Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 33 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

Chestr
47 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Любой игрок

Такие союзы, если что, лечатся сидением на острове 5 лет, белым миром с союзниками, и оккупацией Фра.

За эти 5 лет занимаемся своими делами, вроде отжирания на Шотландии, сбора Ирландии, а при желании - и съедении Копенгагена (не возбраняется и завассалить Восточную Фризию)

Ну так и бургундия может напасть и война роз и по воентеху обгонят. Сто из ста, не в этом случае 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
6 минут назад, Chestr сказал:

Ну так и бургундия может напасть и война роз и по воентеху обгонят. Сто из ста, не в этом случае 

Бургундия НЕ нападает в случае союзов с Аусом, Арагоном и кем-то еще. А если нападает - отгребает от союзников.

По воентеху могут обогнать только в промежутке на 2 года. К этому времени все вопросы о победе в войне уже решаются или же (если у противника много союзников) мы спокойно сидим на острове и ждем 4-ый воентех

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Iamneo94 сказал:

Бургундия НЕ нападает в случае союзов с Аусом, Арагоном и кем-то еще. А если нападает - отгребает от союзников.

По воентеху могут обогнать только в промежутке на 2 года. К этому времени все вопросы о победе в войне уже решаются или же (если у противника много союзников) мы спокойно сидим на острове и ждем 4-ый воентех

Союзники могут тоже в войну попасть и не поддержать, кубик может очень подвести. Да множество условий есть при которых можно не зауниить, особенно для неопытного игрока, понятное дело опытный игрок врятли проблемы испытает, но со стажем, допустим 100 часов, вполне не по зубам такая задача может оказаться. Поэтому полной гарантии при любых возможных условиях тут быть не может 

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
20 часов назад, Chestr сказал:

Союзники могут тоже в войну попасть и не поддержать, кубик может очень подвести. Да множество условий есть при которых можно не зауниить, особенно для неопытного игрока, понятное дело опытный игрок врятли проблемы испытает, но со стажем, допустим 100 часов, вполне не по зубам такая задача может оказаться. Поэтому полной гарантии при любых возможных условиях тут быть не может 

Это точно, полная гарантия это про Францию, вот я даже не представляю как нужно играть, чтоб проиграть партию за них в сингле

Ссылка на комментарий

Iamneo94
33 минуты назад, couple_of_foxes сказал:

Это точно, полная гарантия это про Францию, вот я даже не представляю как нужно играть, чтоб проиграть партию за них в сингле

 

Элементарно, пережрать и словить коалицию на 200-300 тысяч рыл

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
Только что, Iamneo94 сказал:

 

Элементарно, пережрать и словить коалицию на 200-300 тысяч рыл

Это был риторический вопрос, а таких нубов поискать надо, любой более менее опытный игрок такого не допустит

Ссылка на комментарий

Пережрал однажды, словил коалицию в 200-300к рыл. Пришли, набили лицо, отжали всего три или четыре провинции, которые я в скором времени засоюзил, завассалил и присоединил дипломатическим путем. Не так уж и страшно.

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

Iamneo94
16 минут назад, couple_of_foxes сказал:

Это был риторический вопрос, а таких нубов поискать надо, любой более менее опытный игрок такого не допустит

 

я такое делаю и регулярно.

И не каждую войну с коалицией выигрываю...

Ссылка на комментарий

В 29.01.2017 в 01:35, Iamneo94 сказал:

Кстати, игрок на Англии загонит ИИ на Франции в унию в 100 случаях из 100.

Ну вот, допустим, я слил всю армию об Бюро. Тупо -35 тысяч за один бой. С кубиком не повезло.

И что тут делать, как Францию в унию загонять?

 

Или просто забить на неё до поры? Сидеть себе на острове, кушать Шотландию с Ирландией и ждать возможности отыграться?..

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
4 часа назад, Shikot сказал:

Ну вот, допустим, я слил всю армию об Бюро. Тупо -35 тысяч за один бой. С кубиком не повезло.

И что тут делать, как Францию в унию загонять?

 

Или просто забить на неё до поры? Сидеть себе на острове, кушать Шотландию с Ирландией и ждать возможности отыграться?..

Да, лезть сходу в францию вообще не самая лучшая идея, надо начинать Шотландии и Ирландии, бретонь захватить может и тд

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, couple_of_foxes сказал:

Да, лезть сходу в францию вообще не самая лучшая идея, надо начинать Шотландии и Ирландии, бретонь захватить может и тд

Так ивент на восстановление унии не спрашивает у игрока когда случиться, там начнешь браться, а он случится. Поэтому если цель уния, как раз его лучше ждать и готовится к нему 

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
Только что, Chestr сказал:

Так ивент на восстановление унии не спрашивает у игрока когда случиться, там начнешь браться, а он случится. Поэтому если цель уния, как раз его лучше ждать и готовится к нему 

Я про что и говорю, если цель унию, то лучше подготовиться к этому, накопив побольше сил

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, couple_of_foxes сказал:

Да, лезть сходу в францию вообще не самая лучшая идея, надо начинать Шотландии и Ирландии, бретонь захватить может и тд

 

30 минут назад, couple_of_foxes сказал:

Я про что и говорю, если цель унию, то лучше подготовиться к этому, накопив побольше сил

Я так понял, что речь шла о создании унии по ивенту "Капитуляция Мэна". А это 1445-1449 гг. Не подготовишься особо.

Т.е. варианты:

а) Отдать Мэн и забыть про "легкую" унию. :sdayus:

б) Не отдавать Мэн и начать войну. :023:

Ссылка на комментарий

Karagorn

На старте ярко выраженного лидера нет, хотя мне показалось, что самая сильная это Австрия за счет императора СРИ. Потом правда она сдает позиции, особенно если не получает Бургундию, еще больше если теряет титул императора. А вот потом ее первое место занимает Франция после возвращения своих пров у Англии. Далее всегда по разному,  Османы рулят примерно с 1500 года и до 1600, потом они заметно проседают, хотя численно у них самая большая армия остается, но ее уже можно бить, особенно если они словили "упадок янычар". Кастилия сильна после иберийской свадьбы, может быть даже сильнее Франции до поры до времени, но у нее есть один большой недостаток после создания Испании, ее войска вечно разбросаны из за чего она сливает войны и французам и даже всяким мелким странам, особенно если французы не дают право прохода. Ну а вообще где-то после 1600 года самым сильным может быть кто угодно, даже Речь Посполитая или Россия, но чаще всего это та же Франция.

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
21 час назад, Shikot сказал:

 

Я так понял, что речь шла о создании унии по ивенту "Капитуляция Мэна". А это 1445-1449 гг. Не подготовишься особо.

Т.е. варианты:

а) Отдать Мэн и забыть про "легкую" унию. :sdayus:

б) Не отдавать Мэн и начать войну. :023:

Нда? Давно уже за англиков не играл, я думал это про задание, на захват парижа, когда даются корки на половину франции

Ссылка на комментарий

Alexxius
5 часов назад, couple_of_foxes сказал:

Нда? Давно уже за англиков не играл, я думал это про задание, на захват парижа, когда даются корки на половину франции

Это в патче "Дания" так сделали. Англия на старте имеет чуть более провинций на континенте, в их числе "Мэн" (Maine).

Но через несколько лет, после начала партии выскакивает ивент, в котором предлаается либо отдать эту провинцию Франции либо начать войну за унию, причем Англия в этой войне является атакующей стороной.

За Францию это, кстати упрощает ибо ИИ Англия частенько начинает войну и все союзники Франции вступают в нее ибо она оборонительная. А вот Англия обычно в одиночку при этом. Конец немного предсказуем.

Ссылка на комментарий

Karagorn
4 минуты назад, Alexxius сказал:

Это в патче "Дания" так сделали. Англия на старте имеет чуть более провинций на континенте, в их числе "Мэн" (Maine).

Но через несколько лет, после начала партии выскакивает ивент, в котором предлаается либо отдать эту провинцию Франции либо начать войну за унию, причем Англия в этой войне является атакующей стороной.

За Францию это, кстати упрощает ибо ИИ Англия частенько начинает войну и все союзники Франции вступают в нее ибо она оборонительная. А вот Англия обычно в одиночку при этом. Конец немного предсказуем.

Ну как бы так и должно быть, Англия ведь так как оккупант, поэтому было бы странно, если бы она была обороняющиеся, а Франция агрессором. А вообще разработчики это ввели наверное для того что бы помочь ИИ Франции встать на ноги, потому что в предыдущем патче Англия как заключит союз с Австрией, Бургундией или Кастилией, так на французов было жалко смотреть, столетняя война для них кончалась часто печальненько. 

Ссылка на комментарий

DarkWolf

Однозначно Османы.Это просто машина войны.Я очень пожалел когда начал играть за Византию,наивно полагая,что сейчас по быстрому начнется возврат территорий.Так глубоко я никогда не ошибался

Ссылка на комментарий

nagatofag
3 минуты назад, DarkWolf сказал:

Однозначно Османы.Это просто машина войны.Я очень пожалел когда начал играть за Византию,наивно полагая,что сейчас по быстрому начнется возврат территорий.Так глубоко я никогда не ошибался

Ну, при должном умении и небольшом везении Византия Османов в соло выпиливает на верихарде.

Ссылка на комментарий

Злo
8 минут назад, DarkWolf сказал:

Однозначно Османы.Это просто машина войны.Я очень пожалел когда начал играть за Византию,наивно полагая,что сейчас по быстрому начнется возврат территорий.Так глубоко я никогда не ошибался

Было время когда я почти в 9 из 10 случаев захватывал у Османов Грецию (На нормальной сложности). Просто действовать нужно более тонко.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 204002

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...