Ирландия - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия

Рекомендованные сообщения

AmurMichael

Расклад не очень для тебя. У франции ривалы Дания и враг Кастилия, что затрудняет союз с этими странами(союз с врагом). Дания в перспективе может начать войну с Шотландией (подтянется ФРА) = что нейтрализует два твоих перспективных союза с ФРА и ДАН. Кастилия заберет АРАГОН свадьбой и пойдет в колонизацию/атакует францию, что является более приемлемым вариантом т.к. на море будет доминировать. Мой тебе совет: Улучшайся с Кастилией и Португой. Постарайся выйти на союз с этими странами, попутно улучшайся с Данией. Как почувствуешь что страны согласны быть с тобой навеки - кидай фра, оскорбляй ее и заключай союзы с КАСТ, ПОРТ, ДАН. и будешь в шоколадке. Пока данное будешь прокручивать, естественно воевать ни с кем не сможешь, постарайся наладить экономику, и попробовать поддерживать повстанцев в слайго и англии, держать полное содержание армии, флота и крепостей. Союз с ФРА не перспективен - у нее много врагов, а переключившись на региональных мажоров можно будет потом эту фра покусать вместе с ними и от Англии получить защиту.

 

PS. Франция тебе не товарищ еще и по причине того, что тебе нужно будет расширяться в сторону Шотландии. Лучше Шотландию пилить вместе с Данией и КО, франция на море будет нетрализована их флотом и не придет на помощь

Изменено пользователем AmurMichael
Ссылка на комментарий

1Роман1
1 час назад, AmurMichael сказал:

Расклад не очень для тебя. У франции ривалы Дания и враг Кастилия, что затрудняет союз с этими странами(союз с врагом). Дания в перспективе может начать войну с Шотландией (подтянется ФРА) = что нейтрализует два твоих перспективных союза с ФРА и ДАН. Кастилия заберет АРАГОН свадьбой и пойдет в колонизацию/атакует францию, что является более приемлемым вариантом т.к. на море будет доминировать. Мой тебе совет: Улучшайся с Кастилией и Португой. Постарайся выйти на союз с этими странами, попутно улучшайся с Данией. Как почувствуешь что страны согласны быть с тобой навеки - кидай фра, оскорбляй ее и заключай союзы с КАСТ, ПОРТ, ДАН. и будешь в шоколадке. Пока данное будешь прокручивать, естественно воевать ни с кем не сможешь, постарайся наладить экономику, и попробовать поддерживать повстанцев в слайго и англии, держать полное содержание армии, флота и крепостей. Союз с ФРА не перспективен - у нее много врагов, а переключившись на региональных мажоров можно будет потом эту фра покусать вместе с ними и от Англии получить защиту.

 

PS. Франция тебе не товарищ еще и по причине того, что тебе нужно будет расширяться в сторону Шотландии. Лучше Шотландию пилить вместе с Данией и КО, франция на море будет нетрализована их флотом и не придет на помощь

Думаешь, стоит переиграть?

Вообще, была мысль, что бы закорешится либо с Данией, либо с Испанией и выжидать. Франция в любом случае начнёт ещё одну войну с Англией за провинцию Нормандия, и когда Англия высадится во Франции, обьявить ей войну и постараться кого то из мажоров в неё втянуть, выйдет, Англия воюет на несколько фронтов. По Шотландии я не сильно беспокоюсь, ибо, когда захвачу всю Англию, отжать Шотландию не составит труда, паралельно отстроив флот против Французских высадок или закорешившись с кем то из соперников Франции, на край дождаться войны Франции с кем то с соседей, и тогда она не станет впрягатся за Шотландию, когда нападу на неё.

 

Или начать новую Партию ,но с учётом соперников Англии)

Изменено пользователем 1Роман1
Ссылка на комментарий

JLRomik
i

@1Роман1 У нас есть целый раздел, посвященный стратегиям и тактикам игры за различные страны. Не надо создавать темы, которые прекрасно впишутся в существующие. Объединил вашу тему с этой.

Ссылка на комментарий

AmurMichael
4 часа назад, 1Роман1 сказал:

Думаешь, стоит переиграть?

Вообще, была мысль, что бы закорешится либо с Данией, либо с Испанией и выжидать. Франция в любом случае начнёт ещё одну войну с Англией за провинцию Нормандия, и когда Англия высадится во Франции, обьявить ей войну и постараться кого то из мажоров в неё втянуть, выйдет, Англия воюет на несколько фронтов. По Шотландии я не сильно беспокоюсь, ибо, когда захвачу всю Англию, отжать Шотландию не составит труда, паралельно отстроив флот против Французских высадок или закорешившись с кем то из соперников Франции, на край дождаться войны Франции с кем то с соседей, и тогда она не станет впрягатся за Шотландию, когда нападу на неё.

 

Или начать новую Партию ,но с учётом соперников Англии)

Если ФРА начнет войну с АНГЛ, она призовет тебя и шотландию. Вы первые попадете в расход. Ваши провки заберет англия и будет сидеть на острове поднимать варскор, а ФРА тем временем не сможет высадиться из-за флота. Меняй союз, тебе нужно расширятья за счет шотландии, чтобы по развитию сравняться с англией, иначе не затащишь в одного на острове. Практика показывает что AI не очень то спешит реально помогать в войнах, тем более без прямого сухопутного собщения. Ты либо пешка в руках франции, либо ферзь и твои пешки ИСП и ДАН + Португа которая за тебя впрягется в оборонной войне или которую сожрет Испания при атаке на АНГЛ. А это разлад исторической дружбы и колониальные войны которые тебе сделают легким захват колоний.

Изменено пользователем AmurMichael
Ссылка на комментарий

1Роман1
29 минут назад, AmurMichael сказал:

Если ФРА начнет войну с АНГЛ, она призовет тебя и шотландию. Вы первые попадете в расход. Ваши провки заберет англия и будет сидеть на острове поднимать варскор, а ФРА тем временем не сможет высадиться из-за флота. Меняй союз, тебе нужно расширятья за счет шотландии, чтобы по развитию сравняться с англией, иначе не затащишь в одного на острове. Практика показывает что AI не очень то спешит реально помогать в войнах, тем более без прямого сухопутного собщения.

Так вот и пишу, что можно разорвать с ней союз и после заключить с Данией и Кастилией. Франция обьявит войну Англии, а когда англичани высадят войска во Франции, объявить уже войну мне. Вот думаю, есть ли вообще смысл продолжать, учитывая, что Англичане отхватили 2 провинции у Шотландии да ещё имеют проход через Ирландское море?

Ещё, как варианты начать захватывать Норвегию, Бретань или ещё где то брать чьи то земли?

Ссылка на комментарий

AmurMichael

Если хочешь идти до конца - развивай исследовательскую ветку, твой перспективный узел в который будешь тянуть торговлю - ла_манш. Можешь вообще начать развивать провки, завладеть курией и отлучить АНГЛ, поднять технологии, воентех, колонизацией заняться, попытаться разваливать англию, спонсируя повстанцев. Можешь и заного переиграть, смотри сам.

Ссылка на комментарий

Remarque

Прошло, наверное, года полтора-два, как я снова взялся за Европу, начал партию за моих любимых ирландцев.

Как думаете, какую идею принимать первой, играя за любое ирландское государство размером в 4-5 пров (т.е. захвачен остров не полностью в силу дипломатических причин)?

Два варианта: Если брать исследовательские идеи, то, насколько я помню, до 7-9 уровня дип.технологий они мне не помогут слинять в Америку. Однако, можно рискнуть. Задобрить как-то англичан (война роз никак не сказалась на их положении, увы), ибо отношение ко мне -100 и постоянно меняется, то враждебное, то нет. Выслали мне предупреждение, из за которого я боюсь занять оставшийся без союзников Коннахт. Потерпеть это всё и к году эдак 1490-му году всё таки свалить.

Второй вариант: взять что-то, что поможет мне против англов, но что? количественные идеи? как-то слишком ровно они играют - в союзе с Кастилией и Португалией, шотландцы в ривалах имеют только датчан, французы вообще халявничают, даже на материковые провы зубы не точат. Не знаю, что делать.

 

В идеале всё таки хотелось бы ослабить англичан, чтобы спокойно заниматься Новым Светом затем.

 

Обновлено:

Знаете, я ошибся. Уж не знаю, в чем дело, может просто память плохая, но в 1477-м году мой Килдэр взял 7-й админтех, опередив время на 15 лет (получил у себя Ренессанс и сразу бах).

Таким образом, уже в 1477 году у меня исследовательская ветка - можно отправлять колониста. 5 пров на острове, 1 в унии (Десмонд) и 3 провы принадлежат англичанам. Раньше, помню, удавалось не давать закрепляться им на своих исторических землях.

 

Если посмотреть в целом, то вся Европа ведет себя очень тихо и мирно, никто ни под кого не копает, и срочно окапываться против красных не понадобилось. В чем может быть дело, а? В ранних версиях, помню, даже с шотландцами приходилось воевать.

 

Впрочем, колониальной дистанции пока действительно совсем немного... И казны нет, чтобы советника поискать даже.

Изменено пользователем Remarque
Обновляю-с...
Ссылка на комментарий

Вот я не помню, что ближе к Америке, Десмонд или Томонд.

Но мне с полностью захваченным островом (кроме Дублина, ну это понятно почему) и 7-м диптехом хватало дистанции, чтобы свалить на Карибы.

 

Играть с англичанами в оборонительную войну - дохлый номер. Сильные союзники не помогут в оборонительной войне, т.к. англичане на Ирландию, у которой в друзьях, скажем, французы, просто не будут нападать. А вот напасть на французов вместе с Кастилией и втянуть нас в эту войну - всегда пожалуйста. И участие в такой войне для Ирландии будет фатальным. Помочь союзникам Ирландия не сможет, а вот получить люлей за компанию - это мы запросто.

 

Так что нападение и только нападение... С Англией поначалу лучше дружить, и ещё нельзя позволять им аннексировать Шотландию - шотландские провинции нужны нам (ну или хотя бы Шотландия-вассал/униат). В идеале нам нужны такие войска, которые смогут уверенно вести войну на островах, если Англия будет втянута в войну на материке. Поэтому, кстати, с той же Францией дружить опасно. И пригодятся союзники с мощным флотом, Дания или Португалия.

 

P.S. Хотя в последней партии наблюдал удивительную картину, как 6-тысячное французское войско раз 5 билось с 25 тысячами англичан, и каждый раз они проигрывали "на соплях" - у англичан оставался едва 1% боевого духа. Чуть больше везения французам, и, возможно, исход войны был бы другим.

@Remarque

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Remarque

@Shikot Хм. А моя партия сегодня закончилась)) Англичане на пару с Кастилией и Бургундией (она живая) в два запила расчленили французов. С Францией мне категорически не везло - сначала не удавалось выделить в ривалы Англию, пока я не съел Клинракад и не завассалил Шотландию (к сожалению, уже откусанную соседями снизу), а когда я это сделал - Франция уже была инвалидом в 7-8 пров.

Как итог - получаю вар с Англией и десант 30к.

Однозначно нужно пытаться завалить Англию как можно быстрее. Раньше этому очень помогал проигрыш в столетней войне и гражданская война Роз. Но то ли мне не повезло, то ли после патчей, они легко с этим всем справляются. А, может, еще дело в том, что я впервые играл со включенными удачливыми странами (увы, айронмэн по другому не разрешает)

Попробую второй раз по такому сценарию:
1) союз с Англией как можно раньше

2) быстро съесть всех соседей, не дав ни одного кусочка англичанам
3) тут же клепаю клайм на шотландцев и делаю вассалитет

4) пробую влезть в войну Роз на стороне повстанцев (это какое то DLC новое позволяет сделать, я не знал)

5) если Бургундия не присоединяется к Франции - релог))

6) первую идею всё таки надо брать что-то из военной ветки (вероятно, качество), никакого большого смысла и пользы в исследовательстве до 1500 года нет

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

@Remarque Ну, моя партия тоже фактически закончилась. Точнее, я, оставшись с одной провинцией в Европе, перенёс столицу на Барбадос и дальше как-то забросил...

Ссылка на комментарий

Remarque

@Shikot а я хочу победить Англию.

Кстати, понял, почему Франция такая ватная. У них там событие вылазит, связанное с Maine, и если они что-то там выбирают не то, то Столетняя война оканчивается, англичане передают французам Maine. Всё. Комп дебил, ведь если продолжить вар, то они заберут вдовесок еще 4 провы.

Не, никак. сейчас вообще 1457-й год -- и конец ирландской независимости. Похоже, если французы рано заканчивают столетку, можно сразу начинать заново. Ну, если хочется создать Ирландию и завалить Англию.

Буду пробовать еще)

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

simpleguy
17 минут назад, Remarque сказал:

@Shikot а я хочу победить Англию.

Кстати, понял, почему Франция такая ватная. У них там событие вылазит, связанное с Maine, и если они что-то там выбирают не то, то Столетняя война оканчивается, англичане передают французам Maine. Всё. Комп дебил, ведь если продолжить вар, то они заберут вдовесок еще 4 провы.

Событие, к слову, историчное. Гуглим Treaty of Tours. И таки французам исторично было перемирие выгодно (мародеров гонять, например, можно было спокойно), то у нагличан зрел политический крысис.

Ссылка на комментарий

Remarque
11 минуту назад, simpleguy сказал:

Событие, к слову, историчное. Гуглим Treaty of Tours. И таки французам исторично было перемирие выгодно (мародеров гонять, например, можно было спокойно), то у нагличан зрел политический крысис.

Понятно, что историчное, если оно каждую партию срабатывает) Я просто не играл за Французов/Англичан 500 лет уже, тем более с новыми патчами и DLC, раньше его не было, поэтому ничего не знаю. Возможно, надо поиграть за мажоров, пощупать, так сказать, противника изнутри))):smile37:

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

1 час назад, Remarque сказал:

а я хочу победить Англию.

Ну да, варианта-то всего два... Победить или сбежать. В "крестах" ирландцем быть намного проще :D

39 минут назад, Remarque сказал:

Понятно, что историчное, если оно каждую партию срабатывает)

Не каждую, кстати, хотя и очень часто. Сейчас вот начал партию за Милан - французы не пошли на сделку и спокойно оккупировали все английские провы на материке. Мир пока не заключают, видимо, обмениваются грозными взглядами через Ла-Манш :smile37:

Ссылка на комментарий

Remarque

@Shikot Не пошли на сделку - но событие то всё равно было. Просто возможны варианты, у меня они чаще соглашаются на мир пока что.

Буду пробовать еще придумать что-нибудь, хотя, наверное, ничего особо не придумаешь, кроме как скорее смотаться через атлантику на другой материк, там отстроиться и вернуться с сотней галеонов, чтобы как следует вломить англичанам.

Еще один вариант - вступить в СРИ, завассалить пару-тройку курфюрстов и стать императором :D получить годный мэнпауэр и вломить англичанам.

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

Remarque

Пока самая удачная партия (и стратегия) такая:

начало за Тирон, т.к. достаточно удобное положение (можно клепать клаймы на всех, кроме Десмонда), не самая плохая экономика и правитель, есть флот.

сразу на старте игры - пока на паузе - союз с Англией, затем брак, дипломат улучшать отношения до 100.

смотрю, какие союзы образуются (если кто то из миноров предлагает союз мне - соглашаюсь, неважно, когда мне понадобится - союз можно расторгнуть, а пока этот шаг служит раздроблению сил соперников, можно попробовать самому засоюзиться с Десмондом), почти всегда Англия берет в союзники моих ривалов и Ольстер (по сути самая стратегическая провинция для всех - для англичан, для меня, для шотландцев).

Клепаем армию, ждем удобного момента для удара.

Первый удобный момент для удара - война с Францией по событию. Я пробовал вар объявлять пораньше, почему-то не особо складывалось в итоге - Англия быстро нападала. Так что ждем, когда англичане настрадаются и перестанут поддерживать своих миноров-союзников (это помогает, если Англия присылает предупреждение). Если она (война с Францией) не случается, пока ничего страшного, может быть это даже плюс, тк во всех следующих войнах, когда захватывают материковые провы, у Англии падает интерес к нам и можно спокойно вести войны за объединение. Есть следующий удобный момент - война Роз. Тут тоже должно сложиться всё так, чтобы англичане исчерпали менпауер и на них кто-то напал (в моей самой удачной партии были войны с Кастилией, Францией, Бургундией поочереди).

Первым делом надо постараться выбить из игры миноры, союзничающие с Англией, т.к. она быстро их вассализирует и присоединяет. Без пары нелишних пров в будущем будет очень нелегко. В одной партии у меня всё вылилось в то, что война роз длилась очень долго и была проиграна. Вообще шоколад.

Недостаток армии, если он есть, компенсируется так - берем кучу займов, нанимаем наемников, воюем. При мирном договоре не забываем просить капусту, выплачиваем долги.

Тут вопрос - что лучше, вассализирировать всех, присоединять или какую-то гибридную политику вести? По идее, вассализация вызывает меньше раздражения от Англии, а её в союзниках надо держать обязательно (даже если она меняет отношение к нам, ведем себя тихо-мирно и как только предоставится случай - сразу перезаключаем союз).

Если всё сложится идеально, то нужно построить 2-3 Карраки и нанять к ним адмирала, и по-тихому готовиться ко вторжению в Шотландию (или к шотл.десанту) - без флота сильнее, чем у них, это нереально.

Пилить Шотландию и после этого долбить англичан... В теории.

 

Добавляю. Получилось аккуратно (строго по сценарию выше) сожрать все провы на острове кроме той, что принадлежит англичанам, но без Шотландии - дико дорого стоят их провинции, ни завассалить, ни пооткусывать нормально - только в 2-3 запила, а это люто рисково, у англов появился лютый бафф "хотят ваши провинции" или типа того, -70 к отношениям. Т.к. я помогал им по братски в войне против Франции, то пока что отношения в плюсике +50, но огонек "враждебное отношение"... Что делать дальше, не знаю, только ждать и надеяться, что это пройдет и они не будут атаковать. Короче, признаю, что идея дурацкая, повезет/не повезет. Своими силами, без сбегания в Америку, практически нереализуемая. :-(

 

Не знаю, для чего долбанные парадоксы сделали перешейк между Ирландией и Британией, из-за него Англия пулит моё государство просто как нефиг делать.

 

Возможно, я упускаю какую-то важную деталь?

Изменено пользователем Remarque
Ссылка на комментарий

В 10.01.2017 в 04:26, Remarque сказал:

Пока самая удачная партия (и стратегия) такая:

начало за Тирон, т.к. достаточно удобное положение (можно клепать клаймы на всех, кроме Десмонда), не самая плохая экономика и правитель, есть флот.

сразу на старте игры - пока на паузе - союз с Англией, затем брак, дипломат улучшать отношения до 100.

смотрю, какие союзы образуются (если кто то из миноров предлагает союз мне - соглашаюсь, неважно, когда мне понадобится - союз можно расторгнуть, а пока этот шаг служит раздроблению сил соперников, можно попробовать самому засоюзиться с Десмондом), почти всегда Англия берет в союзники моих ривалов и Ольстер (по сути самая стратегическая провинция для всех - для англичан, для меня, для шотландцев).

Клепаем армию, ждем удобного момента для удара.

Первый удобный момент для удара - война с Францией по событию. Я пробовал вар объявлять пораньше, почему-то не особо складывалось в итоге - Англия быстро нападала. Так что ждем, когда англичане настрадаются и перестанут поддерживать своих миноров-союзников (это помогает, если Англия присылает предупреждение). Если она (война с Францией) не случается, пока ничего страшного, может быть это даже плюс, тк во всех следующих войнах, когда захватывают материковые провы, у Англии падает интерес к нам и можно спокойно вести войны за объединение. Есть следующий удобный момент - война Роз. Тут тоже должно сложиться всё так, чтобы англичане исчерпали менпауер и на них кто-то напал (в моей самой удачной партии были войны с Кастилией, Францией, Бургундией поочереди).

Первым делом надо постараться выбить из игры миноры, союзничающие с Англией, т.к. она быстро их вассализирует и присоединяет. Без пары нелишних пров в будущем будет очень нелегко. В одной партии у меня всё вылилось в то, что война роз длилась очень долго и была проиграна. Вообще шоколад.

Недостаток армии, если он есть, компенсируется так - берем кучу займов, нанимаем наемников, воюем. При мирном договоре не забываем просить капусту, выплачиваем долги.

Тут вопрос - что лучше, вассализирировать всех, присоединять или какую-то гибридную политику вести? По идее, вассализация вызывает меньше раздражения от Англии, а её в союзниках надо держать обязательно (даже если она меняет отношение к нам, ведем себя тихо-мирно и как только предоставится случай - сразу перезаключаем союз).

Если всё сложится идеально, то нужно построить 2-3 Карраки и нанять к ним адмирала, и по-тихому готовиться ко вторжению в Шотландию (или к шотл.десанту) - без флота сильнее, чем у них, это нереально.

Пилить Шотландию и после этого долбить англичан... В теории.

 

Добавляю. Получилось аккуратно (строго по сценарию выше) сожрать все провы на острове кроме той, что принадлежит англичанам, но без Шотландии - дико дорого стоят их провинции, ни завассалить, ни пооткусывать нормально - только в 2-3 запила, а это люто рисково, у англов появился лютый бафф "хотят ваши провинции" или типа того, -70 к отношениям. Т.к. я помогал им по братски в войне против Франции, то пока что отношения в плюсике +50, но огонек "враждебное отношение"... Что делать дальше, не знаю, только ждать и надеяться, что это пройдет и они не будут атаковать. Короче, признаю, что идея дурацкая, повезет/не повезет. Своими силами, без сбегания в Америку, практически нереализуемая. :-(

 

Не знаю, для чего долбанные парадоксы сделали перешейк между Ирландией и Британией, из-за него Англия пулит моё государство просто как нефиг делать.

 

Возможно, я упускаю какую-то важную деталь?

союз с кастилией. не уступают по флоту и умею делать десант))

Ссылка на комментарий

Remarque

С Кастилией не получался из за дистанции. Пока отказался от идеи создания Ирландии, играю шведскую партию, попутно разобрался в том, как работает новая система крепостей, с сословиями начал активнее работать.

Теперь надо подумать, в следующей партии хочу попробовать поиграться с этими крепостями/сословиями (узнал фишку, что если атаковать осаждающую крепость армию, то обороняющиеся будут иметь штраф как при атаке через реку. -1, конечно, не -2, как было в более ранних версиях игры, но, возможно, будет хорошо помогать плюс халявный генерал при традициях 40 от дворян).

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Remarque сказал:

узнал фишку, что если атаковать осаждающую крепость армию, то обороняющиеся будут иметь штраф как при атаке через реку

Не в этом фишка. Фишка в том, что осаждающая армия всегда считается атакующей. Их атакуют через реку - они же получают штраф -1. Их атакуют в горах - они же получают штраф -2.

Ссылка на комментарий

Remarque

О. Насчет того, что в горах будет -2 штраф, не знал. Не довелось пока в горах повоевать. В Ирландии нигде такого штрафа нет, если не ошибаюсь, так что будет -1. Надо обязательно попробовать поставить крепость в Ulster и посмотреть, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61230

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    44

  • Remarque

    17

  • pyata4ok

    10

  • Sakā

    10

  • PeaceDeal

    7

  • Belalus

    7

  • Bogosyn

    7

  • ZigmundHail

    6

  • JLRomik

    6

  • Strory

    6

  • alshtru

    5

  • Iamneo94

    5

  • EvilFrog

    5

  • hyper

    4

  • malfred

    4

  • Gefallenus

    4

  • Shikot

    4

  • Tovarish Mrakobes

    4

  • Napik

    3

  • Chestr

    3

  • MetallAlximist

    3

  • antiximik

    3

  • AmurMichael

    3

  • Kontraseptiv

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Strory

Как по мне имеет смысл начинать только за Манстер, Ормонд, Килдер и Тирконел. Причем я предпочитаю Килдер, к нему Англия часто дружелюбна или сразу, или через пару месяцев. При этом неплохой наследник

Berdian

Неплохо рисуешь  Это я как специалист говорю

топтыжка

Еще один заход за ирландию. Начало как всегда за килдер. На этот раз англия пошла на союз со старта. Подъел миноров. Удачно завассалил тирон когда на него напала шотландия. В оборонительной войне

топтыжка

Еще одна попытка за ирландию. Теперь с набором идей который использовалдо изменений (патча 3 назад вроде).   Начало. Килдер. Со старта союз с англией (не обязательно, но спокойнее. Изре

топтыжка

Много раз пытался и проще всего оказалось так: 1)остаться католиком 2)гуманизм 3)без парламента и без бедствия держава и двор. Когда пытался что то сделать по другому получал проблемы в сере

KnightAlone

получил ачивку. имхо достаточно сложная, так как фактически сидишь на острове 1 на 1 с Англией. и если не фартануло с тем, чтобы Англия куда-то вывела войска и ей их там слили (да даже в этом случае м

simpleguy

Событие, к слову, историчное. Гуглим Treaty of Tours. И таки французам исторично было перемирие выгодно (мародеров гонять, например, можно было спокойно), то у нагличан зрел политический крысис.

Ellizium2000

Почитал посты @Remarque и тоже решил сделать ачивку на ирландскую удачу. Ирландские миноры одни из первых стран на которых познакомился с европой (начал с 4-й части). Первый же старт получился уд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...