Португалия - Страница 26 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@Ellirium  Проще было уж если на то пошло не есть пасай и не допускать набора агресивки у османа.Но мне не понравилась вся ситуация в целом - тупо не расширяться лет 20.

Так то можно даже пустить всех в коалицию и 2 раза разбить ее например через непал (так чтобы мин тоже поучаствовал на моей стороне. Но проблема то все равно решится только когда у османа агресивка  со 120 спадет до 30 хотябы, а это наверное лет 30-40. А жрать османа паралельно разбивая коалиции я как то совсем не готов.

Ссылка на комментарий

Ellirium

@топтыжка Сначала с Османом воюешь и кушаешь его, потом с коалицией без захвата территорий. Потом опять Османов. В какой то момент Османы перестанут представлять угрозу. Еще раз: Османов только кушать, не надо балансировать на грани 50 агрессивки.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ellirium Ну сейчас у меня нет ресурсов жрать османа. Ни по флоту ни по армии я ему не конкурент. Не планировал встречу с ним до 1700го. Еслиб собирался есть то раньше бы закрывал качество строил бы пару сотен линейных кораблей и заходил на него нормально.

Ссылка на комментарий

Вообщем в eu4 не давно. Начал осваивать за Португалию, в планах создать большую колониальную державу. Проблемы возникли на раннем этапе , а именно в Северной Африке с Марокко и ее вассалами, ну ни как не могу одержать победу над ними за пару провинций Севильи, дают люлей еще и забирают мою территории в Африке ибо войск у них на много больше моего лимита. Подскажите как мне с ними эффективно бороться?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Viktor91 Не совсем понял как с ними можно бороться за провинции севильи, которые вроде у кастилии находятся.

Если речь идет о вторжении в марокко-танжер итд, то есть простой вариант- обещаем в первой войне земли кастилии и побеждаем с их помощью. Обещания нарушаем, кастилия это терпит и союз не рвет.

 

Самому тоже можно, но намного сложнее-надо акуратно армии двигать тогда.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, топтыжка сказал:

Не совсем понял как с ними можно бороться за провинции севильи, которые вроде у кастилии находятся.

Стейт "Северное Марокко" относится к торговому ноду "Севилья".

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Wojt сказал:

Стейт "Северное Марокко" относится к торговому ноду "Севилья".

аа, вон оно про что.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 часа назад, Viktor91 сказал:

Вообщем в eu4 не давно. Начал осваивать за Португалию, в планах создать большую колониальную державу. Проблемы возникли на раннем этапе , а именно в Северной Африке с Марокко и ее вассалами, ну ни как не могу одержать победу над ними за пару провинций Севильи, дают люлей еще и забирают мою территории в Африке ибо войск у них на много больше моего лимита. Подскажите как мне с ними эффективно бороться?

 

У Марокко убогий правитель, эвент на штраф по техам, регулярно повстанцы и прочее. . Лет через 10 от старта их уже можно соло раскатать легко, с преимуществом на 1 воентех, особенно если дожил до войны приличный стартовый генерал. А проще всего, как уже посоветовали, Кастилию позвать.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Приветствую. Хочу попробовать за Португалию сыграть(до этого ни разу за Португалию не играл), в связи с выходом нового патча, в ветке заданий первыми пунктами идут задания на завоевание Кастилии и Арагорна, в связи с этим есть ли смысл сразу, при поддержке Англии, соваться в Кастилию, или нет? В Африку лезть на старте не вижу смысла.

Или лучше Кастилию загнать в унию предварительно подъев, чтобы был доп. колонизатор?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

топтыжка

@LLITYPM В начале регентский совет. Потом англию будет бить франция. Так что совсем сразу не получится. Арагон в союзниках бы многое решил, но мне он в соперники падал всегда.

В африку слегка влезть желательно - как минимум за админочками от танжера, ну и провинции узла севилья забрать.

 

В начале против кастилии непросто помощь найти, попозже с францией можно пробовать. Но у них тоже и хорошие отношения между собой бывают и союз. А самому мощи набрать без поедания африки не получится.

 

Видел такое. Нападение сразу после регенства на Гранаду +марокко с призывом кастилии.

Давали марокко занять севилью и еще пару провинций. По сепаратке мирились с марокко отдавая ему кастильские провинции. Потом нападали на марокко и забирали их себе. Без севильи кастилии намного слабее и в дальнейшем ее били. Сам повторить не смог, мароко забирать ничего не хотело.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, топтыжка сказал:

@LLITYPM В начале регентский совет. Потом англию будет бить франция. Так что совсем сразу не получится. Арагон в союзниках бы многое решил, но мне он в соперники падал всегда.

В африку слегка влезть желательно - как минимум за админочками от танжера, ну и провинции узла севилья забрать.

 

В начале против кастилии непросто помощь найти, попозже с францией можно пробовать. Но у них тоже и хорошие отношения между собой бывают и союз. А самому мощи набрать без поедания африки не получится.

 

Видел такое. Нападение сразу после регенства на Гранаду +марокко с призывом кастилии.

Давали марокко занять севилью и еще пару провинций. По сепаратке мирились с марокко отдавая ему кастильские провинции. Потом нападали на марокко и забирали их себе. Без севильи кастилии намного слабее и в дальнейшем ее били. Сам повторить не смог, мароко забирать ничего не хотело.

т.е. сначала нужно выполнить задание на Астурию и Галисию, и рвать союз а Анг. и союзиться с Арагоном(он у меня не в ривалах сразу выпал) и Фра.? Мутить варианты с сепаратными мирами не хочу, к тому же Марокко сейчас не слабее Кастилии. Надо Иберию взять для начала.

А что за регентский совет? У меня его нет.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

топтыжка

@LLITYPM Ну арагон примерно равен кастилии. С ним вдвоем уже можно бить. Но надо переправить армию к арагону перед войной и нападать вместе.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ну и если арагон будет тупить то проиграете соответственно. И военной усталости от окупации португалии будет много.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, топтыжка сказал:

@LLITYPM Ну арагон примерно равен кастилии. С ним вдвоем уже можно бить. Но надо переправить армию к арагону перед войной и нападать вместе.

Это понятно что в Арагон. Но я хочу еще с Францией намутить союз, т.к. пока туда не полезу, а с Англией он поможет разобраться, чтобы лишить Англию колонизации. Вместе с Фра и Арагоном Кастилия падет быстро, потом рву с Арагоном и вместе с Фра. бью Ару. Вуаля, Иберия моя.

Можно еще Кастилию загнать в унию и отдать ей по ивенту ее провы в Италии. Правда неполучится т.к. там нужно определенное кол-во провинций. Можно им скормить Африку.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, LLITYPM сказал:

Но я хочу еще с Францией намутить союз, т.к. пока туда не полезу, а с Англией он поможет разобраться, чтобы лишить Англию колонизации. Вместе с Фра и Арагоном Кастилия падет быстро, потом рву с Арагоном и вместе с Фра. бью Ару. Вуаля, Иберия моя.

Ну хорошо если все получится.

Франция в союз хочет? Как франция относится к кастилии? Ну и чтобы иберийка не случилась.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, топтыжка сказал:

Ну хорошо если все получится.

Франция в союз хочет? Как франция относится к кастилии? Ну и чтобы иберийка не случилась.

Хорошо относится, но не союзник=) Я за Кастилию играю сейчас тоже, иберийки нет, но выпал наследник 6-6-5, не Изабелла Арагонская, а мужик.

И еще момент, т.к. я за Португалию не играл, не знаю что за Лузитанская империя и какие у нее идеи. Может быть лучше делать Испанию силой?

Ладно, прогоню все варианты, попробую.

Точно, регент же, 12 лет мелкому. 

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

В общем отобрал я у Кастыля Севилью и побережье. С французами не получилось(не хотят союзить, мало войск и пр.), получилось с Арой. Перед этим Марокко с англами раскатал за Танжер, в оборонительной войне. Потом разорвал союз и на них вскоре напали Бургунды вместе с Кастилией, т.к. у них союз был.  Собственно после этого я на Кастыль и полез. Сейчас, несмотря на то, что у Франции ривал Ары, я не разрывая союза с Арой с Францией смог заключить, немного нарастив войска. Удачно все получилось. Новый свет исследую, буду искать клады добивать Иберию и Магриб. 1459-й год начался. Единственное, не везет с наследниками, сейчас 2-1-4, а наследник 1-3-1 и мрут как мухи. Первый умер в возрасте 18 лет.

Англии в этой партии конец будет, а вот Московия и Польша будут биться, оба шустрые.

И еще вопрос, колонизацию начинать с Бразилии, не с Африки и Карибов? Пока Кабо-Верде начал.

И вопрос по идеям возник... Экспансию или админку  второй брать, с целью WC. Европу(колонизаторов) пилить буду сразу.

 

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, LLITYPM сказал:

И вопрос по идеям возник... Экспансию или админку  второй брать, с целью WC. Европу(колонизаторов) пилить буду сразу.

Я бы сделал так.

Взял исследованиния на единичку. Второй полностью экспансию. После исследования всего что надо отменил исследования. Очень уж убого исследования выглядят по сравнению с эксансией.

А с обоими пробовал - сильно мешает это. Если бы были нормальные военные нац идеи хотябы.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

Я бы сделал так.

Взял исследованиния на единичку. Второй полностью экспансию. После исследования всего что надо отменил исследования. Очень уж убого исследования выглядят по сравнению с эксансией.

А с обоими пробовал - сильно мешает это. Если бы были нормальные военные нац идеи хотябы.

Я исследования до 4 прокачал. Я не знаю что в административной ветке выбрать, экспансию, или админку. Кушать буду много, поэтому скорее всего админку. Колонизаторов я запру, Кастилию уже выпилил по берегам. Потом Англия и Франция. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@LLITYPM Ну в экспанции наверное тогда нет смысла. Автономии сами разрастутся, главное наделать их.

Админка тогда, или религия - смотря когда из европы надо будет вылезать.

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

@LLITYPM Ну в экспанции наверное тогда нет смысла. Автономии сами разрастутся, главное наделать их.

Админка тогда, или религия - смотря когда из европы надо будет вылезать.

Религию не буду точно, уже сейчас дней за 50 примерно выходит обратить. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143344

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...