Венгрия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венгрия

Рекомендованные сообщения

Mr Grave

Доброй ночи, комрады! Наигравшись за Литву и Тимуридов мне захотелось чего-то новенького, и мой взгляд случайно упал на Венгрию. Венгерские идеи выглядят очень, прямо очень вкусно, тут и неплохая экономика, и плюшки для армии и прочее. Но когда я сел играть, то вскоре выпал ивент на два решения, либо мы становимся младшим партнером в унии с Австрией, либо у нас портятся с ними отношения и они получают возможность начать войну с нами за восстановление унии + мы лишаемся стабильности. Я начал писать этот пост, чтобы узнать какие будут последствия, будут ли еще какие-нибудь уникальные решения, но тут у меня вырубился комп. Перезапустив партию с последнего автосохранения я продолжил игру... Но больше это решение не появлялось, хотя у меня все еще одинаковая династия с Австрией. Так вот, хотелось бы узнать все-все-все, какие идеи лучше всего подойдут для нее? Куда лучше всего обратить свой взор? Делитесь своими мыслями, идеями и(или) стратегиями!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Еще раз скажу- австрия на меня взъелась НЕ за земли богемии и НЕ за их захват! Обе провы которые она хочет- изначально венгерские и у нее на них НЕТ ни корок ни претензий!

Взъелась она именно из-за Богемии. Посмотрите в дипломатии список стратегических и жизненнонеобходимых провинций Австрии, там наверняка те провинции Богемии, а доверия на то, чтобы они вам проситили их захват вам не хватило. Вы получили важные для нее провинции и она решила кинуть вас в ривалы. А то, что желаемые провинции выставлены другие - это уже они решили их хотеть от своего ривала.

Изменено пользователем lunoxod
Ссылка на комментарий

Belalus
Взъелась она именно из-за Богемии. Посмотрите в дипломатии список стратегических и жизненнонеобходимых провинций Австрии, там наверняка те провинции Богемии, а доверия на то, чтобы они вам проситили их захват вам не хватило. Вы получили важные для нее провинции и она решила кинуть вас в ривалы. А то, что желаемые провинции выставлены другие - это уже они решили их хотеть от своего ривала.

:facepalm2::facepalm2::facepalm2:

Провинции шопрон и братислава, повторю еще раз. И хотела она их от меня до того, как кинула в ривалы.

И это указано в дипломатии.

И выскакивал модификатор из-за этих пров еще до войны с богемией.

Но если вы наставиаете-ладно, переиграю, с богемией воевать не буду.

Ссылка на комментарий

А что вы хотите, это Австрия. С ней союзиться - бедапичаль, как только взбредёт ему сожрать Венгрию(я так понимаю это какая-то "историческая логика") - так он сразу на неё ополчается. Ещё до системы с доверием и важными провками было такое - взял и захотел половину венгерских земель, отношения под 200, но он всё равно рвёт союз и готовится напасть. И тут ничего не поделать. Я бы союзился с Тевтоном и раскармливал его Польшей, или если повезёт и ривала не будет - с Польшей, у неё нет болезни "хочу Венгра".

Ссылка на комментарий

Есть у Поляков, эта болезнь, часто выражается без установки ривалом, просто хочу жрать ,а у тебя союзы дохлые.

лучше уж действительно ТО, а как Польша серьезно обгрызана, помочь Литве с сепаратизмом.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Могу со 100% уверенностью сказать, что на старте Венгрия имба. 50% абилки кавалерии (20% традиции, 20% казаки, ну и 10% у меня качество) прямо здесь и сейчас - адский буст

Османы с янычарами не сдюжили. У нас 7 воентех vs 7-ойНажмите здесь!
 Va6iUFb.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Belalus
Могу со 100% уверенностью сказать, что на старте Венгрия имба. 50% абилки кавалерии (20% традиции, 20% казаки, ну и 10% у меня качество) прямо здесь и сейчас - адский буст

Османы с янычарами не сдюжили. У нас 7 воентех vs 7-ойНажмите здесь!
 Va6iUFb.jpg[Cкрыть]

В этом году я тоже осман разносил как нефиг

Но у меня уже 1520е.

И османы меня в драбадан разносят.

Ссылка на комментарий

Belalus

Короче, в итоге я вспомнил какая единственная страна постоянно 1 на 1 разносит османов и решил вместо англии взять ее в союз.

Плюс нанял армию до лимита, взял чуток больше кавы в итоге соотношение 14 пехоты, 13 кавы 3 арты

В итоге Франция как всегда сразу отпала, но зато ИИ почему то меньше тупил да и армии Венеция-а именно ее я взял в союз- привела просто немерено- наверно тысяч 40 или даже 50.

Плюс у меня выпал генерал на 5 шока, да и у османов что то произошло и восстания пошли-короче удалось их раскатать.

Впрочем и у меня не все так гладко-из за пары гадких ивентов подряд у меня вот вот грянет дворянский переворот, да еще займов набрал тысячи на 2 наверно- все потому что идею на админку не брал, ибо наемники- сраный чит и я их не люблю, но за венгрию против османов по другому-никак.

Да еще австрия того гляди нападет- и в ривалы кинула и претензии клепает, падла. Ниче, разберемся.Главное-османов нагнул.

Мадьяры не вмираюць!

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Самое главное - в первой войне с османами брать Константинополь. А потом во всех последующих войнах захватывать Эдирне и встречать орды со штрафом в -2. Сложного в таких войнах нет ничего

Ссылка на комментарий

Belalus
Самое главное - в первой войне с османами брать Константинополь. А потом во всех последующих войнах захватывать Эдирне и встречать орды со штрафом в -2. Сложного в таких войнах нет ничего

Ну а я вот не взял. И вообще не знаю как его можно брать, если его не закоришь из-за дальности.

Но в итоге во 2й войне у османов на балканах всего то и осталось что константинополь да эдрине да в греции чутка- так что все равно встречать их там же буду

Другой вопрос что они теперь в союзе с автрией а это очень...прискорбно.

Тем более что австрия распилила венецию(я был весь в долгах и без мэнпауэра и не пошел воевать) так что вместо венеции я засоюзил швейцарию(та как то уж больно сильно разожралась и я счел ее достойной)

Ну и еще францию опять в союз взял-надеюсь они там наконец разобрались с долгом и теперь помогут мне.

Ссылка на комментарий

GarAntir

Боги, да как их убить то? ОИ просто неубиваемая машина. Ты их разбиваешь, они приводят армии снова, разбиваешь еще раз, через пару месяцев снова тут как тут, да и еще войск у них теперь больше...

КАК

УБИВАТЬ

ОИ?

три раза начинал игру за Венгров, первые два раза в союзе Австрия-Франция(во второй попытке Бургундия, так как они Фра-Фра одолели) войну объявляет ОИ, меня бьют, потом подключается еще и Польша - я ливаю.

ОК

Третья попытка. Герцог Бургундии умирает, Габсбурги в Шоколоде ( 64к войск). Ляхи мои друзья (38к + 24к Литва). Мамлюки, которых я умудрился засоюзить 20-22к(не видел сколько точно) у меня самого 28к + по мелочи у Валахии (вассал) ~ 180к

Вражий блок: ОИ (61к), Московия (~40к), Тунис (19к), Шаммар (8к) и только что мною потрепанная Богемия (18к) = 146к

Для такой войны, разброс в 40к войск - фигня. НО, наши войска находяться в очень близком положении (не считая Мамлюков, но их задача просто оттянуть на себя часть войска ОИ, а не драться плечом к плечу с нами)

Объявил войну. Всем скопом сожрали Богемию. Норм. И на этом хорошие новости кончились.

Союзники нападают на ОИ в горах, через реки, холмы, болота и рощи. Я не успеваю всех этих простите уток контролировать и ОИ ПРОСТО УНИЖАЕТ ЭТУ МНОГОЧИСЛЕННУЮ ГИДРУ в лице меня и союзников.

В попытках что-либо изменить бегу захватывать Москву, что бы вывести её из войны. Захватил - вывел.

Но весь прикол в том, что я остался один на один с ОИ и конечно же, эти простите утки отставая по воентеху на один, поебждают меня где им только вздумается и ломают крепости как соломинки.

-47% ВС

я не знаю что делать, с этим бешеным ОИ.

Ссылка на комментарий

Боги, да как их убить то? ОИ просто неубиваемая машина. Ты их разбиваешь, они приводят армии снова, разбиваешь еще раз, через пару месяцев снова тут как тут, да и еще войск у них теперь больше...

КАК

УБИВАТЬ

ОИ?

Да бомбит от них иногда, но не все так плохо. Попробуйте тактику которую предложил Aiv за Австрию, первое это конечно союзитесь с Австрией если получится еще и с Польшей, ну наверно надо все же выбить такой старт, когда Австрия и Польша не райвалы и вы тоже не райвалы. Готовьтесь объявить войну Албании, когда ОИ объявить войну ей (можете сами объявить войну и ОИ тоже следом обычно объявляет войну Албании). Встаете первым на осаду, захватываете крепость, вассалите Албанию и с этого момента воюете с ОИ уже всем своим союзом, а она без никого. Заключать мир лучше на 90+варскора с выделением всего что можно, а лучше с возвратом пров Византии (с последующей вассализацией, этой самой Византии). Ну и желательно сделать это все до 5-го воентеха, потому что потом можете всем этим альянсом отгрести. Как вариант фокус на военку в начале партии, чтобы быстро взять 4-й.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Да бомбит от них иногда, но не все так плохо. Попробуйте тактику которую предложил Aiv за Австрию, первое это конечно союзитесь с Австрией если получится еще и с Польшей, ну наверно надо все же выбить такой старт, когда Австрия и Польша не райвалы и вы тоже не райвалы. Готовьтесь объявить войну Албании, когда ОИ объявить войну ей (можете сами объявить войну и ОИ тоже следом обычно объявляет войну Албании). Встаете первым на осаду, захватываете крепость, вассалите Албанию и с этого момента воюете с ОИ уже всем своим союзом, а она без никого. Заключать мир лучше на 90+варскора с выделением всего что можно, а лучше с возвратом пров Византии (с последующей вассализацией, этой самой Византии). Ну и желательно сделать это все до 5-го воентеха, потому что потом можете всем этим альянсом отгрести. Как вариант фокус на военку в начале партии, чтобы быстро взять 4-й.

а не чего, что у Венгрии почти 15 регентства в начале игры?

Ссылка на комментарий

а не чего, что у Венгрии почти 15 регентства в начале игры?

А блин, ну да, тогда конечно не катит.

P.S. А если кинуть гарант той же Византии и попробывать с ней вместе укатать ОИ, по-идее должно получится.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Да бомбит от них иногда, но не все так плохо. Попробуйте тактику которую предложил Aiv за Австрию, первое это конечно союзитесь с Австрией если получится еще и с Польшей, ну наверно надо все же выбить такой старт, когда Австрия и Польша не райвалы и вы тоже не райвалы. Готовьтесь объявить войну Албании, когда ОИ объявить войну ей (можете сами объявить войну и ОИ тоже следом обычно объявляет войну Албании). Встаете первым на осаду, захватываете крепость, вассалите Албанию и с этого момента воюете с ОИ уже всем своим союзом, а она без никого. Заключать мир лучше на 90+варскора с выделением всего что можно, а лучше с возвратом пров Византии (с последующей вассализацией, этой самой Византии). Ну и желательно сделать это все до 5-го воентеха, потому что потом можете всем этим альянсом отгрести. Как вариант фокус на военку в начале партии, чтобы быстро взять 4-й.

Вообще можно засоюзиться с ТО, избить Польшу в защитной войне за ТО и по сепаратке забрать у нее Молдавию. Я делал так

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

GarAntir
А блин, ну да, тогда конечно не катит.

P.S. А если кинуть гарант той же Византии и попробывать с ней вместе укатать ОИ, по-идее должно получится.

не, ОИ тогда не идет на Византию сразу. Сперва скушает всю Анатолию, а там уже и 40к не за горами.

В общем, вариант не давать расширяться ОИ в Европе и кушать Италию, вижу наиболее приемлемым.

Ссылка на комментарий

GarAntir
Вообще можно засоюзиться с ТО, избить Польшу в защитной войне за ТО и по сепаратке забрать у нее Молдавию. Я делал так

ТО решили побыстрее выйти из войны. У Ляхов отрицательный престиж, надеюсь уния упадет)

ПобедаНажмите здесь!
 9075267.jpg[Cкрыть]

есть смысл играть от ТО дальше?

Ссылка на комментарий

не, ОИ тогда не идет на Византию сразу. Сперва скушает всю Анатолию, а там уже и 40к не за горами.

В общем, вариант не давать расширяться ОИ в Европе и кушать Италию, вижу наиболее приемлемым.

Ха, как бы не так. Чисто ради спортивного интереса попробывал с первой же попытки:

Кинул гарантию Византии и Албании и рыбка клюнула.

ИзиНажмите здесь!
 eu4_81.jpg

eu4_82.jpg

eu4_83.jpg

eu4_87.jpg

eu4_90.jpg

eu4_91.jpg

eu4_92.jpg

[Cкрыть]

Дальше уже все понятно.

Венгрия сама способна в начале укатать ОИ, главное кавы побольше. У Вас же убергенерал.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Ха, как бы не так. Чисто ради спортивного интереса попробывал с первой же попытки:

Кинул гарантию Византии и Албании и рыбка клюнула.

ИзиНажмите здесь!
 eu4_81.jpg

eu4_82.jpg

eu4_83.jpg

eu4_87.jpg

eu4_90.jpg

eu4_91.jpg

eu4_92.jpg

[Cкрыть]

Дальше уже все понятно.

Венгрия сама способна в начале укатать ОИ, главное кавы побольше. У Вас же убергенерал.

да изиНажмите здесь!
 t1ca7x9.png[Cкрыть]

позагружался, таки с 3его раза выйграл первый бой, турки убежали, посидел 200 дней на Эдирне продвинувшись в осаде с -56 до -40, из-за пролива напала армия в 50 штыков и вынесла в чистую.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

да изиНажмите здесь!
 t1ca7x9.png[Cкрыть]

Ну так надо место еще грамотно выбрать. Они сразу летят на византийцев и греков, игнорируя водные преграды и т.д. попробуйте их защитить. Я сделал так продал одну крепость на севере и нанял советника на + 5 дисциплины. Главное выбить их в Анатолию, а оттуда они будут со штрафом приходить, а вы же сможете свободно ходить между Эдирне и Константинополем защищая таким образом берег.

Покажите скрин на 50 штыков.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Ну так надо место еще грамотно выбрать. Они сразу летят на византийцев и греков, игнорируя водные преграды и т.д. попробуйте их защитить. Я сделал так продал одну крепость на севере и нанял советника на + 5 дисциплины. Главное выбить их в Анатолию, а оттуда они будут со штрафом приходить, а вы же сможете свободно ходить между Эдирне и Константинополем защищая таким образом берег.

Покажите скрин на 50 штыков.

Ну ладно, приукрасил, их было 40 и не из-за пролива, но все равно с -2 с их стороны. Скрина нет. Советник на дисцу был, армия была моя в 12 пехоты и 10 конницы. как раз в лимит. Да и даже если бы я их ещё раз разбил, 2-3 таких победы и МП кончится, залезать ради этого в 50+ займов? Легче через 20 лет с Австрей, Польшей, Литвой и существенно возросшей от сербского рудника армией их нагнуть.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39517

Лучшие авторы в этой теме

  • Belalus

    14

  • Gray Bishop

    12

  • psametix

    9

  • Житель Константинополя

    8

  • GarAntir

    7

  • Last

    7

  • топтыжка

    7

  • Abik

    6

  • Gnyll

    5

  • Iamneo94

    5

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Sayfer

    3

  • Эльфин

    3

  • Kratos

    3

  • Mr Grave

    3

  • CAH9L

    3

  • Stolzenberg

    3

  • malfred

    2

  • Oni

    2

  • MetallAlximist

    2

  • dima7665

    2

  • JLRomik

    2

  • KnightAlone

    2

  • Odinkrom

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...