Самая сильная нация в 1444 году? - Страница 37 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная нация в 1444 году?

Какая нация самая мощная в начале игры?  

1,449 голосов

  1. 1. Какая нация самая мощная в начале игры? Прошу учитывать лишь первые 10-20 лет. Потенциал страны в долгосрочной и среднесрочной перспективе не рассматривается.

    • Англия
      32
    • Франция
      284
    • Московия
      51
    • Османы
      582
    • Тимуриды
      47
    • Мамелюки
      7
    • Кастилия
      41
    • Арагон
      3
    • Дания
      7
    • Австрия
      69
    • Минг
      96
    • Польша
      36


Рекомендованные сообщения

Robaggio
7 часов назад, Shikot сказал:

Проблема Короля решается победоносными войнами в Ирландии.

 

7 часов назад, Shikot сказал:

Это как? Корить Ирландию?

Предположу, что речь шла о случайной ирландской стреле в глаз Генри

Ссылка на комментарий

KamradGeo
В 24.12.2017 в 12:30, Shikot сказал:

Так я Англию не с Францией сравниваю, а с Бургундией :)

 

Ну так, навскидку, у Англии есть 2 возможных сценария на старте:

1. Воевать с Францией по КБ "Восстановление унии". Муторно, тяжело, и крайне желательно иметь сильного граничащего с Францией союзника (Бургундия/Арагон). Да ещё бедствие капает... В общем, это вызов, особенно для неопытного игрока. И в случае победы игрока с немалой вероятностью ждёт война с коалицией, да ещё и внезапная смерть правителя может вывести Францию из-под унии - спрашивается, за что воевали?

2. Отдать Мэн, 1 стабу (которая нам очень даже нужна, и админ.очков у нас мало) и 10 престижа, чтобы не воевать с Францией. Аутируем на островах, пока гражданская война и другие бедствия не закончатся, и надеемся, что пресловутая Бургундия не захочет отчекрыжить наши материковые провки. Можно, конечно, Ирландию съесть, но это слабое утешение.

Вопрос с ФРА при игре за Англию решается следующим образом- на старте заключаем союз с Кастилией и Австрией ну и с парой стран поменьше, не бодаемся с Французами в одиночку из-за Мэна ( хотя в моей кампании этот ивент вообще не вылез) ну  и через лет 10-15 как благосклонность стран поднимется валим французов толпой и пинаем ногами, а там глядишь и бургунды впишутся.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 24.12.2017 в 10:30, Shikot сказал:

 

Это как? Корить Ирландию? На админ.очки, которых нет, и которые нужны на стабу, в частности? Видимо, чтобы попозже взять админ.техи. Что-то сомневаюсь, что нищая Ирландия того стоит. Если не корить, а вассалить - ещё меньше смысла, и я всё равно не понимаю, как этим можно решить проблему с имбецилом Генри

там в самом начале очень часто выпадает задание на какого нибудь Ирландского минора, делаем его вассалом, а он уже сам наклепает претензий на всех остальных Ирландцев, которых просто присоединяем к нему, а потом обьединенную таким образом Ирландию интегрируем, получаем за серию мелких войн кучу денег и престиж, пока этим занимаемся все бедствия и проходят, а с Генри проблема решается либо войной роз либо ивентом на королеву

Ссылка на комментарий

Кастилиус
В 24.09.2016 в 23:51, MetallAlximist сказал:

 

Объективно па армии если судить, то османы, минг и тимур

минг сильнейшие

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

Мин

Османы

Московия

Цзяньчжоу (если кого это удивляет, то поясню - на мой взгляд, из них проще всего сделать Манчжурию и дальше это просто каток)

Франция

Мали (очень легко отожраться в своем регионе до такой степени, чтобы навалять европейским мажорам)

Бразилия, освобожденная из Португалии (легко подминает обе Америки, имеет бешеный доход, без труда отбивается от остальных колонизаторов и нарастив мощи сама без проблем влазит в Европу. В отличии от собственно Португалии с ее автономиями у огромной Бразилии лимиты будут намного больше, а идеи админки, религии и влияния на ранних этапах не нужны совсем, что идеально подходит в игре от колонизации)

Начиная с 1.23 в список наверное еще можно включить Мамелюков, пока не тестил.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
В 24.12.2017 в 09:30, Shikot сказал:

Ну так, навскидку, у Англии есть 2 возможных сценария на старте:

1. Воевать с Францией по КБ "Восстановление унии". Муторно, тяжело, и крайне желательно иметь сильного граничащего с Францией союзника (Бургундия/Арагон). Да ещё бедствие капает... В общем, это вызов, особенно для неопытного игрока. И в случае победы игрока с немалой вероятностью ждёт война с коалицией, да ещё и внезапная смерть правителя может вывести Францию из-под унии - спрашивается, за что воевали?

2. Отдать Мэн, 1 стабу (которая нам очень даже нужна, и админ.очков у нас мало) и 10 престижа, чтобы не воевать с Францией. Аутируем на островах, пока гражданская война и другие бедствия не закончатся, и надеемся, что пресловутая Бургундия не захочет отчекрыжить наши материковые провки. Можно, конечно, Ирландию съесть, но это слабое утешение.

 

 

3. Отдать Мэн через продажу провок/возврат корок и вообще не париться. Заключить союзы с Кастой-Арагоном, еще парой стран - и Фра никогда не нападет.

А миссия на унию с Францией никуда и никогда не денется.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Мин - Османы - Московия - Цзяньчжоу  - Франция - Мали - Бразилия

В первую корзину ТОП-государств можно добавить - Кастилию/Арагон, Австрию, Польшу, Англию, Данию, Мамлюков, Тимуридов, индийских мажоров, Корею.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 минуты назад, Sakā сказал:

В первую корзину ТОП-государств можно добавить - Кастилию/Арагон, Австрию, Польшу, Англию, Данию, Мамлюков, Тимуридов, индийских мажоров, Корею.

Кастилию я не добавил сознательно, потому что она была бы у меня после Бразилии. Большинство партий сцеплялся с Францией и не сказал бы, что ей так уж легко. Хотя, пожалуй, моя любимая и ею и Португалией наиграл больше всего.

Англию и Тимуридов последний раз играл в 1.3, поэтому не включил, можно сказать, на всякий случай.

Про Мамелюков я написал, тоже в 1.3 только играл.

Остальными из этих вообще не играл ни разу (1 раз Австрией, но что-то не понравилось), мне больше нравятся орды, африканские страны и страны Индонезийского бассейна

Ссылка на комментарий

В 30.12.2017 в 20:36, KamradGeo сказал:

Вопрос с ФРА при игре за Англию решается следующим образом- на старте заключаем союз с Кастилией и Австрией ну и с парой стран поменьше, не бодаемся с Французами в одиночку из-за Мэна ( хотя в моей кампании этот ивент вообще не вылез) ну  и через лет 10-15 как благосклонность стран поднимется валим французов толпой и пинаем ногами, а там глядишь и бургунды впишутся.

Ну т.е. мы возвращаемся к варианту "10-15 лет аутируем на островах, пока силу не накопим". Сомнительный ведь вариант для страны, желающей побороться за статус "самой сильной на старте"?

Даже если действовать по сценарию, предложенному Нео...

Либо рестарты, пока у нас не будет союза с Бургундией (в 95% случаев она нас в ривалы кидает) или с более слабым Арагоном.

Спойлер

eu4_770.thumb.png.9dc43261b684676b11ffee8de4ee77ac.png

23 часа назад, Iamneo94 сказал:

3. Отдать Мэн через продажу провок/возврат корок и вообще не париться. Заключить союзы с Кастой-Арагоном, еще парой стран - и Фра никогда не нападет.

А миссия на унию с Францией никуда и никогда не денется.

Всё гениальное просто, точно. Причём продать его можно даже не французам...

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Еще из стандартных вариантов есть нападение на Шотландию - Франция вписывается, получает перемирие, и ивент на Мэн чисто физически не может произойти (там нужно, чтобы страны не воевали, и между ними не было перемирия, а зазор по времени - 1444-1449 года).

В общем вариантов хватает...

Ссылка на комментарий

skyline2202

В последних версиях Мамлюки стали достаточно грозными, да и Тимуриды тоже, если пережить смерть Шахруха. Но все же думаю Мин остается самой сильной на 1444 год и последующие лет 50 .

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

После выхода Третьего Рима самая сильная Московия, 3 модных бонуса, особенно стрельцы бесплатные, дают огромные возможности для экспансии. Сибирские остроги помогают стремительно дойти до Тихого Океана. Поэтому Московия самая сильная в 1444 г. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Misha Zaikin сказал:

После выхода Третьего Рима самая сильная Московия, 3 модных бонуса, особенно стрельцы бесплатные, дают огромные возможности для экспансии. Сибирские остроги помогают стремительно дойти до Тихого Океана. Поэтому Московия самая сильная в 1444 г. 

Проблема Московии в том что Польско-Литовская уния первые лет 50 легко загибает в коленно-локтевую Московию. То же самое с Кастилией/Арагоном и Англией (по шее от Франции), Мамлюком (Османы) и т.п.

Ссылка на комментарий

Robaggio
2 часа назад, ælß сказал:

Проблема Московии в том что Польско-Литовская уния первые лет 50 легко загибает в коленно-локтевую Московию.

А уния вообще нападает на нее? Мой опыт показывает, что нет. Можно спокойно собираться за счет Новгорода и орд.

Но тема все же о другом, так что соглашусь с тем, что в 1444 году до звездного часа Московии еще далеко.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Misha Zaikin сказал:

Поэтому Московия самая сильная в 1444 г. 

Вы по сражайтесь на старте с ордами без звёздного генерала и посмотрите на результаты.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
7 часов назад, Sakā сказал:

Вы по сражайтесь на старте с ордами без звёздного генерала и посмотрите на результаты.

Я так понял, тема о том, кто сильнее, то есть фактически кем можно добиться наилучшего результата, если начинать с самой ранней даты партию. И Московия в этом списке однозначно должна быть. Ясное дело, что те же Мин и Османы наваляли бы в 1444 году Московии, но этого же по понятным причинам не происходит. Ну и собственно на старте теоретически Московия бы раскатала любую из существующих орд, как минимум за счет помощи своих вассалов, просто на практике это не проверить из-за невозможности напасть на тех же Ойратов или Цзяньчжоу, единственный более менее сильный противник из орд, на ком можно проверить в 1444г - Большая орда - ее Московия раскатает влегкую. Аргумент про генерала странный, Шемяка собственно является одним из факторов силы Московии. Приводить такой аргумент - это то же самое, что сказать "давайте у обоих стран сойдутся в чистом поле по 1 пехотинцу, чем победит, тот и круче" )))

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, ælß сказал:

Проблема Московии в том что Польско-Литовская уния первые лет 50 легко загибает в коленно-локтевую Московию. То же самое с Кастилией/Арагоном и Англией (по шее от Франции), Мамлюком (Османы) и т.п.

Из всего этого я бы согласился только про Арагон и Кастилию и то только до момента иберийки.

И уж точно не согласен про Московию, если рассматривать чистую войну Польша+Литва+Молдавия против Москва+вассалы, я бы на Московию поставил.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Я так понял, тема о том, кто сильнее, то есть фактически кем можно добиться наилучшего результата, если начинать с самой ранней даты партию. И Московия в этом списке однозначно должна быть. Ясное дело, что те же Мин и Османы наваляли бы в 1444 году Московии, но этого же по понятным причинам не происходит. Ну и собственно на старте теоретически Московия бы раскатала любую из существующих орд, как минимум за счет помощи своих вассалов, просто на практике это не проверить из-за невозможности напасть на тех же Ойратов или Цзяньчжоу, единственный более менее сильный противник из орд, на ком можно проверить в 1444г - Большая орда - ее Московия раскатает влегкую. Аргумент про генерала странный, Шемяка собственно является одним из факторов силы Московии. Приводить такой аргумент - это то же самое, что сказать "давайте у обоих стран сойдутся в чистом поле по 1 пехотинцу, чем победит, тот и круче" )))

Нет камрад Вы не уловили сути. Я хотел указать на то что восточно-европейская линейка войск на старте не такая сильная как некоторым кажется. И уж я явно не написал про бои тет-а-тет. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Sakā сказал:

Нет камрад Вы не уловили сути. Я хотел указать на то что восточно-европейская линейка войск на старте не такая сильная как некоторым кажется. И уж я явно не написал про бои тет-а-тет. 

А с чего вывод, что не сильная, если Московия ушатает любого из своих соседей?

Ссылка на комментарий

38 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

А с чего вывод, что не сильная, если Московия ушатает любого из своих соседей?

Мы сейчас говорим не про свой регион, а в мировом масштабе!

Московия проиграет любому западно-европейскому мажору (возможно кроме Англии) и Осману/Мину.

И заголовок у данной ветки "Самая сильная нация в 1444 г." и Московия как Вы понимаете "идёт мимо данного столба". Вы наверное ориентируетесь на выполненный Вами захват мира, так он ни чего не меняет. Есть человек который делает захваты мира за Таунгу, Камчадалов, Ямана, Госпитальеров и т.д., с таким уже успехом и их тогда можно было причислить к сильным фракциям.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,061
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 204125

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    75

  • Iamneo94

    60

  • AlexTheTeacher

    51

  • MetallAlximist

    47

  • 12488

    30

  • Shikot

    25

  • Pacific Coast Highway

    21

  • JLRomik

    21

  • Chestr

    18

  • Вольфрекс

    18

  • bananamrs

    17

  • couple_of_foxes

    15

  • taxil

    15

  • shglor

    15

  • Master_Al

    13

  • Cicero

    13

  • Ragvalod

    13

  • Tempest

    12

  • psametix

    12

  • Lurck

    12

  • nagatofag

    11

  • CAH9L

    11

  • thenamelessone

    11

  • Житель Константинополя

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Интересная логика. Самая сильная Польша, но Османа нагибать попозже или с союзниками

12488

Даю ОИ те же бонусы, которые у них в игре. Правитель 646, анатолийская группа, на 10 больше дева и вроде на одну (а может на две) больше крепостей. Еще у Осман 2.0 на месяц фора - ничего в Мине не тро

12488

Арагон - самая сильная страна. Спор окончен, можно расходится по домам. + Армия Литвы (либо имбо правитель Польши, что тоже неплохо), + армия Неаполя, + с большой долей вероятности Бургундское

12488

Управлять танком начинающий не сможет, по этому самое сильное оружие в мире - палка!

12488

А еще лучше - КОРОТКИЙГАЙД для новичков😀. Я бы даже сказал - продукт его жизнедеятельности.

12488

И вот по этим возможностям Мамлюки на последнем месте, Тимуриды на предпоследнем, Франция на втором. Мамлюк так то сходу идет аж в Эфиопию (ровно через 1-2 войны, которые в одни ворота), берет та

12488

Силу меряют немного не так. Во первых Мин тоже союзников может найти. Во вторых - Наварра сильнее Франции, потому что может взять в союз Кастилию и Англию. Далеко так зайдем.   Ну да, а я

JLRomik

Ну да. Если в слове хлеб сделать четыре ошибки, то получится слово пиво. Здесь таже проблема)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...