Московия или Новгород - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия или Новгород

  

409 голосов

  1. 1. Кто лучше для одиночной игры?

    • Московия
      262
    • Новгород
      108


Рекомендованные сообщения

NastyPirate

Впервые просматривая национальные идеи Новгорода я не нашел в них ничего особенно полезного. +0.01 к республиканским традициям? Ну и что, подумал я, очередной мусор, как же я ошибался. Недавно копаясь в каких-то файлах игры, я понял, что +0,01 это +1% к традициям в год!!!! Тогда я решил поиграть за Новгород и открыл для себя, что он намного выгодней Московии для создания России. Итак взесим все плюсы и минусы.

1. Создание Россси

У Московии вначале игры больше провинций, их суммарный налог равен 53, у Новгорода дела похуже - суммарный налог провинций равен 28, также у Московии есть три вассала с суммарным налогом 18, которых впоследствии легко аннексировать. Почему я указал сумму налогов? Потомучто от них зависит количиство административных очков потраченных на создание корок, но за Московию можно не тратить адм. очки вообще, передавая все захваченные у Новогорода провинции вассалам, а в дальнейшем при помощи полезного задания завассалить Новгород. Впрочем за новгородцев можно вассализировать Тверь или Рязань после чего скармливать им отвоеванные у москвичей провы.

Главная сложность за Новгород тут, что в первой войне с Московией придется серьезно попотеть, а если вдруг случиться, что никто из кочевников

не объявит им вначале войну, то скорее всего придется начинать игру заново.

2. Формы правления

Тут у Новгорода, на мой взгляд, серьезное приемущество - они начинают с Торговой республикой при республиканских традицих в 100. Главное, что республика имеет в среднем более сильных правителей. В игре за республику вам не придется каждые 30-40 лет тратить очки управления на поднятие стабильности в результате смены монарха, у вас не будет повышенного риска восстаний из-за сниженной легитимности, вы не попадете под личную унию в результате отсутствия наследников (что со мной случилось дважды в единственной игре за Московию).

Приемущество монархии это возможность мирной вассализации и создания уний.

3. Идеи

Здесь и кроются главные различия между княжествами

Итак у Московии есть только две полезные идеи это: "Siberian Frontier", которая позволит вам без проблем колнизвировать всю Сибирь и Дальний восток без принятия дополнительных идейных групп. Вторая идея, это -10% к стоимости технолгий, которая позволит вам сэкономить где-то по 1000 очков управления каждого типа за игру. Все остальные идеи Московии - приятные мелочи или бесполезный хлам, которые никак не помогут вам в вашей экспансии.

Для колонзации Сибири Новгороду придется брать исследовательскую идейную группу, это минус, зато у республик есть плутократия, это плюс.

У Новгорода есть приятные идеи на +1 купца, +1 к силе миссионеров, +1 к морским традициям, которые впрочем тоже не помогут при экспансии. Главная идея Новгорода, идея, которая лучше всех остальных его идей вместе взятых, идея, которую я считаю лучшей идеей в игре (даже лучше чем -33% corecreation у турков) это +1% к республикансим традициям в год. Примерно посчитаем что она дает :

Примерно вычислим среднего праителя республики без этой идеи:

6 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -36 к республиканским традициям,

затем 9 раз выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 4.733/2.33/2.33, это уже лучше чем обычный монарх.

Теперь вычислим среднего правителя с новгородской идеей:8 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -16 к республиканским традициям,затем 2 раза выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 5.5/4/4 !!! Это даст вам больше очков управления , на 0,767/1.67/1.67 в месяц, на 9.2/20/20 в год, на 460/1000/1000 в 50 лет!!!

Итог:

У Московии получше стартовая позиция(что впринципе не играет особого значения), зато у Новгорода намного лучше идеи и форма правления. Для

меня выбор между странами однозначно в сторону Новгорода.

Изменено пользователем NastyPirate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ko4evnik

Короче, уже 1600 год, сделал Россию из Новгорода, провел вестернизацию.

1. в начале важно затащить в союз Литву. В этой партии вообще свезло - Московия начала воевать с Казанью (вернее, наоборот), но на 10-15 попыток игры эта - первая такая удача;

2. очень классную штуку удалось сделать - вассализацию Московии. Причем оставил им 1 провинцию на границе с Пермским княжеством.

Так вот, я как то взял и присоединил Пермь, а потом передал провинции Московии (думаю, вдруг она культуру там поменяет с пермской на русскую).

Так вот, мало того, что Московия там поменяла культуру, так она еще и колонизацию Сибири начала!

Представляете? Я ломал голову, когда мне заняться Сибирью, а тут вассал сам на халяву начал себя прокачивать новыми провами в Сибири. Уже штуки 3 колонизировал, и процесс идет непрерывно.

На данный момент у меня прочный союз с Австрией, Чехией и Венгрией, плюс Грузия, Мамелюки.

Хорошие отношения с некоторыми Германскими княжествами включая Браденбург.

Во врагах: Швеция, Поммерания, Польша, остатки Литвы, остатки Украины, остатки Крыма, Османская империя.

Самое страшное - Швеция и Османская империя.

Я реально офигел, увидев эффективность дисциплины.

В конце 1590х Швеция объявила мне войну, короче, чисто повезло, по случайному событию повысить дисциплину на 10%.

В таких раскладах двухкратное превосходство позволяло громить шведов.

Но без этого бонуса шведы без потерь выносили трехкратное превосходящие силы! (при этом по техам я отстаю всего на 2 - у меня 14, у них - 16, из военных идей - оборона, наступление (но на тот момент не успел прокачать до прибавки к дисциплине)).

По итогам этой войны я забрал 3 провы у Литвы и Украины, но шведов не удалось разгромить...

Вынесли они у меня порядка 100к менпауэра.

Короче, сейчас перемирие кончилось, они снова объявили войну.

В той же конфигурации.

Тестовые заходы показали, что бонус к дисциплине от нападения не дает уже размазывать мои армии в клочки.

Планирую в эту кампанию быстро разгромить центральные державы (Литву, Украину, Польшу), а потом уничтожить шведские армии.

Очень хочется ослабить Швецию, выделив Финляндию.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Вот интересно, а мои вассалы/униаты никогда ничего не колонизировали ни в одной из партий. Не пойму, от чего зависит...

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Вот интересно, а мои вассалы/униаты никогда ничего не колонизировали ни в одной из партий. Не пойму, от чего зависит...

А у них был сухопутный доступ потенциальным колониям?

Кстати, что самое крутое - в колониях находят золото! Московия уже имеет дохода от золота больше, чем от налогов!

правда, к сожалению, мне, как сюзерену, доходы от золота почему-то не идут :(

и еще есть проблема с обменом картами - Московия не раскрывает свою территорию:(

чтобы посмотреть, приходится за нее загружаться)

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Вот интересно, а мои вассалы/униаты никогда ничего не колонизировали ни в одной из партий. Не пойму, от чего зависит...

Так само собой колонизацией занимаются только страны взявшие Эксплорейшн ветку (Кастилия, Португалия, Англия, Франция, Бургундия, Нидерланды, Московия) или те кто потенциально её возьмут (Бретань, Норвегия, Арагон,...). Плюс само собой они должы иметь для морских колоний достаточную колониальную дистанцию (а в этом часто и проблема для многих европейских государств поздно взявших эксплорейшн - просто нет доступных по колониальной дистанции колоний), для сухопутных границу с уже существующей провинцией/колонией.

правда, к сожалению, мне, как сюзерену, доходы от золота почему-то не идут sad.gif

Сюзерен получает от вассала только половину дохода (могу ошибаться, что половину) от его налоговых сборов. С остальных видов дохода вассала сюзерен не получает ничего.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Короче, вчера отыграл войну с коалицией во главе со Швецией.

1-я стадия войны свелась к разгрому центральных держав (Польша, Литва, Украина), а также паре массовых сражений со Шведами в России. Получилось победить (показатель дисциплины был равный - повезло ухватить советника на дисциплину), но с потерями. Быстро сменил уничтоженные в 0 пехотные полки на наемников. Турция завязла в Грузии и у Мамелюков;

2-я стадия войны ознаменовалась вторжением в Швецию, причем очень помогли союзные войска - Венгрия, Австрия. Туда я отправил только наемников (регулярные силы были сильно потрепаны). Как итог - захвачена вся Финляндия, в сражении разбиты Шведы несколько раз.

Вчера закончил играть на моменте, когда шведы были готовы передать независимость Финляндии.

Планы:

- получить независимую Финляндию в качестве буфера;

- закончить войну с Астраханью-Тимуридами присоединением Астрахани;

ну а дальше - посмотрим. Думаю, присоединить провинции Украины, ее завассалить и начать ей скармливать прочие провинции, что удастся забрать.

Ну и предполагаю собрать все татарские провинции, благо культура признана.

P.S.

не получается использовать "форсированный марш". Когда пытаюсь нажать - пишет, что пригодно только для постоянных войск. А в какие-то моменты активируется.

Изменено пользователем Ko4evnik
Ссылка на комментарий

Blitzart
P.S.

не получается использовать "форсированный марш". Когда пытаюсь нажать - пишет, что пригодно только для постоянных войск. А в какие-то моменты активируется.

Нужно, чтобы войска были неподвижными. На ходу врубить форс. марш нельзя

Изменено пользователем Blitzart
Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Нужно, чтобы войска были неподвижными. На ходу врубить форс. марш нельзя

О, вот спасибо, отлично!:)

Ссылка на комментарий

Отцы, нужОн совет.

Во всех глоабльных стратегиях играю первым делом за Новгород. Вот и в Европе 4 начал за Новгород... уже трижды. Тут автор написал. что "главная сложность - первая война с Москвой". Так вот это не сложность, это ад! Даже если я успеваю наклепать 23 тысячи войск, то за москалей остаются два существенных фактора: 1)Их максимальное снабжение существенно больше Новгородского, и там, где спокойно проходит двадцатитысячное московское войско, новгородская солдатня мрет с голоду пачками. И 2)Их один черт больше и они почему-то сильнее. Т.е. даже если я успеваю напасть на разрозненные куски московского войска, их 15 тыс рвут мои 22(командира соответственно нанимаю), я уже молчу, что если они соединятся - шансов у меня нет в принципе. И даже если мне каким-то чудом удается отмутузить пачку их солдафонов - в игру вступает первый фактор и мне приходится отступать в столицу. Там я принимаю удар соединившихся московских сил и проигрываю.

Ощем, бесперспективняк какой-то. Может поможете советом каким?

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Ощем, бесперспективняк какой-то. Может поможете советом каким?

на старте улучшайте отношения с Польшей и Литвой, ставьте в противников их противников (чтобы начало расти хорошее отношение к ним с вашей стороны).

Затаскивайте их в альянс и втроем распинывайте Московию в пух и прах.

Ссылка на комментарий

Diplomate
на старте улучшайте отношения с Польшей и Литвой, ставьте в противников их противников (чтобы начало расти хорошее отношение к ним с вашей стороны).

Затаскивайте их в альянс и втроем распинывайте Московию в пух и прах.

Польша не хочет принимать союз.

Ссылка на комментарий

Попробовал как советовали: заключил союз с Литвой. Более того, к войне против москвы подключились Тверь и Казань. Т.е. у нас получилась этакая коалиция из 4 держав. три из кторых, мягко говоря, не маленькие. Результат: Литва помогла в нескольких битвах и слилась, трусливо заключив перемирие. Перезагрузки ничего не изменили. Казань не выиграла ни одного сражения(это при том, что войска Новгорода и Литвы уничтожили порядка 20 московских полков и практически постоянно сражались с врагом(мне даже страшно представить, что за силы у Москвы при всем при этом остались на востоке). После выхода Литвы из войны результат следующий: у меня остались две армии по 4 полка, а у москвы между ними армия в 12 полков + что-то у нее явно есть на границе с Казанью. Война проиграна скорее всего проиграна, т.к. ни денег на наемников ни рекрутов на восстановление у меня больше нет.

Ссылка на комментарий

Ko4evnik
Польша не хочет принимать союз.

ну это как повезет, нужно стараться)))

перезапуск с начала может поменять позицию Польши)))

Война проиграна скорее всего проиграна, т.к. ни денег на наемников ни рекрутов на восстановление у меня больше нет.

ну хз, разгромить вчетвером Московию... по-моему, это ну очень просто... Проблемы в тактике, думаю)

Ссылка на комментарий

Diplomate
ну это как повезет, нужно стараться)))

перезапуск с начала может поменять позицию Польши)))

Нет, перезапуск ничего не меняет. Польша не хочет менять свое нейтральное отношение с Новгородом. Подозреваю, что люди, отписавшиеся о своем союзе с ней, либо играют на старой версии, либо используют читы.

P.S. В общем, после долгих мучений, мне все-таки удалось победить Москву. Это возможно сделать только в том случае, если она ей объявит войну Казань. Вместе с Литвой и Казанью победить Москву не составит труда.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Польша не хочет менять свое нейтральное отношение с Новгородом. Подозреваю, что люди, отписавшиеся о своем союзе с ней, либо играют на старой версии, либо используют читы
Не надо никого подозревать. Со старта Польшу в альянс не затащить, но поработав дипломатами абсолютно реально.

Стандартный метод - ривалом со стопа ставим ТО, первым броском кидаем гарантию, потом начинаем "править" отношения,

следя за согласиями на брак/альянс/проход и отоваривая их, как только станет возможным.

Ещё легче Польша получается как следствие после альянса с Литвой. ИМХО начинать за Новгород надо именно с неё.

Ну после Твери и Рязани, есс-но. Казань тоже нужна, но альянс не обязателен - она сама нападёт на Московию.

Нужны хорошие отношения, для них ставим ривалом ЗО.

Подробнее моё ИМХО по Новгороду смотреть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вместе с Литвой и Казанью победить Москву не составит труда
Точно так, к этому и надо вести дело. Проблема во времени.

Московиты склонны напасть сразу, а Литва к альянсу не готова, как и Казань к нападению.

То есть в Москве обязательно должен сидеть "улучшатель отношений".

мне даже страшно представить, что за силы у Москвы при всем при этом остались на востоке
Ничего там не осталось. Только вновь сформированные и не дошедшие до фронта полки пермяков.

Московия формирует полки не на востоке, это слишком далеко. Всего у неё (своих) 25-30 полков в первую войну.

У Новгорода вдвое меньше, поэтому в одиночку войну не вытянуть. Литвы и Казани обычно хватает.

Нельзя лишь допустить, чтобы московиты всеми силами убили по очереди сначала войска казанцев, а потом литовцев.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

minherc87

Кто играл за московию, что можете сказать по поводу доходов ее, армии и идей? Намного ли легче и интереснее играть, нежели за Новгород? Еще меня отпугивает монархия.. она менее стабильна нежели республика.

Ссылка на комментарий

Кто играл за московию, что можете сказать по поводу доходов ее, армии и идей? Намного ли легче и интереснее играть, нежели за Новгород? Еще меня отпугивает монархия.. она менее стабильна нежели республика.

В том то и дело что намного легче и не очень интересно т.к. знаешь каждый шаг.

Ссылка на комментарий

Как закатать Умбо-Юмбу, т.е Польшо-Литва???

В общем год 1480, Московией проглотил Новгород, присоеденил всех вассалов и маленькие княжества, кроме Рязани, немного покусал Золотую Орду.

Имею 2 армии в 18.000 и 11.000 штыков, Рязань даёт ещё 5.000 + Союз с Венгрией, у которой 18.000.

Решил отвоёвывать земли у Литвы, но он а в унии у Поляков, поэтому Литва выступает вместе с Польшей автоматически + союзники Рига и Молдавия... У Молдавии 10.000, у Польши 40.000, у Литвы 33.000 армии....

Как такую ораву одолеть то? Потому, что в 1492 году как я понял, уния пропадёт и будет одна большая Польша, что совсем печально.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Как закатать Умбо-Юмбу, т.е Польшо-Литва???

В общем год 1480, Московией проглотил Новгород, присоеденил всех вассалов и маленькие княжества, кроме Рязани, немного покусал Золотую Орду.

Имею 2 армии в 18.000 и 11.000 штыков, Рязань даёт ещё 5.000 + Союз с Венгрией, у которой 18.000.

Решил отвоёвывать земли у Литвы, но он а в унии у Поляков, поэтому Литва выступает вместе с Польшей автоматически + союзники Рига и Молдавия... У Молдавии 10.000, у Польши 40.000, у Литвы 33.000 армии....

Как такую ораву одолеть то? Потому, что в 1492 году как я понял, уния пропадёт и будет одна большая Польша, что совсем печально.

в 1492 нифига не будет, чтобы создать Речь Посполитую надо 10ый адмтех (это не раньше около 1510 годов, а скорее всего много позже), иметь во владении Краков, Данцинг и Мариенбург.

Ссылка на комментарий

Вот у меня тоже проблемы с захватом Литвы: уж больно жирная и кусачая. Когда я играю за Новгород, я предпочитаю дружить с Литвой и со Шведами, но потом они начинаю ссориться, при том раньше, чем я попилю Московию. А с востока еще сраные орды и овце*бы Тамерлана, которые имеют обыкновение набигать стаками по 40 000 рыл. И им пофиг на истощение (!): они кидают зимою эти стаки на осаду, а менповер у них не кончается! Это возмутительно! Итог обычно один: я отъелся, а вокруг одни враги.

Ссылка на комментарий

Нда... что делать с Литвой - непонятно. Даже если допилить Золотую Орду, съесть Рязань, то всё равно лимит армии будет явно меньше, чем войска Польша + Литва. А особо злых союзников, которые могли бы помочь их запилить - нету....

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70297

Лучшие авторы в этой теме

  • minherc87

    15

  • Белый Волк

    13

  • Vatris

    10

  • Diplomate

    10

  • Deceased WhiteBear

    7

  • NastyPirate

    6

  • Ko4evnik

    6

  • Karpesh

    5

  • elrilan

    5

  • xannn

    3

  • Мертвый Герцог

    3

  • A_Deep_One

    3

  • Roman79

    3

  • snord

    3

  • Alcouver

    3

  • FireDragon

    3

  • alexis

    2

  • gorbushka

    2

  • Elfray

    2

  • SergKov74

    2

  • Ragvalod

    2

  • Calc

    2

  • Aiv

    2

  • Maxlin200

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...