30-летняя война и Религиозные лиги - Страница 43 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

30-летняя война и Религиозные лиги

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Общие вопросы по Религиозным Лигам и Тридцатилетней войне

Вышедшее DLC Art of War в числе прочих изменений принесло нам новый механизм религиозных войн в СРИ, призванный отразить в игре Тридцатилетнюю войну между католиками и протестантами за доминирование в Империи. Несмотря на то, что дополнение вышло уже довольно давно, у нас до сих пор нет единого руководсктва и FAQ по данной тематике. Пожалуй, пора исправить это упущение :)

Ниже приведены наиболее частые вопросы, касающиеся Религиозных Лиг, и ответы на них. Список, разумеется, не полный и со временем будет расширяться.

 

Спойлер

 

В: Когда и как формируются Лиги?

О: Между 1550 и 1625гг, если один из курфюрстов обращается в протестантизм, возникают Лиги. ВАЖНО: обращение курфюрста в реформатство не ведет к возикновению Лиг. Они также не смогут возникнуть, если уже была проведена реформа по отмене выборов.

В: Лиги сформировались, но я не могу в них вступить, почему?

О: На то может быть три причины. Во-первых, у вас может быть перемирие с Императором. Во-вторых, вступить в Лигу нельзя, если вы ведете войну. В-третьих, вступить в лигу могут только страны, чья столица расположена в Европе. Требований по религии при вступлении нет.

В: Лиги сформировались, но войны все нет и нет. При этом мне, Императору, еще и реформы проводить не разрешают. Сам напасть не могу, а протестанты меня боятся. Что делать?

О: Ждем 30 лет с момента возникновения Лиг. После этого может вылезти ивент о победе католиков (МТТН 5 лет, для тех, кто знает, что это такое). Но произойти он может лишь при условии, что вы находитесь в мире и нет перемирия с курфюрстами-протестантами из другой Лиги. После 1625 года условие на перемирие с курфюрстами не требуется, достаточно быть просто в состоянии мира.

В: Как получить Вестфальский мир? Я православный/реформат и хочу стать Императором.

О: Вестфальский мир заключается в случае, если по итогам Религиозной Войны победившая сторона не выдвинет требований о религии Императора (для надежности лучше свести войну к белому миру)

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант.

 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлеры
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Lord Darcia
Только что, Elest сказал:

@Lord Darcia Англия всегда имеет самую слабую армию Европы (среди крупных держав), так что бот-лидер протестантов на нее не надеется. Кальмарская уния достаточно слаба, даже после баффа Дании. Ну и выходит, что из реальных гегемонов - Австро-Венгрия и Россия. Первая, особенно лишившись императорского титула, без труда втаптывается в грязь французом, вторая - турком, что бот прекрасно понимает. А у тебя еще незадейственные поляки с испанцами, силы которых, вместе с остальными, с лихвой достаточно, чтобы перевесить и скандинавов, и англичан, и другие мелкие государства.

Ага. Только у России уже армия как у турков и #крымнаш. А австрийцы злы. Все бы ничего, я бы мог прям сейчас уйти в смену религии и напинать своим же. Но я защитник веры и не могу поменять.

Ссылка на комментарий

@Lord Darcia По моему опыту, Россия каким-то образом сливается туркам, даже находясь в большинстве. Вот уж не знаю, почему, но после моих войн с Османами, когда у них остается 0 менпавера, Россия пытается как стервятник отобрать всякие Астрахани, но получает люлей и соглашается на белый мир. Но бот это в любом случае не учитывает. Раз армии равны, то они нивелируют друг друга.

 

Лишиться статуса защитника веры можно, если объявить войну какому-нибудь минору-изгою, затем сразу "проиграть" ему, предложив 10 золотых откупа или еще чего.

Ссылка на комментарий

Забавный случай произошел в последней  партии.играю за Фра.Император в СРИ Австрия,у которой наследник женщина.Религиозные лиги сформировались.Богемия развязывает войну лиг.Силы примерно равны и война идет долго.И вот в один из моментов прилетает сообщение,что в СРИ нет достойной кандидатуры в императоры.И СРИ автоматически расформировывается).У Австрии на трон взошла женщина,и наследник опять женщина).Прикольно.

Ссылка на комментарий

User_Strategium

Как лучше всего вести себя в религиозной войне императору СРИ? Вона еще не началась, лиги еще не сформировались, религиозных идей не брал, имперский авторитет идет в - .

Ссылка на комментарий

10 часов назад, User_Strategium сказал:

Как лучше всего вести себя в религиозной войне императору СРИ? Вона еще не началась, лиги еще не сформировались, религиозных идей не брал, имперский авторитет идет в - .

Вырезать всех еретиков ))

 

Ну а так не дать отвалиться итальянцам, сделать выборщиками тех же итальянцев или же теократии. И те и другие редко меняют веру. 

Ссылка на комментарий

Появятся ли лиги/начнется ли война если уже принята пятая реформа (вечный мир)? По идее ведь, лидер протестантской лиги просто не сможет объявить войну императору. И обратный вопрос: сможет ли император силой крестить еретиков после 5 реформы?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Kedsa сказал:

Появятся ли лиги/начнется ли война если уже принята пятая реформа (вечный мир)? По идее ведь, лидер протестантской лиги просто не сможет объявить войну императору. И обратный вопрос: сможет ли император силой крестить еретиков после 5 реформы?

Не начнется. Силой это как? Если втянет через союзы вне СРИ - вполне.

Ссылка на комментарий

Как получить Вестфальский мир, точнее как его добиться?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
19 минут назад, Sakā сказал:

Как получить Вестфальский мир, точнее как его добиться?

Войну Лиг к белому миру свести и все. 

Ссылка на комментарий

Значит стоять у себя на границах и ни кому не помогать, т.к. протестанты сильны и меня втянули в войну лиг на стороне протестантов?

Я вошел в Протестанскую лигу с расчетом чтобы протестанты все же начали войну, а не тупо просидели до 17... года.

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, Sakā сказал:

Значит стоять у себя на границах и ни кому не помогать, т.к. протестанты сильны и меня втянули в войну лиг на стороне протестантов?

Ну тут уж рандом, если сильны достаточно могут и так победить, можно специально сливать счёт чтоб около нуля держался, но это сложно наверное будет 

Ссылка на комментарий

Понятно, насчет паритета наврятли (хотя попробую сыграть нейтрально у своих границ).

Католическая лига - самые крупные Испания и Россия (без Сибири и земель орд), Бургундия (Австрия почти вся съедена, поэтому у нее нейтралитет).

Протестанская лига - Франция, РП, Англия, Дания (с униями), Богемия и я.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос император СРИ Померания он же лидер Католической лиги, в Протестанской лиге лидер жирная Богемия (специально не трогал с расчетом на войну лиг).

Чтобы Богемии навязать победу и сделать Протестанство гос. религией в СРИ сколько нужно получить очков победы "протестантам"?

И получается если например нужное количество не получит Протестанты, ни Католики то будет Вестфальский мир? Как долго может быть тогда война, может есть ограничения по сроку?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Sakā сказал:

Такой вопрос император СРИ Померания он же лидер Католической лиги, в Протестанской лиге лидер жирная Богемия (специально не трогал с расчетом на войну лиг).

Чтобы Богемии навязать победу и сделать Протестанство гос. религией в СРИ сколько нужно получить очков победы "протестантам"?

И получается если например нужное количество не получит Протестанты, ни Католики то будет Вестфальский мир? Как долго может быть тогда война, может есть ограничения по сроку?

80 вроде надо, желание войны будет сильно падать после 5 лет. По срокам как любая война. Да если никто не найдет достаточно очков для победы должен быть Вестфальский мир. Обычно все как происходит: те кто сильнее по сепаратке выводят по одному из лагеря слабых и когда останется несколько последних стран их легко на нужный мир развести, поэтому если не являтся главой лиги там можно получить не то что хочешь

Ссылка на комментарий

Я за "православный османов" играю, хотелось получить ВМир, чувствую придется повозиться. @Chestr благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Sakā сказал:

Я за "православный османов" играю, хотелось получить ВМир, чувствую придется повозиться. @Chestr благодарю за помощь.

Тут оптимальным вариант был в другой лагерь вступить, которые слабее. Хотя тоже большой риск риск есть тогда, что Протестанты могут и не напасть вообще 

Ссылка на комментарий

В 19.03.2017 в 12:12, Sakā сказал:

Как получить Вестфальский мир, точнее как его добиться?

 

Ну для православных османов и прочих не СРИ христиан:

 

Первый способ - вступить к протестантам. Так как игрок-осман наверняка уже мегадоминатор. Протестанты, получив такую подмогу, почти наверняка начнут войну. (узкое место для всех способов)

А дальше по ситуации - если католики сильнее - слегка их побить, если равны - войнушку игнорить. Узкое место плана - если протестанты сильнее и начнут католиков забарывать выйдет фэйл, ибо помешать установлении ненужной нам протестантской империи мы уже не сможем. Пробовал этот вариант - так себе. Долго ждать у моря погоды при минимальных возможностях повлиять на результат.

 

Второй способ - в лиги не вступать, вскоре после сбора лиг затеять войну с "католиками" не входящими в сри (франциями, испаниями, даниями и т.п., в моей партии это была Дания и её союзники+униаты) и подавить и окупировать. Протестанты почуяв силу (ибо ты выбил католикам как минимум треть военных сил) объявляют войну. Воюют и имея преимущество доминируют над оставшейся католической лигой. Подгадав момент - объявляем войну уже протестантам (момент удачный выбираем для атаки армий бранда или кто там в протестантской лиге доминирует на данный момент, у меня были весьма укрупнёные Бранд и Богемия). Оккупируем и протестантскую лигу. В процессе уже объявляем войну императору и его католической компании. (тут уже халява, католики ослаблены первой войной, пострадали от доминирующих протестантов и осталось их всего ничего) в итоге оккупируем вообще всё. xD

Дальше ждём у моря погоды. Тут я ожидание прогнал на х5 скорости и словил глюк - война исчезла, но вестфал не наступил. Загрузился с резервного сэйва - ждал на х2 и таки получил искомое. Этот способ лучше - ибо зависит только от тебя, а не от стремления примерно равных лиг замутить столетнюю войну. 

 

Примечания для второго способа:

1. Нужная нам войнушка называется "Война за протестантизм" (следим за ней поглядывая в летопись - текущие войны). Сколько помню нельзя допустить перекоса в +60 военного счёта - выйдет фэйл.

2. Перемирия с императором - мешают европейской банде участвовать в этой вакханалии - перед образованием лиг, где то в период 1540-1550 тащим императора на повоевать с евромажорами. В зависимости от ситуации в партии, сами императора не обижаем и миримся белым миром с минимальным 5 летним кд. К тому же и сам император если мы его перед этим злобно не угнетали - горазд повоевать с СРИ-еретиками. В общем - больше перемирий, меньше врагов, проще воевать. (ибо нам хоть и по частям, в 3 захода, но обе лиги задоминировать по плану надо).

3. Пара тройка резервных сэйвов на начало войн и на последний момент ожидания не повредит, а то рандома хватает и зафэйлить вестфал можно без проблем...

4. Помним что Шведы и Бранд злобные терминаторы и не подставляемся под них без превосходства и минусов для их армий.

5. Имхо, точно относительно не сложно реализуется при слабой/угнетённой или обычной Франции. Если в твоей партии Франция съела половину иберии, наследовала бургундию и в евровойнах шатает половину сри в соло... а такое с ней иногда случается, то тут уж лучше наверное сри просто развалить, если нельзя предотвратить её вступление в лиги перемирием.

6. Начало войн ещё можно соотносить с ловлей английского/французкого/скандинавского флотов, а то они в собранном виде могут быть весьма неприятны.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

User_Strategium
3 часа назад, dofin сказал:

 

Ну для православных османов и прочих не СРИ христиан:

 

Первый способ - вступить к протестантам. Так как игрок-осман наверняка уже мегадоминатор. Протестанты, получив такую подмогу, почти наверняка начнут войну. (узкое место для всех способов)

А дальше по ситуации - если католики сильнее - слегка их побить, если равны - войнушку игнорить. Узкое место плана - если протестанты сильнее и начнут католиков забарывать выйдет фэйл, ибо помешать установлении ненужной нам протестантской империи мы уже не сможем. Пробовал этот вариант - так себе. Долго ждать у моря погоды при минимальных возможностях повлиять на результат.

 

Второй способ - в лиги не вступать, вскоре после сбора лиг затеять войну с "католиками" не входящими в сри (франциями, испаниями, даниями и т.п., в моей партии это была Дания и её союзники+униаты) и подавить и окупировать. Протестанты почуяв силу (ибо ты выбил католикам как минимум треть военных сил) объявляют войну. Воюют и имея преимущество доминируют над оставшейся католической лигой. Подгадав момент - объявляем войну уже протестантам (момент удачный выбираем для атаки армий бранда или кто там в протестантской лиге доминирует на данный момент, у меня были весьма укрупнёные Бранд и Богемия). Оккупируем и протестантскую лигу. В процессе уже объявляем войну императору и его католической компании. (тут уже халява, католики ослаблены первой войной, пострадали от доминирующих протестантов и осталось их всего ничего) в итоге оккупируем вообще всё. xD

Дальше ждём у моря погоды. Тут я ожидание прогнал на х5 скорости и словил глюк - война исчезла, но вестфал не наступил. Загрузился с резервного сэйва - ждал на х2 и таки получил искомое. Этот способ лучше - ибо зависит только от тебя, а не от стремления примерно равных лиг замутить столетнюю войну. 

 

Примечания для второго способа:

1. Нужная нам войнушка называется "Война за протестантизм" (следим за ней поглядывая в летопись - текущие войны). Сколько помню нельзя допустить перекоса в +60 военного счёта - выйдет фэйл.

2. Перемирия с императором - мешают европейской банде участвовать в этой вакханалии - перед образованием лиг, где то в период 1540-1550 тащим императора на повоевать с евромажорами. В зависимости от ситуации в партии, сами императора не обижаем и миримся белым миром с минимальным 5 летним кд. К тому же и сам император если мы его перед этим злобно не угнетали - горазд повоевать с СРИ-еретиками. В общем - больше перемирий, меньше врагов, проще воевать. (ибо нам хоть и по частям, в 3 захода, но обе лиги задоминировать по плану надо).

3. Пара тройка резервных сэйвов на начало войн и на последний момент ожидания не повредит, а то рандома хватает и зафэйлить вестфал можно без проблем...

4. Помним что Шведы и Бранд злобные терминаторы и не подставляемся под них без превосходства и минусов для их армий.

5. Имхо, точно относительно не сложно реализуется при слабой/угнетённой или обычной Франции. Если в твоей партии Франция съела половину иберии, наследовала бургундию и в евровойнах шатает половину сри в соло... а такое с ней иногда случается, то тут уж лучше наверное сри просто развалить, если нельзя предотвратить её вступление в лиги перемирием.

6. Начало войн ещё можно соотносить с ловлей английского/французкого/скандинавского флотов, а то они в собранном виде могут быть весьма неприятны.

Проще осман перекрасить восстанием в католицизм. И вступить в католическую лигу. А не надеяться на рандом с перезагрузками.

Ссылка на комментарий

Ну, католические османы мне не удались в своё время... там надо в императоры и играть по сути в Османскую Австрию, не моё это совсем...

А так играешь в обычным WC копто-османов-завоевателей, где СРИ только ради имперских бонусов, без толпы вассалов и объединения.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
14 часа назад, dofin сказал:

Ну, католические османы мне не удались в своё время... там надо в императоры и играть по сути в Османскую Австрию, не моё это совсем...

А так играешь в обычным WC копто-османов-завоевателей, где СРИ только ради имперских бонусов, без толпы вассалов и объединения.

В свое время? В начале Османами легче расширяться в сторону сунитов, а когда поглотил сунитов, выгодно перекраситься в католицизм и реформировать СРИ путем присоединения провинций. Бонус снижения цены национализации у СРИ не хуже коптов. СРИ дает много бонусов и усиление армии во много раз.

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,166
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 252368

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    90

  • Deceased WhiteBear

    83

  • Gefallenus

    43

  • Alien

    42

  • Ellirium

    22

  • Iamneo94

    19

  • Эльфин

    18

  • Gnyll

    17

  • pletinsky

    16

  • kuishi

    14

  • Vatris

    13

  • dofin

    12

  • Ragvalod

    11

  • Evk

    11

  • Chestr

    10

  • Tempest

    10

  • prohorgun

    10

  • Light Grey

    9

  • proconsul

    9

  • Sayfer

    9

  • Elest

    9

  • Atery

    9

  • Empiror

    9

  • EvilFrog

    9

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...