Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 87 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
1. Иметь не больше 2 пров.

2. Союз с Императором и +200 отношений.

3. Поспособствовать аннексии одного из выборщиков.

ПС. Я за 3 провинчатую Голландию становился курфюрстом СРИ

Я сам император и провинций у меня до кучи. Хочешь сказать мне такому не светит курофюрста получить? Неужели реально нет какого-то другого способа в моей ситуевине?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я сам император и провинций у меня до кучи. Хочешь сказать мне такому не светит курофюрста получить? Неужели реально нет какого-то другого способа в моей ситуевине?

Император не может сам себя назначить курфюрстом. Тогда единственный способ - унаследовать курфюрста. Т.е. поймать в унию курфюрста, подождать 50 лет и унаследовать. Но именно унаследовать, а не интегрировать.

Ссылка на комментарий

Император не может сам себя назначить курфюрстом. Тогда единственный способ - унаследовать курфюрста. Т.е. поймать в унию курфюрста, подождать 50 лет и унаследовать. Но именно унаследовать, а не интегрировать.

Но при этом сам император должен быть из СРИ. Такой стране как Франция или Испания стать курфюрстом не светит никогда. Был у меня случай, когда Польша была курфюрстом, а я НИдерландами ее унаследовал. Но курфюрстом не стал. Хотя императором продолжал оставаться.

Ссылка на комментарий

я буду наверно не тысячный и не последний, играю за Россию как вступить в СРИ?

и как и где будет кнопка/опция вступить?

Изменено пользователем Zhenia14
Ссылка на комментарий

я буду наверно не тысячный и не последний, играю за Россию как вступить в СРИ?

и как и где будет кнопка/опция вступить?

Необходимо заиметь границу со страной, состоящей в СРИ, отношения с императором около 200 и не более 100 девелопмента с учетом вассалов(или не более 200, если император из вашей культурной группы)

Ссылка на комментарий

Необходимо заиметь границу со страной, состоящей в СРИ, отношения с императором около 200 и не более 100 девелопмента с учетом вассалов(или не более 200, если император из вашей культурной группы)

что такое не более 100 левелопмента?

Ссылка на комментарий

что такое не более 100 левелопмента?

Во вкладке экономика можно посмотреть кол. девелопмента-развития страны.

Ссылка на комментарий

kapitan_smollett
что такое не более 100 левелопмента?

Развитие - (примерно как Богемия или Ливонский орден на старте ) кроме выше написанного надо перенести/присоединить столицу на территорию СРИ - это и есть так называемая кнопочка;)

Мое мнение оно того не стоит!

Изменено пользователем kapitan_smollett
Ссылка на комментарий

proconsul
я буду наверно не тысячный и не последний, играю за Россию как вступить в СРИ?

и как и где будет кнопка/опция вступить?

Тут есть два путь.

Путь первый, или "Мсье знает толк в извращениях"

Нужно пробурить цепочку провинций до границ СРИ. Затем внезапно потерять\отдать\продать большую часть своих провинций, находящихся далеко от этой самой границы. Оставить себе столько, чтобы было не более 100 развития (или девелопмента), и чтобы хотя бы одна из них имела сухопутную границу со СРИ и вашей столицей. Затем идет разветвление:

а) Если вы православный, то нужно, чтобы в СРИ по результатам Войны лиг был заключен Вестфальский (Белый) мир, т.е. любые христианские религии были разрешены в империи. Тогда делаете 200 отношения с императором и вступаете.

б) Меняете религию на католичество\протестантство, вступаете. Опять же, важен результат Войны лиг.

Путь второй, для нормальных ориентаций ))

Никаких извращений, просто развиваетесь к границам СРИ. Затем опять же разветвление:

а) Если в СРИ Вестфальский мир и вы православный, то добиваетесь от курфюрстов выбора вас\вассалите-уните их

б) Меняете религию на католичество\протестантство (смотря кто победил) и добиваетесь от курфюрстов выбора вас\вассалите-уните их

В обоих случая цель - стать императором. Потом просто добавляете свою столицу в СРИ (соединив ее цепочкой присоединенной к СРИ пров с этой самой СРИ).

Вообще это теоретические выкладки, сам такими извращениями не занимался. Россия в руках игрока любую СРИ уделает.

Подобное стоит делать, чтобы, как говорили одна известная команда КВН, "чисто поржать"... :D

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вообще это теоретические выкладки, сам такими извращениями не занимался. Россия в руках игрока любую СРИ уделает.

Подобное стоит делать, чтобы, как говорили одна известная команда КВН, "чисто поржать"... :D

Суть не в том, чтобы "уделать", и эффективнее ли это за Ымператора, чем будучи "просто Россией".

СРИ позволяет одним нажатием кнопки интегрировать в себя кучу членов СРИ, что экономит время и очки монарха.

А необходимое для этого "проведение реформ СРИ" делается как бы в фоновом режиме, попутно...

Очевидно, что если граница со СРИ общая, и не наработано много АЕ, то лучше стать Ымператором, чем не становиться.

Ссылка на комментарий

proconsul
Суть не в том, чтобы "уделать", и эффективнее ли это за Ымператора, чем будучи "просто Россией".

СРИ позволяет одним нажатием кнопки интегрировать в себя кучу членов СРИ, что экономит время и очки монарха.

А необходимое для этого "проведение реформ СРИ" делается как бы в фоновом режиме, попутно...

Очевидно, что если граница со СРИ общая, и не наработано много АЕ, то лучше стать Ымператором, чем не становиться.

Вопрос то был про то, как Россией вступить в СРИ, а не про ее императорство. Становиться импом, если есть такая возможность, само собой стоит, ибо куча плюшек (впрочем, как и проблем, но их то мы решать умеем ;) )

Ссылка на комментарий

Но с присоединением вышла загвоздка(

Почему?

Провинции присоединять к империи только сразу до 50 ИА. Мало ли что произойдет, по ивенту может потеряться авторитет или опять в минус уйдет. Набрали 50 провинций, приняли реформу и дальше копите. Само количество провинций на прирост ИА не влияет так что торопиться не стоит.

Вот я так и понял! Потому и спрашиваю :) Короче забирать когда сразу до полтоса смогу догнать? Или если смогу как-нибудь, хоть немного, в плюс его выгнать то недостающие до полтоса добавить? Или лучше вообще ждать до какой там реформы когда совсем плохо будет, последней или предпоследней

Марка делается вассалом за -1 стабы и -200 отношений с ней. Если принята дипломатическая ветка идей, то стаба не тратится. Базовая скорость спада штрафа -200 +3 в год. Для Австрии базовая скорость за счет национальных традиций +4 в год. Если еще есть советник и высокий престиж, то можно и до +5 в год довести. Так что максимум лет через 20 после снятия статуса марки отношения выводятся на нужные +190 и теперь уже вассал спокойно присоединяется.

Дык в том-то и прикол что все это есть! :D И дип.идея и влияние вот сейчас качаю. Жадный ведь, не присоединял никого потому что жаба была тратить дипочков много. Марки поэтому же выдал что стаба не упадет при отъеме. Престиж от постоянных войн внутри империи зашкаливает! Советник есть, в конце концов можно и потом подарить подарки на +25, да и самый последний довод, провинциями откормить! :D

Хотя я взял и две провинции Волыни у Польши в последней войне против Савои, у которой отжал остатки разожравшегося еще в начале игры Милана. Так вот отжал две провинции, одну выделил, вторую подарил, следующая война против Польши будет за Возвращение :) Такой тактикой в игре за Мин пользовался постоянно, Казахов потихоньку у всех отбирал, последний раз у России, правда присоединить так и не успел тогда.

Еще такой вот вопрос, а точнее (как обычно :D ) сразу два! Вот думаю запилить бы еще один "Вольный город", а вот если это делать как-нибудь через итальянские мелкие княжества, Парма там, Лукка, тоесть я отжимаю провинцию, национализирую (а у мерзской Ферры +50% традиций! :( ), потом добавляю к империи, потом выделяю вассалом, снимаю статус вассала, даю статус города? Так?

А ну и второй, а собссно стоит ли оно того? :D

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

JLRomik
Вот я так и понял! Потому и спрашиваю smile.gif Короче забирать когда сразу до полтоса смогу догнать? Или если смогу как-нибудь, хоть немного, в плюс его выгнать то недостающие до полтоса добавить? Или лучше вообще ждать до какой там реформы когда совсем плохо будет, последней или предпоследней
После пятой реформы проблем с ИА становится значительно меньше. Войн внутри империи нет и соответственно ИА идет постоянно максимально. Главное чтобы к пятой реформе было как можно больше князей и как можно меньше еретиков иначе придется мучаться и втаскивать князей в войны через союзников за пределами империи, чтобы перекрестить или порезать на большее количество стран. Вы после пятой реформы тоже не сможете объявлять войн внутри империи. Еще учтите, что после 6 реформы вы больше не будете получать ИА за переизбрание.
Еще такой вот вопрос, а точнее (как обычно :D ) сразу два! Вот думаю запилить бы еще один "Вольный город", а вот если это делать как-нибудь через итальянские мелкие княжества, Парма там, Лукка, тоесть я отжимаю провинцию, национализирую (а у мерзской Ферры +50% традиций! :( ), потом добавляю к империи, потом выделяю вассалом, снимаю статус вассала, даю статус города? Так?

А ну и второй, а собссно стоит ли оно того? :D

Почти так. Снятие статуса вассала дает очень серьезный штраф к отношениям и страна уже не примет ваше предложение стать вольным городом. Так что выделять надо в независимом виде. В окне провинции рядом со значком, сообщающим о том, что провинция принадлежит империи, есть кнопка возврата провинции. При нажатии на нее вы теряете 10 престижа, но страна выделится независимой. И еще. Влегкую вольными городами соглашаются стать республики, у монархий и теократий штраф -50 к желанию быть вольным городом. При наведении на предложение стать вольным городом в окне дипломатии вылезет подсказка из-за чего они не хотят быть вольным городом. Плюсы можно набить так:

+50 от доверия, +20 от отношений, +20 при отношении к вам threatened (не помню как это в русской локализации, значок с шахматными фигурами), +10 при дружелюбном отношении или при заключении союза и по +3 за каждую единицу дип.репутации.

Смысл создания вообщем-то есть. Лишний князь даст еще +0,004 ИА в месяц, а еще один вольный город +0,005. Итого почти +0,01 без учета бонусов к ИА.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

После пятой реформы проблем с ИА становится значительно меньше. Войн внутри империи нет и соответственно ИА идет постоянно максимально. Главное чтобы к пятой реформе было как можно больше князей и как можно меньше еретиков иначе придется мучаться и втаскивать князей в войны, чтобы перекрестить или порезать на большее количество стран, через союзников за пределами империи. Вы после пятой реформы тоже не сможете объявлять войн внутри империи.

Гм... А сколько это "как можно больше"? И почему "как можно больше"? Там внизу при наведении на кучку князей написано у меня вот сейчас, что князей сейчас 35 из 25 необходимых бла-бла-бла, так может наоборот оставить их поменьше?

И еще сразу, тут же вопрос, 3-4 провинции выкинул на "милость императора", раздал самым стойким в идейном смысле (католикам) князьям, у которых из-за моей бешеной агрессивки (у Мемигдена или как там его, что-то в районе -90 :D). Вопрос, т.к. я не увидел возле цифры от этой милости (-1) в год например) то получается что оно дает бонус вечно? Ну и вопрос (как обычно сразу второй :D), имеет ли смысл это делать, кому, когда и сколько? Я просто до этого "милостью" не пользовался вообще (жаба опять виновата :lol: ).

Еще учтите, что после 6 реформы вы больше не будете получать ИА за переизбрание.

Не думаю что это проблема, я уже лет 20 с нулевым ИА живу! :D Тут бы хотя бы в плюс выйти более менее нормальный.

Почти так. Снятие статуса вассала дает очень серьезный штраф к отношениям и страна уже не примет ваше предложение стать вольным городом. Так что выделять надо в независимом виде.

Да, чета я вообще не подумал над этим! "Наш господин бросил нас!" ведь будет!

В окне провинции рядом со значком, сообщающим о том, что провинция принадлежит империи, есть кнопка возврата провинции. При нажатии на нее вы теряете 10 престижа, но страна выделится независимой.

Это я знаю, просто не думал об этом с этой стороны

И еще. Влегкую вольными городами соглашаются стать республики, у монархий и теократий штраф -50 к желанию быть вольным городом...

Круто! А я даже и не знал что можно в "Вольные" и монархии как-то запихать! :rolleyes: Спасибо!

Просто вначале партии накосячил, меня какой-то город оскорбил, ну я взял и забрал у него статус, отдал его Лукке, а ее пока я в очередной раз участвовал в большом запиле (уже не помню с кем), Савойа съела! Как теперь я уже знаю для етого самого "Королевства теней", ну а если "Вольный город" еще и столько ИА дает, то понятно почему у меня он в минусе! :(

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

JLRomik
Гм... А сколько это "как можно больше"? И почему "как можно больше"? Там внизу при наведении на кучку князей написано у меня вот сейчас, что князей сейчас 35 из 25 необходимых бла-бла-бла, так может наоборот оставить их поменьше?
За каждого князя после 25 дается по +0,004 ИА в месяц. Так что чем больше князей, тем больше ИА. В вашем случае вы получаете бонус за 10 князей или +0,04 ИА в месяц. Можно даже туже Италию обратно возвращать в лоно империи. Захватили провинцию, присоединили к империи, выделили князя. Дорого по админке обходится, т.к. провинцию надо корить перед присоединением к империи, но если нет задачи захватить мир, то нестрашно.
И еще сразу, тут же вопрос, 3-4 провинции выкинул на "милость императора", раздал самым стойким в идейном смысле (католикам) князьям, у которых из-за моей бешеной агрессивки (у Мемигдена или как там его, что-то в районе -90 :D). Вопрос, т.к. я не увидел возле цифры от этой милости (-1) в год например) то получается что оно дает бонус вечно? Ну и вопрос (как обычно сразу второй :D), имеет ли смысл это делать, кому, когда и сколько? Я просто до этого "милостью" не пользовался вообще (жаба опять виновата :lol: ).
Улучшение отношений дается на всё время пока вы являетесь императором. Так что в вашем случае можно сказать навсегда. Имеет смысл использовать на курфюрстов, на страны, которые вас не очень любят и не хотят реформ. Но во втором случае не стоит особо усердствовать, просто улучшение отношений даст тот же эффект. Иногда достаточно немного улучшить отношения и страна уже соглашается на реформу.
Не думаю что это проблема, я уже лет 20 с нулевым ИА живу! :D Тут бы хотя бы в плюс выйти более менее нормальный.
Постоянные минусы к ИА бывают по следующим причинам: имперские провинции вне империи, курфюрсты-вассалы (за униата штрафов нет), курфюрстов меньше семи, за князей-еретиков и внутриимперские войны. Во время войны лиг (пока нет официальной религии) можно поддерживать ИА выше 0 (хотя бы чуть-чуть) даже во время внутриимперских войн. Во время войны лиг желательно крестить еретиков обратно огнем и мечом, чтобы к концу войны лиг авторитет был выше 0 постоянно. Смотрите сами в чем проблема и решайте (при наведении на ИА в окне империи вылезет подсказка, показывающая из чего ИА складывается на данный момент). В основном в этот период проблема из-за еретиков. Затаскивайте в войну кучу мелочи, можно даже с галочкой, чтобы они тащили своих союзников-еретиков, и с каждой страной отдельный мир с требованием изменить религию. Крупные страны старайтесь крестить, требуя смены религии через дипломатию, но не забывайте, что в этом случае у всех остальных еретиков ухудшится к вам отношение. Можно из крупных католических стран требовать выделения по результатам войны других мелких стран. Можно требовать и у некатоликов, но в этом случае надо смотреть где будет столица новой страны, если столица будет в провинции с другой религией, то вы получите еще одного князя-еретика.

Но это конечно всё советы по получению авторитета и сборке СРИ скажем так "честным" путем. Гораздо проще съедать всё подряд, расширяться, добавлять по 50 провинций и принимать реформы. Тут уже вопрос в том что вам ближе. Я если играю за императора с целью собрать империю, то предпочитаю копаться в этой песочнице чем кататься малярным катком по соседям.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Очень печально что в информации по КБ "Восстановление империи" не указаны сроки! :( Хорошо что хоть предупреждение за год (или полгода) до истечения выскакивает, но сиравно печаль

И эта, тут вот еще чего прочитал, правда давно это было,

Освобождение князя СРИ, а равно провинций из незаконного владения по-прежнему даёт очки ИА.

А вот мне почему-то не дает! Или это из-за отрицательного прогресса ИА я его не замечаю? Или имеется ввиду освобождение от НЕ князей СРИ?

Кстати вот еще тут же вопрос, от чего зависит количество "Милости"? Я вот одному дал, написано +41, второму дал, тоже +41, почему не +30, не +50?

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

А вот мне почему-то не дает! Или это из-за отрицательного прогресса ИА я его не замечаю? Или имеется ввиду освобождение от НЕ князей СРИ?

Кстати вот еще тут же вопрос, от чего зависит количество "Милости"? Я вот одному дал, написано +41, второму дал, тоже +41, почему не +30, не +50?

Это старая инфа, неактуальна на данный момент.

Кроме ежемесячного ИА, дополнительно ИА дается за переизбрание и добавление пров в СРИ. Хорошие отношения с князьями СРИ и высокая Репа - залог успешного принятия реформы СРИ.

Ссылка на комментарий

Блин! В очередной раз умер император, провинций хватает до 50ти, я их раздал, а мне пишут что "Невозможно проводить реформы пока в империи бушует религиозный конфликт" Че делать?!

Ссылка на комментарий

JLRomik
Блин! В очередной раз умер император, провинций хватает до 50ти, я их раздал, а мне пишут что "Невозможно проводить реформы пока в империи бушует религиозный конфликт" Че делать?!
Ничего. Пока действуют лиги принимать реформы нельзя.
Ссылка на комментарий

Ничего. Пока действуют лиги принимать реформы нельзя.

Абидно однако! Я переигрывать конечно не буду, но вот вопрос, а можно ли этот процесс как-нибудь поторопить? Развязать войну со всей лигой?

И еще вопрос, а точнее как обычно сразу два! :lol: Вот знач есть у меня центр протестантизма, пока собирался, да примерялся к нему, чтобы забрать его и покрестить, он взял и пропал! Куда он делся?! Он что новый где-либо вылезет? И раз его нет, почему провинции некоторые сиравно обращаются в протестанство?!

И еще вопросик уже ближе к СРИ, вот где-то выше вроде бы вы же писали что чем больше князей, тем лучше и тем больше плюсов к авторитету, так вот вопрос, получается у меня вот сейчас 35, а лучше сделать вообще 45? А если например там на каком-то лвле можно будет державы самодельные делать? :D И еще тут же по этому поводу, а может выгоднее как можно больше всех поесть а потом когда вечный мир уже повыделять? :)

Да, заунил себе куртюфа, терь чувствую себя как человек у которого есть свой карманный депутат :P

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 433872

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • antiximik

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 221f7ce42c19ab6f00afdcb3

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...