30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 41 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
2 часа назад, kuishi сказал:

У протестантов - самая сильная протестантская страна, которая не воюют

По победным очкам, я полагаю? Ибо у Бургундии и у Франции армия сильней.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, meegle сказал:

По победным очкам, я полагаю? Ибо у Бургундии и у Франции армия сильней.

Сила - это количество армии.

Ссылка на комментарий

Да, ребят. Такой вопрос. Вроде уже начитался этой темы, а все никак не могу лыжи собрать. Играю за Византию, очень хочется устроиться на кресло императора СРИ. Из всего прочитанного я понял следующее:

 

1) Это дело можно осуществить только после Вестфальского мира, то бишь белого мира в войне лиг.

2) Войдя в лигу протестантов, лидер лиги должен объявить войну, и если ему в войне усердно помогать, то при победе он установит протестантизм основной религией и я буду в пролёте со своим православием на троне СРИ.
3) Лидером лиги протестантизма можно стать только будучи жирным протестантом, а не жирным православным.

 

Из всего этого у меня вопросы, можно ли каким-то хитрым образом стать лидером протестантов будучи православным? Как спровоцировать сам конфликт, если я топ1 держава со ~150к войск и моё нахождение в лиге вообще никак не влияет на начало войны? И если уж ИИ соизволит устроить 30 летнюю войну, то мне нужно всеми ухищрениями стараться держать счёт в нуле, чтобы был заключен белый мир?
Собственно вот.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Semiren сказал:

Да, ребят. Такой вопрос. Вроде уже начитался этой темы, а все никак не могу лыжи собрать. Играю за Византию, очень хочется устроиться на кресло императора СРИ. Из всего прочитанного я понял следующее:

 

1) Это дело можно осуществить только после Вестфальского мира, то бишь белого мира в войне лиг.

2) Войдя в лигу протестантов, лидер лиги должен объявить войну, и если ему в войне усердно помогать, то при победе он установит протестантизм основной религией и я буду в пролёте со своим православием на троне СРИ.
3) Лидером лиги протестантизма можно стать только будучи жирным протестантом, а не жирным православным.

 

Из всего этого у меня вопросы, можно ли каким-то хитрым образом стать лидером протестантов будучи православным? Как спровоцировать сам конфликт, если я топ1 держава со ~150к войск и моё нахождение в лиге вообще никак не влияет на начало войны? И если уж ИИ соизволит устроить 30 летнюю войну, то мне нужно всеми ухищрениями стараться держать счёт в нуле, чтобы был заключен белый мир?
Собственно вот.

Никак. Лидером протестантской лиги может быть только протестант. Я тестил. Выпиливал ВСЕХ протестантов в мире. В лиге остался я (православный) и еще кто-то не помню, но не протестанты. Лидера у лиги не было вообще, хотя сама лига сохранилась. Спровоцировать конфликт как раз просто. Если ты силен, то после твоего вступления в лигу лидер  будет учитывать твою силу, и если ты мегамажор, то нападет. Да, стараться держать в нуле или около него. Но на деле очень сложно получить вестфал.

Ссылка на комментарий

Все 3 пункта верно подмечены.

Лидером протестантов православным не быть увы. 

Провокация войны может быть удачна, в зависимости от топовости державы и твоих врагов. Если ты реально злобен и по армии существенно усиляешь протестантов, а твои враги автоматом полезшие в католическую лигу этот перевес не компенсируют - то шансы на начало войны существенно возрастают. Лидер протестантов чётко чует, что с тобой будет 500к войск против 200к например и тут же атакует. (но в этом случае трудно контролировать военный счёт, если протестанты сильнее - начнут задавливать католиков даже при твоём полном неучастии, а ты сделать ничего не сможешь - так что на мир лучше идти извне лиги)

Держать счёт на нуле (ну не то чтобы на нуле, сколько помню нельзя его до 60 доводить - столько стоит смена религии императора) долго, трудно и не всегда возможно (зависит от соотношения сил, твоих сил, раскладов по лигам).

Коптами (тоже христиане) я делал мир таким порядком. (не вступая сам)

После начала сбора лиг, втянул в войну самых сильных католиков вне СРИ, в моём случае это была Дания с униатами, Шотландия и Фризия с зависимой Померанией (дабы император с лигой не напрягался). Побил их и оккупировал 100% (кроме колоний в Америках). Мир не заключал.

Лидер протестантов - Брандербург сообразил, что католики существенно ослабли и протестанты кабы не вдвое сильнее. Тут же начал войну лиг (называется вроде "Война за протестантизм" - следить по летописи - текущие войны)

Подтянув войска выждал удачный момент для атаки протестантов. Ключевым моментом (опять же в моём раскладе лиг) было вынести войска Брандербурга и Богемии (ибо сильны заразы). А дальше уже не слишком сложно, с некоторой помощью католиков оккупирую сколько могу протестантов и в удобный момент объявляю 3ю войну - императору и католической лиге. (они и так были ослаблены моей первой войной, + побиты протестантами которых больше, в общем после падения армий Бранда и Богемии вообще не котировались как противники) Дальше уже война против почитай всей европы - точнее той части что осталась. В моём случае единственным ВД участвовавшем в лиге была Дания - вынесенная ещё до начала лиг. 2 другие крутых европейских вд были в перемирии с императором и вступить не могли. Ну и примерно половина князей тоже не вступила (видимо тоже перемирия). 

После того как всех оккупировал - выждал несколько лет на 5-й скорости, почему то мир не настал.

Загрузил сэйв уже с полной оккупацией но до ожидания и начал мирится по первой войне (католики вне СРИ), нахватал сколько влезло под 100% расширения. Пока мирился - вылез нужный религиозный мир.

В общем потребовались мне запасные сэйвы

- до начала войны с вне СРИ католиками (нужно выбрать подходящий состав врагов, проставить верные галки), если фэйл - перезагрузить и попробовать другой вариант.

- до начала войны с протестанской лигой

- до начала войны с католической лигой

- после 100% оккупации всей банды

Честно говоря сильно не уверен что в следующих партиях буду повторять выход на вестфальский мир... упарился переигрывать с сэйвов, не смотря на в целом весьма благоприятные военные расклады по лигам.

Лучше идти либо через протестантизм - лезть в лидеры, выигрывать войну (самостоятельно её стартанув), становится императором, доводить до реформы отменяющей выборы и переходить в другую религию (что тоже слегка напряжно, ибо к этому моменту ты уже весьма обширен)

Либо идти в католики, брать императора перед войной лиг и выигрывать её главой католиков.

 

P.S. В процессе этого многолетнего мессива приходилось ещё и восстания подавлять, когда военная усталость у всех растёт - восстают все подряд (но благо не больше 1 раза разные восставшие, -100 моды к восстаниям постепенно обезопасят ТВД)

P.S.S. Для ограничения количества участвующих в войне лиг стран, неплохо было бы до 1550 втянуть императора в максимально широкую европейскую войнушку, дабы к лигам побольше перемирий было. Самому не жадничать и выходить на белый мир или брать по минимуму для минимальных сроков перемирия. В моём случае повезло и император сам весьма активно воевал - меняя религию князьям. Для чего завести ещё резервный сэйв года так 1540-го и ролить выгодную конфигурацию на лиги.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

23 часа назад, Alien сказал:

не так давно обсуждалась возможность вестфальского мира. Не так-то это просто сделать. Рецептиком не поделитесь?

Надо стать лидером Протестантской Лиги и начать войну с Императором. Тогда можно добиться Вестфальского Мира

Ссылка на комментарий

Karagorn
23 часа назад, Alien сказал:

не так давно обсуждалась возможность вестфальского мира. Не так-то это просто сделать. Рецептиком не поделитесь?

Достаточно заключить мир, в котором не будет пункта о доминирование католицизма или протестантизма. 

 

Кстати, несколько раз было такое, что со старта игры действует религиозный мир, протестанты и православные могут претендовать на императорский трон без религиозной войны. Это баг такой?

Ссылка на комментарий

@kuishi @Karagorn смешно, да. Если я перешел в протестантизм на кой овощ мне вестфал? Речь шла именно про то, как добиться его, не будучи лидером одной из лиг. Если лидер, то все и так понятно.

Ссылка на комментарий

@Alien Тогда поставлю вопрос по другому. Зачем Вам Вестфальский Мир? На это со стороны никак не повлиять

Ссылка на комментарий

@kuishi да элементарно же. Есть вестфал, надо знать как его добиться, хотя бы протсо для того, чтобы знать. Ну а зачем, да элементарно, стать императором за Россию или Эфиопию, например. Причем без извращений со сменой религии через повстанцев.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Alien сказал:

@kuishi да элементарно же. Есть вестфал, надо знать как его добиться, хотя бы протсо для того, чтобы знать. Ну а зачем, да элементарно, стать императором за Россию или Эфиопию, например. Причем без извращений со сменой религии через повстанцев.

Эфиопией не стать Императором, если только не перенести столицу в Европу. А для России СРИ вообще не нужен

________________________
добавлено 3 минуты назад
13 минуты назад, Alien сказал:

надо знать как его добиться, хотя бы протсо для того, чтобы знать

Добиться можешь сам, участвуя в Рел. войне как Лидер. А как наблюдатель не добиться

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, kuishi сказал:

Эфиопией не стать Императором, если только не перенести столицу в Европу. А для России СРИ вообще не нужен

________________________
добавлено 3 минуты назад

Добиться можешь сам, участвуя в Рел. войне как Лидер. А как наблюдатель не добиться

Айайай, и как наблюдатель (я так понимаю под наблюдателем понимается полное неучастие) можно. Один раз я видел вестфал, без моего участия. Да и рассуждения нужен/не нужен не конструктивны, есть возможности, надо знать как ими воспользоваться. В любом случае @kuishi вы бы как человек опытный, лучше бы тоже поучаствовали в мозговом штурме на эту тему.

Ссылка на комментарий

@Alien Если все самому не контролировать, то будет Рандом. Должны звезды так сойтись, чтобы был Религиозный Мир.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, kuishi сказал:

@Alien Если все самому не контролировать, то будет Рандом. Должны звезды так сойтись, чтобы был Религиозный Мир.

мы обсуждали это, но так и не нашли 100% способа его сделать, мной был предложен способ, оккупировать всех участников и держать в оккупации до мира. Но камрад протестировал и отписал, что не заключают супостаты мир в такой ситуации.

Ссылка на комментарий

Да не, рабочий способ. То что на ускоренной промотке не сработал просто баг какой нить. После перезагрузки дали же. Но для эфиопа сложноват, это надо к 1550-му быть уже примерно в границах древней Византийской империи (заменив собой османа), а то могут в процессе и побить. Вот копстким османом почти халява, он и так моща, а за 100 лет уже в любом случае мегадоминатор.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

камрады, напомните когда в сри начнутся религиозные войны?

Ссылка на комментарий

Korkut
14 минуты назад, cc31 сказал:

камрады, напомните когда в сри начнутся религиозные войны?

 Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, должны образоваться Религиозные лиги, после этого может начаться 30-летняя война. Подробности есть в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме.

Ссылка на комментарий

В 18.02.2017 в 00:29, Korkut сказал:

 Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, должны образоваться Религиозные лиги, после этого может начаться 30-летняя война. Подробности есть в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме.

У меня в 1515 уже 3 курфюста Протестанты, лиг нет. Мне надо ждать до 1550, чтобы заставить их сменить веру? По имперскому авторитету сильно бьют.

Ссылка на комментарий

Korkut
2 минуты назад, kosbibik сказал:

Мне надо ждать до 1550, чтобы заставить их сменить веру?

Если вы Император, если не ошибаюсь, то вы можете требовать от них сменить веру, если они отказываются, то у вас появится КБ "Религиозное единство" и вы можете принудить их сменить религию. Еще вы можете принять первую идею религиозной ветки и объявлять войны по КБ "Очищение ереси" и также принуждать сменять религию.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Korkut сказал:

Если вы Император, если не ошибаюсь, то вы можете требовать от них сменить веру, если они отказываются, то у вас появится КБ "Религиозное единство" и вы можете принудить их сменить религию. Еще вы можете принять первую идею религиозной ветки и объявлять войны по КБ "Очищение ереси" и также принуждать сменять религию.

Когда наводишь на "Принудить к религиозной унии", всплывает "В СРИ нет официальной религии"

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 252438

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Elest

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...