И как то получается выход на индию, хотя вроде в китай собирался. Нечасто получается что все 4 тимуридских вассала не просто свои корки сохранили, но и получили их на изначального тимурида. Не знаю что там такое происходило у них, интересно будет потом  посмотреть.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Дания  потихоньку разрастается,  скоро абсолютизм.

Спойлер

MJ1Eoqr.png

Развитие 2600, доход 160монет. Хоросан и афганистан - вассалы. мин с долгом в 6к беспомощен, но не распадается - есть его очень приятно.

Спойлер

ffR1o0F.png

Балтика и башкирия - владения, все остальное ТК, територий нет. Постоянно строя здания правительства держусь на грани лимита.

Спойлер

bRl7ZmO.png

Державу и двор проводить все таки придется. Пришлось добавлять привелегии на +100 лимита. Так же очень долго качаются реформы. До 6й реформы на -10автономии территориям еще лет 50.

Так что лучше пострадать, но потом иметь возможность несколько лишних привелегий впихнуть.

 

Идеи: 1)гуманизм 2)наступление 3)админка 4)влияние

5й скорее всего количество будет, а 6й дипломатия. Поидее лучше бы наоборот, но не хватает рекрутов и наемников брать не хочется.

 

При низком влиянии сословий при расширении страны все равно земли короны уменьшаются, но немного.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Немного по ною. Очень тяжело раскачивался абсолютизм. Владений очень мало и вызов партикуляристов не дал бы почти ничего. Пришлось качать почестному жестоким обращением до 50ти, для этого разогнал военную усталость до 12 и отключил все что мог на - беспорядки.

В итоге дело идет к 1650му, а развитие страны 3500. Это уже совсем нехорошо, но есть и другие проблемы.

 

Доход 200, максимум рекрутов 130к, лимит армии 200к, 5к долгов (во время державы и двора накопились) и снова упираюсь в лимит управления.

Эти проблемы от недостаточного количества владений и дырявых торговых цепочек (очень много уходит через астрахань и персию). Ну и отвратительный регион.

 

Тут в отличии от прошлых попыток играть вполне еще можно, но пока отложу на потом. Сейчас очень захотелось попробовать за Россию сделать владениями весь старый свет. (возможно и америки тоже, но тогда не откуда будет брать купцов)

Ссылка на комментарий

В 18.10.2020 в 10:30, топтыжка сказал:

Немного по ною. Очень тяжело раскачивался абсолютизм. Владений очень мало и вызов партикуляристов не дал бы почти ничего. Пришлось качать почестному жестоким обращением до 50ти, для этого разогнал военную усталость до 12 и отключил все что мог на - беспорядки.

 

только я обрадовался, что есть, с кем обсудить Данию - ты ливаешь...) Ну что за безобразие...

 

Вообще, я за много стран поиграл, мне из них Дания зашла больше всех. Вроде, и мажор, но скрипит по частям первые лет 50-100, денег постоянно не хватает (до золота африки у тебя +5-7 в месяц максимум), в сри лезть без шансов (только через Ригу). Миссий только мало, это немного портит впечатление.

 

У меня вышло вот так к 1644, вх сложность. весь остров англии/ирландии вассальный мой, померания, канада, луизиана, куба, восточная америка, австралия. Ну и в Азии владения.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Экономика:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Из сложностей/ошибок:
 

1. пока король не получил ивент с перком (т.е не собственный перк, которых всего 3) до конца жизни на -2 к беспорядкам - хватать 100 сверхрасширения не выходит, бунтов под строчек 30 сразу. Сильно ограничивает расширения, даже с советником к беспорядкам. Пробовал найти условия получения ивента - не нашел...

2. Потерял союз с Испанией, в итоге должен постоянно бить в страны, которые близки к коалициям, зря трачу время. С испанией бы (топ-2 страна) никто не лез.

3. В целом, я не особо через вассалов люблю расширяться (мб и зря), поэтому медленно выходит, всего 3800 развития.

4. Сложно воевать в европе, потому что 1 провка из сри - это уже 25 расширения. а несколько важных тцшек брать прям нужно. Учитывая, что до 1490 ты постоянно в европе, а потом грызешь Англию, то я даже к 1600 не успел ни одного СРИ ТЦ захватить из-за агры. В других стартах я захватывал почти весь любек, но в азии гораздо меньше успевал.

5. Поздно перенес столицу ламанш, не думал, что 150 торговых кораблей, 2 тц провки и перенаправление торговли от вассала даст мне 70-75% влияния в ноде. Для сравнения - в любеке я получал ~ 150 с 80-85% влияния, в ламанше сразу 267 с 70-75% (после перенаправления потоков). Возможно, это была глобальная ошибка партии, потому что я бы увеличивал лимит армии и домики быстрее. До года 1570-1600 все доходы, фактически, в армию уходили, иначе простаивал.

6. лимит флота огромный, но не хватает моряков, чтобы строить торговые корабли и адекватно перенаправлять торговлю. В итоге, много ТУ, где я теряю 20-40 % всех денег, а это еще сотня-другая монет. Нужно было сразу пометить себе отдельной задачей захватить провки с рыбой по максимуму. Плюс я не успел сделать миссию на ливонский орден, которая дает 33% к морякам, это сильно ударило по экономике.

 

По техам брал - исследования, экспансию, количество, админку, влияние (хочу часть мажоров заанексить через унию). В этой партии повезло, уплыл в африку на пятом техе из Англии. Во всех прошлых такого не получалось, там я терял несколько лет на ожидания седьмого теха, но выходило все равно быстрее, чем брать исследования вторым. Так хотя бы успеваешь кубу и америку захватить. Да и в европе особо делать нечего.

 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, blleda сказал:

По техам брал - исследования, экспансию, количество, админку, влияние (хочу часть мажоров заанексить через унию). В этой партии повезло, уплыл в африку на пятом техе из Англии. Во всех прошлых такого не получалось, там я терял несколько лет на ожидания седьмого теха, но выходило все равно быстрее, чем брать исследования вторым. Так хотя бы успеваешь кубу и америку захватить. Да и в европе особо делать нечего.

Интересный вариант конечно, но для колониальной империи есть страны поинтереснее.

Голландия например, либо Бретань, либо Норвегия. 

А Дания всё-таки не про колонии, как мне кажется. Тут надо Европу захватывать. Хотя я сам один раз за Данию в колонии играл, на ачивку про чай, неплохо так получилось. 

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Chestr сказал:

Интересный вариант конечно, но для колониальной империи есть страны поинтереснее.

Голландия например, либо Бретань, либо Норвегия. 

А Дания всё-таки не про колонии, как мне кажется. Тут надо Европу захватывать. Хотя я сам один раз за Данию в колонии играл, на ачивку про чай, неплохо так получилось. 

а почему считаешь, что не про колонии? Расположение/миссии, или какая-то другая причина?

Просто когда у тебя 250 кораблей в 1520 году - хочется найти им полезное применение...)

 

Я пробовал в колонии за португалию, испанию, арагон, францию, англию, австрию, но за всех как-то скучновато - слишком быстро пик силы появляется. Англия так вообще может через 50 лет владеть всей данией (включая обоих униатов), францией и частью любека. А тут прям идеальный баланс сложности выходит, что сложно довольно ощутимый период времени.

 

Я пробовал разок по суше, через москву в сибирь/азию, но когда дошел до кавказа - у меня появились проблемки с османами. При чем, денег было совсем немного, а агры и войск у османа - прям совсем много. любой захват и он готов в коалицию. Ну или мб я там перемудрил с агрой, не помню.

 

и получается, что у тебя есть 3 идеи на флот, а ты их совсем не реализуешь (т.к при обычном старте балтику, северное море и любек ты и так держишь почти на максимум). Да и напрягает, что у англии прям со старта 15-20 монет в ход, а ты и через 50 лет можешь сидеть с +- таким же доходом (за счет увеличившейся армии) и почти без домиков вовсе... Ну, или я в этой тактике все плохо делал :)

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, blleda сказал:

Расположение/миссии

Собственно эта самая причина. Мне например нравится больше всего делать колониальную державу из Голландии, там и расположение лучше и миссии и моряков хватает. :good:

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Chestr сказал:

Собственно эта самая причина. Мне например нравится больше всего делать колониальную державу из Голландии, там и расположение лучше и миссии и моряков хватает. :good:

Ну, тут дело вкуса :)

На самом деле, миссии особо не дают буст, т.к большая часть всех миссий - это пошлины, производство и что-то еще по мелочам. Самые полезные все-таки с числом поселенцев, % заселения, клаймами. Взять ту же голландию - насколько помню, то у нее миссия на поселенцев идет после пяти провинций в африке, т.е не супер сразу.

 

А по местоположению - все равно приходится в англию въезжать, она много забирает из северного моря... А там уже считай у тебя такое же местоположение, как у англии...)

 

Про не хватает моряков я говорил именно в контексте большого лимита флота. Т.е там же идея на + 50% лимита флота. Вот этот лимит сам по себе сложно поддерживать, с моряками для обычного лимита проблем нет :)

Ссылка на комментарий

топтыжка

@blleda По развитию сопоставимо с моей данией, основа у меня покрупнее даже. А вот экономика намного лучше. У меня почему то партия когда я на британию перебирался не очень получилась, видимо зря направление менял, надо было до ума доводить.

7 часов назад, blleda сказал:

Я пробовал разок по суше, через москву в сибирь/азию, но когда дошел до кавказа - у меня появились проблемки с османами. При чем, денег было совсем немного, а агры и войск у османа - прям совсем много. любой захват и он готов в коалицию. Ну или мб я там перемудрил с агрой, не помню.

Там сложно по агресивке. Самый простой вариант это союз с османом на время поедания суннитов. Так же очень нужны вассалы в персидском регионе (в идеале сам тимурид). Поедание персии напрямую может привести к коалиции от мали до брунея.

Проблем с коалициями я избежал, но вот с деньгами было совсем плохо - очень слабые регионы и вдобавок вытягивают по дороге много.

_________
добавлено 3 минуты спустя
7 часов назад, blleda сказал:

только я обрадовался, что есть, с кем обсудить Данию - ты ливаешь...) Ну что за безобразие...

Наверное скоро вернусь. Пока меня захватила идея застроить полноценными владениями весь мир и узнать хватит ли админки+дипки и что будет с лимитом управления.

Это дней на 10 если удачно и меньше если запорюсь где то.

А дальше снова дания, или продолжение или новая попытка через захват ламанша.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@blleda Закрытая экспансия по прежнему дает возможность фабрикации претензии на любую провинцию в регионе ТК?

Ссылка на комментарий

21 час назад, топтыжка сказал:

@blleda Закрытая экспансия по прежнему дает возможность фабрикации претензии на любую провинцию в регионе ТК?

на любую провинцию в регионе "колониальных автономий". В австралии не проверял...)

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, blleda сказал:

на любую провинцию в регионе "колониальных автономий". В австралии не проверял...)

Это исследование дает (раньше давало покрйней мере)

Ссылка на комментарий

11 час назад, топтыжка сказал:

Это исследование дает (раньше давало покрйней мере)

действительно, не то увидел. закрытая экспансия дает - 10% к минимальной автономии.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, blleda сказал:

действительно, не то увидел. закрытая экспансия дает - 10% к минимальной автономии.

Раньше она давала скидку на содержание владений+возможность фабриковать претензии в региона тк

Потом +5 владений+возможность фабриковать претензии в региона тк

Сейчас -10% автономий территорий, а фабрикацию претензий убрали. Наверное слишком сильно было бы когда тк весь мир.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Начал я еще раз за данию, теперь через захват британии и колонизацию.

Спойлер

cQ7PdFR.png

Почти доел англию, часть отдал ирландскому вассалу (очень берег админку). Присоединил шведа. Забрал одну провинцию в португалии.

Все было не плохо, но и не особо хорошо. Но пару лет назад франция стала моим младшим униатом (франция на 830 развития, недавно присоединившаю всю бургундию). Это сильно меняет мое положение в европе. Теперь можно вернуть франции английские земли и начинать есть испанию/португалию.

Спойлер

EogKlhy.png

Тут немного подъел западную африку. Дальше пока не решил скормить остаток региона вассалу, илибросить как есть и идти в занзибар.

Спойлер

ODTnmYU.png

Есть уже крупные карибы и колумбия, скоро поянится восточная америка. Через поедание индейцев  можно уже создавать лаплату и перу. Но руки пока не доходят до всего этого.

Спойлер

de8v7Je.png

1)исследование на 3 2)экспансия 3)религия

Осталось исследовать индийский океан и остатки тихого, для этого надо еще пару колоний. В это время конкистадор побегает по северной америке. Затем наконец то можно будет заменить исследование на влияние (планировал дипломатию, но униат-француз планы поменял).

Спойлер

CK2kTxv.png

Остался католиком. Центры вроде терпимо расположились, не должны сильно доставать. Один только будет изначальную данию крестить.

 

Решил себе парламент сделать в этот раз. Надеюсь не будет он меня бесить недавая скинду на анексию годами.

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Начал я еще раз за данию, теперь через захват британии и колонизацию.

Я тоже решил зарестартить, чтобы попробовать с ламаншевским трейдом пораньше. Забавно, после первой же войны можно влетать почти на 80 влияния в нод... Но у меня в англии два вассала - первого я оформил в ирландии самом начале игры, а второй - несуществуящая нортумбрия (вроде, так), у которой 7 нац. провок, чтобы агру по минимуму получить.

Я понял, что в прошлый раз я этого вассала выделил, но провки сначала себе забрал, а потом ему сбросил (для скидки 20% от эпохи). И я как-то пропустил, что я все провы по завоеванию забрал, а не по возвращению.

 

Этот старт получился каким-то очень ватным и очень легким... Наверное, еще раз переиграю, потому что не встретил сопротивления вообще нигде. Собрал все тц любека. Даже за португалию один раз никто не вступался, пришлось у нее забрать бразилию и ла-плату.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Идеи - опять взял исследования + экспансию + количество. Думал третьей попробовать взять торговлю, для разнообразия, но рекрутов все время было под ноль, а лимит армии хватало на 1.5 континента, никак не на 3... да и денег, чтобы взять +5 к лимиту от ТК не было. Опять домиков минимальное число, но в этот раз хотя бы экономику быстро поднял.

 

Из минусов - забыл заколонизировать островок у индии, теперь в индию сложновато будет влетать, только пешком через малакку.

 

1 час назад, топтыжка сказал:

Решил себе парламент сделать в этот раз. Надеюсь не будет он меня бесить недавая скинду на анексию годами.

 

о да, я на это тоже обратил внимание. Играл за англию, у меня было ~4-6 вассалов. В парламенте чуть ли не каждый месяц было предложение заанексить со скидкой. В прошлой игре за данию с 4-5 вассалами 3-4 года ждал, но так и не выпало...

 

У парламента есть еще один минус - я его стараюсь вводить, когда у меня землей короны под 100%, иначе потом дикие траблы появляются с отбором земель у сословий. А 100% очень долго набирать(

 

Еще нашел одну фичу/баг/абуз (мб общеизвестную) - если у тебя было сословие дворян, в нем были привилегии совет короны (+10% лояльности всем сословиям), то после введения парламента эта привилегия не занимает слот (т.к дворяне пропадают), но дает лояльность горожанам/священникам. Надо еще раз это проверить.

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, blleda сказал:

У парламента есть еще один минус - я его стараюсь вводить, когда у меня землей короны под 100%, иначе потом дикие траблы появляются с отбором земель у сословий. А 100% очень долго набирать(

А в чем проблема с отбиранием?

Развитие у меня сейчас примерно такое же, а вот доход в 2 раза ниже. Нет у меня влияния в любеке, и нет занзибара.

2 часа назад, blleda сказал:

Еще нашел одну фичу/баг/абуз (мб общеизвестную) - если у тебя было сословие дворян, в нем были привилегии совет короны (+10% лояльности всем сословиям), то после введения парламента эта привилегия не занимает слот (т.к дворяне пропадают), но дает лояльность горожанам/священникам. Надо еще раз это проверить.

Спойлер

jhJLGFW.png

Вроде нет ее.

 

Ссылка на комментарий

16 минут назад, топтыжка сказал:

А в чем проблема с отбиранием?

Проблема появляется с отзывом привилегий. Т.е там же в какой-то момент их начнет не хватать, чтобы корректно отозвать (ну, у меня такое впечатление сложилось).

 

А у португалии ее родные провы ты с какой целью отобрал? колониальная дальность?

 

И кто у тебя в союзниках? А то интересно, почему ты с москвой/новгородом не дрался. Или у тебя какое-то ограничение не союзиться с мажорами?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, blleda сказал:

Т.е там же в какой-то момент их начнет не хватать, чтобы корректно отозвать (ну, у меня такое впечатление сложилось).

Монополии просто нужны. Они дают лояльность без влияния и их в последнюю очередь отозвать. У меня больше беспокойство вызывает что лояльность ниже 30 падать будет в эпоху абсолютизма при забирании земель короны.

 

1 час назад, blleda сказал:

А у португалии ее родные провы ты с какой целью отобрал? колониальная дальность?

Просто съедаю ее потихоньку, потом испанию буду. Хочу быть единственным колонизатором.

1 час назад, blleda сказал:

И кто у тебя в союзниках? А то интересно, почему ты с москвой/новгородом не дрался. Или у тебя какое-то ограничение не союзиться с мажорами?

Очень не понравилось мне расширяться в том направлении в прошлый раз. Решил оставить в покое их, только новгородод на старте унизил и все.

Союзники мощные -осман и поляк.

Попозже буду выделять новгород и российский регион ему скармливать, но пока даже слота не хватает на это. Надо отменить исследование, закрыть влияние, присоединить норвегию с тирконелом. Вот тогда пора будет.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, топтыжка сказал:

Монополии просто нужны. Они дают лояльность без влияния и их в последнюю очередь отозвать. У меня больше беспокойство вызывает что лояльность ниже 30 падать будет в эпоху абсолютизма при забирании земель короны.

У меня тоже монополии есть :) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Я про это и говорил, что потом дикие траблы с лояльностью начнутся, и с большой страной будет проблемно каждый раз гасить их + там анресты пойдут и пр... я поэтому не хочу парламент внедрять до 100% земель короны.

 

Я всегда забирал данциг (влияния много дает + чтобы речку не дать сформировать, хоть он мой союзник) - тут под вопросом, мб и стоит дать ему сформиться , а потом его же в унию загнать. + новгород (чтобы не было россии) + архангельск для первого купца из ТК, там двух провок достаточно. 

 

речь, испания и франция в союзе. Возможно, стоило забрать османа в союзники для войн в азии, но он меня с +100 отношений в ривалы закинул...)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49329

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • blleda

    16

  • Chestr

    13

  • VinniPuh

    11

  • JLRomik

    10

  • EvilFrog

    10

  • ALGAR

    9

  • Kvant91

    9

  • Sakā

    8

  • Chpetr

    7

  • Kruk

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Alien

    4

  • kuishi

    4

  • Ragvalod

    4

  • Calc

    4

  • N1337Kron

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Light Grey

    3

  • Wiyama

    3

  • yukine

    3

  • bugurtish

    2

  • Lightabuse

    2

  • AlexTheTeacher

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

да, по ощущениям очень легкая страна. Швецию и Новергию удержать очень легко, а вместе с ними такой стек войск собирается, что в соло почти любого соседа можно раскатать. Я играл так - вначале поедани

топтыжка

Доесть получилось только в 1815м, -10 админэффективности сильно процесс замедляет. Новую зеландию не успел заселить. Хватило. Хотя ратуши строил только там где было свободно, в ручную

dima7665

В Англии. Восточное побережье. Ещё дополню, что ачивку эту можно сделать будучи уже другой страной. Я например Пруссией уже был когда получил её.  

JLRomik

Престиж, дай бог памяти, уже патчей пять-шесть на выпадение униатов не влияет. Только отношение.

топтыжка

Дания  потихоньку разрастается,  скоро абсолютизм. Развитие 2600, доход 160монет. Хоросан и афганистан - вассалы. мин с долгом в 6к беспомощен, но не распадается - есть его очень приятно.

топтыжка

Подхожу к абсолютизму. Европа, африка и америка освоены хорошо, в азию вообще не заходил. Франция-униат, тирконел и тимбукту-вассалы. Всех колонизаторов вытеснил. Осман разрося и кину

yukine

В файле написано, что должны быть именно вассалы, чтобы увеличить шанс.  

топтыжка

Добрался до империализма. Ем китай, с юга потихоньку зашел в индию, к осману и тимуриду пока не подхожу. Конго, аютия, лоло- вассалы. Сицилия, Бранденбургопруссия, Япония - союзники.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...