Хочу научиться играть - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хочу научиться играть

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, в общем у меня такая вот проблема. Я не могу играть без читов. Я очень хочу научиться играть нормально без читерства, но сколько бы я не пытался, мне это в конечном итоге надоедало. Просто не представляю как играть без читов. Так то я основы игры знаю, что делать знаю в каких ситуациях, но просто уже ,наверно, не привычно. Дайте какой-нибудь совет. А то надоело мне вот так :( Хочется по-человечески. Извините если очень идиотско звучит.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
EugeneL

А объясните, пожалуйста, зачем нужна вкладка с кардиналами (закладка с католическим крестом), эта тема не освещена в достаточной степени в обучалке

Ссылка на комментарий

Demanion
А объясните, пожалуйста, зачем нужна вкладка с кардиналами (закладка с католическим крестом), эта тема не освещена в достаточной степени в обучалке

Там указаны все кардиналы, которые являются твоими вассалами, также там показан глава церкви, если есть конечно. В этой же вкладке при игре за язычником можно реформировать язычество, также тут показывается святые места твоей религии и зелёным флажком отмечены те, которые принадлежат твоей вере. Также в этой вкладке указан авторитет религии, чем он ниже, тем больше будет ереси появляться

Ссылка на комментарий

Бесит, когда всегда появляются авантюристы с армией в 2/3 от твоей максимальной, при максимальной в 60к это становится проблемой.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
А объясните, пожалуйста, зачем нужна вкладка с кардиналами (закладка с католическим крестом), эта тема не освещена в достаточной степени в обучалке

Если вы про это:

вот это вотНажмите здесь!
 4rNiSRM.jpg[Cкрыть]

то это ярмарка кардиналов: убиваем неугодных и/или неугодно голосующих, покупаем угодных.

Ссылка на комментарий

EugeneL
Если вы про это:

вот это вотНажмите здесь!
 4rNiSRM.jpg[Cкрыть]

то это ярмарка кардиналов: убиваем неугодных и/или неугодно голосующих, покупаем угодных.

А можете объяснить вкратце, как она работает?

Ссылка на комментарий

Каллиграф
А можете объяснить вкратце, как она работает?

Что тут объяснять, все интуитивно понятно.

Нарисован Папа, нарисован его преемник (преферат), обладающий в данный момент наибольшим количеством голосов кардиналов. Нарисованы сами кардиналы и поддерживаемые ими кандидатуры в префераты. Внизу указан кандидат в кардиналы из числа подконтрольных вам епископов. Его возраст, благочестие и трейты суммируются в рейтинг, на скрине он равен 651. Рейтинг вашего кандидата можно увеличить, доложив золотишка в "избирательный фонд" епископа, хе-хе. При смерти одного из кардиналов или Папы, новым кардиналом в коллегии станет тот епископ среди всех возможных, кто обладает наибольшим рейтингом. Профит от продвижения своего кардинала в Папы состоит в получении халявных клаймов, в золотишке из Папской казны, в отлучении неугодных вам правителей от церкви, в объявлении крестовых походов на желаемую вами цель. Кто Папу кормит, тот его и танцует. :)

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Soheevich

Давненько за католиков не играл. Похоже, что сейчас системы выбора нового дожа и папы - сходны.

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите пожалуйста, как, играя с самой ранней даты за племенное государство, например, за Ростов, построить город, а потом и крепость в поселении, чтобы перейти в феодализм или торговую республику? Помимо абсолютной организации какие ещё требования для этого нужно выполнить? Выход к морю обязателен? Все статьи перелопатил какие нашёл, но ответа так и не получил((

Также очень интересует вопрос, как после смерти короля не потерять земли, которые раздал родственникам и кому эти земли лучше отдавать в случае превышения лимита на личные владения?

Прошлое сообщение прощу не рассматривать) удалить не смог, ошибку выдаёт.

Изменено пользователем Alterus
Двойной пост
Ссылка на комментарий

Soheevich
Друзья, подскажите пожалуйста, как, играя с самой ранней даты за племенное государство, например, за Ростов, построить город, а потом и крепость в поселении, чтобы перейти в феодализм или торговую республику? Помимо абсолютной организации какие ещё требования для этого нужно выполнить? Выход к морю обязателен? Все статьи перелопатил какие нашёл, но ответа так и не получил((

Также очень интересует вопрос, как после смерти короля не потерять земли, которые раздал родственникам и кому эти земли лучше отдавать в случае превышения лимита на личные владения?

Прошлое сообщение прощу не рассматривать) удалить не смог, ошибку выдаёт.

Ну, требования по переходу в феодализм или торговую республику написаны в меню интриг, на самих этих действиях. Там все нормально написано.

Требования такие: в столице нужно достроиться до Stone Hillfort и иметь технологию Noble Customs I, а чтобы построить Stone Hillfort нужна теха Castle Infrastructure I.

Только предупреждаю, что далеко не все улучшения построек переходят в феодализм, на них написано, переходят ли они и в каком виде. Ну и не стоит очень рано переходить в феодализм, поскольку племенной строй позволяет делать набеги, что может принести очень хороший доход как в золоте, так и в престиже, на которые уже отстраивать столицу. Лучше сначала максимально отстроиться, потом уже переходить, поскольку я вот играю сейчас за ирландского графа, который отъелся до ирландского короля, но даже тогда считаю, что рановато перешел в феодализм, поскольку количество войск раза в 3 упало, не говоря о том, что после перехода в феодализм надо ждать, пока в ваших землях гарнизон и ополчение появятся, а за это время вы будете легкой добычей.

А до перехода, конечно, равный раздел сильно портит жизнь, но и с ним можно жить. Тут описано, как: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чтобы перейти в торговую республику нужно выстроить Large Market City и иметь технологию Trade Practices 1. Постройка Large Market City потребует техи Town Infrastructure 1. Для игроков обязательно, чтобы столица была на море, и чтобы у вас было дополнение The Republic DLC. Еще, при переходе в торговую республику, будет создан титул уровня герцога (если будет необходимо), ну и появятся дворцы для вас и других семей.

А вообще, в вики все написано: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

не говоря о том, что после перехода в феодализм надо ждать, пока в ваших землях гарнизон и ополчение появятся, а за это время вы будете легкой добычей.

Эта проблема решается элементрно: Поднимите свои войска во всех провинциях, а потом уже принимайте феодализм. Часть потом распустите и в гарнизоне останется человек по 60. Остальных не распускайте. Пусть постоят поохраняют вас. Конечно их содержание будет стоить денег, но, по мне, так это окупается. ;)

Ссылка на комментарий

Попробовал играть в 2.5.2, посмотрел обучение, начал за Ильмень в 769 году. Женился на какой - то гидье (кто это?), почему то принцесс в списке нет? Начал завоёвывать округу, вассалы относятся плохо и войск не дают (что с этим делать, не понятно?), своими войсками построил Русь. И тут мне объявляют войну все окружающие, да ещё вверху постоянно висит предупреждение о фракции 148%! После начала войны мои войска разбили в нескольких битвах и дальше я поставил максимальную скорость и тупо смотрел, как толпы ходят по Руси. Но вассалы как то отбились сами! Отжали у меня 2 провы, которые, как я понимаю, принадлежат другим королевствам.

В общем я ничего толком не понял: как увеличивать техи?, какие техи сначала лучше?, что делать с недовольными вассалами?, где посмотреть сверхрасширение? (ведь это из за него на меня все напали?), надо ли что то строить и как? что делать с фракцией? И ещё много непонятного.

Я раньше играл в ЕУ2, 3, 4, но это нечто! Это в институте надо 5 лет изучать!

Подскажите, как рулить, а может есть толковый гайд?

Извините, если несколько сумбурно.

Ссылка на комментарий

27 минут назад, andy954 сказал:

посмотрел обучение

На первой версии оно было ничего. И то, давало, наверное, 10% необходимой информации. Сейчас вообще от него толку ноль...

28 минут назад, andy954 сказал:

Женился на какой - то гидье (кто это?)

Жрица, управляющая храмом, у скандинавских язычников.

33 минуты назад, andy954 сказал:

почему то принцесс в списке нет?

Список для лентяев :023:

Хочешь хорошую жену - используй функцию "поиск персонажа".

35 минут назад, andy954 сказал:

вассалы относятся плохо и войск не дают (что с этим делать, не понятно?)

Наводишь на цифру с отношением вассала, высвечивается подсказка, где написано, из чего оно складывается, в т.ч. причины плохого отношения. Действуешь по ситуации.

38 минут назад, andy954 сказал:

И тут мне объявляют войну все окружающие

Видимо, насолил им чем-то... Не на те земли позарился, например. Или слишком много войск потерял в войнах - оппоненты прекрасно видят, что правитель ослаб, и пытаются этим воспользоваться, пока войска не восстановились.

40 минут назад, andy954 сказал:

да ещё вверху постоянно висит предупреждение о фракции 148%!

Видимо, была причина для создания фракции.

Претендент на трон? - Можно убрать интригами или задобрить лидера фракции.

Сепаратисты? - Задабривать или гнобить по-одному, тем самым ослабляя фракцию.

42 минуты назад, andy954 сказал:

как увеличивать техи?

Правитель ранга "герцог" и выше генерирует баллы исследования. Количество баллов в месяц зависит от двух навыков - образованность + война/управление/дипломатия (в зависимости от группы технологий).

Когда баллов накапливается достаточно много, можно повысить уровень одной технологии.

Также технологии постепенно растут сами от двух факторов - при наличии более высоких технологий в соседних провинциях и при наличии шпиона, отправленного по заданию "изучать технологии" в развитую провинцию (для начала игры идеален Константинополь).

Плюс к тому, баллы можно получить в ходе различных ивентов или от того же шпиона (вероятность зависит от его навыка интриги).

Важный момент. В каждой провинции свой уровень технологий. Технологии государства = технологии столичной провинции.

49 минут назад, andy954 сказал:

какие техи сначала лучше?

Зависит от твоих целей...

50 минут назад, andy954 сказал:

надо ли что то строить и как?

Выделяешь любое графство, в его интерфейсе показаны все баронства (столичное и до 6 обычных). Нажимаешь на баронство - появляется меню постройки (ну и ещё там немного полезной информации есть).

54 минуты назад, andy954 сказал:

где посмотреть сверхрасширение? (ведь это из за него на меня все напали?)

Сверхрасширения нет, есть уровень угрозы (правой кнопкой на морду правителя, там можно увидеть число). Высокий уровень угрозы провоцирует создание оборонительных союзов. Но сами нападать они из-за этого не будут.

56 минут назад, andy954 сказал:

Подскажите, как рулить, а может есть толковый гайд?

Если бы в этой игре была конкретная цель и конкретные способы её достижения... Но нет ведь, это же средневековые симс.

Кроме того, игра очень объёмная, поэтому и гайд должен быть очень большим.

На этом форуме есть FAQ, есть тематические гайды, есть просто темы с советами "гуру". Есть англоязычная вики - ckiiwiki.com

 

И самое ценное - привычка читать внутриигровые подсказки. Вообще, лучший способ освоить эту игру - просто играть.

Ссылка на комментарий

Цели простые - побольше нахапать!

Исходя из этой цели, какие техи лучше сначала? Какие постройки сначала? Как денег накопить?

Спасибо за подробный ответ!

Ссылка на комментарий

Раз в натырить бабла - значит в экономически (2 группа технологий) а там я обычно беру + налог с храмов (в начале игры стараюсь пару земель с храмами отжать), плюс ускорение строительства. Что касается первой и третьей группы - в первой на войска лёгкой пехоты вначале, потом по ситуации; в третьей группе легализм и величие. Постройки - рынок, в помощь. Один из быстрых способов поднять "капитал для старт-апа" - это взять жизненный фокус торговля и ждать ивента на сбор торговой делегации в дальние земли. Либо грабить и пинать соседей, но для этого в идеале надо быть скандинавом, либо иметь вокруг себя кучу язычников. Подобную тактику иногда использую с 769 года начала игры и играя за язычные племена

Изменено пользователем RockON
Ссылка на комментарий

17 часов назад, andy954 сказал:

Цели простые - побольше нахапать!

Очень расплывчатые, на самом деле. Как раз в начале нужно будет хапать что-то конкретное и каким-нибудь конкретным способом...

17 часов назад, andy954 сказал:

какие техи лучше сначала?

В этом разделе есть неплохой гайд по технологиям (точнее, перевод с вики, но менее годным он от этого не становится), советую почитать.

Что могу посоветовать от себя.

Всё ситуативно.

Есть необходимость захватывать земли язычников - "Организованность войск" 4 уровня будет самой ценной технологией.

Играем за племя с выходом к морю - "Судостроение" на 1 нужно получить как можно раньше.

Играем за мусульманина - "Религиозные обычаи" бесполезны.

Торговым республикам нужна "Практика торговли" и "Застройка городов".

 

Первые 3 технологии во всех 3 группах специфичны, т.е. их ценность зависит от формы правления и условий.

Например, кочевникам стоит в первую очередь развивать кавалерию, а феодалам - тяжелую пехоту. Феодалам важна застройка замков, торговым республикам - застройка городов. На застройке храмов имеет смысл концентрироваться только мусульманам, при наличии этих самых храмов в столичном графстве (и если они принадлежат правителю).

18 часов назад, andy954 сказал:

Какие постройки сначала?

Базовый вектор - сначала экономика, затем войска.

При игре за племя или кочевников - наоборот. За них сильную экономику не сделать. Исключение - если племя хочет стать торговой республикой, тогда нужно развить рынок до 4 уровня.

Племя с выходом к морю - верфь как можно раньше, чтобы грабить с кораблей.

18 часов назад, andy954 сказал:

Как денег накопить?

Строить здания, увеличивающие доход. Поддерживать хорошие отношения с вассалами. В законах - максимизировать налог с городов. Обложить данью богатого соседа (Венецию какую-нибудь, например). Имея ранг короля и выше, можно сделать вассальную торговую республику. Некоторые формы правления (племя), культуры (скандинавы, берберы) и религии (язычники) могут грабить. Тоже довольно стабильный источник дохода. Много денег может принести выкуп за пленников, если удастся их захватить.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
19 часов назад, andy954 сказал:

Цели простые - побольше нахапать!

Исходя из этой цели, какие техи лучше сначала? Какие постройки сначала? Как денег накопить?

Спасибо за подробный ответ!

Формулируйте цель конкретно. Далее ищите средства для её исполнения.
Что это значит? Надо просто сесть и изучить интерфейс и игровую механику. Поводить мышкой, почитать всплывающие подсказки, потыкать режимы карты. Далее следует сесть играть. Для игры лучше всего выбрать персонажа-графа в жопе мира. Рекомендую островитянина. 
Отыграешь несколько лет и более-менее разберешься в интерфейсе и игровой механике.
Сфокусируйся на феоде, персонаже и дворе.
Феод - замок\храм\город. Это экономика, технология, армия. Феод можно развивать, каждое здание и его улучшение дает что-либо хозяину феода. Вотчина - феоды принадлежащие тебе. Вотчина является твоей материальной базой: дает финансы и войска. Потеря последнего владения - проигрыш. 
Персонаж - твое я в игре. Персонаж принадлежит к династии. Твоя династия - самое ценное, оберегай свою династию. Как это сделать? Не давай ей прерваться, выродиться. Оптимальный вариант - увеличение династии и возвышение её. Также пробуй селекцию. Старайся воспитывать детей в нужном тебе русле, тщательно подыскивать для них 2 половинку. Делай наследником самого подходящего (лучшего). Когда ты умираешь (от старости или с чей-то помощью), то начинаешь играть за своего наследника. Все твое наследство (денежка) достается ему. Престиж и благочестие\карма идут в счет династии. Чем больше счет, тем выше династия будет стоять в итоговой таблице по окончанию партии. 
И последнее, двор. Двор - твое окружение, в которое входят другие персонажи. Левый верхний угол (с иконкой персонажа) открывает двор. Рассмотришь вкладки и разберешься во всем сам. Попробуй кого-нибудь арестовать\убить\соблазнить и посмотреть последствия. Тут рассказывать бесполезно. Надо играть.
Когда разберешься с этим всем, можно будет говорить об остальном (дин браки, захват мира, основание королевства, игра Crusader Kings 2)

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Fenri'el сказал:

Для игры лучше всего выбрать персонажа-графа в жопе мира. Рекомендую островитянина. 
Отыграешь несколько лет и более-менее разберешься в интерфейсе и игровой механике.

Вот, кстати, идеальный совет. :good:

Только надо уточнить, что лет игровых, а не реальных.

Хотя...

Ссылка на комментарий

simonov-89
23 часа назад, andy954 сказал:

Попробовал играть в 2.5.2, посмотрел обучение, начал за Ильмень в 769 году. Женился на какой - то гидье (кто это?), почему то принцесс в списке нет? Начал завоёвывать округу, вассалы относятся плохо и войск не дают (что с этим делать, не понятно?), своими войсками построил Русь. И тут мне объявляют войну все окружающие, да ещё вверху постоянно висит предупреждение о фракции 148%! После начала войны мои войска разбили в нескольких битвах и дальше я поставил максимальную скорость и тупо смотрел, как толпы ходят по Руси. Но вассалы как то отбились сами! Отжали у меня 2 провы, которые, как я понимаю, принадлежат другим королевствам.

В общем я ничего толком не понял: как увеличивать техи?, какие техи сначала лучше?, что делать с недовольными вассалами?, где посмотреть сверхрасширение? (ведь это из за него на меня все напали?), надо ли что то строить и как? что делать с фракцией? И ещё много непонятного.

Я раньше играл в ЕУ2, 3, 4, но это нечто! Это в институте надо 5 лет изучать!

Подскажите, как рулить, а может есть толковый гайд?

Извините, если несколько сумбурно.

Да, высокий уровень угрозы неприятен. Лучше его отключить, ИМХО. Новый патч это позволяет без ущерба достижениям. 

Ссылка на комментарий

В 10.09.2016 at 7:11 PM, andy954 сказал:

Попробовал играть в 2.5.2, посмотрел обучение, начал за Ильмень в 769 году. Начал завоёвывать округу, вассалы относятся плохо и войск не дают (что с этим делать, не понятно?), своими войсками построил Русь. 

 

 

Не спешите воевать и жениться.

Вам нужно сперва разобраться в самых базовых вещах.

Например, кто такие  мэры (феодалы, епископы)-графы-герцоги-короли-императоры и и в каких отношениях они могут состоять.

Что такое "де-юре"-территории и "де-юре"-претензии и такое разное, общее.

Вот хорошая статья, например:

18 часов назад, simonov-89 сказал:

Подскажите, как рулить, а может есть толковый гайд?

Был хороший гайд по первым версиям, но многое там устарело.

Хотя, вот эти самые "базовые вещи" расписаны хорошо и до сих пор актуальны.

Поройтесь в архиве, там должно быть это руководство.

18 часов назад, simonov-89 сказал:

Я раньше играл в ЕУ2, 3, 4, но это нечто! Это в институте надо 5 лет изучать!

Похоже на правду :-)

Изменено пользователем MuMu
Ссылка на комментарий

Товарищ Семён Мемесович

Играть очень просто: устанавливаем NewRealAges берём в плен самого вам ненавистного мужика, принимаем мужеложство и насилуем его сутками , а потом и его брата...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35313

Лучшие авторы в этой теме

  • zNeroz

    14

  • Избигнев

    8

  • Dasweisstag

    8

  • Кастилиус

    7

  • Menschenhasser

    6

  • Lavrentia

    6

  • Wired

    6

  • Dracula

    5

  • EugeneL

    4

  • Shikot

    4

  • Товарищ Семён Мемесович

    4

  • fffggg

    3

  • Паркер

    3

  • Kesamim

    3

  • Priest

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • Torlik

    2

  • andy954

    2

  • Каллиграф

    2

  • Playa

    2

  • Soheevich

    2

  • Virus25rus

    2

  • vowwme

    2

  • жениш

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Virus25rus

Лучше стартовать за вассала. Лично я учился играть за Роджера из Мессины(Сицилия) в 1066 году.      Далеко не во всех. В Вике лично я разбирался без читов. Как и с ХоИ. А вот СК лучше

Избигнев

- Включаешь ВКонтакте (или что там у тебя) любимую музыку - Завариваешь чай/кофе/целебные травы - Играешь часов восемь - Проооооофит

berkut1

Кстати, да, самый лёгкий режим - начинать за вассала. У вас будет всего 3 цели: 1. обстраивать свои земли. 2. Селекционировать свою династию, например фокусом на "гений" или "смышлёный"

жениш

Окей я пошел в статью про читы  Окей нашел теперь остаётся выучить эти читы   !

СУЛАРИУС

Так там без читов легко можно создать идеал. Берешь торговую республику, меняешь культуру на скандинавскую и прыгаешь временами между германским язычеством и джайнизмом.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...