Бранденбург - Страница 39 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбург

Рекомендованные сообщения

Robaggio

Я обычно со старта дружу с Польшей. Войска на границу с ТО. В случае войны нужно очень ловко бежать в Данциг и занимать все возможные провы, чтоб Польша не могла их отобрать по миру. Потом набирается достаточной фэйворс и можно уже самому начинать войну с призывом Польши, и ближе к нужному теху хватать нужные для Пруссии провы. Бывало такое, что при прокачке доверия Польша даже не агрилась на мой Данциг и Кенигсберг. После создания Пруссии можно разменять Польшу на Австрию. А перед религиозной войной и Австрию бросить, если она император, например, в пользу России или Франции.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Можете подсказать оптимальную стратегию на старте для Бранда? Хочется добиться таких целей:

1) Отжать прусские земли и решить спор за них с поляком.

2) Стать императором.

3) Удержать королевство теней. 

 

В принципе, у меня уже были более менее удачные старты, но удавалось реализовать только первые две цели. Что с итальянцами делать не пойму, слишком уж они далеко...

 

P.S. Ах да, ещё тут нароллил)). Так что будет ещё цель:

4) Втянуть в унию Богемию. Но это я в принципе знаю как делать, выше писали же...

Спойлер

db830a3845199f909d4ba662e16253ce.jpg

 

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

1 час назад, Nestiere сказал:

Можете подсказать оптимальную стратегию на старте для Бранда? Хочется добиться таких целей:

1) Отжать прусские земли и решить спор за них с поляком.

2) Стать императором.

3) Удержать королевство теней. 

 

В принципе, у меня уже были более менее удачные старты, но удавалось реализовать только первые две цели. Что с итальянцами делать не пойму, слишком уж они далеко...

 

P.S. Ах да, ещё тут нароллил)). Так что будет ещё цель:

4) Втянуть в унию Богемию. Но это я в принципе знаю как делать, выше писали же...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Удивительно, это был только 4й рестарт (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Может война без КБ Черкессии или Феодоро, от них сразу война Генуэзским землям в Крыму. Так получите базу в Италии. 

Как вариант война Венеции, когда Осман нападёт на старте на Албанию с её гарантом в виде Венеции.

Ссылка на комментарий

Народ, а зачем играть изначально за Бран, если есть ТО? )

Ссылка на комментарий

51 минуту назад, Fin сказал:

Народ, а зачем играть изначально за Бран, если есть ТО? )

Зачем покупать хлеб в магазине, когда дома имеется духовка в газ. плите?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Sakā сказал:

Зачем покупать хлеб в магазине, когда дома имеется духовка в газ. плите?

Не ну правда, в чем "фишка"? ))

Ссылка на комментарий

27 минут назад, Fin сказал:

Не ну правда, в чем "фишка"? ))

Член СРИ, монархия, прусские идеи со старта. Этого мало?

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

alexreaper
В 04.01.2018 в 15:20, Nestiere сказал:

2) Стать императором.

Самое оптимальное как по мне. Куда безопаснее сжираешь миноров вокруг, а там уже переходишь в протестантизм и создаёшь пруссию.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, rev4ik сказал:

Член СРИ, монархия, прусские идеи со старта. Этого мало?

За ТО членом СРИ можно стать через несколько лет после начала игры, к 1500 году превратиться в Пруссию с прусскими идеями и монархией(с возможностью стать импом). А начальные идеи ТО намного вкуснее чем у Бранда(те которые вы успеете взять до 10 адм теха., быстрая возможность сожрать ЛО и откусить от новгоорода вкусный кусок, иметь практически со старта 10+ золотых от торговли.  Единственный неприятный и рандомный момент - это как сложатся союзы у ривалов, но такая же ситуация и у Бранда.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

EvilFrog
В 09.01.2018 в 15:44, Fin сказал:

За ТО членом СРИ можно стать через несколько лет после начала игры, к 1500 году превратиться в Пруссию с прусскими идеями и монархией(с возможностью стать импом). А начальные идеи ТО намного вкуснее чем у Бранда(те которые вы успеете взять до 10 адм теха., быстрая возможность сожрать ЛО и откусить от новгоорода вкусный кусок, иметь практически со старта 10+ золотых от торговли.  Единственный неприятный и рандомный момент - это как сложатся союзы у ривалов, но такая же ситуация и у Бранда.

Пруссия созданная за ТО вывалится из СРИ. Так как не будет курфюрстом. Стать императором за Бранденбург значительно проще.

 

Ссылка на комментарий

Robaggio
23 минуты назад, EvilFrog сказал:

Пруссия созданная за ТО вывалится из СРИ. Так как не будет курфюрстом

Это не есть так. Буквально на той неделе создавал, в 1.24 :smile173:Был в СРИ, курфюстом не был - из СРИ не вышел.

 

В Вики сказано так

 

Цитата

There are three possible decisions that form Prussia. One is for the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , and is based on the secularization of that order into the Duchy of Prussia in 1525. One is for Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , based on the Electors of Brandenburg, having inherited the Duchy of Prussia, crowning themselves King in Prussia in 1701. The last is for any Prussian, Saxon or Pomerian German minor, representing another German prince taking the path that Brandenburg did historically. Note that the latter two decisions will elevate the nation to kingdom Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. and will consequently make it leave the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. unless it is an elector.

То бишь, только для БРА и немцев действует выход из СРИ, если формируешь ПРУ без курфюршества.

Ссылка на комментарий

JLRomik
48 минут назад, EvilFrog сказал:

Пруссия созданная за ТО вывалится из СРИ. Так как не будет курфюрстом. Стать императором за Бранденбург значительно проще.

 

Не вывалится. Есть три решения на создание Пруссии. Отдельное для Бранденбурга, отдельное для ТО и общее для всех остальных стран. По решению для ТО условия на выпадение из СРИ нет.

 

14 минуты назад, Robaggio сказал:

То бишь, только для БРА и немцев действует выход из СРИ

А ТО и Бра не немцы что ли?:) 

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, JLRomik сказал:

А ТО и Бра не немцы что ли?

В данном контексте под немцами подразумевал

 

Цитата

any Prussian, Saxon or Pomerian German minor

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Robaggio сказал:

В данном контексте под немцами подразумевал

 

 

Ну это косячное описание на самом деле. Османы, перешедшие в протестантство, вступившие в СРИ и сменившие культуру на прусскую, явно не минор. Да и совсем уж немцами их язык не повернется назвать, не смотря на смену культуры:). Но они тоже вылетят из СРИ при создании Пруссии, т.к. будут создавать её через тоже самое решение.

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Ну это косячное описание на самом деле

Напишите правильное. Пора брать власть в свои руки. Это не шутка.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Robaggio сказал:

Напишите правильное. Пора брать власть в свои руки. Это не шутка.

Да пожалуйста. Так пойдет?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Robaggio
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Да пожалуйста. Так пойдет?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Pomerian только подправить и пойдет.

Ссылка на комментарий

Император (не из курфюстов) СРИ при создании Пруссии тоже автоматом выходит из империи. Я так пробовал для эксперимента за Францию, возможно для Австрии так не работает (не знаю).

Ссылка на комментарий

Vadim-Timer

Прочитал чуть выше про заунивание Богемии в начале игры. Но есть вопросы, подскажите пожалуйста.
1. Кидаем дин. брак Богемии, но не заключаем союз

2. Союзимся с Польшей, например (или кем-то другим, кто будет готов повоевать за обещанные замели и реально помочь вывезти богемцев)

3. После того как в Богемии сядет Гогенцоллерн, кидаем претензию и объявляем войну.

Но как кинуть претензию в начале игры, если у меня престижа меньше чем у Богемии, а это одно из условий.
Пока я соберу претензии, чтобы провести войну с каким-нибудь минором за престиж - Гогенцоллерн садится на трон и заводит наследника (зачастую очень быстро) или рвет дин.брак (из трех партий пришел к власти 2 раза милитарист и лишь 1 раз дипломат).

Где взять престиж? Или механика другая?

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Vadim-Timer сказал:

Где взять престиж? Или механика другая?

 Советник на  престиж или молниеносная война с соседом ради престижа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,426
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 284304

Лучшие авторы в этой теме

  • Gепia

    148

  • Мотострелок

    100

  • Sakā

    53

  • топтыжка

    50

  • EvilFrog

    41

  • Iamneo94

    34

  • JLRomik

    32

  • Lord Darcia

    30

  • MetallAlximist

    26

  • proconsul

    23

  • Wojt

    23

  • kuishi

    22

  • maxter

    19

  • ABK

    18

  • Gorthauerr

    16

  • Fagoth_Fatalist

    16

  • ErAdan

    16

  • Lurck

    16

  • aaar

    14

  • yukine

    14

  • Stolzenberg

    13

  • Deceased WhiteBear

    12

  • fluff

    11

  • psametix

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Oppositum

Как всем известно, самым большим препятствием для роста государства в СРИ, является агрессивное расширение или AE (Agressive expansion). На примере Бранденбурга, попробуем обойти это препятствие.

AndrG

Проверим ваши знания EU4. Предположим, что Бранденбург съел все земли Тевтонского ордена и Силезию, перешел в протестантство и заключил союз с Московией. Какие отношения могут быть у такого Бранденбур

Gепia

Sakā

proconsul

@Мотострелок @Gепia  Ребят, вы бы прекращали мерить, у кого Бранденбург длиннее, а то придет злой дядя модератор с банхамером и выпишет клизму обоим. ПС. Это дружеский совет ))

топтыжка

В чем правильность? За пруссию можно вместо инноваций взять экономику и с дополнительными +5 дисциплины точно так же всех бить или тупо лишнюю военную идею взять. Просто убили и так не очень попу

ThePaleEmperor

В общем, попробовал я с колонизацией, но не через Бретань, а через север Германии. Поначалу был союз с Австрией и Польшей (которая очень рано, буквально через год-два начала есть тевтонов и отрезала м

ABK

Стартанул за Бранд, как то так у меня вышло (голду только покрестил/качнул и снизил автономию, соответственно как до 0 спадет, доход в 40 должен получиться).     9d09e968158281c93eb8734fd389

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...