Московия или Новгород - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия или Новгород

  

409 голосов

  1. 1. Кто лучше для одиночной игры?

    • Московия
      262
    • Новгород
      108


Рекомендованные сообщения

NastyPirate

Впервые просматривая национальные идеи Новгорода я не нашел в них ничего особенно полезного. +0.01 к республиканским традициям? Ну и что, подумал я, очередной мусор, как же я ошибался. Недавно копаясь в каких-то файлах игры, я понял, что +0,01 это +1% к традициям в год!!!! Тогда я решил поиграть за Новгород и открыл для себя, что он намного выгодней Московии для создания России. Итак взесим все плюсы и минусы.

1. Создание Россси

У Московии вначале игры больше провинций, их суммарный налог равен 53, у Новгорода дела похуже - суммарный налог провинций равен 28, также у Московии есть три вассала с суммарным налогом 18, которых впоследствии легко аннексировать. Почему я указал сумму налогов? Потомучто от них зависит количиство административных очков потраченных на создание корок, но за Московию можно не тратить адм. очки вообще, передавая все захваченные у Новогорода провинции вассалам, а в дальнейшем при помощи полезного задания завассалить Новгород. Впрочем за новгородцев можно вассализировать Тверь или Рязань после чего скармливать им отвоеванные у москвичей провы.

Главная сложность за Новгород тут, что в первой войне с Московией придется серьезно попотеть, а если вдруг случиться, что никто из кочевников

не объявит им вначале войну, то скорее всего придется начинать игру заново.

2. Формы правления

Тут у Новгорода, на мой взгляд, серьезное приемущество - они начинают с Торговой республикой при республиканских традицих в 100. Главное, что республика имеет в среднем более сильных правителей. В игре за республику вам не придется каждые 30-40 лет тратить очки управления на поднятие стабильности в результате смены монарха, у вас не будет повышенного риска восстаний из-за сниженной легитимности, вы не попадете под личную унию в результате отсутствия наследников (что со мной случилось дважды в единственной игре за Московию).

Приемущество монархии это возможность мирной вассализации и создания уний.

3. Идеи

Здесь и кроются главные различия между княжествами

Итак у Московии есть только две полезные идеи это: "Siberian Frontier", которая позволит вам без проблем колнизвировать всю Сибирь и Дальний восток без принятия дополнительных идейных групп. Вторая идея, это -10% к стоимости технолгий, которая позволит вам сэкономить где-то по 1000 очков управления каждого типа за игру. Все остальные идеи Московии - приятные мелочи или бесполезный хлам, которые никак не помогут вам в вашей экспансии.

Для колонзации Сибири Новгороду придется брать исследовательскую идейную группу, это минус, зато у республик есть плутократия, это плюс.

У Новгорода есть приятные идеи на +1 купца, +1 к силе миссионеров, +1 к морским традициям, которые впрочем тоже не помогут при экспансии. Главная идея Новгорода, идея, которая лучше всех остальных его идей вместе взятых, идея, которую я считаю лучшей идеей в игре (даже лучше чем -33% corecreation у турков) это +1% к республикансим традициям в год. Примерно посчитаем что она дает :

Примерно вычислим среднего праителя республики без этой идеи:

6 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -36 к республиканским традициям,

затем 9 раз выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 4.733/2.33/2.33, это уже лучше чем обычный монарх.

Теперь вычислим среднего правителя с новгородской идеей:8 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -16 к республиканским традициям,затем 2 раза выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 5.5/4/4 !!! Это даст вам больше очков управления , на 0,767/1.67/1.67 в месяц, на 9.2/20/20 в год, на 460/1000/1000 в 50 лет!!!

Итог:

У Московии получше стартовая позиция(что впринципе не играет особого значения), зато у Новгорода намного лучше идеи и форма правления. Для

меня выбор между странами однозначно в сторону Новгорода.

Изменено пользователем NastyPirate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

ЕУ4 вообще говоря игра, нацеленная на завоевание мирового господства. Сильные пожирают слабых.

Поэтому слабым быть не рекомендуется, удовольствия от игры будет мало, если постоянно одни проблемы.

Так что РИ лучше создать. Вот во что её потом превратить, возможности разные.

Начав с Новгорода, её можно и в торговлю сориентировать.

Хотя больше всего она всё же на военно-промышленного монстра тянет. Особенно если вестернизироваться.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

minherc87

Возьму я наверное тогда торговлю, буду денежку копить, отстану по дип.техам, проведу вестернизацию, и настрою мануфактур.. Вобще будем строить гипер инфраструктурно развитое государство...

Где дадут, там и поведу экспансию по наименьшиму супротивлению.. Вобще думаю, пермь захватить, и айда в сибирь, я их по войне с москвой от вассалитета избавил..

Тогда наверное колонизацию надо брать ветку вторую? Буду скрины выкладывать, как дело идет. Процесс будет долгим.

Ссылка на комментарий

minherc87

Буду первым по прому, торговле и доходам. В европу заглубляться не буду без нужды. А как теперь против перми повод для войны лучше получить?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А как теперь против перми повод для войны лучше получить?
Послать дипломата на год в Пермь сооружать клайм ;) Приятное с полезным. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

если с колониями возится то экспансию брать, особенно если распространятся на восток, не сразу так примерно 3-й или 4-й

там против азиатов кб хорошее на 50% АЕ, к этому моменту воен тех должен уже упереться в потолок от опережения + минимум 1-на воен. идея до или почти до упора вкачена

Ссылка на комментарий

minherc87

вот такая расстановка у меня сейчас. наконец то добрался до компа, посидеть часок.

Ссылка на комментарий

вот такая расстановка у меня сейчас. наконец то добрался до компа, посидеть часок.

ну тут пока все стандартно, время еще мало прошло

шведы пинают орден, в это же время пинают кальмаров, там кто Австрияки или ганза им отвешивает?

рыцарям хана, если не в этой войне, то сразу после нее кто нибудь добьет, поляки или померания

датчане если сливают СРИ, откупятся гольштейном, снятием вассалитета, через годик или даже раньше, дипломатически его обратно вернут (имхо в последних патчах есть косяк со снятием вассалитета с мелкого вассала, его практически сразу обратно загоняют)

но как результат возможен старт на разрыв унии, кальмары престиж потеряют, что возможно не очень хорошо, шведам особо не досталось от ордена, а кальмарам видно по территории напихали, т.е. возможный союзник против шведов ослаблен.

готовимся к трем войнам, т.е. не сразу три войны , а к одной из трех

против шведов, вместе с кальмарами, нужен полюбому еще кто-то возможно с флотом типа англов чтоб шведский утопили, и загнать шведов на остров заблокировать и собственно все.

против ливонцев, вместе с литвой, ее и хватит тут важно чтобы у ордена лишних тяжелых союзников не было

ну и против московии, когда у них начнется бодание с кочевниками, тут без союза , просто параллельно войну объявить, тут важно чтобы они между собой раньше начали бодаться, а то может получиться наоборот Московия полезет на новгород первой , а кочевнки влезут под конец нахапать нахалявку.

пермяков жрать, когда московия уже не конкурент, а то еще в соседи казань войдет возможны неприятности.

Ссылка на комментарий

Alcouver
вот такая расстановка у меня сейчас. наконец то добрался до компа, посидеть часок.

Будете на Запад расширяться?

Ссылка на комментарий

minherc87

Сейчас получается экспансия по разным направлениям, я с крымом съел москву. Занял пополам с данией ливонской орден. Датчане присоединили всю скандинавию, но сейчас обратно развалились.. Но все равно, в сравнении с началом игры они посильнее стали, вступив в союз с францией. На юге сильны турки, и как ни странно грузия, она крамсает крым. Литва была союзником, и очень помогла в свое время, а сейчас враг..

Сейчас 1546г. Я провел вестернизацию и превратился в россию. Стабильность -3, буду мирно восстанавливаться, а потом активно двинусь войной на юг и колонизацией на восток.

Вечером пару скринов выложу, посоветуете что-нить дельное тогда)

Ссылка на комментарий

minherc87

вестернизация это конечно испытание... стабильность низкая, очки срезают...

Ссылка на комментарий

alexis


 i 

Оффтоп про "боёвку" вырезан и направлен в отдельную новую Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ссылка на комментарий

Diplomate

Кому удавалось за Новгород создать Россию? Какова ваша стратегия?

Ссылка на комментарий

SergKov74

Да вроде, все просто.

Генерала из правителя, обычно бывает неплох.

Тяжелый флот под нож, после того как почистил пиратов в Архангельске.

Жрем Тверь, если заключить алльянс, а потом разорвать выскочит миссия на захват Твери. Можно их в алли оставить.

Жрем Масковию, со старта дипломата в Литву, как заключили алли нападаем. На скопленные деньги и кредиты хапаем наемников.

Начинать, лучше когда войска в Ингерманланде, чтобы сходу вынести Псковскую армию, чтобы не маячила. Ну и ждем когда союзник до границ доползет, далее по ситуации.

Но лучше всего подловить в невыгодных условиях. основные силы.

По завершении, забираем в вассалы Ярославль и корочные провинции.

Следующая война уже без союзника. Но там все уже просто. Псков в вассалы Ярославль кормить захваченными провами.

Ну и т.д.

Создаем Россию.

Далее по желанию.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Да вроде, все просто.

Генерала из правителя, обычно бывает неплох.

Тяжелый флот под нож, после того как почистил пиратов в Архангельске.

Жрем Тверь, если заключить алльянс, а потом разорвать выскочит миссия на захват Твери. Можно их в алли оставить.

Жрем Масковию, со старта дипломата в Литву, как заключили алли нападаем. На скопленные деньги и кредиты хапаем наемников.

Начинать, лучше когда войска в Ингерманланде, чтобы сходу вынести Псковскую армию, чтобы не маячила. Ну и ждем когда союзник до границ доползет, далее по ситуации.

Но лучше всего подловить в невыгодных условиях. основные силы.

По завершении, забираем в вассалы Ярославль и корочные провинции.

Следующая война уже без союзника. Но там все уже просто. Псков в вассалы Ярославль кормить захваченными провами.

Ну и т.д.

Создаем Россию.

Далее по желанию.

А что делать, если Московия запросто выносит союз Новгорода и Литвы?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
А что делать, если Московия запросто выносит союз Новгорода и Литвы?

Руки выпрямлять.

Ссылка на комментарий

MeniaTytNet
А что делать, если Московия запросто выносит союз Новгорода и Литвы?

Увеличь свою армию, найми больше лимита, балуйся наёмниками для сохранения рекрутов. Ну или собирай больше союзников.

Ссылка на комментарий

SergKov74
А что делать, если Московия запросто выносит союз Новгорода и Литвы?

Ну так то численный перевес на стороне Новгорода и Литвы уже.

Тут рязанский эфиоп, в одну каску вроде Москву в алли с Ливонским орденом выносил.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Ну так то численный перевес на стороне Новгорода и Литвы уже.

Тут рязанский эфиоп, в одну каску вроде Москву в алли с Ливонским орденом выносил.

У них войск больше. Помните, что на их стороне Ярославль, Псков и Пермь.

Ссылка на комментарий

Master_Al
У них войск больше. Помните, что на их стороне Ярославль, Псков и Пермь.

Ну одна Литва должна быть сопоставима по войскам с Московией. У вас войск меньше чем у вассалов Москвы?

Наемников используете?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Ну одна Литва должна быть сопоставима по войскам с Московией. У вас войск меньше чем у вассалов Москвы?

Наемников используете?

Использую, но денег очень мало.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70279

Лучшие авторы в этой теме

  • minherc87

    15

  • Белый Волк

    13

  • Vatris

    10

  • Diplomate

    10

  • Deceased WhiteBear

    7

  • NastyPirate

    6

  • Ko4evnik

    6

  • Karpesh

    5

  • elrilan

    5

  • xannn

    3

  • Мертвый Герцог

    3

  • A_Deep_One

    3

  • Roman79

    3

  • snord

    3

  • Alcouver

    3

  • FireDragon

    3

  • eros

    2

  • alexis

    2

  • gorbushka

    2

  • Elfray

    2

  • SergKov74

    2

  • Calc

    2

  • Aiv

    2

  • Maxlin200

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...