Победить Синюю Каплю - Страница 8 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Победить Синюю Каплю

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

ИМХО победу над Францией надо основывать на собственной мощи, используя остальные факторы лишь для повышения шансов.

То есть первое, что надо сделать - создать армию, не уступающую французской, а при разделении французов на две армии

способную одну половину вырезать в ноль за одно-два сражения. Роль генералов и местности тут неоценима.

То есть помимо всего надо исхитриться заполучить отличного генерала, и продумать, в каких провинциях давать сражения.

Следующий шаг - ищем союзника, который гарантированно оттянет на себя половину французской армии, но не всю целиком.

Помните, на первом этапе мы ставили целью гарантированное уничтожение половины армии в 1-2 сражениях?

Так вот союзника мы ищем, чтобы разделение армий ИИ франков сделал - сам, по своей инициативе.

Третьим этапом уже формируем "свору" псов, которые будут грызть кости поверженного французика.

А именно ставить осады, вырезать новобранцев и т.д. То есть усилят собственно наши действия, а не союзника №1.

Море, как правило, в войне против франков не очень важно, если вы европеец. Хотя возможно интересны колонии и т.п.

Но если оно может сыграть свою роль, оцениваем потенциал союзников и возможно вовлекаем кого-то для войны на море.

Если есть возможность, готовим унию. Опять же если есть возможность, ждём войны франков не с нашим альянсом.

Где-то так. Остальное зависит от конкретной партии, и иногда выглядит даже чудесато ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Я поражаюсь читерности французкого ИИ, Франция без Гиени, Лангделока, Прованса, Нормандии, Пуату, Анжу, Бретани спокойно разложила Австрию с менповером и армией в 2.5 раза больше своей не включая австрийских союзников.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

да легко ,если у фра пару генералов со статами в 5-6 ,а у противника наполовину- и то лучший ... и тебя разложит тоже ИИ фра...

Ссылка на комментарий

Нас было 40 стран... были среди нас мажоры: Османы (с Египтом), Испания, Великобритания, Россия, Литва; среднячки: я -Валахия, австрия, Токсана (сожранный Неаполь), Милан, Польша, стронг бавария, пруссия, норвегия, Нидерланды, остальные Сри мелкота. Войну начал я, просто ради прикола, когда увидел количество членов коалиций, и вступивших Османов в коалу против Капли, позвал своих союзников (Рашку и Испанию), и сказал себе ну всё вешайся... Я заблуждался....

Фра точно понерфили в 1.9.2 ???

Ссылка на комментарий

alexis

Pulse

запинала вас всех госпожа Франция, получается? Есть картинка заценить, как она вас всех порвала? :)

Ссылка на комментарий

Нас было 40 стран... были среди нас мажоры: Османы (с Египтом), Испания, Великобритания, Россия, Литва; среднячки: я -Валахия, австрия, Токсана (сожранный Неаполь), Милан, Польша, стронг бавария, пруссия, норвегия, Нидерланды, остальные Сри мелкота. Войну начал я, просто ради прикола, когда увидел количество членов коалиций, и вступивших Османов в коалу против Капли, позвал своих союзников (Рашку и Испанию), и сказал себе ну всё вешайся... Я заблуждался....

Фра точно понерфили в 1.9.2 ???

Скрин в студию! С военной обстановкой, кто против кого.

Ссылка на комментарий

К сожалению скрин не делал, честно даже не думал как-то его делать.

По военки у Фра 22 ур, оборонка, нападение, у остальных техи варьировались от 21 до 23. У меня 22 ур оборонка и качество, но я и не решал совсем. Венгры 17.

В войне на евпропейском континенте не участвовали из мажоров только португалия, также микро-дания, уэльс, и всего один князь из сри Майнц. (князей 28)

Венгрия и Гуроны были союзник ФРА, собственно Фра мне совсем не нужна была, как и я ей, Венгрия собственно это как бы моя личная цель как для Валахии. Вторая косвенная цель мой союзник Литва они проводили вестерн, имели стабу -3, а я имел вассала Киевлян, ну понятно :), в придачу я качал шпионскую идею. Третья цель Османы.

Я конечно же полез с мечом на танк, имея лимит в 22 полка полез на 150. (Партия так пошла совсем не разжирел, два раза младшим в унию падал, да и под боком у Осман, которые любили меня раздирать во время моего унианства)

Виню конечно же ИИ: бриты не сделали десант, османы воевали отрядами 0-0-20. Русские 3-х звёздочные генералы сидели с армией с чёрным флашжком на Готланде и в двух анклавах в средней азии. Но отвечать мне.

Когда мои союзники не коалисты Россия, Литва, Испания, Австрия (младшая уния Польша) устали воевать и по выходили белым миром или репарациями, тоже пора было уже закруглятся, но войну тянул. Счёт был минус 20 в основном мы плюсы имели благодаря колониям, там у Фра всё было плохо, оккупированной венгрией и блокированным портам, тут бриты и голландцы конечно пострались. Моя страна не была оккупирована, усталость -5. Фра от меня нужно было только несколько провинций из СРИ, Флот Фра был полностью уничтожен, и фактически без флота доступ ко мне Фра не имела, вышедшая из войны Австрия не коала не давала им прохода, армию которая проникла ко мне после мира с Австрией, я уничтожил, короче я и вассалы (Киев, Сербия, Византия) были в безопасности. Их армии прикрепил к себе. Армия Фра ловила истощение от стояния. А мои наёмники грабили страну и срывали производство. Благодаря шпион идейки - запрет тумана войны, часто мог контролировать действия Фра.

Когда стронг Грузины в союзе с отдохнувшей Россией напали золотую орду-союзника Османов, и когда у Османов окончательно кончились рекруты, когда вассал Киевлян разжирел, когда Португал колония напала на Французкую, и когда в европе начался повстанический хаос, включая у Фра, я заключил окончательный мир, 13 лет воевали.

По итогам мира я отдал прову от нидерландов Генгау, 100 зол.

Минусы коалиция не победила.

плюсы, выловились в процессе в первую очередь это Осман, вторая удача киевские повстанцы, Испанец отдохнул, Бриты не устали, Фра устал, про Венгрию говорить не буду - мне их жалко каждую партию. Я стал богат и расчитался с кредитами. Убитый под корень флот Фра, хоть какой-то ущерб. Ну и мой псевдо союзник Пруссия у них был баг какие-то религиозные повстанцы в 125 полков, стоящией там лет 80, безбашные французы его уничтожили.

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

simavgody

Помню за Бретань еще на 1.6.1 валил ее.Англия,Кастилия,Бургундия и все пучком выходило.

Ссылка на комментарий

Паркер

Заметил, если в первую войну в партии францию запинали, то потом франция не тащит половину партии. И то, если ее не попинают еще раз.

Ссылка на комментарий

Заметил, если в первую войну в партии францию запинали, то потом франция не тащит половину партии. И то, если ее не попинают еще раз.

Вообще-то эта формула прекрасно подходит для любого государства. От Англии до Московии. Два крупных проигрыша подряд ставят крест почти на любом государстве. За исключением стран с очень большим количеством начальных провинций, типа тимуридов или китайцев.

Ссылка на комментарий

Yamamuro

Играю за Испанию. 1620 год. Жабоеды 80 лет назад получили люлей от коалиции миноров СРИ, во главе со мной. Это задержало их развитие лет на 40. Но рост мощи и богатства Франции начал меня настораживать, было принято решение ломать ей хребет, пока не поздно. Были переброшены все войска из колоний. 120к в пропорции 2-1-2 (пехота\кавалерия\артиллерия). Два флота, суммарно под 300 кораблей. Момент был выбран удачно, Фра только что вышла из войны с Австрией и пачкой миноров СРИ, с убитым МП.

Расклад сил на момент начала войны:

Армия - 120к моих войск +50к Португальцев. МП примерно еще столько же. 115% дисциплины.

Флот - ~50 линкоров, 50 галер, ~200 фрегатов.

Два 2-звездочных генерала у меня и 2 3-звездочных у Португальцев.

17-й воентех у меня и Португалии, против Французского 16.

У Фра - 80к войска, 10к МП, флот около 50 корабликов. В союзниках 2 однопровинчатых минора.

4(!) 3-звездочных генерала.

Ну и первые 3 идеи из оборонки вдобавок к полной наступательной, в противовес нашим наступательным.

Стратегия была выбрана оборонительная: разводить их на генеральные сражения в горах\реках, а потом догонять и добивать отходящих на форсмарше, с расчетом компенсировать их могучих генералов штрафами за территорию.

Результат оказался печален.

20к наемников выставленных на "разводку" ударный корпус Фра числом в 30к сжевал в 0(!) за 2 тика (6 дней). Это меня обескуражило.

В первом генеральном сражении таки разведенные на неудобный бой с -3 Французы проиграли чисто по кубикам, и то - не сильно. Поле боя осталось за нами, но стоило нам почти 40к человек. И это при нашем почти двукратном(!) превосходстве. Потом было еще 2 мясорубки, в которых мы вывозили чисто количеством мяса.

Итоги войны: у всех воюющих сторон МП на нуле. Мы захватили пяток провинций, достаточно для выбивания репараций и отжатия пары колоний на карибах, не более. Войну на этом решил закончить, потому что войск осталось всего 40к, мп 0. А Фра непрерывно сливая по 1-2к свежих рекрутов моим патрульным отрядам, таки умудрилась насобирать ударный корпус в 30к. Бодаться с которым я уже не мог. Чаша весов начала склоняться не в мою сторону.

Выводы:

1. Оборонка с её +15% морали - решает.

2. Союзников (даже мелких) надо больше.

3. Традиции надо поднимать к 100 (опять же бонус от оборонки - решает), ибо без очень хороших генералов ловить вообще нечего.

4. Нападать надо было раньше, пока Фра была втянута в другую войну, причем в самом её начале. Непозволительно долго я перебрасывал войска из колоний и Индии.

5. Добивать Фра надо было сразу, а не откладывать "на потом".

В общем и целом почувствовал себя на месте индейцев, армии в 20-40к которых громили мои конкистадоры, числом в 10к. Жесть. Зато теперь у меня есть новая сложная цель в текущей партии. :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Выводы:

1. Оборонка с её +15% морали - решает

У Франции к неё добавляется 2-я национальная на +20% морали. Отсюда "читерность" лягушатников.
Фра точно понерфили в 1.9.2 ???
Формулы боёвки вроде бы те же. Почему мораль стала так важна, загадка.
Ссылка на комментарий

Османами 1 на 1 (во всех смыслах) ушатывал лягушатников.

Ссылка на комментарий

У Франции к неё добавляется 2-я национальная на +20% морали. Отсюда "читерность" лягушатников.

Формулы боёвки вроде бы те же. Почему мораль стала так важна, загадка.

Тоже заметил, что мораль стала бить лучше. Теперь вместо советника по дисциплине предпочитаю брать советника по морали. Конкретно лучше получается. Хотя дисциплина и на тактику влияет.

И еще я бы посоветовал начать следующую войну, когда у вас будет 19 уровень воентеха, новая тактика и так далее. Есть приличные шансы на то, что французы с ним опоздают или по крайней мере не возьмут с опережением.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Вообще в игре очень нехватает возможности быстро спустить престиж противника, лучше б ветка нападения вдвойне спускала престиж противника, чем повышала свой. Фра быстро превращается в слабаков стоит их престижу уйти в минуса, тут и наемники дороже и бонуса к морали нет. Сейчас идет партия за Венецию, Фра выступает союзником и мясом по совместительству. Было несколько коалиционных войн при примерно равных силах, я старательно не помогал Фра, но она бодренько отбивалась, пока не случилось какое-то бедствие. К началу очередной войны (примерно 1520е года) у Фра престиж ушел в минуса и вот тут она начала сливать практически все бои. Потом бедствие кончилось, престиж чуток выправился и уже в следующей войне Фра опять всех разделывала.

Ссылка на комментарий

Есть унижение, но попробуй набери его, это ж уже и есть победа, если его набрать)

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
Войну на этом решил закончить, потому что войск осталось всего 40к, мп 0. А Фра непрерывно сливая по 1-2к свежих рекрутов моим патрульным отрядам, таки умудрилась насобирать ударный корпус в 30к. Бодаться с которым я уже не мог. Чаша весов начала склоняться не в мою сторону.
Так за испанцев с их то нехилыми доходами от колоний можно безбожно юзать наёмников.

Ещё лучше - максимум пехоты (пока будет набираться) составить из одних наёмников. Регулярных только каву и артилерию (они и дороже, и потери меньше следовательно по МП не так бьют). И проблем с убитым МП не будет.

Ссылка на комментарий

От усталости проблем намного больше, если не брать Инновации или хотя бы Защитника веры.

Ссылка на комментарий

Дoн Карнаж

Чувствую, что с новым конкурсом топик будет пользоваться ещё большей популярностью)

Ссылка на комментарий

Tempest
Чувствую, что с новым конкурсом топик будет пользоваться ещё большей популярностью)

В первые 100 лет Франция ещё не Супер-Капля :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 72883

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    54

  • psametix

    19

  • Hans_Maikowski

    10

  • proconsul

    9

  • Schrodinger

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • Master_Al

    8

  • Light Grey

    6

  • вен

    6

  • Angelicus999

    5

  • Evk

    5

  • Vatris

    4

  • f1ksel

    4

  • Jeffery

    4

  • Ragvalod

    4

  • Myxach

    4

  • Yamamuro

    4

  • Toten

    4

  • Iamneo94

    4

  • Roman79

    3

  • AugustusBell

    3

  • levmisha

    3

  • Atery

    3

  • erwins22

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Yamamuro

Играю за Испанию. 1620 год. Жабоеды 80 лет назад получили люлей от коалиции миноров СРИ, во главе со мной. Это задержало их развитие лет на 40. Но рост мощи и богатства Франции начал меня настораживат

Yamamuro

Без сомнения Вы правы. С небольшой оговоркой. Несмотря на огромные доходы (порядка 180 монет), расходы тоже огромны. 4 колониста, флот в 350 корабликов, армия в 120 к. Причем снижать содержание не пол

Yamamuro

Испанский Золотой Флот, не слышали? 350 кораблей это еще мало. Не хватает. 5 колоний, плюс ТК в Африке, Индии и Азии. Одних транспортов 40 шт. 240 фрегатов для комфортного выкачивания денег из Нового

Yamamuro

Еще раз повторюсь, наемниками я итак активно пользуюсь, я не вижу смысла только в тотальной замене пехоты на наёмную. У Испанцев тоже есть +15% морали от нац идеи. С обороной будет +30% против 35% у

Sakā

Его величество "рандом" делает иногда различные финты, где могут разные фракции у разных людей быть очень сильными противниками. У меня по переменно, то Франция, то Испания становятся сильнейшими в св

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...