Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 48 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
JLRomik
Играю за Францию, мой вассал Льеж возвращает имперские территории императору, как сделать, чтобы такое не происходило?

Ведь это недоработка чистой воды, какого черта мой вассал возвращает то что я захватил.

Либо отдавать только то, что он сам хочет (клаймы есть), либо ведите другую войну пока вассл корки не сделает. Император не может требовать территорию у страны находящейся в войне.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Бонус к авторитету у Богемии это хорошо конечно, но проблем вы себе наживаете больше чем приобретаете дивидендов, при такой тактике.

По факту лучше быстрее становиться императором самому, решить все дела в империи и заниматься внешними проблемами, а авторитет будет капать. Либо вообще забить на него, расширяться по всей Европе и набивать его добавлением провинций в империю. Это по прежнему самый быстрый и надёжный способ, рост авторитета может быть глубоко в минусе, но при этом добавил 50 провинций в один день - и оп, сразу можно принять реформы. Сейчас провинций в европейском регионе больше чем для этого необходимо. Но когда авторитет капает в плюс, это, конечно, позволит быстрее проводить реформы.

Есть 2 разумных способа стать императором, первый - через вассалитет, как вы уже писали, при этом можно аннексировать курфюстов и назначить новых, если рост авторитета вам нужен, но это испортит отношения со всей империей надолго, тут нужно сразу заключить союзы с новыми курфюстами, и, если столица вашей страны в империи - +100 отношений с тремя курфюстами и династических браков и союзов с ними вполне достаточно, чтобы избираться снова и снова.

Второй вариант - всё вышеперечисленное, но без вассалитета и аннексии. Просто улучшаем отношения, династический брак, союз, все дела. При высоком значении дипломатической репутации есть шанс выбраться и так, тем более если подгадить императору, и всем крупным игрокам в империи в союзе с ними в различных войнах кого-нибудь распилить и отдать им очень очень очень много земель, за сверхрасширение 100%. Они и сам распухнут от восстаний, и отношения со всей империй окажутся изгаженными на много-много лет.

Как мне лично самому кажется - самое лучше это максимально быстрое принятие реформ до уровня отзыва привилегий (предпоследняя реформа). Поэтому нужно максимально быстро становиться императором по любому из двух вышеперечисленных путей, не имея проблем с войной с императором( тк это уже вы и есть), максимально дробить империю, завоёвывая другие земли добавлять их в империю, в империи уже не расширяться.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Как можно получить статус императора СРИ по итогам войны лиг, а то не получается никак, если не секрет ? B)

Просто этот момент тут в скрижалях не прописан. :huh: Или я не нашел. ;) Вроде читал не пропуская страниц эту тему. :021:

Изменено пользователем mr.GRIN
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Это тонкий расчёт.

В начале войны лиг курфюст остаётся курфюстом, не важно католик он или протестант. Если выигрывает протестантская лига, то в момент подписания мирного договора с Императором происходят мгновенные выборы, теми курфюстами, которые на момент окончания войны лиг являются протестантами. Именно на момент окончания, потому что курфюст в ходе войны лиг может подписать мирный договор, а сам он однопровинчатый, и провинция у него уже протестантская, от действующего центра реформации. Подписал мир - и стал протестантом, за этим нужно внимательно смотреть, чтобы планы не рухнули.

Далее, эти самые протестантские курфюсты выбирают только императора - протестанта, и того, кого любят больше. Большие страны обычно голосуют за себя, Богемия, Бранденбург. На момент начала войны стоит посмотреть отношения каждого курфюста-протестанта к другим протестантам, какие у протестантских стран группы идей взяты(бывает что и дипломатия+влияние, таких переплюнуть сложно).

Дальше, посмотрев кого каждый из курфюстов предпочтёт - смотреть есть ли вообще шансы, потому что на страну вне империи будет идти -50 очков решения по поводу выбора. Если шанс есть, всего 10, допустим, князей протестантов, из них крупный только Бранденбург и курфюсты его не любят - улучшать с ними отношения, заключать династический брак и союз(союз с членами своей лиги можно заключать прямо в войне), убедиться что взят советник на дипломатическую репутацию. Также очень полезны будут ветки идей дипломатия+влияния, хотя можно и не успеть.

Ещё можно подлить протестантам перед выборами. Например если тот же случай, 10 князей протестантов, вы-глава лиги, то по очереди каждого члена католической лиги выводим из войны, отдавая его территории протестантам. В итоге они будут все друг друга ненавидеть и можно победить будет даже с отрицательной дипломатической репутацией :rolleyes:

Последнее - наиболее действенное, но смотрите кто кого поддерживает, внимание тут - главный момент!

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Это тонкий расчёт.

Последнее - наиболее действенное, но смотрите кто кого поддерживает, внимание тут - главный момент!

Я играл за Швецию стал лидером лиги протестантов, было 5 курфюстов, 3 католики 2 протестанты. На момент конца войны меня поддерживали Богемия и Бранденбург. А всех католиков курфюстов я по мирному договору перекрестил в протестантов и они поддерживали каждый своего выдвиженца. Так вот после подписания мирного договора и победы лиги протестантов императором стала Богемия. :mad:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вот не надо было перекрещивать :lol: Чтож вы так.... их голос тоже шёл в расчёт, раз они на момент конца войны не католики. Лучше если будет меньше курфюстов, легче прогнозировать.

Как я уже писал, на первых выборах Богемия и Бранденбург обычно поддерживают себя, тут желательно много мелких курфюстов.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Господа , уточните пожалуйста, что конкретно нужно чтобы итальянские князья не вышли из СРИ.

Изменено пользователем Wespian
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Чтобы не возникло само событие - все провинции, на рисунке снизу обозначенные красным, должны к 1490 году быть присоединены к империи. Зелёным указаны те территории, которые в противном случае от империи отвалятся.

CRaEEBdt.png

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

kaifatik

страны с fixed_capital тоже не могут вернуть туда свою столицу, если сами не являются членом СРИ, а провинция с fixed_capital уже является частью СРИ?

Ссылка на комментарий

страны с fixed_capital тоже не могут вернуть туда свою столицу, если сами не являются членом СРИ, а провинция с fixed_capital уже является частью СРИ?

могут. Я таким образом венецию и Папскую область в Империю включал, чтобы Италия из неё не выпала) захватываешь прову - национализируешь, добавляешь в СРИ, продаёшь обратно - столица автоматом переносится. профит! страна в СРИ

Тем у кого столица не фиксирована приходилось объявлять ещё одну войну и отбирать новую столицу (предварительно вернув "имперскую" старую)

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий

kaifatik

это что же получается, таким макаром можно Московию включить в СРИ и хапнуть потом ее всю целиком на халяву)

Ссылка на комментарий

это что же получается, таким макаром можно Московию включить в СРИ и хапнуть потом ее всю целиком на халяву)

Включать в СРИ можно только провинции, находящиеся рядом с провинциями Империи. т.е. если вы через всю Польшу и Литву проведёте полоску Имперских провинций - да, можете включить всю Московию, даже если она отожрётся до дальнего востока. Только вам потребуется убедить её принять "Отзыв привилегий" (текущее согласие/отказ можно смотреть через окно СРИ, наведя на флажок страны). Если будет не согласна на момент принятия - просто выйдет из СРИ и всё.

При желании можно кого угодно включить, Англию тоже - через одну водную провинцию можно перекидывать "имперскость". Т.е. в войне захватываете Лондон, корите, империте, возвращаете - вуаля.

Проблема только в том, что после таких "захватов" легко влипнуть к ним в ривалы, а как следствие их будет очень трудно убедить принять предпоследнюю реформу.

Изменено пользователем Germes
Ссылка на комментарий

Tempest
Включать в СРИ можно только провинции, находящиеся рядом с провинциями Империи. т.е. если вы через всю Польшу и Литву проведёте полоску Имперских провинций - да, можете включить всю Московию, даже если она отожрётся до дальнего востока. Только вам потребуется убедить её принять "Отзыв привилегий" (текущее согласие/отказ можно смотреть через окно СРИ, наведя на флажок страны). Если будет не согласна на момент принятия - просто выйдет из СРИ и всё.

но при этом будут клаймы, что уже неплохо. Или они только на имперские территории?

Ссылка на комментарий

Хочу создать Пруссию, но не хочу выходить из СРИ. Что делать?

У меня есть 4 вассала выборщика. Если я нажму на кнопку и выйду из СРИ и они потом выберут меня императором, смогу ли я сам себя принять с СРИ? Или если присоединю одного из них, то я стану выборщиком? Или есть какие нибудь другие способы?

Изменено пользователем ЛДС
Ссылка на комментарий

Ярослав33
Хочу создать Пруссию, но не хочу выходить из СРИ. Что делать?

Как бы это смешно не звучало, но в Вашем вопросе есть ответ. В патче 1.13 бета и 1.13 формирование Пруссии больше не подразумевает выход из СРИ.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Хочу создать Пруссию, но не хочу выходить из СРИ. Что делать?

У меня есть 4 вассала выборщика. Если я нажму на кнопку и выйду из СРИ и они потом выберут меня императором, смогу ли я сам себя принять с СРИ? Или если присоединю одного из них, то я стану выборщиком? Или есть какие нибудь другие способы?

При создании Пруссии страна остаётся в СРИ, нет?

На бете 1.13 точно оставалась, гарантирую.

Ссылка на комментарий

Ярослав33
При создании Пруссии страна остаётся в СРИ, нет?

На бете 1.13 точно оставалась, гарантирую.

У человека, скорее всего, патч 1.12.

Ссылка на комментарий

У человека, скорее всего, патч 1.12.

У меня лицензия. Патч должен быть последним. Но в описании решения пишется, что провинции выходят из СРИ. Или это только провинции, а я сам останусь?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Как бы это смешно не звучало, но в Вашем вопросе есть ответ. В патче 1.13 бета и 1.13 формирование Пруссии больше не подразумевает выход из СРИ.
При создании Пруссии страна остаётся в СРИ, нет?

На бете 1.13 точно оставалась, гарантирую.

У меня лицензия. Патч должен быть последним. Но в описании решения пишется, что провинции выходят из СРИ. Или это только провинции, а я сам останусь?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вообще-то код недвусмысленно говорит, о том, что все провинции из СРИ выходят, но только если вы не являетесь курфюрстом. Если создавать Пруссию за Бранденбург, то провинции остаются в СРИ, если создавать из ТО, то провинции выйдут из СРИ. И если не ошибаюсь так было и раньше, не только в 1.13.

Ссылка на комментарий

Tempest
У меня лицензия. Патч должен быть последним. Но в описании решения пишется, что провинции выходят из СРИ. Или это только провинции, а я сам останусь?

нельзя вывести провы и остаться в СРИ. Только если Императором стать, но технически ты в СРИ всё равно не будешь

Вообще-то код недвусмысленно говорит, о том, что все провинции из СРИ выходят, но только если вы не являетесь курфюрстом. Если создавать Пруссию за Бранденбург, то провинции остаются в СРИ, если создавать из ТО, то провинции выйдут из СРИ. И если не ошибаюсь так было и раньше, не только в 1.13.

это из-за того, что королевства не-курфюрсты не могут быть в СРИ, такое для всех формируемых стран

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 433410

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • taxil

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 250e9d5bb73f8af5223c1d6a

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...