Соотношения родов войск - Страница 19 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соотношения родов войск

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, nеon21 сказал:

Здравствуйте, дорогие друзья. Не знаю, ответит ли мне кто-то, но все ж попробую, напишу.

Почитал я тут несколько тысяч сообщений и понял только одно - универсальной версии комплектации армии нет. Это, конечно, усложняет дело, потому я хочу, чтобы вы мне посоветовали что делать в конкретной ситуации.

В общем хочу воевать с османом. Играю за Россию, у меня и у него 14 воентех, то есть на дворе примерно конец шестнадцатого века. Ширина фронта 29. Я, как многие тут советовали, сделал 17 пехоты, 12 конницы, на втором ряду 29 пушек. Сразу скажу, что это нереально затратно, не знаю, может у меня просто слабая экономика, но на содержание такой махины уходит 27 монеток в день, плюс у меня и без этого есть несколько армий, требующих содержание. К тому же суровый российский климат = плохое снабжение, в общей сложности у меня 58 тыщ в одной провке стоит, сами понимаете, истощение там лютое (все 5%). Тут у меня и возник первый вопрос: а надо ли мне сейчас делать столько арты? Все говорят, она эффективнее всего в мидгейме, но я не совсем понимаю, когда этот мидгейм начинается.

Второй вопрос: нужно ли делать столько кавы? Я думаю да, потому что на нее неплохие бонусы. Вкачал качественные идеи и вкупе с лояльностью казаков мне выдает +25 мощи кавалерии, плюс юнит запорожского казака дает неплохой бонус к мощи натиска в атаке, а пушки и мушкеты хороши в огневой фазе. Так получается, что и в этой, и в той фазе я могу наносить существенный урон противнику, но на деле все оказалось плачевнее, чем предполагалось. Я напал на армию османа в чистом поле, потому как именно на атаку у меня больше всего бонусов. У него больше дисциплины, у меня - боевого духа, генералы у нас примерно одинаковые по крутости, и сначала я побеждал, но осман постоянно подводил новые подкрепления, и в конечном тоге армия моя посыпалась. Тут у меня возникает третий, всеобъемлющий вопрос: это слишком крутой осман, или я криворукий?

В принципе вы сделали всё верно, но одновременно максимально неправильно.

Для начала лучший тех для борьбы с османом всё же 15й. Там открывается новая пехота восточная и у вас паритет по пипсам пехоты (вместо 11 vs 12 на 14м техе) и есть преимущество в 2 пипса кавы. Не слишком существенно но приятно. После 15го он будет всё сильнее отставать по пипсам.

Комплектация стака в принципе хорошая, но такие стаки как бы не нужны. Разве что пехоты на 2 больше. А водить такие большие в одной провке не нужно. Разбиваете на 2 и по соседним провам, чтобы были постоянно рядом и подойти могли. Как раз в лимит подходить должны.

Далее глобальная ошибка. Бонусы на атаку работают в бою ВСЕГДА, не важно кто напал. +защищаться всегда выгоднее, там какая-то сложная штука, даже не вспомню с чем связано, но это факт (вроде бы что-то с заменой резервов).

Далее дисциплина важнее по игре, по-крайне мере после теха 10-12. Проиграли вы из-за подкреплений, которые вступали со свежим боевым духом. Следовательно у вас бд закончился раньше, а по качеству у вас преимущества не было.

Главная же ошибка, которую вы сделали - это вообще сама идея войны стенка на стенку. Ничего более бесполезного придумать нельзя. Это вашу и так 0 экономику вгоняет просто в дикие минуса. Никто не придумал победы лучше, чем осады бесполезных крепостей. Просто парочку осадных армий с 11-12 арты, а рядом с ними стаки из 20-30 стрельцов, чтобы боялись напасть на осаждающие армии. Так что если просто всё осадить и в битвы не вступать хватит, чтобы набить 35+ счета минимум, а поскольку война не будет для вас затратной, то и проводить её можно по кд. Гораздо лучше, чем убить свою экономику одной войной на 80+ счета, а потом из долгов не выбраться.

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, Эквилибриум сказал:

странно как то, ибо что может быть интереснее в сингле, чем игра на макс сложности, особенно за какую то "*опу мира"?

интерес людей в этой игре во многом основан на вариативности возможных стратегий развития

а ВХ работает против этого мотиватора

к примеру у начала за Визу штук 5 разных стратегий старта - на ВХ остается один или два - нет смысла урезать вариативность стартовых стратегий если в мидле уже нет разницы вх или нормал - все одинаково легко

к тому же для того что бы пересесть на интерес к ВХ нужно устать от вариативности нормала - а это слишком много часов

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Так ты, что всю эту банду (17+12+29) в одну провинцию впихнул и стоишь там? Сделай  2-3 стака по 28-30 юнитов, примерно следующего содержания: 15+5+10 (я обычно это выбираю) или 15/10/5 или 20/5/5 (самый дешевый вариант, обычно в резерве бегают за основным стаком). Бегай треугольником, где на острие будет стак с лучшим генералом, два остальных - подкрепление. На кого бы из них не напали, 2 др. армии помогут.

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Вся твоя армия и её комплектация зависит от экономической мощи. Если ты не можешь себе позволить много пушек, играй от пехоты и кавалерии, дави числом (это ж Московия). 

у раеси много менпавера - это факт, но у османа ведь его тоже не мало. плюс у них вроде в войне с "неверными" еще больший бонус к рекрутам идет

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Какой у тебя лимит по отрядам? Какой советник (что дает из бонусов)? Ты играешь от регулярной армии или наёмниками?  Какую икону включил на время войны? Неужели у Османа дисциплины больше, даже с твоей иконой Михаила?
То, что ты слил бой Осману - еще не поражение. Смотри сколько у него осталось рекрутов через вкладу "армия", нанял ли он после этого боя наёмников? 

Лимит точно не помню, что-то около 100k. Советник на боевой дух, на дисциплину нету. Играю регулярами, наемников не использую практически никогда, они дорогие шо капец, даже учитывая то, что я прокачал админ идеи. Икону на дисциплину взял, у меня было 105, у османа - 110, хз откуда он еще 5% взял. Я обычно не чекаю, но уверен, что рекрутов у османа дохера, а вот меня он покоцал знатно

3 часа назад, Эквилибриум сказал:

Раз у Москвы проблемы со снабжением, логично взять "количественные идеи", которые увеличат снабжение, уменьшат стоимость армии, увеличат реген рекрутов и тд., разве нет? Или "оборонку", которая усилит твою армию и ухудшит вражеское перемещение по твоей территории. 

я бы с радостью взял, но мне помимо военки нужно еще решать внутренние вопросы + развивать экономику, при этом еще не отставать от европы по техам. из военных идей я пока что успел взять только качественные

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Мотострелок сказал:

никто не знает надо вам или нет делать столько арты

 - главное правило соло партии - если вам потребовалось драться с основным стаком противника значит вы в войне что то делаете радикально не верно

если вы уж устраиваете такие драки то арта полезна всегда если вы ее тянете экономически

понятно

 

3 часа назад, Мотострелок сказал:

если вы еще не умеете ее использовать то нет - постоянно мержите ее - она слишком дорогая и неуниверсальная относительно приносящих бонусов(даже казаки)

исключая конницу орды в первые сто+ лет

а я вот не знаю, могу я её еще юзать или нет. знаю, что конница ставится по флангам, что у нее хороший шокирующий урон, вот и все в принципе

 

3 часа назад, Мотострелок сказал:

дело вообще не в криворукости

на общее "самочувствие" ваших войск влияет множество факторов - у османа они долгое время несколько завышены и если вы не слишком занимаетесь своей армией то при устроенной вами встрече "ВСЕ на ВСЕ" у него будет некоторое преимущество

что значит "занимаетесь своей армией"? ну я стараюсь не отставать от потенциальных соперников по воентеху, качаю, когда можно, военные идеи, время от времени муштрирую даже, но обычно забываю конечно. не понятно, что вы здесь имели ввиду.

 

3 часа назад, Мотострелок сказал:

в целом вам надо в начале партии больше уделять внимания военным традициям и пипсам генерала - а в середине если вы в целом нормально играете на военные разгоны можно совсем наплевать

я этому в основном и уделяю, у меня военные традиции под 90, соответственно и генералы более-менее хорошие (но у османа все равно лучше)

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Strory сказал:

В принципе вы сделали всё верно, но одновременно максимально неправильно.

Для начала лучший тех для борьбы с османом всё же 15й. Там открывается новая пехота восточная и у вас паритет по пипсам пехоты (вместо 11 vs 12 на 14м техе) и есть преимущество в 2 пипса кавы. Не слишком существенно но приятно. После 15го он будет всё сильнее отставать по пипсам.

спасибо, реально полезный совет

13 часа назад, Strory сказал:

Комплектация стака в принципе хорошая, но такие стаки как бы не нужны. Разве что пехоты на 2 больше. А водить такие большие в одной провке не нужно. Разбиваете на 2 и по соседним провам, чтобы были постоянно рядом и подойти могли. Как раз в лимит подходить должны.

понял

13 часа назад, Strory сказал:

Далее глобальная ошибка. Бонусы на атаку работают в бою ВСЕГДА, не важно кто напал. +защищаться всегда выгоднее, там какая-то сложная штука, даже не вспомню с чем связано, но это факт (вроде бы что-то с заменой резервов).

нет, вы наверное не поняли. я имел в виду, что юнит "запорожские казаки" в шоке хорошо атакуют, то есть пипсы вот эти вот шоковые в атаке у них их дофига. про защиту слыхивал, это вообще можно сказать была тестовая война, я хотел посмотреть насколько лучше моя армия будет сражаться при таком шаблоне, то есть ни у меня, ни у противника бафов/дебафов от местности не было. так бы я конечно постарался уйти куда-нибудь в горы и сражаться там

 

13 часа назад, Strory сказал:

Далее дисциплина важнее по игре, по-крайне мере после теха 10-12. Проиграли вы из-за подкреплений, которые вступали со свежим боевым духом. Следовательно у вас бд закончился раньше, а по качеству у вас преимущества не было.

тут да, у меня были конечно подкрепления, но они все занимались подавлением восстанием (которые меня достали уже ей богу каждые 2 года смоленск восстает и орды еще эти уаывадывадва)

 

13 часа назад, Strory сказал:

Главная же ошибка, которую вы сделали - это вообще сама идея войны стенка на стенку. Ничего более бесполезного придумать нельзя. Это вашу и так 0 экономику вгоняет просто в дикие минуса. Никто не придумал победы лучше, чем осады бесполезных крепостей. Просто парочку осадных армий с 11-12 арты, а рядом с ними стаки из 20-30 стрельцов, чтобы боялись напасть на осаждающие армии. Так что если просто всё осадить и в битвы не вступать хватит, чтобы набить 35+ счета минимум, а поскольку война не будет для вас затратной, то и проводить её можно по кд. Гораздо лучше, чем убить свою экономику одной войной на 80+ счета, а потом из долгов не выбраться.

тоже полезный совет, спасибо, но тут тоже есть свой изъян, а именно осман. я посмотрел по статистике и выявил, что защита крепостей и их осада у него на порядок лучше. то есть пока я буду осаждать одну несчастную крепость где-нибудь в крыму, он, даже не разорвав мои армия в клочья, полезет осаждать крепости, которые сдадутся намного быстрее, чем его. поэтому я выбрал такую тактику, типо сначала перебить его армии, и пока они отступают и восстанавливаются, оккупировать его территории

Изменено пользователем simonov-89
Удаление нарушений
Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, nеon21 сказал:

а я вот не знаю, могу я её еще юзать или нет

Москва это пехота - бонусы казаков вы переоцениваете мне кажется

держите ее в основном стаке и мержите по возможности - ориентироваться на нее не стоит

1 час назад, nеon21 сказал:

что значит "занимаетесь своей армией"? ну я стараюсь не отставать от потенциальных соперников по воентеху, качаю, когда можно, военные идеи, время от времени муштрирую даже, но обычно забываю конечно. не понятно, что вы здесь имели ввиду.

- у вас держится воен традиции 80+

- воен тех в уровень

- ролите за воен очки нормальных генералов

этих условий в солоигре достаточно что бы выиграть без усилий у любого ИИ в 1580+(условно) а зачастую и раньше

56 минут назад, nеon21 сказал:

полезный совет

вам стоит перестать строить стратегию войны на драках с войсками которые вы не можете шотнуть

(написано пафосно и как бы назидательно я извиняюсь - я сам не слишком хорошо играю)

но как мне кажется это самая яркая ошибка людей которые пока мало наиграли часов

у них представления как из книжек по истории или игр тотал вар - тут не совсем такая механника эффективности(в мп вероятно по другому но не в соло)

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

yukine

@nеon21  Как тут уже сказали, если не хватает денег на арту, то замените её на пехоту, будут дополнительные подкрепы (за цену содержания 29 пушек, можно содержать больше 70 отрядов пехоты(регулярной(наёмной всего ~30)). До 16-го теха, я бы не особо беспокоился о том, что мой второй ряд не закрыт артой. Как уже говорили ранее, не имеет значения, атакуешь ты или защищаешься, никаких бонусов «на атаку» в игре нет. В одной битве используются как защитные, так и атакующие пипсы юнитов, независимо от того, кто напал, т.е. грубо говоря, те же казаки, в фазе шока бьют врага своими четырьмя пипсами, и одновременно с этим, защищаются от атак врага на два пипса (подробнее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), так что гораздо эффективнее защищаться. Займите какую-нибудь горную провинцию, сожгите землю, это даст дебаф на скорость передвижения по этой провинции вражеской армии, и ждите пока в неё решит зайти враг, которого, кстати, можно попытаться заманить туда маленькой армией. Если правильно подобрать время, то ваша армия зайдёт первой, и вы будете защищаться. На западе таких провинций практически нет, а вот на востоке более чем достаточно. Плюс ко всему, мне кажется на этой стадии игры стоило взять советника на дисциплину, а не на БД.

Можете пустить его в свою страну, и когда он разделит свои силы, атакуйте самые беззащитные отряды. Не уверен что это поможет, скорее всего он просто осадит всю вашу страну, и вы проиграете, но попробовать можно.

Вообще посоветовать что-то кроме банального: «Воюй лучше!», «Заманивай в горы/холмы/болота/рощи/леса/etc!», «Не воюй с Османом» сложно. Если враг не намного слабее, лучше вовсе избегать битв, в которые привлечены большие силы соперника, т.е. если вы уверены что это один отряд, а остальные где-то вдалеке, то атакуйте, если уверены что не успеете, то, очевидно, не стоит. Осаждайте крепости тем самым набивая военный счёт. По итогам войны как можно сильнее ослабьте соперника, дабы в следующей войне было проще. Заберите его проливы, создайте эксклавы, в которых кто-нибудь взбунтуется и выделится, если у Османа проблемы с деньгами, добейте его потребовав большие контрибуции.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 час назад, nеon21 сказал:

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит

у раеси много менпавера - это факт, но у османа ведь его тоже не мало. плюс у них вроде в войне с "неверными" еще больший бонус к рекрутам идет

Лимит точно не помню, что-то около 100k. Советник на боевой дух, на дисциплину нету. Играю регулярами, наемников не использую практически никогда, они дорогие шо капец, даже учитывая то, что я прокачал админ идеи. Икону на дисциплину взял, у меня было 105, у османа - 110, хз откуда он еще 5% взял. Я обычно не чекаю, но уверен, что рекрутов у османа дохера, а вот меня он покоцал знатно

я бы с радостью взял, но мне помимо военки нужно еще решать внутренние вопросы + развивать экономику, при этом еще не отставать от европы по техам. из военных идей я пока что успел взять только качественные

Не покрывает, потому что мы исходим из финансов, которые на старте и в последующие лет 100 - не очень, особенно за страны в глубине материка. Пачка из 15-20 пехоты и 5-10 арты, более, чем живучая, особенно, если ее еще 2 такие же пачки прикрывают. 
Да у Османов прилично с лимитами, но потому и стоило качать количественные идеи, а не качественные, что бы быть с османом, как минимум наравне и не париться  с возможными коалициями.
Что бы прокнул советник на дисциплину, удаляй лишних из меню доступных советников. Пару месяцев и будет у тебя дисциплина.
Окей, ты прокачал административные идеи и не играешь наёмниками, которые занимают в этой ветке 3 слота из 7, где полезных всего 2 слота (в твоём случае)... Тут мне логика не понятна (Учитывая, что наёмников юзают, когда с финансами нет проблем, я бы эту группу идей оставил ко временам абсолютизма/революций). Стоило качать гуманистические, учитывая, что у тебя соседи муслимы, католики и качественные. В итоге ты бы получил -3 к нац беспорядкам и -15 к сепаратизму и в принципе забыл бы, что такое восстания + более крупная армия, более быстрый реген рекрутов и тд. 
Ну... не чекать врага, на которого нападаешь - это немного странно. Сперва, в целом, стоит решить внутренние проблемы, потому уже выкатывать на внешние рубежи и заставлять плакать ИИ.
Больше получилось, как критика, но исходя из критики, думаю можно сделать выводы на будущие партии. Без обид. :)

Ссылка на комментарий

Короче учел все ваши советы, за которые еще раз хочу сказать спасибо. 

Но только что в той же катке воевал с польшей, и у меня снова появились вопросы. Я плюнул на арту и сделал 4 армии по 23 пехотных и 6 кавалерийский полков, позже добавил к ним по три полка арты. С взятием 15-го воентеха (у польши к моменту войны все еще 14) добавил еще один полк пехоты каждой армии. Итого 4 вот таких вот армии - 24/6/3. У меня икона на дисциплину, советник на бд (на дисциплину не было). Я думал, это будет изи война, ибо совсем недавно поляки закончили воевать с османом, но нет, бью своей 33-х тысячной армией неполную 24-25 тысячную армию поляков, и они вырезают мораль моей армией в нули. Они выше только по дисциплине. Да, я знаю про хваленных польских гусаров, но дело в том, что они их почти не юзают почему-то, там по 4 полка в армии максимум, у меня, повторюсь, по 6. В общем бомбануло у меня только так, пишу это щас и плачу.

а да, арты у них еще было больше, полков восемь насколько помню

Изменено пользователем nеon21
забыл сказать-кое что
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@nеon21 нет возможности скринов понаделать или сейв скинуть? - будет гораздо проще сказать причину катастрофы

если есть сейв перед войной с польшей - могу провести ее - москва со старта сильнее она априори должна побеждать

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

16 часов назад, Эквилибриум сказал:

Не покрывает, потому что мы исходим из финансов, которые на старте и в последующие лет 100 - не очень, особенно за страны в глубине материка. Пачка из 15-20 пехоты и 5-10 арты, более, чем живучая, особенно, если ее еще 2 такие же пачки прикрывают. 

ну, можно попробовать поиграть такими пачками

16 часов назад, Эквилибриум сказал:

Да у Османов прилично с лимитами, но потому и стоило качать количественные идеи, а не качественные, что бы быть с османом, как минимум наравне и не париться  с возможными коалициями.

я брал качественные, потому что там хорошие бонусы на все виды войск, сейчас конечно понимаю, что все-таки надо было брать что-то другое, мне вообще практически все из военных идей пригодится, кроме, разве что, военно-морских и дворянских. ну я просто подумал, что у россии и так лимит войск и менпавер неплохой, а содержание армии можно снизить и через экономические идеи

 

16 часов назад, Эквилибриум сказал:

Что бы прокнул советник на дисциплину, удаляй лишних из меню доступных советников. Пару месяцев и будет у тебя дисциплина.

тут дело в удаче: попадется нужный или нет, а постоянно увольнять советников за деньги слишком дорого для меня

 

16 часов назад, Эквилибриум сказал:

Окей, ты прокачал административные идеи и не играешь наёмниками, которые занимают в этой ветке 3 слота из 7, где полезных всего 2 слота (в твоём случае)... Тут мне логика не понятна (Учитывая, что наёмников юзают, когда с финансами нет проблем, я бы эту группу идей оставил ко временам абсолютизма/революций). Стоило качать гуманистические, учитывая, что у тебя соседи муслимы, католики и качественные. В итоге ты бы получил -3 к нац беспорядкам и -15 к сепаратизму и в принципе забыл бы, что такое восстания + более крупная армия, более быстрый реген рекрутов и тд. 

тут соглы, с сепаратами у меня очень большие проблемы, но админидеи я в первую очередь брал из-за -25% национализации, что вкупе с русскими традициями на -10% дает -35%, то есть неплохая такая скидочка

 

16 часов назад, Эквилибриум сказал:

Ну... не чекать врага, на которого нападаешь - это немного странно. Сперва, в целом, стоит решить внутренние проблемы, потому уже выкатывать на внешние рубежи и заставлять плакать ИИ.
Больше получилось, как критика, но исходя из критики, думаю можно сделать выводы на будущие партии. Без обид. :)

да какие тут обиды, я нубяра еще тот, эту катку, думаю, уже заруинил, изначально взяв не те группы идей

Ссылка на комментарий

Мотострелок
30 минут назад, nеon21 сказал:

эту катку, думаю, уже заруинил, изначально взяв не те группы идей

да все группы идей отличные - взятая тобой админка и качество тем более

админка вообще топ для агрессивного старта

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 час назад, nеon21 сказал:

ну, можно попробовать поиграть такими пачками

я брал качественные, потому что там хорошие бонусы на все виды войск, сейчас конечно понимаю, что все-таки надо было брать что-то другое, мне вообще практически все из военных идей пригодится, кроме, разве что, военно-морских и дворянских. ну я просто подумал, что у россии и так лимит войск и менпавер неплохой, а содержание армии можно снизить и через экономические идеи

Да я понял причину взятия этой группы идей, но имхо, она явно не 1-я  среди военных по приоритету. Как по мне:  наступательные/количественные и уже потом качественные.

Экономика само-собой потом вырулит, но учитывая твой  регион, пока ты к балтике не выйдешь и не нарастишь там торговое влияние, долго тебе вообщем нужно будет ждать  экономического бума.

Цитата

тут дело в удаче: попадется нужный или нет, а постоянно увольнять советников за деньги слишком дорого для меня

Ну, скорее да. Я вот начал партию за Москву, мне вторым советником дисциплина прокнула и попер сразу на Казань :)

Цитата

тут соглы, с сепаратами у меня очень большие проблемы, но админидеи я в первую очередь брал из-за -25% национализации, что вкупе с русскими традициями на -10% дает -35%, то есть неплохая такая скидочка

Скидка то хорошая, но я так понимаю, ты выкачал всю ветку админ. идей? Стоило бы тогда остановиться на 2й идеи с этим бонусом на национализацию и пока играть так. А когда бы финансы позволяли играть еще и наёмниками, докачал бы ее на фулл. п.с. Я там ошибся с данными по гуманистическими, они дают -2 к беспорядкам и -10 сепарам. Считал с бонусом от эдикта, но эдикт идёт в сумме с наступательными, а  не количественными.

Цитата

да какие тут обиды, я нубяра еще тот, эту катку, думаю, уже заруинил, изначально взяв не те группы идей

Ну, я так за Францию играл первые 2 раза ))) То одно не так, то второе. Но на 3й раз всё было в ажуре.

п.с. Выше советовали скрин или сейв. Это действительно бы облегчило с советами. ))

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Мотострелок сказал:

да все группы идей отличные - взятая тобой админка и качество тем более

админка вообще топ для агрессивного старта

я вспомнил кстати почему взял именно админку. во-первых из-за скидки на национализацию, а во-вторых если принять все административные и качественные идеи, то это дает хороший эдикт внутренней политики на боевой дух и его восстановление

_________
добавлено 1 минуту спустя
15 часов назад, Мотострелок сказал:

@nеon21 нет возможности скринов понаделать или сейв скинуть? - будет гораздо проще сказать причину катастрофы

если есть сейв перед войной с польшей - могу провести ее - москва со старта сильнее она априори должна побеждать

сейв не смогу, ибо много модов понаставил, а скрины мог бы конечно, но я уже ту войну вытащил кое-как, так что смысла в этом особого нет

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Эквилибриум сказал:

Ну, я так за Францию играл первые 2 раза ))) То одно не так, то второе. Но на 3й раз всё было в ажуре.

п.с. Выше советовали скрин или сейв. Это действительно бы облегчило с советами. ))

по мне так за францию чутка полегче, там хотя бы понятно какие идеи в первую очередь брать, а за раесю хрен поймешь, там желательно все и сразу

ладно вот вам сейв (это перед войной с польшей), у кого запустится, у того запустится  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@nеon21  сейв грузится

ваша страна как бы то ни было но явно на порядок сильнее речи посполитой

но вы не ролите генералов и у вас трагедия с  воентрадицией

у поляка преимущество в боевом духе и генералах

я отыграл годика полтора два - в принципе не смотря на проблемы вы явно должны не слишком заморачиваясь выиграть

ваш размен войск не так что бы совсем плох

с нормальными генералами у вас все было бы заметно лучше

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

бросил процентах на 56

могу заморочиться записать

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 час назад, Мотострелок сказал:

@nеon21  сейв грузится

ваша страна как бы то ни было но явно на порядок сильнее речи посполитой

но вы не ролите генералов и у вас трагедия с  воентрадицией

у поляка преимущество в боевом духе и генералах

я отыграл годика полтора два - в принципе не смотря на проблемы вы явно должны не слишком заморачиваясь выиграть

ваш размен войск не так что бы совсем плох

с нормальными генералами у вас все было бы заметно лучше

да, с воентрадициями плоховато, они довольно-таки быстро падают, особенно если не воевать

 

1 час назад, Мотострелок сказал:

бросил процентах на 56

могу заморочиться записать

на самом деле было бы неплохо, тогда я смогу сравнить и более явно будет видно мои ошибки в войнах

Ссылка на комментарий

frenkie20

У обычных стран, без всяких бонусов кав то инф рейт 50%, соответственно на 2 пехоты 1 конь. по мне это и есть оптимальный вариант, делать армии 12 пехоты 6 коней к примеру. пушки я предпочитаю не прикреплять к армиям, а делать 2-3 небольших отряда по 2-3 пушки, они все равно бесполезны в боях, имеет смысл юзать только при осадах.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, frenkie20 сказал:

У обычных стран, без всяких бонусов кав то инф рейт 50%, соответственно на 2 пехоты 1 конь. по мне это и есть оптимальный вариант, делать армии 12 пехоты 6 коней к примеру. пушки я предпочитаю не прикреплять к армиям, а делать 2-3 небольших отряда по 2-3 пушки, они все равно бесполезны в боях, имеет смысл юзать только при осадах.

Таки вы ошибаетесь. 

1) Пехота умирает быстрее коней, так что уже через битву вы столкнетесь с тем, что у вас кавы больше допустимого и получите штраф. Так что не стоит превышать 40% на всякий случай от 50%.

2) Пушки начинают приносить огромнейшую пользу техе так на 16м. Там уже армии без пушек будет проблемно. Раньше же полезны разве что для осад, но и в бою что-то вносят. Так что если экономика позволяет, то надо нанимать (брать 3и крепости на 7м техе за пару месяцев - это цветное).

Ссылка на комментарий

Oppositum
1 час назад, frenkie20 сказал:

по 2-3 пушки, они все равно бесполезны в боях

 

"Кроме того артиллерия использует половину своих оборонительных пипс для защиты юнитов впереди себя."

 

 

Изменено пользователем Oppositum
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190713

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    48

  • Deceased WhiteBear

    29

  • Godemar

    13

  • Iamneo94

    11

  • Мотострелок

    11

  • nеon21

    11

  • Эквилибриум

    10

  • Gnyll

    8

  • MoS@Rt

    7

  • Evk

    7

  • cc31

    6

  • Kolovrat

    5

  • proconsul

    5

  • Atery

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • Sheveg

    5

  • SerJoga

    5

  • zebra

    4

  • asirisrus

    4

  • Tempest

    4

  • Feas

    4

  • Sdw

    4

  • Faustprm

    4

  • sears

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kolbasa1939

для какой галочки?я же не монгол.мне огонь дороже всяких галочек,это мне еще в первой виктории объяснили.эх,виктория,игра изменившая мою жизнь.вместо бухалова,телок и наркоты я стал изучать канта,маль

JLRomik

Вот это: поразительные расчёты. Я даже не знаю как это чудо описать. Расположение этих пипс делает ваши расчёты категорически неверными. Кава пробивает защиту пехоты в натиске и морали. Одновре

JLRomik

Не обращайте внимания. Мп-гуру рассуждает про ситуации, когда вам необходимо в разы превышать лимит армий и брать кучи займов, уходя после войны в банкротство. Если речь идёт о ситуациях когда армия з

MoS@Rt

@JLRomik вызов принят!   Кавалерия: Согласно википедии имеет на 10 техе 10 пипсов против 6 пипсов у пехоты. Т.е. 10/6= в 1,67 раза сильнее пехоты. 10 тех я беру как средний с 4-го по 15

Pedobear

НННнееееееееет. Скажем за это спасибо вумным экспертам с форума и видеоблоггерам. За которыми все подхватили  А если настакать бонусов, хоть от той же всратой аристократии и казаков с их +1 шоком

nеon21

я так и знал, что здесь что-то не так. ну прикол в том, что ширина фронта 29 и делить такую армию неудобно. а в приведенных тобой шаблонах арта жеш задний ряд полностью не заполнит у раеси мног

Deceased WhiteBear

ИИ "думает" так, как в него запрограммировали разработчики. Их идеология не озвучивалась, а гадать дело ненадёжное. Так что расскажу-ка я просто о том, что известно... 1) Конница и пехота. Отличаю

JLRomik

Правильно мыслите. Моё ИМХО по этому поводу есть прямо над вашим сообщением.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...