Дания - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Lightabuse
21 час назад, Lightabuse сказал:

Друзья, впервые играю за Данию, выскочил ивент со скандинавской конституцией, будет подписание конституции триггерить другие ивенты на объединение? Здравый смысл подсказывает, что в расчете на объединение надо подписать, но в райвалы Швецию закидывать как-то стремно.

 

Подскажите, будьте добры, очень важно. Что выбирать если хочешь создать скандинавию? Отдать престиж и легитимность за отношения?

Ссылка на комментарий

simpleguy
9 минут назад, Lightabuse сказал:

 

Подскажите, будьте добры, очень важно. Что выбирать если хочешь создать скандинавию? Отдать престиж и легитимность за отношения?

Никакой разницы нет. Этот ивент началом цепогчки не является, а Швеция где-то в 1490х будет пытаться свалить в любом случае..

Ссылка на комментарий

ALGAR

Приветствую! Решил поиграть за колониальную Данию. Первой идеей взял колониализм. Расчет был на то, что второй-третьей веткой взять не получится, так-как нужно присоединять униатов. Вторая идея - религия, для КБ на Москву и орды, быстрый переход в протестанты. К 1520г. Норвегия присоединена, Швеция в процессе (закончится в 1542), Новгород - вассал (в полном размере, мной съедены Нева и Новгород, Также завоеван ЛО, ТО - марка (побережье Балтики, от Данцига до Мемеля). Одна колония в Канаде, еще одна в 13 колониях, 3 на Карибах. Не достал до Золотого берега, там засели Португальцы.

 

Какие идеи брать дальше? Склоняюсь к экспансии

 

Кстати, в партии произошла забавная ситуация. В 1506 году, интегрировав Норвегию, принял протестантизм. Естественно, опасался бунта Шведов. Новгородцы сидят с поддержкой независимости от Англии. Шведы засоюзились с Новгородцами, у обоих желание свободы 100. Тут происходит удивительное дело - Шведы тоже принимают протестантизм, чуть позже отбирают у меня защитника веры, расторгают союз с Новгородом. Теперь в Скандинавии два религиозных центра. 

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, ALGAR сказал:

Приветствую! Решил поиграть за колониальную Данию. Первой идеей взял колониализм. Расчет был на то, что второй-третьей веткой взять не получится, так-как нужно присоединять униатов. Вторая идея - религия, для КБ на Москву и орды, быстрый переход в протестанты. К 1520г. Норвегия присоединена, Швеция в процессе (закончится в 1542), Новгород - вассал (в полном размере, мной съедены Нева и Новгород, Также завоеван ЛО, ТО - марка (побережье Балтики, от Данцига до Мемеля). Одна колония в Канаде, еще одна в 13 колониях, 3 на Карибах. Не достал до Золотого берега, там засели Португальцы.

 

Какие идеи брать дальше? Склоняюсь к экспансии

 

Кстати, в партии произошла забавная ситуация. В 1506 году, интегрировав Норвегию, принял протестантизм. Естественно, опасался бунта Шведов. Новгородцы сидят с поддержкой независимости от Англии. Шведы засоюзились с Новгородцами, у обоих желание свободы 100. Тут происходит удивительное дело - Шведы тоже принимают протестантизм, чуть позже отбирают у меня защитника веры, расторгают союз с Новгородом. Теперь в Скандинавии два религиозных центра. 

Экспансия конечно хороша для колониста, но в этом случае она 4 видится более актуальной, 3й на мой взгляд лучше качество, армию усилить и флот, датская армия то не особа сильна. 

Ссылка на комментарий

ALGAR

@Chestr Точно! После распила Москвы, буду пилить ПШЕЛитву, там Качество лишним не будет, особенно без Шведов. Остается вопрос в покорении БСК. Возможно успею забрать Бенин.

 

Хотя до победы над Англией, через Северное море будут приходить копейки, начну с Балтики.

 

Есть еще мысль, зайти в Индию с севера, тогда БСК не так критичен.

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

ALGAR

Дания - 1574. Муки выбора какие-то. Вначале вместе с ПШЕ пилили Москву. Потом, когда саму столицу взял я, они разобиделись и разсоюзились.. На данный момент ПШЕ с Венграми и Валахией воюют против Османов с Пермяками.. На чью сторону встать?

 

Дания  

12855361.png

Hide  
Ссылка на комментарий

Chestr
49 минут назад, ALGAR сказал:

Дания - 1574. Муки выбора какие-то. Вначале вместе с ПШЕ пилили Москву. Потом, когда саму столицу взял я, они разобиделись и разсоюзились.. На данный момент ПШЕ с Венграми и Валахией воюют против Османов с Пермяками.. На чью сторону встать?

 

Дания

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Поскольку большая общая граница с пшеками, видится нужным против них, чтоб пораньше ликвидировать конкурента) 

Ссылка на комментарий

ALGAR
10 часов назад, Chestr сказал:

Поскольку большая общая граница с пшеками, видится нужным против них, чтоб пораньше ликвидировать конкурента) 

Согласен. Но столкнулся с некоторыми проблемами:

 

1) Войска у Дании - это какая-то ВАТА:smile43: Я даже не говорю про сравнение с ПШЕ. Один на один меня гоняют вообще все. У ПШЕ понятно, что норм идеи на войска, но когда мои вояки встретились с пермскими, то грустно смотреть как потомки викингов улепетывают восвояси. Не знаю может у Перми есть тоже какие-то имба идеи, но.почему такая же ситуация происходит в битве с Москвичами, взявшими религию и торговлю, мне не ясно (у меня незакрытое качество). Ладно, пятой идеей возьму нападение или оборону. 

 

2)Польша вообще какая-то неубиваемая. На неё напал Осман. Я, конечно, сразу же нанес удар в спину. Били-били, почти всё в оккупации, а она всё бодрячком.

 

Спойлер

12851322.png

 

12891261.png

 

 

3) Что сделали с ФРА? После начала войны, вылезло окошко - ФРА захотела повоевать на вашей стороне. Ну ОК, братюнь, подумал я. На скрине выше видно, что войск у нас больше, Опять же Польшу бьет Осман. Как получилось, что Францию оккупировали? Их войск в Польше я не видел. Я счет из-за этой помощи выше нуля поднять не могу:smile43:, отказаться от неё тоже.

 

Счет  

12849276.png

Hide  

 

За то интересная игра получается - задохлики превозмогают, но покоряют

 

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, ALGAR сказал:

Согласен. Но столкнулся с некоторыми проблемами:

 

1) Войска у Дании - это какая-то ВАТА:smile43: Я даже не говорю про сравнение с ПШЕ. Один на один меня гоняют вообще все. У ПШЕ понятно, что норм идеи на войска, но когда мои вояки встретились с пермскими, то грустно смотреть как потомки викингов улепетывают восвояси. Не знаю может у Перми есть тоже какие-то имба идеи, но.почему такая же ситуация происходит в битве с Москвичами, взявшими религию и торговлю, мне не ясно (у меня незакрытое качество). Ладно, пятой идеей возьму нападение или оборону. 

 

2)Польша вообще какая-то неубиваемая. На неё напал Осман. Я, конечно, сразу же нанес удар в спину. Били-били, почти всё в оккупации, а она всё бодрячком.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

3) Что сделали с ФРА? После начала войны, вылезло окошко - ФРА захотела повоевать на вашей стороне. Ну ОК, братюнь, подумал я. На скрине выше видно, что войск у нас больше, Опять же Польшу бьет Осман. Как получилось, что Францию оккупировали? Их войск в Польше я не видел. Я счет из-за этой помощи выше нуля поднять не могу:smile43:, отказаться от неё тоже.

 

Счет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

За то интересная игра получается - задохлики превозмогают, но покоряют

 

Так главное цель войны держать, остальные потом сепаратно выйдут и счёт увеличится, а Франции могли напихать потомучто её войска где нибудь в колониях были, так нередко бывает. Ну и от генерала порой много зависит может там 6 в огне и в шоке у генерала (Перми, Москвы) , тогда он даже без идей надает неплохо на орехи 

Ссылка на комментарий

ALGAR
7 минут назад, Chestr сказал:

Так главное цель войны держать, остальные потом сепаратно выйдут и счёт увеличится, а Франции могли напихать потомучто её войска где нибудь в колониях были, так нередко бывает. Ну и от генерала порой много зависит может там 6 в огне и в шоке у генерала (Перми, Москвы) , тогда он даже без идей надает неплохо на орехи 

 

Цель войны - передача Тулы Рязани, держу с самого начала. А Францию, что-то вообще часто в этой партии бьют.

Ссылка на комментарий

Chestr
18 минут назад, ALGAR сказал:

Сейчас вассальный ТО может в Пруссию?

Если протестантом будет 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, ALGAR сказал:

1) Войска у Дании - это какая-то ВАТА:smile43: Я даже не говорю про сравнение с ПШЕ. Один на один меня гоняют вообще все. У ПШЕ понятно, что норм идеи на войска, но когда мои вояки встретились с пермскими, то грустно смотреть как потомки викингов улепетывают восвояси. Не знаю может у Перми есть тоже какие-то имба идеи, но.почему такая же ситуация происходит в битве с Москвичами, взявшими религию и торговлю, мне не ясно (у меня незакрытое качество). Ладно, пятой идеей возьму нападение или оборону. 

 

Конечно вата, ни одной военной идеи )

 

Я в одной из кампаний раскармливал Данию экономически (Любек там, тевтонские земли...), Норвегия была ручным колонизатором, а в качестве боевой дубинки держал Швецию ) Сначал мы попилили ордена с Польшей, а потом саму Польшу, благо против нее союзников всегда в достатке )

Ссылка на комментарий

ALGAR
33 минуты назад, Chestr сказал:

Если протестантом будет 

 

Я и удивился, принудил сменить религию, а они Пруcсией стали. Раньше по-моему только вассальная курляндия могла тэг сменить.

 

12 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Конечно вата, ни одной военной идеи )

 

Я в одной из кампаний раскармливал Данию экономически (Любек там, тевтонские земли...), Норвегия была ручным колонизатором, а в качестве боевой дубинки держал Швецию ) Сначал мы попилили ордена с Польшей, а потом саму Польшу, благо против нее союзников всегда в достатке )

 

Качество у меня было, кроме последней идеи, т.е. кроме + 10CA артиллерии и +5 дисцеплины. Я, кстати, эти CA не особо понимаю. Типа, +20 у Пруссии и Шведов крутяк, а +10 - это так. Сейчас полностью вкачал, вроде жить можно. Плюс думаю какую идею пятой взять. Она уже на подходе. Сейчас есть исследования, религия, качество, экспансия. Думаю военка не помешает. Наступление или оборону?

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, ALGAR сказал:

 

Я и удивился, принудил сменить религию, а они Пруcсией стали. Раньше по-моему только вассальная курляндия могла тэг сменить.

 

 

Качество у меня было, кроме последней идеи, т.е. кроме + 10CA артиллерии и +5 дисцеплины. Я, кстати, эти CA не особо понимаю. Типа, +20 у Пруссии и Шведов крутяк, а +10 - это так. Сейчас полностью вкачал, вроде жить можно. Плюс думаю какую идею пятой взять. Она уже на подходе. Сейчас есть исследования, религия, качество, экспансия. Думаю военка не помешает. Наступление или оборону?

В обороне по сути только боевой дух годная идея, нападение лучше однозначно 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

ALGAR
2 часа назад, Chestr сказал:

В обороне по сути только боевой дух годная идея, нападение лучше однозначно 

 

Тут не все так однозначно, на мой взгляд. С качеством прирост военных традиций будет +2 в год. То есть даже без войны будет болтаться на 40, без содержания крепостей. Плюс меньше содержание - больше армия. И дух можно защитником веры и советником добавить. Но, конечно, лучше оборону в первую очередь брать за страны, уже имеющие бонус к БД

 

С нападением же. конечно, усиление дисциплины, а что самое главное для меня сейчас - увеличение лимита. Одно плохо ни оборона, ни нападение не дают рекрутов - будем строить домики.

 

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

Chestr
21 минуту назад, ALGAR сказал:

 

Тут не все так однозначно, на мой взгляд. С качеством прирост военных традиций будет +2 в год. То есть даже без войны будет болтаться на 40, без содержания крепостей. Плюс меньше содержание - больше армия. И дух можно защитником веры и советником добавить. Но, конечно, лучше оборону в первую очередь брать за страны, уже имеющие бонус к БД

 

С нападением же. конечно, усиление дисциплины, а что самое главное для меня сейчас - увеличение лимита. Одно плохо ни оборона, ни нападение не дают рекрутов - будем строить домики.

 

Чисто по своему опыту  в 90 процентов партий отдаю предпочтение нападению, оно намного чаще подходит, да и в этом случае очевидно тоже. Гарантия шока и огня генерала, осадные бонусы, дисциплина, лимит армии это перевешивает + к традициям и мораль. 5 против 2. Даже если лимит не брать( часто не нужен), 4-2 в пользу нападения, как ни посмотреть) 

Ссылка на комментарий

ALGAR

@Chestr Я забыл про осадный бонус, в Европе он понадобится, да и ближе к Индии. Оборона первой идеей хорошо французам идет.

 

Беру свои слова назад. В моей партии французы только оборону и взяли, а их пинают. А Поляки обороны и нападение, плюсом к своим национальным.

Литовцы только количество, я их с закрытым качеством уже гоняю сам. 

 

 

 

 

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

Подскажите у Дании в достижениях числится захват региона Danelаw, где это регион на карте? 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

dima7665
16 минут назад, Sakā сказал:

Подскажите у Дании в достижениях числится захват региона Danelаw, где это регион на карте? 

В Англии. Восточное побережье.

Ещё дополню, что ачивку эту можно сделать будучи уже другой страной. Я например Пруссией уже был когда получил её.

 

Изменено пользователем dima7665
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49286

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • blleda

    16

  • Chestr

    13

  • VinniPuh

    11

  • JLRomik

    10

  • EvilFrog

    10

  • ALGAR

    9

  • Kvant91

    9

  • Sakā

    8

  • Chpetr

    7

  • Kruk

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Alien

    4

  • kuishi

    4

  • Ragvalod

    4

  • Calc

    4

  • N1337Kron

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Light Grey

    3

  • Wiyama

    3

  • yukine

    3

  • AndrG

    2

  • ЛДС

    2

  • Zumskin

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

да, по ощущениям очень легкая страна. Швецию и Новергию удержать очень легко, а вместе с ними такой стек войск собирается, что в соло почти любого соседа можно раскатать. Я играл так - вначале поедани

топтыжка

Доесть получилось только в 1815м, -10 админэффективности сильно процесс замедляет. Новую зеландию не успел заселить. Хватило. Хотя ратуши строил только там где было свободно, в ручную

dima7665

В Англии. Восточное побережье. Ещё дополню, что ачивку эту можно сделать будучи уже другой страной. Я например Пруссией уже был когда получил её.  

JLRomik

Престиж, дай бог памяти, уже патчей пять-шесть на выпадение униатов не влияет. Только отношение.

топтыжка

Дания  потихоньку разрастается,  скоро абсолютизм. Развитие 2600, доход 160монет. Хоросан и афганистан - вассалы. мин с долгом в 6к беспомощен, но не распадается - есть его очень приятно.

топтыжка

Подхожу к абсолютизму. Европа, африка и америка освоены хорошо, в азию вообще не заходил. Франция-униат, тирконел и тимбукту-вассалы. Всех колонизаторов вытеснил. Осман разрося и кину

yukine

В файле написано, что должны быть именно вассалы, чтобы увеличить шанс.  

топтыжка

Добрался до империализма. Ем китай, с юга потихоньку зашел в индию, к осману и тимуриду пока не подхожу. Конго, аютия, лоло- вассалы. Сицилия, Бранденбургопруссия, Япония - союзники.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...