Алкоголизм и Украина - Страница 2 - Набат - Strategium.ru Перейти к содержимому

Алкоголизм и Украина

Рекомендованные сообщения

Проблема алкоголизма в постсоветских странах распространенна крайне широко. На в каждом государстве есть свои особенности. Наиболее неприятный вид принял алкоголизм в Украине. Миллионом алкоголиков сейчас тяжело кого-то удивить, как и последствиями употребления алкогольных напитков. Но Украина славится самой отвратительной разновидностью алкоголизма - детским алкоголизмом. По данным ВОЗ Украина мировой лидер по детскому алкоголизму. Более 40% подростков употребляли алкоголь. Примерно в 60% случаев к употреблению алкоголя детей побуждают родители, причем это происходит в весьма юном возрасте (те, кто начал употреблять "за компанию" начинают значительно позже). Для справки - практически в любой украинской семье есть алкоголик. К старшим классам почти все дети употребляли алкоголь (примерно 90%). Начинают же знакомство с алкоголем дети уже в11-12 лет(15% впервые "накатили" в 10 лет). Государственной программы по борьбе с этой проблемой, которая превратилась в эпидемию и угрозу государственности, нет. Власти игнорируют детский алкоголизм. И это игнорирование "дает" плоды. Ситуация продолжает развиваться, возраст начала "алкогольной жизни" с каждым годом становится все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
По моему профессиональному мнению, дети пьют в двух случаях (причины):

1) от плохой жизни, алкоголь скрашивает мрачные будни, хотя такая причина у детей маловероятна, т.к. ребенок по своей сути существо с большей фантазией чем взрослый человек.

2) чтобы быть похожим на взрослых/друзей, тут первопрична так или иначе идет к подражанию.

Т.о. чтобы решить эту проблему, надо улучшить благосостояние людей и количество досугов для молодежи и детей или же сделать так, чтобы причины подражания детей опирались не на алкоголь/сигареты, а на что-то другое, т.е. начать боротся с распространенностью алкоголя.

Это не значит, что его надо запретить, просто надо уменьшит его афиширование в массах, сделать испитие алкоголя более интимным процессом жизни человека.

Бухаешь значит крутой, да?

Примерно в 60% случаев к употреблению алкоголя детей побуждают родители, причем это происходит в весьма юном возрасте (те, кто начал употреблять "за компанию" начинают значительно позже).

Когда начинают пить "за компанию" и что бы казаться взрослей, это вполне нормально для любого общества. Тут проблемы намного хуже.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Это не значит, что его надо запретить, просто надо уменьшит его афиширование в массах, сделать испитие алкоголя более интимным процессом жизни человека.

По фэйшен-тв или как его помню пафосные рекламы водки, то же самое на еврейском иммиграционном артивиай. Не думаю, что среди ЦА фэйшен-тв много алкоголиков, да и в Израиле таковой проблемы вроде как нет? В то время как в РФ, например, запрещена реклама даже пива, а проблема есть.

Расскажи о своих причинах испития алкогольных напитков.

Алкоголь это зашибись, а распитие старшеклассниками в компании приводит к их лучшей социализации и увеличению психологической стабильности, скажем так. В отличии от непьющих ботаников. Так-то.

Ссылка на комментарий

По фэйшен-тв или как его помню пафосные рекламы водки, то же самое на еврейском иммиграционном артивиай. Не думаю, что среди ЦА фэйшен-тв много алкоголиков, да и в Израиле таковой проблемы вроде как нет? В то время как в РФ, например, запрещена реклама даже пива, а проблема есть.

Алкоголь это зашибись, а распитие старшеклассниками в компании приводит к их лучшей социализации и увеличению психологической стабильности, скажем так. В отличии от непьющих ботаников. Так-то.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

treshold
По фэйшен-тв или как его помню пафосные рекламы водки, то же самое на еврейском иммиграционном артивиай. Не думаю, что среди ЦА фэйшен-тв много алкоголиков, да и в Израиле таковой проблемы вроде как нет? В то время как в РФ, например, запрещена реклама даже пива, а проблема есть.

Я не в курсах, что за фэйшн-тв. У израиля свои традиции, ценности и речь не о нем.

В РФ только недавно начали бороться с этим, результат будет в будущем.

Алкоголь это зашибись, а распитие старшеклассниками в компании приводит к их лучшей социализации и увеличению психологической стабильности, скажем так. В отличии от непьющих ботаников. Так-то.

Все в меру зашибись. Кстати спорт тоже зашибись, здоровье от него только лучше и он таки увеличивает псих-ю стабильность и социальность у людей, в отличии от мифа об алкоголе. Воздействие алкоголя дает лишь кратковременный эффект уверенности в себе, к тому же расшатывает психику у людей, под его воздействием человек может потерять контроль над собой, а в долгосрочной перспективе употребление алкоголя может привести к вспышкам буйного нрава при трезвом состоянии организма, что более отдаляет человека от социума. Так что пей дальше дарт и смотри на мир через розовые очечи.

Когда начинают пить "за компанию" и что бы казаться взрослей, это вполне нормально для любого общества. Тут проблемы намного хуже.
Культура нации, че сказать... надо менять и конечно же влиять на институт семьи чтоб такого не было. Изменено пользователем treshold
Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Ицхак сгущает краски поди. Иммигранты из постСССР же удивляются, что в Израиле мало пьют.

В автобусе, не слыша языка,

я чую земляка наверняка:

лишь русское еврейское дыхание

похмельное струит благоухание.

Губерман

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Кстати спорт тоже зашибись, здоровье от него только лучше

Вопрос спорный. Если говорить именно о спорте.

в отличии от мифа об алкоголе.

Почему мифа?

Ссылка на комментарий

Боюсь ошибиться, но у Израиля высокий уровень именно детского алкоголизма.

Ссылка на комментарий

treshold
Вопрос спорный. Если говорить именно о спорте.

В чем именно спорный?

Почему мифа?

Я же написал.

Ссылка на комментарий

Спорт это обычно насилие над организмом. А "занятия определенным видом спорта" это физкультура. Она полезная.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Я же написал.

Не, там чушь какая-то.

Ссылка на комментарий

treshold
Боюсь ошибиться, но у Израиля высокий уровень именно детского алкоголизма.

Таки процветал, сейчас может ситуация изменилась, не в курсах.

Спорт это обычно насилие над организмом. А "занятия определенным видом спорта" это физкультура. Она полезная
Что?
Ссылка на комментарий

Спорт это бег, бокс, футбол и другие. Если этим заниматься, именно определенным спортом, то придется насиловать организм.

Ссылка на комментарий

斯頓波

Раньше да, бухали то тут то там, сейчас подбегают с просьбой купить пивка или сиги, а ты на них смотришь как боярин и мораль читаешь, лол. :D Но больше всего надоел закон о запрете употребления на улице, возможно он и хороший, но сколько же раз меня с пивком тормозили и я естественно включал юриста, итог немного предсказуем. :D

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Левтер имеет ввиду, что профессиональное занятие спортом ухудшает здоровье(это правда), а вот пробежечка, или 20-30 раз отжиманий за день наоборот улучшает.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
итог немного предсказуем. :D

Родители платили штраф?

Ссылка на комментарий

斯頓波
Родители платили штраф?

В отделение уводили. :rolleyes: Еще когда вели один раз, кругом все с пивасом, так ментов же двое, всех не заберешь, давай к каждому подходить и просить спрятать, лол.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

treshold
Не, там чушь какая-то.
Описание воздействия алкоголя на организм человека – результат многолетней врачебной практики и медицинских исследований. Обобщающим выводом о степени влияния алкоголя можно считать клиническую картину такого заболевания, как хронический алкоголизм. Клиническая картина этого заболевания включает в себя все вышеперечисленные нарушения: болезни сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, цирроз печени, нервные расстройства.

Разрушение сознания, которое провоцирует алкоголизм, затрагивает глубинные психологические установки, вследствие чего человек искусственно создаёт собственную реальность, в которой повод для выпивки присутствует постоянно, – проблемы на работе или в семье, нереализованность, непонимание окружающими.

Разумеется, что выпитая рюмка коньяка не окажет глобального разрушительного воздействия на организм здорового человека. Возможно, именно поэтому бытующие мифы об алкоголе сохраняют своё влияние на психологию. Тем не менее, анализ внезапных и случайных смертей показывает, что алкоголь как причина несчастных случаев занимает одно из ведущих мест.

Какими бы убедительными и притягательными ни казались формируемые представления о способности алкоголя создавать настроение и способствовать релаксации, факты говорят сами за себя. В организме здорового человека содержится от 14-ти до 17-ти млрд. нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. 1 л. пива приводит к гибели 6000 нервных клеток, а 100 г. водки – 7000. Если учесть, что имеющиеся резервы не подлежат восполнению, а направлены только на растрачивание, следует задуматься, на что именно их тратить.

Источники:

Углов Ф. Г. в исследовании «Правда и ложь о разрешённых наркотиках»;

Чичеров М. В. в работе «Как нас уничтожают. Теория «культурного» пития алкоголя»;

Маркизова, Н.Ф. в книге «Спирты»;

Рязанцев В. А. «Беседы о трезвости».

М.В. Чичеров, зам начальника поликлиники УВД, г.МогилевНажмите здесь!
 

Каковы механизмы возникновения побочных эффектов алкоголя?

В здоровом организме в процессе биохимических реакций в мизерных количествах вырабатывается внутренний (эндогенный) эта¬нол. Этанол в организме человека окисляется. В результате окисле¬ния этанола возникает высокотоксичное вещество — ацетальдегид. В норме концентрация ацетальдегида в крови в 1000 раз ниже, чем концентрация вырабатываемого самим организмом этанола, а реакции его окисления идут в пять раз быстрее, чем окисление этанола . При регулярном и длительном поступлении этанола в организм в результате употребления спиртных изделий скорость его окисления значительно возрастает, а окисление ацетальдегида остаётся на прежнем уровне или снижается [10]. Таким образом, регулярное каждодневное или с небольшими перерывами употребление алкоголя приводит к накоплению в организме человека ацетальдегида — сильнейшего токсина. Тяжесть интоксикации прямо пропорциональна дозам и частоте употребления алкоголя. Следует подчеркнуть, что поражение организма неизбежно в любом случае, разница лишь в тяжести и последствиях поражения.

[Cкрыть]

Ф.Г. Углов, хирург, действительный член РАМН, член Союза писателей России, почётный член Петровской академии наук и искусствНажмите здесь!
 

Я хирург, я всю жизнь оперирую больных. И я видел то, чего не видят обычные люди. У человека нет такого органа, который бы не страдал от приема спиртных изделий - любых, не важно водка ли это, вино или пиво.

Однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг. Потому что там концентрация алкоголя максимальна. Если принять за единицу концентрацию алкоголя в крови, то в печени она будет 1.45, а в мозгу - 1.75.

Я уж не буду подробно описывать страшную картину «сморщенного мозга» (у большинства просто выпивающих людей на вскрытии мозг сморщен, резко уменьшен в объеме, мозговые оболочки отечны, сосуды расширены, а извилины мозга просто сглажены), но при более тонком исследовании выясняется, что изменения в нервных клетках такие же резкие, как и при отравлении очень сильными ядами. Эти изменения необратимы. Что неизбежно сказывается на умственной деятельности. При этом страдают прежде всего самые высшие, самые совершенные функции мозга, а низшие - примитивные, приближающиеся к подкорковым рефлексам, сохраняются дольше.

...

Изменения структуры головного мозга возникают уже после нескольких лет употребления спиртного. Были проведены наблюдения над 20 пациентами в Стокгольме. Младший из них употреблял алкоголь в течение 7 лет, остальные - в среднем в течение 12 лет. У всех обследуемых установлено уменьшение объема мозга (как говорят, «сморщенный мозг»). У всех обнаружены явные признаки атрофии мозга. Изменениям подверглась кора головного мозга, где происходит мыслительная деятельность, осуществляется функция памяти и т.п. У пациентов изменения были обнаружены и в других участках коры. Все 20 подвергались также психологическим тестам. У них отчетливо проявилось снижение мыслительных способностей.

...

Вот, оказывается, какой этот пищевой продукт! Тем. кто настойчиво убеждает своих читателей в том, что алкоголь - не наркотик, а пищевой продукт неплохо бы предварительно заглянуть в учебник по фармакологии, физиологии и психиатрии.

[Cкрыть]

В.А. Рязанцев, психиатр-наркологНажмите здесь!
 

У пьющего человека нередко наступает период, когда он обнаруживает в себе несколько «я». Вот что рассказывал больной С., страдавший запоями: «Во мне с некоторых пор поселились три моих «я». Один хочет пить, другой подбадривает и оправдывает, а третий отговаривает и судит. Первый обычно говорит: «Хватит терпеть. Ради чего? Доставь себе удовольствие. Кто может запретить? И что здесь такого плохого?» И второй тут же подбадривает: «Ну, чего там, действительно, что будет от стакана вина? Разве ты один такой?» А где-то там глубоко-глубоко засевший третий подает иногда свой робкий голосок: «Тряпка ты все-таки, Алексей, безвольный человечишка. Погоди-погоди, за все придет время расплачиваться, только уже не деньгами, а натурой — здоровьем. Смотри, брат, доиграешься!»

Первое его «я» — это, разумеется, тяга к алкоголю, второе — психологическая защита этой тяги, третье — совесть и стыд, еще в какой-то мере сохранившиеся у пьющего.

С точки зрения психиатрии эти явления свидетельствуют о нарушениях в мотивационной сфере и характеризуют качество протекания психических процессов. Хроническая интоксикация алкоголем приводит к диссоциации сознания. Рано или поздно наступает момент, когда моральные устои обесцениваются, и пьющий предается безудержному пьянству, уже невзирая ни на какие нравственные запреты. Только постороннее активное вмешательство останавливает пьющего на тропе пьяного безумия.

[Cкрыть]

Удачи.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

Столько копипасты, и ни одной по теме. Малаца.

Я спрашивал, почему мою фразу о большей социализации подростков, употребляющих алкоголь, ты назвал мифом.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Васильевич
профессиональное занятие спортом ухудшает здоровье(это правда),
Это бред.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Я спрашивал, почему мою фразу о большей социализации подростков, употребляющих алкоголь, ты назвал мифом.

Они идут социализироваться в грузчики и колхозники.

Это бред.

Святая правда.

Согласно статистике, победители Олимпийских игр живут в среднем на 3 года дольше, чем «простые смертные»

Зависимость строго обратная: благодаря улучшенным генетическим характеристикам, они и побеждают на Олимпийских играх.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19018

Лучшие авторы в этой теме

  • lefler

    28

  • Dart An'ian

    22

  • treshold

    20

  • Ustaše

    15

  • nelsonV

    11

  • UBooT

    8

  • Васильевич

    7

  • Белый Волк

    5

  • SCORE

    4

  • 斯頓波

    3

  • WalkerQ

    3

  • Эkiti Holocaust

    2

  • mihail92

    2

  • Vladimir DP

    2

  • Bernadotte

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • lavpaber

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...